Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Младшие Арканы » Четверки


Четверки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Зодиакальная характеристика >>>>

https://lh4.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFK4gqEkfI/AAAAAAAAARo/poLW4d92iLU/sw04.jpghttps://lh3.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFKSw-m0fI/AAAAAAAAAP4/51KYu7zfYHI/cup04.jpghttps://lh4.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFLKpzIj5I/AAAAAAAAASg/HCQzygj5pFc/wnd4.jpghttps://lh4.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFKgcatNBI/AAAAAAAAAQw/bx_3SZjxUHE/pnt04.jpg

4 мечей - Овен. Третья декада (11-19 апреля)
4 кубков - Рак. Третья декада (13-22 июля)
4 посохов - Весы. Третья декада (14-23 октября)
4 монет - Козерог. Третья декада (11-19 января)

0

2

Число четыре образовано из сложения двух двоек либо тройки и единицы. Во многих культурах графически эта цифра изображалась в виде креста, который входит и в современное начертание арабской цифры четыре. Геометрическим символом четверки является крест, а также квадрат.
В Древнем Китае четыре считалось женским числом, символизировавшим целостность, порядок, справедливость, устойчивость и землю. Даосы верили, что небо стерегут четыре стража: Ли с пагодой, Ма с мечом, Чо с двумя мечами и Вэнь с палицей. Китайцы выделяли четыре духовно одаренных существа. Это — дракон, феникс, единорог и черепаха, которые также являлись символами сторон света. В индуизме число четыре — символ полноты, совершенства. Бог-Творец Брахма имеет четыре лица, развернутые по четырем сторонам света. У буддийского Древа жизни четыре ветви, а от его корней текут четыре священных райских реки. В древне-германском мире богов Асгарде также текут четыре райских молочных реки. По легенде, четыре реки протекают и через библейский рай. Именно из четырех букв состоит тетраграмматон — сакральное непроизносимое имя Бога в иудейской и каббалистической традиции. Нетабуированное имя иудейского бога Яхве также состоит из четырех букв. В христианстве число четыре наполнено глубоким символическим смыслом. Если тройка — число божественное, то четверка — человеческое, Четыре евангелиста создали четыре канонических Евангелия. Число архангелов, отцов церкви и великих пророков также равно четырем. Кроме того, в последние дни являются четыре всадника Апокалипсиса, и ад следует за ними. В античности выделяли четыре активных начала: сухое, влажное, холодное и теплое, из комбинации которых образуются четыре стихии: земля, огонь, воздух и вода.

http://sigils.ru/signs/img/chetverka_01.jpg

Четыре времени года
В большинстве мировых культур год делится на четыре сезона. Исключение составляет, пожалуй, только Древний Египет, где число времен года было равно трем, и Древний Китай, где календарь насчитывал пять сезонов. В античности времена года представляли в виде четырех прекрасных женщин. Весну изображали в венке из цветов, лето - в венке из хлебных колосьев, осень — в венке из виноградных листьев и гроздей, а зиму — в головном уборе на фоне дерева без листвы. Кроме того, римляне считали, что весной управляет Венера, летом — Церера, осенью — Бахус, а зимой — Вулкан.

Четверка стихий в зодиаке и Таро
В Средние века и раннее Новое время как основополагающие элементы Вселенной в Европе четыре стихии соотносились с декадами знаков зодиака, и, следовательно, мастями карт колоды Таро. Как известно, каждому младшему аркану Таро соответствует определенная декада зодиака.

Тетрада и тетрактус
В Греции четверка считалась священным числом Гермеса. У Пифагора она символизировала совершенство, гармоничную пропорцию, справедливость и землю. Тетрактус в форме треугольника, каждая сторона которого состоит из четырех точек, считалась мистической фигурой пифагорейцев, символом единства четырех стихий и гармонии космических сфер. Тетрада стала символом справедливости, поскольку у древних греков четыре было первым числом, которое можно поделить на равные части.

