Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Йоль

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

• Сегодня начинается Йольский месяц, двадцать пять йольских дней. С сегодняшнего дня начинают появляться Йоласвейнар - йольские тролли, всяко резвящиеся в людских домах, и с сегодняшнего дня, по сути, начинается подготовка к празднику.
Вот разбивка дней перед Йолем и после него:

Йольский месяц 2015:

9 декабря - Stekkjastaur (Хромоножка)
10 декабря - Giljagaur (Овражник)
11 декабря - Stúfur (Коротышка)
12 декабря - Þvörusleikir (Облизывающий ложки)
13 декабря - Pottasleikir (Облизывающий горшки)
14 декабря - Askasleikir (Облизывющий миски)
15 декабря - Hurðaskellir (Дверохлоп)
16 декабря - Skyrgámur (Любитель скира)
17 декабря - Bjúgnakrækir(Колбасный вор)
18 декабря - Gluggagægir (Заглядывающий в окна)
19 декабря - Gáttaþefur (Нюхач)
20 декабря - Ketkrókur (Мясной крюк)
21 декабря - Йулефтен, Йольский канун. Kertasníkir (Свечной попрошайка).
Ночь с 21 на 22 - Модранехт, Ночь Матери, рождающий Йольский день и новое солнце
Йоль в этом году 22 декабря, в 07.48 утра по Мск. Первый день и первая ночь. День судьбы. В гадании - январь и весь год.
23 декабря. Февраль
24 декабря. Март
25 декабря. Апрель. Полнолуние (в Раке, пиковая точка в 14.11 по Мск)
26 декабря. Май
27 декабря. Июнь
28 декабря. Июль
29 декабря. Август
30 декабря. Сентябрь.
31 декабря. Октябрь
1 января. Ноябрь
2 января. Декабрь. День слов. Двенадцатая ночь.

http://cs631527.vk.me/v631527306/2e14/U77ixwMS1ck.jpg

Источник >>>

P.s.: Про Йоласвейнар можно почитать по ссылкам из этой записи: http://shellir.diary.ru/p206680273.htm
или по этому тэгу в ВК: http://vk.com/ogham/jolasveinar

+3

22

захрим написал(а):

Рождение Солнца прекрасный момент для того чтобы создать Мандалу ТароТ, и вложить в нее весь энергетический потенциал, которым будет наполнено пространство в этот период.

Уже завтра...

Thistle Witch написал(а):

2015 год: 22 декабря 4ч.48м. по Гринвичу (22 декабря 7ч. 48м. Москва)

Мандала Тарот >>>

0

23

Thistle Witch написал(а):

2016 год: 21 декабря 10ч.44м. по Гринвичу (21 декабря 13ч. 44м. Москва)

Йоль. Зимнее Солнцестояние.

Когда Солнце входит в знак Козерога, что происходит где-то примерно между 19 и 23 декабря, официально наступает зима. Ведьмы называют этот второй праздник в календаре саббатов зимним солнцестоянием, Солнцеворотом, Серединой зимы или Рождеством. Слово Yule (Юль) происходит от норвежского Iul, что означает «колесо».

Зимнее солнцестояние отмечает возрождение солнца — «великого небесного колеса». От летнего солнцестояния до зимнего в северном полушарии дни зримо и постоянно укорачиваются. В день зимнего солнцестояния продолжительность светового дня минимальна. Представьте себе, насколько пугало это племена древней Европы. По мере того, как дни становились короче, на полях оставалось все меньше зерна. Этот отлив энергии знаменовался царствованием темноты ночи с ее мириадами духов и гоблинов. Церемонии наших древних предков были направлены на то, чтобы уговорить солнце: «Вернись, о, вернись...» — вернуть свет и жизнь миру.
Существуют две доминирующие темы в мифологии, которые отражают взаимодействие энергий рождения и смерти во время зимнего солнцестояния. Первая — битва Короля Падуба с Дубовым Королем. Падуб — это вечнозеленое дерево, способное пережить зимние холода, представляющее собой наступление зимы. Король Падуба — Зимний Король, Повелитель Потустороннего мира умирающего года. Он олицетворяет собой принцип смерти. На другом полюсе находится дуб с густой кроной и опадающими на зиму листьями, который входит в полную силу в летние месяцы. Дубовый Король — Король возрождающегося года, времени, когда продолжительность светового дня увеличивается. Он олицетворяет собой принцип жизни.
Во время зимнего солнцестояния ведьмы собираются вместе, чтобы принять участие в ритуале — мифологической битве между противостоящими силами падуба и дуба. Дубовый Король побеждает; принцип жизни одерживает верх над смертью во время зимнего солнцестояния. Празднование и символы зимнего солнцестояния заново утверждают принцип жизни.

Вторая мифологическая тема зимнего солнцестояния — солнце-ребенок, рождающееся у «белой леди», «снежной колдуньи» зимы. Миф рассказывает нам о новом рождении солнца в самую темную ночь зимнего солнцестояния. В традиционных британских ковенах верховный жрец призывает богиню «произвести на свет дитя» в самую темную ночь.

Но что такое прилив энергии зимнего солнцестояния без традиционной фигуры Санта-Клауса? Веселый Красный Эльф получил свое имя от христианского святого Николая. Однако христианская фигура восходит к языческому прошлому. Имя Николай (Николас) не является ошибкой, оно происходит от имени Старый Ник, или Ник (или Водан), который был старым скандинавским Королем Падуба. В мифах говорится, что Ник летает верхом на лошади по ночному небу, а вовсе не разъезжает на санях, запряженных оленями (животными, которые, по чистой случайности, являются одним из символов языческого рогатого бога).

Вечнозеленые растения, которыми мы украшаем наши жилища на Рождество: сосна, омела и падуб, — это языческие символы вечной жизни. Эти растения воплощают принцип вечной жизни, поскольку все они пышно растут в кажущемся эпицентре, смерти. Омела заслуженно была почитаемым магическим растением у друидов; они собирали ее только в священные дни летнего и зимнего солнцестояний. Жрецы-друиды должны были пользоваться золотым серпом, чтобы срезать омелу с веток дубов, которых они считали учителями и священными существами. Древние рукописи рассказывают, как друиды изготавливали специальные инструменты, чтобы не дотрагиваться до омелы руками в процессе срезания. Срезанная омела падала на белое полотно, а специальный жрец должен был принести быка или другое священное животное в жертву дереву, которое подарило омелу.

Современные ведьмы используют омелу в своих обрядах во время зимнего солнцестояния и, конечно, вешают над дверью, под которой целуются со своими избранниками, чтобы обеспечить долгую любовь.
____________________________________________________
Практика: вопросы зимнего солнцестояния.

