Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Младшие Арканы » Семерки


Семерки

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Зодиакальная характеристика >>>>

https://lh6.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFK9vi-idI/AAAAAAAAAR0/D3rIkrhu9jc/sw07.jpghttps://lh3.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFKTH9VLSI/AAAAAAAAAQE/GUMGkq-3fbQ/cup07.jpghttps://lh3.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFLPaU4hXI/AAAAAAAAASs/RZCJs7a_kSE/wnd7.jpghttps://lh5.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFKsBZ_7KI/AAAAAAAAAQ8/wtDqpb-Esoo/pnt07.jpg

7 мечей - Лев. Третья декада(13-22 августа)
7 кубков - Скорпион. Третья декада (13-21 ноября)
7 посохов - Водолей. Третья декада (9-18 февраля)
7 монет - Телец. Третья декада (11-20 мая)

+1

2

Число семь можно получить при помощи сложения тройки и четверки. Первое из этих слагаемых является символом Неба и души, второе же олицетворяет собой Землю и тело.
С древности было принято делить жизнь человека на семилетние циклы. В Китае, где семерка считалась женским числом, на такие циклы разбивали жизнь женщины. В Европе же из подобных отрезков складывался жизненный цикл обоих полов. До семи лет длился возраст, когда ребенок обретал разум, затем до 14 он уже мог работать, в 21 год наступало совершеннолетие. Последующие циклы завершались в 28, 35 и 42 года соответственно.
Также с глубокой древности идет традиция семидневной недели, каждый из дней которой посвящен определенной планете и божеству. Астрология в течение тысячелетий знала только семь планет, причисляя к ним Луну и Солнце. Их сакральными символами были корона с семью зубцами, семь алтарей, еврейский ритуальный подсвечник с семью свечами, солнечная колесница, запряженная семью быками, семь уровней вавилонской башни.

http://sigils.ru/signs/img/semerka_day.jpg

Семерка дней недели и планет астрологического цикла.
Схема соответствия дней и планет с деканами знаков зодиака.

В мифологии Древнего Египта существовало представление о семи путях к раю и таком же числе священных коров. Бог Озирис провел своего отца через семь залов подземного мира.
В Древней Греции семерку почитали как сакральное солярное число Аполлона. У солярного бога Гелиоса было семь дочерей. Город Фивы имел семь ворот, которые защищали семь героев. Пифагорейцы считали семерку символом творения Вселенной. Античные авторы выделили наиболее величественные архитектурные памятники в семь чудес света.
В древнееврейском языке название этого числа произошло от корня слова, обозначающего полноту или завершенность. Наиболее четко этот символический мотив просматривается в Библии, В Ветхом Завете Бог создал Землю за шесть дней, а на седьмой отдыхал, потому что увидел, что его работа полностью завершена и совершенна. Здесь число семь обозначает также и заслуженный отдых после завершения всех дел. При взятии Иерихона семь священников, трубя в семь труб, в течение шести дней обходили стены города по одному разу, а на седьмой - семь раз. Затем они вострубили вместе, и стены Иерихона рухнули.

Семь архангелов

Христианская традиция насчитывает семь архангелов. Архангел Михаил выступает как вождь небесного воинства, низвергнувший Сатану. Архангел Гавриил является посланцем Божьим, носителем радостных благовестей: рождения Иоанна Крестителя и Иисуса Христа. Архангел Рафаил наделен от Бога силой исцелять раны. Он спас отца и невесту Товия. Архангел Салафиил дает молитву молящемуся, учит правильно обращаться к Богу. Архангел Уриил владеет Божьим огнем и способен просветить душу, разум и волю. Он поведал священнику Ездре признаки и время конца света, Архангел Иегудиил, известный только по легендам, призван хвалить Бога.

Семь добродетелей

Понятие о семи добродетелях восходит к поэме «Психомахия», которую создал в начале V веке христианский поэт Аврелий Прудентиус Клемент. Он описал борьбу добрых и злых сил в душе человека, создав аллегорический мотив, пользовавшийся широкой популярностью в Западной Европе в течение почти полутора тысячелетий. Считалось, что семь добродетелей противостоят семи смертным грехам, спасая душу от мук ада и обеспечивая ей место в раю.
По мнению средневековых теологов, целомудрие противостоит блуду, умеренность сражается с обжорством, щедрость борется с алчностью, прилежание — с унынием, терпение — с гневом, справедливость — с завистью, смирение — с гордыней.

