Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Огам - практика » Тотемы деревьев


Тотемы деревьев

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Семья Березы

Буква/Огам

Дерево/Значение

Даты

Тотем

В/бьех

Береза/начало

1 ноября - 28 ноября

Змея, феникс, орел, сокол

L/льис

Рябина/защита

29 ноября - 26 декабря

Лошадь, кентавр, раненый целитель, Хирон

F, V, GW/фьярн

Ольха/наставления

27 декабря - 23 января

Королек, ворон, дрозд, ворона, зимородок, дракон

S/саил

Ива/женское начало

24 января - 20 февраля

Пчела, голубь

N/ньин

Ясень/мировое дерево

21 февраля - 20 марта

Дельфин, карта Таро Повешенный, русалка, водяная нимфа

+1

2

Семья Боярышника

Буква/Огам

Дерево/Значение

Даты

Тотем

Н/хуах

Боярышник/очищение

21 марта - 17 апреля

Фэйри, белый олень, единорог

D/дуир

Дуб/сила

18 апреля - 15 мая

Белый олень, бык, кролик или заяц

Т/тьинен

Падуб/правосудие

16 мая - 12 июня

Лебедь, карта Таро Влюбленные, Кастор и Поллукс или Полидевк

С/колл

Орешник/интуиция

13 июня - 10 июля

Черепахи, морская и сухопутная, ракообразные, лосось, скарабей, заяц

Q/квэрт

Яблоня/выбор

13 июня - 10 июля

Фэйри

+1

3

Семья Виноградника

Буква/Огам

Дерево/Значение

Даты

Тотем

М/муин

Виноградная лоза/пророчество

11 июля - 7 августа

Лев, фейри, сильва, нимфа, эльф

G/горт

Плющ/лабиринт

8 августа - 4 сентября

Паук, волк

Ng/нгетал

Тростник/направленное действие

5 сентября - 2 октября

Сова, щука

SS, ST, Z/страф

Терновник/отрицание

5 сентября - 2 октября

Птицы, ассоциируемые со смертью, например стервятник

R/руис

Бузина/обновление

3 октября - 30 октября

Журавль, аист, ибис

+1

4

Семья Пихты

Буква/Огам

Дерево/Значение

Даты

Тотем

А/альм

Пихта/предвидение

1 января или после зимнего солнцестояния

Орел, сова

О/онэн

Дрок/улекс/накопления

Весеннее равноденствие или Лугнасад

Пчела, сорока

U, W/yp

Верес/омела/исцеление

Летнее солнцестояние

Пчела

Е/эйе

Белый тополь/осина/невзгоды

Осеннее равноденствие

Лошадь, белый олень

I, J, Y/ивэр

Тис/перерождение

Зимнее солнцестояние

Ворон, ворона, сова, стервятник, змея

+1

5

Форфэда

Буква/Огам

Дерево/Значение

Даты

Тотем

АE, CH, KH/коад (ножницы)

Роща/храм, тишина, интуиция

31 октября

Личные тотемы, сова

OI, TH/ойр (шлем)

Бересклет/блаженство

Имболк, 1 февраля

Гром-птица

UI, PE, P/Илэн (кости)

Жимолость/поиск

Любой период

Чибис и луговка, колибри, пчела, мотылек

IO, PH/Фагос (крюк)

Бук/поколения

Лугнасад, 1 августа

Сова, змея, древо знаний

AE, XI, X/мор (уток рубашки)

Море/путешествие, связь с матерью

Любой период

Водная нимфа, русалка, создания воды (дельфин, кит, лосось)

По материалам книги Шарлин Идальго - Кельтский огам деревьев

+1

6

Тотем Дуба - Белый Олень зелёного времени. Работа Юрия Леича (Yury Leitch), художника из Гластонбери

https://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/116443.jpg

+2

7

Раненый целитель - Рябина.

Однажды С. меня спросила: «Бывают ли у психологов депрессии?» Я взяла время на то, чтобы немного подумать, и размышляла почти год. Сначала об отличиях обычной хандры от клинической депрессии, а потом и вовсе о собственном несовершенстве и всяко-разно жизненных перипетиях, которых с лихвой хватает в жизни психологов тоже. О том, как сама в них иногда попадаю. Вспоминала метафору про раненого целителя. Что многих из нас приводят в профессию собственные травмы. И там, где у клиента кровоточащие раны, у психотерапевта уже зажившие шрамы.