• Потратьте сегодня какое-то время на то чтобы записать в дневник свои воспоминания о рождественских праздниках.
• Какое удовольствие вы получаете от зимних месяцев? Что в зиме вам нравится меньше всего?
• Когда вы размышляете о прошлых зимах, какие чувства у вас преобладают?
• Что вы почувствовали, читая об исторических корнях Рождества? Поразила ли вас эта информация или привела в смятение? Вызвала ли она у вас чувство умиротворения и комфорта? Почему?
• Какие рождественские обычаи вы видели в своей жизни?
• Какие из праздничных обычаев, которые вам запомнились, были самыми впечатляющими?
• Как вы могли бы включить или адаптировать некоторые свои традиционные обычаи празднования Рождества в празднование зимнего солнцестояния?
____________________________________________________________________
Зимнее солнцестояние: солярная практика.

Найдите время на то, чтобы сегодня погреться в лучах солнца, почувствовать его тепло на своей коже. Если этого не позволяет погода, зажгите огонь в камине или дюжину свечей и поставьте их все вместе на стол. Закройте глаза и почувствуйте тепло солнца, тепло огня, независимо от того, сидите ли вы на улице на солнце или у огня, представьте, что с каждым вдохом вы поглощаете энергию теплоты солнца. Слейтесь воедино с этой энергией тепла.
Когда закончите упражнение, опишите в дневнике свой опыт и любые изменения энергии, которые вы испытали.

Тимоти Родерик. "Викка: год и один день."

https://cs7050.vk.me/c320630/v320630220/4689/pMMAjPd95wA.jpg

Источник >>>

+1

24

🎄❄12 дней, посвященных Йолю – молитвы на зимнее солнцестояние.❄🎄

Зимнее солнцестояние – время самой тёмной и долгой ночи в году, когда мы размышляем о смысле самых разных вещей. Почему бы не сделать это в виде йольских молитв-медитаций? Используйте по одной в день, как пищу для размышлений в этот сезон праздников.

✨21 декабря

Йольская молитва земле.

Просто потому, что земля холодна, это не значит, что под ее поверхностью ничего не происходит. Подумайте о том, что сейчас находится в спячке и в вашей жизни, и представьте, во что это может расцвести через пару месяцев.

Это время года холодное и темное,
Земля спит, ожидая возвращения
Солнца, а вместе с ним, и жизни.
Глубоко под замерзшей поверхностью,
Бьется ее сердце, ожидая
Подходящего момента,
Чтобы расцвести.

✨22 декабря

Йольская молитва восходу.

Солнце возвращается!
Свет возвращается!
Земля поворачивает снова к теплу!
Время тьмы прошло,
И тропа света начинает новый день.
Добро пожаловать, приветствуем, жаркое солнце,
Благослови нас всех своими лучами.

✨23 декабря

Молитва Богине зимы.

Несмотря на тот факт, что некоторые ненавидят холодную погоду, в ней есть свои преимущества. Ведь очень холодный день дает вам повод закутаться в одеяло дома с дорогими вам людьми.

О, Великая богиня, в серебристом ледяном одеянии,
Ты присматриваешь за нами, пока мы спим,
Укрывая землю каждую ночь
Сверкающим белым одеялом,
Принося мороз в мир и души.
Мы благодарим тебя за визит.
Потому что ты помогаешь нам
Понять ценность тепла и уюта
Наших домов и сердец.

✨24 декабря

Сосчитайте свои благословения – молитва благодарения.

Йоль должен быть временем радости и счастья, но для многих это время оказывается очень напряженным. В этот сезон остановитесь на мгновение и будьте благодарны за то хорошее, что у вас есть, а также пошлите свои мысленные добрые пожелания всем тем, кому повезло меньше.

Я благодарен за то, что имею.
Чего у меня нет, не сожалею.
У меня есть больше чем у одних, меньше, чем у других,
Но все равно, я благословлен тем, что имею.

Вы можете использовать шнурок с узелками, лестницу ведьмы или языческие четки, например, чтобы подсчитать свои благословения. Перебирайте бусины или узелки, и на каждый говорите то, за что вы благодарны. Например:

Во-первых, я благодарен, что у меня есть здоровье.
Во-вторых, я благодарен, что у меня есть семья.
В-третьих, я благодарен, что у меня есть теплый дом.
В-четвертых, я благодарен, что у меня процветающая жизнь.
И т.д.

✨25 декабря

Молитва на начало зимы.

В начале зимы мы видим, как облако полностью затягиваю небо серой пеленой, и запах первого снега щекочет нос. Несколько минут посвятите размышлениям, что даже если небо холодное и мрачное, то это лишь временно.

Видишь, серое небо над головой готовит дорогу
Предстоящей тьме.
Видишь, серое небо над головой готовит дорогу
Холоду и безжизненности
Видишь, серое небо над головой готовит дорогу
Самой долгой ночи в году
Видишь, серое небо над головой готовит дорогу
Солнцу, что однажды вернется
Принеся с собой свет!

✨26 декабря

Молитва заката – йольская молитва на закат.

Самая долгая ночь снова с нами,
Солнце зашло, и тьма настала.
Деревья голы, земля уж спит,
А небо холодно и черно.
Но возрадуемся мы, этой долгой ночью,
раскроем объятья темноте, что поглощает нас.
Мы приветствуем ночь и всё, что будет,
Вместе со звёздами, что сияют нам.

✨27 декабря

Нордическое йольское благословение.

Йоль время оставить в прошлом вражду с теми, кто вас достает. У северных народов есть традиция, что враги, встретившиеся под веткой с омелой, обязаны помириться. Отложите в сторону свои разногласия, размышляя над этим посвящением.

Под деревом света и жизни,
Благословляю в сезон Йоля!
Всех, кто сидит у моего очага,
Сегодня мы братья, мы семья,
Я пью за ваше здоровье!
Сегодня день, когда я гостеприимно встречаю
Всех, кто переступил мой порог
Во имя праздника.

✨28 декабря

Снежная молитва – йольская молитва на снег.

В зависимости от места вашего проживания, снег вы можете увидеть задолго до Йоля. Но сегодня поразмышляйте над его красотой, и тогда когда он падает, и тогда, когда лежит на земле.

С далекого севера,
Места холодной, голубой красы,
Приходит к нам первый снегопад.
Ветер кружит латающие хлопья,
Снег падает на землю.
Он заставляет нас держаться рядом друг с другом,
Сохраняя тепло.
Он оборачивает все, что спит
Белым одеялом.

✨29 декабря

Молитва всем древним богам на Йоль.

Йоль, время, когда мы вспоминаем древних богов,
Короля Остролиста и Короля Дуба
Вспоминаем Балдура! И Сатурна! И Одина!
И Аматерасу! И Деметру!
И Ра! И Гора!
Это их сезон, и там на небесах,
Пусть они благословят нас в этот зимний день.