Семь смертных грехов

В IV веке египетский пустынник Евагрий Понтийский выделил восемь грехов, которые ведут к смерти души, закрывая для нее доступ в рай и обрекая на вечные муки. В этот список вошли чревоугодие, блуд, алчность, печаль, уныние, гнев, тщеславие и гордыня. Спустя полвека данным вопросом занимался Иоанн Кассиан, посвятивший проблеме грехов часть своих богословских трудов. Впервые список именно семи грехов в VII веке создал папа Григорий Великий, который заменил печаль на зависть, а тщеславие объединил с гордыней. Эти грехи, ведшие прямиком в ад, нельзя было отпустить просто в ходе исповеди. Для их искупления требовался особый духовный подвиг. Уже в конце XVI столетия католический теолог Питер Бинсфельдский соотнес каждый грех с определенным демоном. Так, Люцифер управлял гордыней, Мамон — алчностью, Асмодей — блудом, Левиафан — завистью, Вельзевул — обжорством. Сатана — гневом, а Бельфегор — унынием.

(C)

+1

3

Седьмое небо рая
Схематическое изображение седьмого неба рая по Данте

http://sigils.ru/signs/img/semerka_ray.jpg

На Сатурне, седьмом небе рая, Данте и Беатриче видят лестницу Иакова, уходящую бесконечно высоко.
По ней спускаются души созерцателей, т.е. монахов. Здесь поэта встречают души двух подвижников монашества Петра Дамиани и Св. Бенедикта Нурсийского. Они гневно обличают современных поэту монахов, отступивших от праведной жизни, предавших церковь и погубивших свои души.

Седьмой круг ада
Схематическое изображение седьмого круга ада по Данте

http://sigils.ru/signs/img/semerka_ad.jpg

На окраине седьмого круга ада, охраняемого Минотавром, расположен обвал, за которым течет кипящая кровавая река Флегетон, где погребены тираны, разбойники и грабители. Второй пояс этого круга — дикий лес, где в деревья превращены самоубийцы. На них сидят гарпии. Третий пояс — раскаленная пустыня, где томятся половые извращенцы, лихоимцы и богохульники. Замыкает седьмой круг ада обвал, в который низвергается Флегетон.

(C)

+1

4

Семерка - волшебное, магическое число. Число вселенной, макрокосма; означает полноту и совокупность.

Эту символику во многом определили семидневные фазы луны и семь известных в древности планет. В семерке воплотилась главная тайна мироздания: «Тайна за семью печатями».

Во многих религиях это число ассоциировалось с божественными силами. В Древнем Египте - символ Осириса и его бессмертия. В индуизме - семь ипостасей Будды. В митраизме - семь степеней посвящения.

В русской культуре неделя называлась седьмицей. Слово «семья» происходит от «семь». Народная традиция связывает число семь со святостью, здоровьем и разумом.

В исламе первое совершенное число - семь; Каабу обходят семь раз, что символизирует семь атрибутов бога.

В буддизме - «7» число подъема, восхождение к высшему, обретение центра. Семь шагов Будды символизируют восхождение по семи космическим ступеням, выходящим за пределы пространства и времени.

В христианстве число семь тоже встречается повсеместно: семь Таинств, семь смертных грехов, семь печатей и т.д. Бог символизируется седьмым, центральным лучом посреди шести лучей творения.

В еврейской традиции - символ оккультного понимания.

Графическое изображение - шестиугольник с точкой в центре, семиконечная звезда.

Планета - Нептун.

(C)

+1

5

Семерки в картах Таро

🌳 Семерки так же, как и пятерки, связаны с кризисами и конфликтами. Стабильность шестерки была недолгой, и в семерках нас снова поджидают сложности и ситуации, требующие нашего решения. При этом пятерки и семерки отличаются друг от друга. Часть авторов считают пятерки внешним кризисом, а семерки – внутренним, кризисом смысла. Еще одна точка зрения гласит, что семерка – это повторение кризиса пятерок на более высоком (или глубоком, смотря с какой стороны посмотреть) уровне. Так или иначе, во всех семерках ощущается неудовлетворенность тем, что мы имеем, а как именно она выражается – зависит от конкретной масти.

🌳 Нумерологически семерки связаны с Колесницей, однако в них нет той активности и напора, которым обладает Старший аркан. Теме не менее, мы можем провести определенные параллели: если Колесница – это часто прорыв, «выход в большой мир», то и в семерках мы выходим на финишную прямую, ведущую нас к наивысшему проявлении масти в последующих картах.

Значение конкретной Семерки зависит от ее масти:
▫ Семерка жезлов – отстаивание своих границ, защита достигнутого, желание удержаться на вершине
▫ Семерка кубков – иллюзии, мечты и фантазии, оторванность от реальности
▫ Семерка мечей – хитрость, обман, изворотливость ума, изобретательность
▫ Семерка пентаклей – ожидание результатов, получение плодов своих усилий
Источник>>

Отредактировано Улисс (6th May 2019 23:57:10)

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Младшие Арканы » Семерки