(C)

0

3

Четыре стихии в христианской традиции

В средневековой Западной Европе вслед за философами античности четыре стихии рассматривались как основа миропорядка. В стремлении создать стройную систему символов для каждой стихии были найдены соответствия цветов, образов, темпераментов и даже частей тела человека.

http://sigils.ru/signs/img/chetverka_03.jpg

Четвертое небо рая
Схематическое изображение четвертого неба рая по Данте

Беатриче и Данте попадают на четвертое небо рая — Солнце, где перед ними разворачивается целый мир средневековой философии. Здесь поэта встречают души мудрецов. С Данте беседует Фома Аквинский, который излагает ему основы христианской теологии. Созвездия великих мудрецов слились в два вращающихся круга. Вскоре появляется третий круг, после чего Данте и Беатриче покидают это небо.

Четвертый круг ада
На входе в четвертый круг ада Вергилий и Данте встречают античного бога богатства Плутоса, который в образе демона стережет души скупцов и расточителей. Здесь же находится Фортуна, античная богиня удачи и счастливого случая. В четвертом круге заточено много священников.

(C)

0

4

Четверка - важнейшее мистическое число, знаменующее абсолютное всемогущество, вездесущность, власть над временем и пространством. Также символизирует: землю, порядок, справедливость, устойчивость.
Число «4» и его геометрический эквивалент - квадрат - обозначают Бога (квадратный алтарь) и сотворенный им материальный мир. Квадратные нимбы изображали над головами праведников в том случае, когда их писали при жизни.

Весь мир есть проявление закона четверичности. Четыре стороны света, времени года, ветра. На Западе насчитывали четыре элемента (на Востоке пять).

У пифагорейцев число «4» - символ человеческой души, совершенство, справедливость. «4» - чимло клятвы пифагорейцев.

В алхимии четыре первоэлемента распределяются по их отношению к четырем состояниям материи: твердому, жидкому, газообразному, огненному. Все твердое называется «земля», жидкое - «вода», газообразное - «воздух», огненное, то есть тепло и свет, - в категорию «огонь». Сера, ртуть и соль ведут к получению четвертого вещества - алхимического золота.

В еврейской традиции число «4» - это мера, благодеяние, понимание; в Каббале - память. Четыре мира Каббалы, четыре направления в пространстве и четыре иерархических уровня.

В эзотерической традиции - божественный процесс, число очищения и чистоты. Также является числом страдания, так как страдание, часто единственный способ очищения.

В Индии и Китае - число «земли», которую символизирует квадрат.

В Японии четверка - это число смерти.

В исламскую четверицу входят: принцип-творец, мировой дух, мировая душа, изначальная материя.

Графическое изображение - квадрат, крест, четырехконечная пирамида.

Планета - Уран.

(C)

0

5

🌿 Вопросы, которые нужно себе задать, вытянув Четверку Пентаклей

🍁 Чего вы боитесь?
🍁 Что теряете?
🍁 Некто пытается лишить вас чего-то или кого-то?
🍁 Что вам нужно, чтобы ощутить безопасность в этом переменчивом мире?
🍁 Что вы охраняете или защищаете?

https://pp.userapi.com/c834103/v834103950/143d1/xbsTpmH9L20.jpg

По материалам группы ВК >>>

+3

6

Такая вот у меня сегодня предновогодняя Четверка Пентаклей:

http://s6.uploads.ru/t/bWQnA.jpg

+1

7

Четверка Кубков - чем нет?

https://pp.userapi.com/c543100/v543100014/a45fa/Ndf-jvC-s44.jpg

0

8

Еще про одну Четверку Кубков

ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА...

***
Жила была одна девочка. Она все время бегала от депрессии. На работу, с работы, на спорт, на учебу, по мужикам. Но однажды на бегу она поскользнулась и упала в депрессию надолго. Лежала она там, лежала, отлеживалась и выпала обратно художницей. С тех пор эта девочка уже никуда не бежит, а сидит себе спокойненько, пишет картины маслом.