✨30 декабря

Кельтское йольское благословение.

Кельты понимали важность солнцестояний. Хотя Йоль отмечал середину зимы, но холода еще только наступали. Важно было отложить запас еды на предстоящие месяцы, потому что еще не скоро увидишь что-то свежее и зеленое. Подумайте, размышляя над этим посвящением, о том, что ваша семья откложила про запас – будь это материальные вещи или духовные.

Еда запасена на зиму,
Зерно отложено, чтобы прокормиться,
Скот забрали с полей,
И овец с пастбищ.
Земля холодна, море штормит, небо мрачное.
Ночи темны, но у нас есть семья,
Родственники и друзья вокруг очага,
Греются в сердце тьмы.
Наш дух и любовь – это пламя,
Луч света, что горит ярко в ночи.

✨31 декабря

Благословение стихий на Йоль.

В середине зимы иногда бывает сложно вспомнить, что свет возвращается на землю. Однако несмотря на серые мрачные дни, мы знаем, что солнце вернется и скоро. Помните об этом в самые противные дни, когда, кажется, зима никогда не закончится, и призывайте четыре классические стихии.

Пока земля становится холоднее,
Ветры дуют сильнее,
Огня становится меньше,
А воды больше,
Пусть же свет солнца
Найдет свой путь домой.

✨1 января

Йольская Молитва Солнцу.

Великое Солнце, колесница огня,
Услышь, так как я почитаю Тебя
В этот самый короткий день,
Когда самая длинная тень.

В твоё отсутствие заснула земля,
Мёртвые и холодные её поля,
А лето давно уже ушло -
Как-то мимо оно прошло.

Но даже в темнейшие времена
Ты даришь надежды семена,
Что ярко сияют на нашем пути,
Не позволяя с него сойти.

Зима здесь, и будут ещё холода.
Поля пусты, и нить жизни тонка.
Мы зажжём свечи в Твою честь,
Чтоб Ты собрало силы все, что есть.

Ты вернуло жизнь бы нам тогда,
Приди, мы ждём Тебя всегда!
О, могучее Солнце, заклинаю Тебя
Вернись! Верни свет и тепло твоего огня!
Вернись вместе с жизнью!
Вернись вместе со светом!
Слава тебе, о Великое Солнце!

Счастливых праздников, Будьте благословенны!

Оригинал © Патти Вигингтон
Перевод и адаптация © 2009 – 2011 Modern Witch

https://cs7050.vk.me/c633131/v633131471/2933/dcEBjrErHCw.jpg

По материалам группы >>>

0

25

Календарь Ночей Великого Йоля.

Во время этого древнейшего священного празднования солнечной веры наших языческих предков, днем положено спать, а по ночам весело праздновать. Большинству нынешних людей такое недоступно, поэтому современные люди празднуют только последнюю, 12-ю Ночь Великого Йоля.

– начало празднования – вечер 19 декабря; с 19 на 20 декабря – Начальная (нулевая) Ночь;

– с 20 на 21 декабря – 1-я Ночь, Ночь матери (праздничное чествование всех женщин своего рода-племени);

– с 21 на 22 декабря – 2-я Ночь, самая долгая в году ночь Зимнего солнцестояния;

– восход солнца 22-го декабря – торжественная праздничная встреча дарованного Природой священного Рождества обновленного Солнца;

– далее идут последующие праздничные Ночи Великого Йоля;

– с 31 декабря на 1 января – последняя, самая сказочная и самая волшебная 12-я Ночь Великого Йоля (это наша Новогодняя ночь);

– вечер 1 января – окончание празднования Великого Йоля.

Cчет ночей ведется с нуля, с Начальной Ночи.

Начальная Ночь Йоля («нулевая», с 19-го на 20-е декабря по современному календарю), в основном, уходила на встречу родственников, съезжающихся на праздник уже к вечеру (днем были в пути), размещение их в жилищах на предстоящие 2 недели, беседы членов рода, иногда уже год не видевших друг друга. Священные обряды в эту ночь обычно не совершались, потому она и считалась «нулевой».

1-я Ночь Йоля – «Ночь матери» (материнская), отмечается с 20 на 21 декабря.

Раньше эта ночь была посвящена ритуалам, связанным с дисами (норнами и валькириями) и богиней Фригг, то в настоящее время ее встречают, проводя вечер в кругу семьи. Норны, в скандинавской мифологии – низшие женские божества, определяющие судьбу людей при рождении и помогающие при родах. А валькирии, в отличие от норн, участвуют в определении только судьбы воинов в битвах.

Материнская ночь – это конец года. Вся годовая работа закончена, закрома полны. Время подвести итоги и отблагодарить богов и домашних духов за их содействие во всех делах в течение всего года. Время освободиться от всех забот и тревог для встречи нового жизненного цикла. Это темное, женское время.

Хозяйки наводят порядок в доме, украшают его и собирает семью у очага. Все работы по дому должны быть окончены к вечеру этого дня, венок Йоля должен быть сделан и весь дом должен быть украшен зеленью Йоля (еловыми ветками). Начиная с этого дня в доме нельзя ничего делать, подметать и убирать, готовить и шить. По возможности, вся семья должна сходить в баню или сауну (по крайней мере, просто искупаться) во второй половине дня, дабы души и тела очистились. Ночь матери – это обязательно пышные и веселые застолья. Богатый и сытный стол, обильная вкусная еда – гарантия того, что весь год будет таким же сытным, богатым и прибыльным.

На годовом колесе кельтов эта точка – одновременно и смерть, и рождение: ею завершается один годовой цикл и начинается другой. В ночь матери происходит некоторое таинство, когда открываются врата другого мира и новая жизнь приходит в наш мир. И главная роль в этом отведена именно матери, открывающей потайную темную дверь.

2-я Ночь Йоля – Ночь Зимнего Солнцестояния (по современному календарю отмечается в ночь с 21 на 22 декабря).

Это самая длинная ночь в году, когда Солнце опускается в самую нижнюю точку, и настоящими властителями в этом мире становятся духи.
В эту ночь зажигали костер Йоля (основой которого было затем горевшее до конца праздника йольское полено) и охраняли дом от злых духов; в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь – ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира. В такую ночь боги ходят между людьми, а умершие делят трапезу с живыми.

По традиции в йольском огне сжигали и все ставшие ненужными вещи, чтобы освободиться от старого хлама для новой счастливой жизни.

Во многих языческих культурах считалось, что зимнее солнцестояние с самой длинной ночью и самым коротким днем – это день рождения молодого бога. Новорожденный Бог светлой части года начинает битву со старым королем, своим отцом, за право остаться в мире живых, и через дюжину дней и ночей побеждает его, а с его победой начинается светлая половина года. Дни Йоля – это период безвременья, ожидания, это время перехода между закончившимся уже, по сути, старым солнечным годом и еще не начавшимся новым.