Обращалась к Альфреду Адлеру, который утверждал, что цель раны – помочь нам осознать целительную силу в себе. Потеряв контакт со своей раненной частью, служащие другим, попадают в ловушку высокомерия, гордыни, чувствуют себя сверхлюдьми, пропускают возможность действительного внутреннего роста.

https://legkoblog.ru/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2018/08/depressii-y-psihologov.jpg.webp

Вспоминала байки про то, что у людей, которые стали психологами, отныне идеально все: от семьи и работы до микрофлоры кишечника. Дискуссии о том, что по сути психологи – это вполне себе земные люди, причем не Богом поцелованные, а глубоко проработанные. Просто когда-то профессиональный и личный кризис стал для них ресурсом. А успешность в достижении мастерства в общем-то и зависит от умения проходить кризисы и обретать зрелость.

И пока я размышляла обо всем этом, укладывая идеи кубиками тетриса в аккуратные абзацы, что-то внутри меня сильно резануло. С такой силой, что где-то на перекрестке Загородного пр. и пер. Джамбула я вдруг ощутила: в моей груди дыра размером то ли с пушечное ядро, то ли с Бога. Рана, изнывающая от каждого дуновения ветра. Как когда на вскрытый бормашиной зуб подают холодный воздух.

https://legkoblog.ru/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2018/08/9f29320207f11b67f05e7588be3cc920.jpg.webp

Я ощутила себя солдатом чужой войны, на которой меня когда-то случайно подстрелили. Ну а я залатала тогда свои раны сама, как умела. Психические защиты легли неряшливой марлевой повязкой и помогли со временем адаптироваться и жить. Но сейчас и они дали трещину.

«Трещины есть во всем. Именно через них проникает свет», — говорит Леонард Коэн. Однако в моем случае это больше походило на раскол. Целостность? В тот момент это было не про меня.

Чувства растерянности, беспомощности и какого-то вселенского, тотального одиночества. Мимо спешили люди, а я стояла посреди будничного города, почти не дыша, чтобы рана не раскрылась еще больше.

https://legkoblog.ru/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2018/08/8ec116ae6f76bd87203107e255d7806c.jpg.webp

Психолог – самый главный для себя инструмент. Мой явно был в нерабочем состоянии. Нужно было оказать  себе первую помощь, но как?

Когда мы находимся в глубоком регрессе, и психика не справляется со сложностями мира, важно, удерживая контакт с раненой частью, стать для своего внутреннего ребенка идеальными родителями. Дать самим себе три «П»: поддержку, принятие, понимание. И, главное, любовь. К себе такими как есть: глупыми, робкими, неуместными, ленивыми, грубыми, неряшливыми (у каждого из нас этот список будет свой). Дать себе эти три пилюли и только потом переходить к активным действиям.

https://legkoblog.ru/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2018/08/efdf9e879fbd1e635a4ab7ca5729996b.jpg.webp

Мимо пронеслась с мигалками на красный карета скорой помощи. «В травм пункт. Срочно в травм пункт», – сказала я себе и, убаюкав своего внутреннего ребенка, отправилась на личную психотерапию. Своевременно исцелять свою ноющую рану, чтобы не дай Бог не началась клиническая депрессия или психосоматика не отдала рикошетом в мой «идеальный» кишечник, где только-только микрофлора восстановилась.

Ну а если серьезно, то такое исцеление – путь длиною в жизнь. Также, как и позволение себе быть неидеальной. Осознание собственного несовершенства, которое не дает душе покрыться коростой. Помогает оставаться живым, человечным психологом и, идя по своему собственному пути, помогать исцелиться кому-то тоже.

https://legkoblog.ru/wp-content/webp-express/webp-images/uploads/2018/08/fbd7bdc7924e852979c24c4fe7784ff9.jpg.webp

И да, если так происходит, это еще не значит, что психолога никогда не ранили. И от смены погоды или жизненных обстоятельств его рана никогда не ноет и не болит.

Автор иллюстраций Christian Schloe

Источник >>>

+2


Вы здесь » Магия Безвременья » Огам - практика » Тотемы деревьев