***
Жила-была девочка. Она думала, что правит всем миром. А оказалось, что она просто напрягается, пытаясь контролировать то, что от неё не зависит.

***
Жила-была девочка. Она думала, что ее прет от мужчин, цветов и бабочек. А потом оказалось, что ее просто прет

***
Жила-была девочка. Она родилась некрасивая. Поплакала-поплакала и решала заботиться о себе как о красивой: мыть, причёсывать, подарки покупать, одевать соответственно. Так она жила-жила и замуж вышла. Муж с неё одежду снял, а изнутри она тоже красивая оказалась.
И никто не удивился даже кроме этой самой девочки.

***
Жила-была девочка. И никто с этой девочкой не играл. Девочка очень расстраивалась, пока не поняла, что это она сама ни с кем не играет. И начала.

***
Жила-была девочка.
Однажды она устала.
Сидит и думает, что же делать.
А делать-то как раз ничего и не надо.

***
Жила-была девочка. Она была пионерка: всегда готова, всегда права, всегда первая, всегда слово держала, всегда пример подавала. Короче, сложно было с ней очень...

***
Жила-была девочка. Она много страдала и писала об этом в своём популярном блоге. А потом перестала страдать. И оказалось, что писать в блоге не о чем. Да и не хочется больше. Времени жалко.

***
Жила-была девочка. Однажды она решила быстренько завести детей. Но быстренько у неё не получилось. Зато медленно все отлично вышло. Четырежды.

***
Жила-была девочка. Однажды ей сказали, что она дура, больная на голову, и отправили в обучение к великим женщинам.

Однако, первая великая женщина была слишком занята, вдевая нитку в иголку. Вторая весь день отмокала в ванне, так и не показавшись на глаза девочке. А третья только отплясывала тарантеллу и постоянно смеялась.
"Дуры, больные на голову!" - подумала девочка и успокоилась.

***
Жила-была девочка. Однажды она поняла, что счастлива.
И вот, сидит она на вечером на кухне, и не знает как с этим счастьем справиться.

Аглая Датешидзе

+1

9

http://78kart.ru/images/4c.jpg

Почему бы вот нет?

https://pp.userapi.com/c543100/v543100567/4f7c3/Rpf0RuK_OiY.jpg

+2

10

4 кубков

https://picua.org/images/2019/03/19/39c59cf8b1d6d3969d3859413ce582c4.jpg

0

11

Четверки в картах Таро

🌳 Четверки, пожалуй, самые стабильные и пассивные карты среди числового ряда младших арканов Таро. В них мы получаем результат своих активных действий, предпринятых в тройках. В четверках мы обычно на какое-то время замедляемся, а то и полностью останавливаемся, оценивая достигнутое, наслаждаясь результатами своих усилий (или раздумывая о том, почему результат нас не устраивает). Эта остановка вполне логична, но если мы слишком надолго застреваем в этом состоянии покоя – четверка из карты отдыха превращается в засасывающее болото пассивности и стагнации.

🌳 Нумерологически четверка связана с Императором, и от него она наследует ту саму стабильность и устойчивость, о которой шла речь выше. Так же, как и Император, четверки могут быть только плацдармом для последующего всплеска активности. И как Император может превратиться и в закостеневшего в своих убеждениях тирана, так и четверки могут стать убежищем, полностью отгораживающим нас от внешнего мира и его вызовов.

Значение конкретной Четверки зависит от ее масти:
▫ Четверка жезлов – празднование победы, достижение цели, получение нового статуса
▫ Четверка кубков – угасание первичного эмоционального импульса, состояние покоя, иногда - скука
▫ Четверка мечей – отдых, временный отход от дел, выход из внешней активности для приведения мыслей в порядок
▫ Четверка пентаклей – стабильность, накопление ресурсов, иногда – жадность и ригидность
Источник>>

Отредактировано Улисс (7th May 2019 00:22:30)

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Младшие Арканы » Четверки