3-я – 11-я Ночи Йоля.

В следующие дни и ночи Йоля бесконечные веселые пиры сменялись исполнением обрядов, а обряды – пирами и гуляньями. Время сна и бодрствования участников празднеств теряло свой обычный порядок.

12-я Ночь Йоля.

Заканчивается Йоль в самую волшебную Двенадцатую Ночь Йоля – это современная Новогодняя Ночь с 31 декабря на 1 января (собственно, на тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi, т.к. счет ведется с «нулевой» Начальной ночи) – то есть 1 января по древнегерманскому летоисчислению.

День Судьбы.

Следующий день (современное 1 января, начиная от свершения Новогодней Ночи, – это первый день Нового года) считался Днем Судьбы. Всё, что сказано и сделано 1 января до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Произнесенные в Двенадцатую ночь обет или клятва – нерушимы, и самые сильные слова – те, что сказаны в эту Ночь.

По этим самым двенадцати дням и ночам после Йоля, пока идет битва между двумя королями, гадали о будущем (на двенадцать грядущих месяцев) – это как славянская, так и западноевропейская традиция; и не было более верных снов, предсказаний, знамений, чем явленных в Двенадцатую ночь (от заката до рассвета).

После Дня Судьбы, хорошо выспавшись, утром 2 января члены рода, во время 2-х недель Йоля все вместе, от младенца до старца, плечом к плечу торжественно и весело встретившие явление миру обновленного солнца (утро дня после зимнего солнцестояния) и Новый Год, совместными обрядами «закрутившие» в нужную сторону веретено богини Судьбы, защитившие себя от злых духов темных ночей, должным образом умилостивившие своих языческих богов, теперь собирали свои вещи и разъезжались по своим домам.

Некоторым из них удавалось вновь встретиться лишь через год, во время следующего Йоля.

Так праздник помогал сохранять единство всего рода и взаимную поддержку, тогда необходимые для выживания.

https://pp.userapi.com/c627329/v627329635/386e8/Q-sG5YfHbro.jpg

Источник >>>

0

26

Время Йоля - период перехода, когда миру людскому становятся близки миры богов и духов, когда открывается чистый лист нашей судьбы, и это время, когда все наши поступки - как на ладони.

Йольский месяц - время добрых дел и добрых слов, и, конечно же, время благопожеланий, на которые сейчас совсем не нужно скупиться, ведь именно эти дела и слова будут записаны на первых страницах истории вашего личного года.

Так что пожелания изобилия, удачи, радости, любви и вообще всякого блага на Йоль - дело важное и нужное прежде всего для нас самих, хотя, конечно, лучше, чтобы все эти слова шли от вашей души и сердца, а не делались "для галочки". Добрые пожелания в Йольское время могут произноситься вслух или писаться в письмах и открытках, могут шептаться над сладостями и лакомствами, пока вы их готовите, их можно прятать под обёрткой тех подарков, которые вы собираетесь дарить - многими способами можно отправить пожелание добра и блага адресату.

А если вы чувствуете себя в силах благопожелать не только кому-то конкретному и знакомому, а вообще всем - то можно устроить маленькое благопожелательное колдунство: красиво написать свои благопожелания на маленьких листочках бумаги, свернуть каждую в трубочку и обвязать красной или золотистой нитью, - а позже сжечь все эти адресованные в мир записочки на алтарной жаровне, вместе с веточками ели и можжевельника, вместе с ароматными смолами и специями, - тем самым отпуская свои благопожелания в вольное путешествие по миру.

© Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"

0

27

Во время Йольского кануна к людским жилищам приходят разные волшебные существа, и истории о них рассказывают во многих странах мира.

Например в Исладнии в течение 12 дней и 13 ночей перед Йолем
дома и усадьбы посещают «йоласвейнар» - «йольские мальчики», «йольские братцы», - тролли, которые, спускаясь к людям из своего горного дома, как водится, крадут непослушных детей и относят их своей почтенной матушке, троллихе и великанше Матушке Грюле чтобы и в их тролльем доме в этот йольский канун тоже царили сытость и изобилие.

Вообще, в разные времена называли разные количества сыновей Грюлы, на тринадцати остановились в 18-ом веке (вообще же известно более 60 разных имен йоласвейнов), а к Йолю/Рождеству всю семейку привязали только к середине 17 века.

По функциям братцы чаще всего похожи на буги-нянек (страшилок для детей), но в последнее время все они несколько очеловечились и подобрели - не последнюю роль тут сыграл Йон Арнасон, выпустивший в середине 19 века свой сборник обработанных исландских волшебных сказок, где была история про йоласвейнар. Так что сейчас йоласвейнар все больше и больше становятся чем-то вроде коллективного аналога нашего Деда Мороза или европейского Санта Клауса, и они даже стали приносить людям подарки. Впрочем, исторически они такой щедрости отнюдь не проявляли, и все больше шалили в людских жилищах, воровали приготовленную к празднику еду, пугали детей и ставили в неловкие ситуации взрослых. Впрочем, несмотря на такие тролльи привычки, эта компания весьма обаятельна.

Запоминайте эту банду в лицо:

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5ebe2/pdlKdWDioh4.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
В оформлении постов про йоласвейнар использованы иллюстрации Брайана Пилкингтона (Brian Pilkington)

+1

28

Самым первым из Йоласвейнар к человеческим домам приходит Стеккьястаур (Stekkjastaur) - «Хромоножка» (или, если уж побрутальнее и в духе кеннингов - «дубина овечьего загона»). Колени у него твердые, как дерево, и совсем не гнутся (ну что поделаешь - суровый исландский климат, продуваемая всеми ветрами пещера - ревматизм), спина тоже побаливает, ходить ему тяжело, и он опирается на высокий посох, похожий на пастуший.

Может быть раньше он как-то был связан с пастушеством (а может быть и нет), но сейчас про него известно только то, что он очень любит молоко, особенно овечье - Хромоножка всякий раз забирается в хлевы и пытается либо сдоить молоко, либо высосать - но ему очень трудно это делать, ведь колени у него не гнутся, да и молока в декабре у овец уже почти нет, поэтому в качестве противодействия возможному выдаиванию овец (ну, вы ведь все держите овец, правда?) - нужно оставить на видном месте чашку молока для вероятного гостя с гор. А даже если овец и нет, то чашка молока для духов в этот вечер будет как минимум "хорошим тоном" и безусловно благим делом.

Хромоножка в последнее время вообще изрядно подобрел (а может подлечился благодаря современной медицине), и был даже вроде бы замечен за тем, как подкидывал ночью хорошим деткам мелкие подарки и сласти в ботинки, а плохим - подкладывал в обувь немытые картофелины и угольки.

Прекрасная Елена Фельдман aka Flash несколько лет назад написала про Хромоножку (да и про других йоласвейнар) стихотворение:

Первым спускается с гор Хромоножка,
Входит в овчарню, как палка, прямой.
Дайте ему молока хоть немножко:
Бедному духу не сладить с овцой!

Вот ведь несчастье - не гнутся колени!
Как бы присесть и подняться потом?
Лучше оставьте на нижней ступени
Блюдце с овечьим парным молоком.

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5ebda/p_W98fUuDK4.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

29

Вторым из йоласвейнар в человеческие города и поселки приходит Гильягаур, Giljagaur, «Тот, кто живет в овраге», Овражник. Все говорят (а уж он сам - особенно), что Гильягаур - самый красивый и весёлый из всех братьев, и самый добродушный к тому же. 

Овражник, как и первый братец, тоже очень любит молоко, вот только уже не овечье, а коровье, чуть постоявшее, чтобы сверху успели собраться сливки. Так что он первым делом отправляется в какой-нибудь симпатичный ухоженный коровник, воровать сливки с парного молока (если, конечно, доярка отвлечется), а при удачном стечении обстоятельств может выпить и все надоенное с вечера молоко. Сам доить коров он ленится, всегда ждет, пока кто-нибудь это сделает вместо него.

Кстати, часто говорится, что он ворует не сливки, а "пену" с надоенного молока, то есть влечет его именно взбитое молоко, и тут можно припомнить об одном прекрасном йольском лакомстве, которое добралось до Исландии и стало там популярно как раз в то время, когда складывались представления о тринадцати основных йольских братцах: это силлабаб (syllabub), в самом простом варианте представлявший собой свежее жирное молоко, сбитое вместе с вином, сидром или хмельным медом и подслащенное. Говорят, что изначально его делали, сдаивая парное молоко от подходящей коровы прямо в ведёрко с сидром или другим напитком, потом смешивали с медом и пряностями, а потом сбивали - так что становится понятна весёлость Овражника и его тяга к уворовыванию ведёрок с молоком - а вдруг там окажется силлабаб?

И еще одно стихотворение Елены Фельдман из цикла о йоласвейнар:

Ждите вторым из скалистых ущелий
Брата Овражника-весельчака.
Редкий талант у него: до похмелья
Может упиться глотком молока!

Строит доярка приятелю глазки,
А за спиною Овражка, как кот,
Палец засунул в ведро без опаски
И с наслаждением сливки крадет.

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5ebbc/bz40KoZHTcs.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

30

Третьего йоласвейна, который приходит к человеческим домам, зовут Stúfur, Коротышка (а если переводить буквально - то «Обрубок», «Пенёк») - он самый маленький по росту из братьев (еще его называют Малышом или Малюткой), а еще - самый стеснительный и самый добрый из всех, поэтому его нередко обижают другие братцы и подшучивают над ним.

Коротышка пробирается в дома, прячется в самых темных углах кухни, и смотрит, как хозяйка суетится у очага. Он терпеливо ждет, пока она отвернется или зазевается. Тогда Коротышка выбегает из своего укрытия и таскает самые вкусные и лакомые кусочки из сковородок, а если хозяйка совсем растяпа, то может утащить и полную лакомств сковородку целиком - но на такой риск он решается редко. Куда чаще, если хозяйка печет в сковородке пирог, он успевает только надкусить пирог с краешка, и сразу кидается улепётывать, - а вот пирог так и остается надкусанным острыми тролльими зубками. Иногда Коротышке не везёт- хозяйка оказывается бдительна и внимательна, и ничего у нее утащить не получается - тогда Стуфуру приходится ждать, когда вся еда будет приготовлена и съедена, а люди уйдут с кухни, и он отправляется выскребать со сковородок прилипшие остатки и жир, и ему это нравится - потому что никто его в это время уже не потревожит. Если со сковородками совсем уж не складывается, то он ворует еду по-мелочи - тут корочку, там крошечку, а где-то и косточку. Но сковородки и всё то, что в них можно приготовить - определенно его конёк.

Так что не жадничайте сегодня, если что-то готовите на сковородке - оставьте на ней немного еды, чтобы маленькому Коротышке было чем полакомиться.

Говорят, что Коротышка такой маленький, что когда хочет положить в детские башмачки (оставленные на всякий случай на подоконниках) подарок или картофелину (смотря по поведению), ему приходится подставлять табуретку, чтобы дотянуться.

И, наконец, стихотворение прекрасной Елены Фельдман про этого йольского братца:

Третий – Малыш, самый робкий из братьев,
Славный тихоня с густой бородой.
Прячется в складках кухаркина платья
Этот охотник за сковородой.

Старая печка натоплена жарко,
Только хозяевам и невдомек,
Что зазевалась растяпа-кухарка –
И Коротышка пирог уволок.

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eba5/tSh-iTZk_b8.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

31

К началу четвертой предйольской ночи к людям приходит очередной йоласвейн - Þvörusleikir, Твёруслейкир.

Буквально это переводится как «Облизывающий ложки», но чаще его называют Ложечником или Поварешкой. Ложечник - длинный и тощий, как ложка на очень длинной ручке, которой так удобно помешивать в большом котле или в глубокой кастрюле, и, как можно догадаться и по его имени, и по внешнему виду - он просто обожает всякие ложки, поварёшки и мешалки, и хотя куда больше ему нравятся добротные и надежные деревянные ложки, но все же в наше время он вполне может покушаться и на современные тефлоновые лопаточки и прочий кухонный инвентарь.

Так же как и предыдущий йоласвейн, Коротышка, Ложечник пробирается в людские дома и прячется где-нибудь в кухне. Стоит хозяйке отвлечься от помешивания - и всё: прощай, любимая ложка. Ложечник её стащит и тщательно оближет, а вот вернёт он её потом или не вернёт - это никому не ведомо, бывает по-разному.

Чем длиннее ложка, чем глубже кастрюля (и чем больше вкусностей на эту самую ложку налипло) - тем больше шансов, что именно её Ложечник сделает своей добычей.

Так что, если вы не хотите расстаться с любимой кухонной утварью - оставьте для Твёруслейкира где-нибудь в уголке ложку, полную специально для него зачерпнутой еды.

Ну и очередное стихотворение Елены Фельдман про этого йольского братца:

Вот и четвертый – худой Поварешка.
Есть у него затаенная страсть:
В кухню пробраться и длинную ложку
Прямо из медной кастрюли украсть.

Самые вкусные ложки – из клена.
Ложечник их унесет в уголок
И по порядку оближет влюбленно,
Крепко держа за резной черенок.

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eb94/CQILQRw5xWs.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

32

На пятую ночь Йольтайда в наших домах появляется Pottasleikir, Поттаслейкир - «Облизывающий Горшки», или, проще говоря - Кастрюльщик или Горшечник, кругленький, крепенький и пузатенький, как хороший горшок.

Как можно догадаться по его имени - ему очень нравится все то, что готовится в горшочках, а заодно и сами горшочки, если вы недостаточно бдительны, чтобы избежать покражи ценного горшка с рагу или жарким. Так же как и предыдущие два братца, Горшечник приходит к людским домам по большей части за едой, и он тоже будет прятаться в доме, поджидая удобного момента для воссоединения с желанной добычей.

Но Горшечник - посмелее других йоласвейнов, поэтому он запросто может сначала отвлечь чем-нибудь хозяйку - что-нибудь уронить, разбить, внезапно и резко хлопнуть дверью, позвать хозяйку из другой комнаты голосом кого-то из ей детей или мужа - и когда она кинется на зов (или устранять последствия учиненного разорения), тут-то Горшечник и кинется к заветной посуде и немедленно её уворует.

Но, понятное дело, опытная хозяйка в пятый вечер Йольтайда на опрокинутые вазы и мужний зов из-за закрытой двери не реагирует, а бдит за горшками, и тут уж Горшечнику придется остаться ни с чем. Тогда он поступает прямо как Коротышка: приходит на кухню после того, как все оттуда уже разошлись, и начинает вычищать и отскребать все прилипшие остатки, которые найдутся в горшках. Впрочем, если у вас там полкастрюли вкусного рагу осталось, или супа литра два - он и это тоже "отскребет", и следов не найдёте!

Словом, не обижайте тролля - оставьте ему побольше еды в кастрюле или в горшочке, пусть подкрепится.

Кстати, забыла сказать: если вы полагаете, что йоласвейнар заходят буквально на вечерок и сразу возвращаются обратно в родные горы, то вы глубоко ошибаетесь. Каждый из них остается до Йоля, после чего они начинают уходить по одному в том же порядке, что приходили. Так что следить за ложками, кастрюлями, молоком и прочей утварью придется почти целый месяц.

Ну и еще одно стихотворение Елены Фельдман из цикла о йоласвейнах:

Пятым приходит веселый Тарелка,
Хитрый любитель похлопать дверьми.
Что ни декабрь, сплошные проделки:
Схватит горшок – и поди отними!

Скинув передник, хозяйка несется
Гостю нежданному двери открыть,
А над посудой Горшечник смеется:
«Я уже вылизал. Можно не мыть!»

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eb7c/AN6VBDhlm68.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

33

В шестую ночь Йольтайда, к людям выходит Askasleikir, Аскаслейкир, «Тот, кто облизывает миски«, или, проще говоря - Мисочник.

Были раньше в традиционном исландском хозяйстве такие специальные миски для еды, с откидными резными крышечками, у каждого члена семьи своя, и назывались они «аскур« (askur) - от этого названия и образовано имя нашего йоласвейна. В эти миски еще с утра накладывали порцию еды на целый день, чтобы можно было подкрепиться, когда проголодаешься. А к вечеру, когда еда в них как правило заканчивалась, эти миски ставили открытыми на пол, чтобы домашние животные - кошки и собаки - долизали остатки и вычистили миски.

Вот именно по такой посуде Мисочник большой спец. Впрочем, в наше непростое время мало у кого найдешь приличный аскур, так что сейчас Мисочник чаще всего просто довольствуется оставленными без помывки тарелками и плошками.

Мисочник считается самым страшным на вид из братцев, и без особой нужды он никому на глаза не показывается - все пугаются, начинают кричать, создают суету, а этого он совершенно не любит. Поэтому обычно он прятался под кроватями, в дальнем и темном уголке, и выжидал, когда люди поставят на пол свои миски и откинут с них крышки, а потом улягутся да и заснут.

Хоть с мисками на полу сейчас не очень, он по-прежнему, забираясь в людские дома, предпочитает прятаться под кроватями, и только с наступлением темноты и тишины выходит на промыслы. Так что если вы вдруг сегодня ночью услышите, как кто-то шуршит у вас из-под кровати в сторону кухни, а потом начинает позвякивать там немытой посудой - не кидайтесь сразу включать свет и разбираться, не пугайте тролля и не пугайтесь сами: дайте Мисочнику спокойно подкрепиться: он оближет все ваши тарелки и уйдет в другой дом.

Так что этим вечером оставьте немного еды на своей тарелке, да и поставьте её на пол - уважьте тролля.

Ну и стихотворение Елены Фельдман об этом йоласвейне:

Очень смущается Мисочник бедный:
Первым красавцем его не назвать.
Этот парнишка – почти что безвредный:
Только придет, как нырнет под кровать.

В небе зажегся рожок серебристый,
Пес на цепи во дворе заворчал –
Миска с объедками вымыта чисто!
Что за проказник ее облизал?

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eb65/MYkWHzn6JF0.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

34

В седьмую ночь Йольтайда, появляется очередной йоласвейн, по имени Hurðaskellir, Хурдаскеллир - «Хлопающий Дверьми», «Барабанящий в Двери», а если попроще - то Хлопальщик или Хлопушка.

Этого йоласвейна уже совершенно не интересует мирное мелкое воровство по кухням, он сыт, доволен и бодр, и вопросами поиска и воровства еды не озабочен. Зато характер у него вредный и боевитый, поэтому он сначала терпеливо дожидается, потирая ручки, когда все в доме угомонятся и заснут, а потом начинает оглушительно хлопать, скрипеть и стучать дверьми и оконными рамами - а то ишь, спят тут все! Разлеглись! Отдыхают!

В современных условиях, думаю, этот вредитель может звонить в двери и убегать, или хлопать по капотам машин, чтобы начинала орать сигнализация и радовать все окрестности - всякое рассказывают про Хлопушку.

Ну и стихотворение Елены Фельдман про этого йоласвейна:

Вот и седьмой, самый грубый – Хлопушка.
Только все в доме улягутся спать,
Грохот несется, как будто из пушки:
Это Хлопушка пошел баловать.

Хлопает ставнями, в двери стучится –
Всех перебудит, бесстыжий, и рад!
По коридорам летает, как птица:
«Раз я не сплю, пусть все тоже не спят!»

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eb3f/BEnQy4YGqtc.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

35

В восьмой день Йольтайда с родных гор к людским домам спускается ужас любителей молочных продуктов: Skyrgámur, Скиргамур - «Едок Скира», он же попросту Обжора или Йогуртник.

Скир (skyr) - это такой хитрый исландский полуйогурт-полусыр, там молоко сквашивается не только привычными кисломолочными бактериями, но и, одновременно, сычужным ферментом, что дает ему плотность и совершенно особенный запах, а потом лишнюю сыворотку со скира сцеживают через ткань, так что он получается густой и плотный, как хорошая сметана или как не очень сухой творог, протертый со сливками. Традиция изготовления скира на территории Исландии длится уже больше тысячи лет, и сейчас существует множество его вариаций - подслащенный и нет, с фруктами, густой и питьевой.

Так что понятно, чем наш сегодняшний герой питается на своей исторической родине, но в других странах, если уж занесет его нелёгкая, ему приходится перебиваться другими молочными продуктами, так что йогурт, сметана, каймак и другие вкусные кисломолочные штуки, включая молодой сыр, сегодня находятся под угрозой.

Но, как вы понимаете, Обжорой этого братца прозывают не просто так. Когда он видит своё любимое лакомство и получает возможность до него добраться - он начинает есть, и никак не может остановиться, пока еще хоть капелька осталась. Так что сожрать бочонок скира для него - совершенно обычное дело, так же как тщательно вычистить холодильник от всего молочного.

Ну и стихотворение прекрасной Елены Фельдман об этом йольском братце:

Полночью в погреб приходит Обжора,
Славный бездонным своим животом.
Знают давно все окрестные горы:
Этот парнишка не блещет умом.

В щепки раскрошит он крышку бочонка,
Выпьет весь йогурт, а после кряхтит,
Лежа под лавкой, и стонет негромко:
«Братцы, придите меня откатить!»

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eb37/wwQRY0LNiNY.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

36

В девятый день Йольтайда, приходит очередной йольский братец, которого зовут Bjúgnakrækir, Бьюгнакрейкир, то есть «Колбасный Вор», а если покороче - то Сосиска или Колбаска.

Как можно догадаться по его имени - этот тролль в первую очередь забирается в человеческие дома ради всяких вкусных мясных копченостей, - раньше он специализировался на домашних коптильнях, где в это время как раз активно коптили связки колбасок для скорого Йоля, к празднику - хотя дым коптилен его изрядно беспокоил, тем более, что при копчении нередко добавляют к щепе те растения, которые по совместительству отгоняют всякую нечисть, а на троллей это тоже распространяется - например веточки и ягоды можжевельника.

Но Сосиска - совершенно неунывающий персонаж, и своих попыток добыть лучшее в мире лакомство он совершенно не оставляет. Он не очень высокий, и тем сложнее становится его задача - добыть высоко подвешенные в доме или в коптильне на потолочных балках связки сосисок, так что он порой совершает настоящие чудеса акробатики и эквилибристики. Но если уж у него получается добраться до высоких потолочных балок - то там, наверху, устроившись со всеми удобствами и даже болтая ногами, он устраивает себе самые настоящие пиршества из разных сортов хозяйских колбас и колбасок.

В наше время жизнь его стала не в пример легче - редко сейчас найдешь домашнюю коптильню, так что дым Сосиску больше не отгоняет, а вот мясные лакомства к празднику покупают все - так что возможностей для пирушки у него более чем достаточно, и добродушие Сосиски год от году только растёт, ведь сытый тролль - это добродушный тролль. То, что он не может съесть на месте, Сосиска может понадкусать, а самое вкусное - обязательно унесет с собой, чтобы съесть где-нибудь в более спокойном и уютном месте.

Так что не жадничайте - выложите сегодня в качестве подношения йольским духам какую-нибудь особо вкусную колбаску.

Ну и стихотворение Елены Фельдман про этого нежно пахнущего копчеными колбасками йоласвейна:

Кто же девятый? Проворный Сосиска.
Этот воришка – почти акробат.
Счастье его, к сожаленью, не близко:
Связки колбасок на балке висят.

Под потолком балансируя ловко,
Он с нетерпеньем в них зубы вонзит.
Хоть велика у Сосиски сноровка,
Больше намного его аппетит!

https://sun1-3.userapi.com/c639831/v639831416/5eb20/tqeY3TBNSPs.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

+1

37

В десятый вечер Йольтайда, сразу после того, как стемнеет, к нам приходит очередной йольский братец - его зовут Gluggagægir, Глуггагейгир - «Заглядывающий в Окна», а попросту его можно назвать Гляделой или Гляделкой.

Этот йоласвейн, видимо, не голоден, поэтому за едой в людские дома он не забирается. Он вообще внутрь людских домов не заходит, зато обожает подглядывать снаружи за тем, что происходит в людских домах.

Во-первых, потому, что он очень и очень любопытный тролль. Во-вторых, заглядывая в окна можно высмотреть, где что плохо лежит (вообще, Глядела не то чтобы клептоман, но некоторые вещицы у этих людей такие симпатичные и завлекательные, что устоять невозможно), а в-третьих у него очень большие глаза, и их надо как-то использовать.

При этом если люди замечают Гляделу - он совершенно не спешит удирать и прятаться, а, наоборот, он начинает прижимать нос к стеклу, страшно пучить глаза и корчить самые разные рожи, а если уж людей внутри удастся напугать - то день у Гляделы определенно удался. Кроме того, поскольку окна он считает своим настоящим призванием, то он с удовольствием подбирается и к окнам верхних этажей, так что если вы думали, что проживание высоко над землей вас застрахует от заглядывающего в окна тролля - то вы глубоко ошибались. Впрочем, задернутые шторы - верное средство от этого йоласвейна, а вот на внешнем подоконнике, за окнами можно оставить для этого тролля какую-нибудь интересную штучку - вдруг ему понравится?

Кстати, в Исландии сейчас говорят, что Глядела теперь не только в окна заглядывает, но и может таки забраться в пустой дом и включить там телевизор - ну, это тоже своего рода "окно в мир", вот только персонажей в телевизоре не попугаешь.

И, наконец, стихотворение Елены Фельдман об этом йольском братце.

Братец Гляделка по счету десятый.
Стоя в сугробе под светлым окном,
Пристально смотрит малыш-соглядатай,
Что интересного в доме есть том.

Если понравится - стащит мгновенно
Брошку, наперсток, цветочный горшок...
Нет, не помогут дубовые стены,
Если в проказнике росту с вершок!

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eafb/f87dsZeYIgw.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

0

38

В одиннадцатый день Йольтайда к нам приходит еще один йольский братец, по имени Gáttaþefur, Гаттатевур, «Вынюхивающий Под Дверьми», или «Обнюхивающий Притолоки», а проще и короче - Нюхач или Носатик.

Нос у этого йоласвейна, действительно, просто на загляденье - пребольшой, подвижный и очень чуткий, так что он с легкостью может унюхать, где и у кого пекут что-нибудь вкусненькое, и сразу бежит туда. Запах свежего хлеба и свежей сдобы совершенно его очаровывает, и он может часами стоять под людскими дверьми, из-за которых тянет самым приятным в мире для Нюхача запахом.

Но больше всего Носатик, конечно, любит исландский лаувабрауд (laufabrauð) - резной листовой праздничный исландский хлеб, очень тонкий, со специально прорезанными на нём обрядовыми традиционными узорами, который в день его прихода обычно пекли к празднику.

Традиция печь лаувабрауд зародилась в северной части Исландии, но потом распространилась на весь остров. Пшеница в Исландии почти не растет, зерно привозное и довольно дорогое, однако к Йолю всем хотелось иметь на столе настоящий хлеб - так и появились эти тоненькие (а поэтому - очень экономные по расходу ценной пшеничной муки) и украшенные прорезными узорами хлебцы.

Но как бы ни был хорош лаувабрауд, - от других видов хлеба Нюхач никогда не отказывается, потому что нет для ничего лучше, чем запах горячего свежего белого хлеба, и хотя он и осторожничает у дверей, но если представится возможность, он обязательно стащит себе кусок хлебушка - а то и целую буханку. Так что если хотите порадовать этого тролля - испеките к сегодняшнему вечеру хотя бы небольшую булочку или плюшку, и оставьте для него в кухне.

А вот так написала про этого йоласвейна замечательная Елена Фельдман

Брата Носатика не напугает
Самый трескучий январский мороз.
Может, он ловкостью не поражает,
Но у него выдающийся нос!

Кажется, тесто уже замесили?
Чуткий Носатик, не чувствуя ног,
Мчится на запах за многие мили –
Первым попробовать сдобный рожок.

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eaec/HtLa9WA6gpA.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

0

39

В двенадцатую ночь, за день до начала Модранехт, приходит йоласвейн, которого зовут Ketkrókur, Кеткрокур, — «Мясной Крюк», а покороче и попроще - Крючок.

Крючок - один из тех йольских троллей, которые любят полакомиться за людской счёт (сами-то тролли сложных и вкусных блюд не готовят), а самое его любимое лакомство - это мясо, особенно баранина, закопченное с пряностями целым большим куском, в который так приятно вонзить тролльи зубы - так что Крючок бродит по домам, выискивая где найдется самый лучший в мире окорок. А чтобы ловчее добывать окорока и другие копчушки, он всегда носит с собой специальный длинный крюк, которым можно с лёгкостью подцепить вожделенный кусок мяса.

По одной из исландских традиций, на Йоль подаётся к столу особый домашний деликатес - хангикьёт (hangikjöt), "подвешенное мясо". Хангикьёт - это бараний окорок, который заранее, за несколько месяцев до праздника, особым образом мариновался с солью и специями, потом подвяливался на ветерке, а после - подвешивался в дымоходе домашнего очага - там он постепенно коптился, пропитываясь дымком и прочими ароматами. Изначально такое мясо вешали вялить сырым, потом появились более сложные рецепты, которые позволяли сделать уже не сырокопчёный, а варёно-копченый окорок, и мясо предварительно стали обваривать в сладко-соленой воде.

Вот, собственно, за пару дней до праздника, когда мясо нужно будет вытащить из дымохода и нарезать, и когда еще никому не придет в голову проверять его сохранность, Крючок и выходит на свои промыслы. Он лазает по крышами, заглядывает в трубы дымоходов, принюхивается, и выбирает, у кого бы стащить вожделенный окорок, а когда находит - опускает вниз свой длинный крюк, вытаскивает окорок и скрывается с награбленным.

Мы, конечно, почему-то перестали коптить окорока в дымоходах, но все же в этот предйольский день стоит зорким хозяйским оком присмотреть за своими запасами копченостей. А для самого тролля оставьте в качестве подношения какой-нибудь лакомый ломоть сырокопченого мяса.

Ну и еще одно стихотворение Елены Фельдман про этого йольского тролля:

Вот и Крючок – самый хитрый ворюга.
Он оседлает печную трубу
И специально заточенным крюком
Выудит мясо, как рыбу в пруду.

Крутится вертел с бараниной сочной,
Ветер уносит в трубу аромат...
Если насадите мясо непрочно –
Скажет спасибо двенадцатый брат!

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eadc/R8Rnw-XFZqc.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

0

40

В самый Йольский канун, Юлефтен, когда на землю спускается тьма самой долгой ночи, к нам приходит последний, младшенький из йольских братцев - его зовут Kertasníkir, Кертасникир - «Выпрашивающий Свечи», или «Свечной Попрошайка», а еще его называют Свечником или Огарком.

Свечник - довольно симпатичный и милый йоласвейн, причем, в отличие от других братцев он еще и честный: вожделенные свечки он, как правило, у людей не крадёт, а выпрашивает или выменивает, хотя перед плохо лежащим не на месте свечным огарочком, конечно, не устоит - а вот нечего соблазнительные огарочки на виду раскладывать!

Ну и, кроме того, про него еще можно сказать, что принцип "что с возу упало - то для тролля" он весьма одобряет: в былые времена он нередко пугал детей, которые ходили с горящими свечками по домам колядовать, чтобы дети от страха и неожиданности выпустили свою свою свечку из рук, а упавшая свечка - это уже законная добыча Свечника, тут-то он её немедленно и сцапает. С другой стороны, за отобранные у детей свечки Свечник мог попозже оставить для детей что-нибудь интересное взамен, подбросить какой-нибудь мелкий подарок им в башмачок, в носок или под подушку. Позже дети даже стали специально оставлять для него свечки в своей обуви перед сном, чтобы йоласвейн получил свою свечку, а взамен принёс что-то полезное.

Конечно, очень хочется сказать, что свечки ему нужны для освещения пещеры в надвигающийся темный Йольтайд, но все же его любовь к свечам - это по большей части гастрономическое пристрастие: праздничные свечки-то раньше делали из чистого сала; однако и свечные огоньки ему нравятся.

Уж не знаю, как этот бедолага перебивается в эпоху парафиновых, стеариновых, а порой и попросту электрических свечей - небось, подтягивает пояс и горюет об утраченных счастливых временах, а в пещере светлым-светло от современных разноцветных свечей, и огонь Йоля не гаснет до самой тринадцатой ночи.

Этим вечером оставьте для этого йоласвейна незажженную свечку и маленькую мисочку с салом или смальцем, его безусловно порадует такая забота.

И, традиционно, стихотворение Елены Фельдман про этого трогательного тролля:

Маленький и добродушный Огарок
Чуть припозднится в рождественской мгле.
Не пожалейте для духа подарок –
Связку ненужных свечей на столе.

Долго же тянется час предрассветный!
Но у Огарка свое колдовство:
Свечи зажгутся, и в дом незаметно
Гостем желанным войдет Рождество.

https://pp.userapi.com/c639831/v639831416/5eacb/1NkbSPKOClc.jpg

текст: © Shellir - проект Огам
© Skvorty - журнал "Ведьмин Котёл"
© стихотворение Елена Фельдман aka Flash - Ежевичные строки Елены Фельдман

0