Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Колоды и их проработка » Таро Цветов


Таро Цветов

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Сегодня приобрела данную колоду и не удержалась на работе ее распечатать и задать свой излюбленный вопрос, как она меня себе видит. Ответом получила - Даму кубков - Гортензию. Колода очень легкая, воздушная и летняя. Так и хочется оказаться где-то на пляже, с видом на безбрежное синее море, в бабушкином саду, в обеденный тихий час, когда все звуки вокруг замирают и слышно только стрекот цикад в кипарисах. В цветах, я фактически полный профан, в том, что касается непосредственно интерпретации с языка цветов в систему удобоваримого понимания, но буду как обычно отталкиваться от собственных ощущений от сюжетной линии. Плюс ко всему, в отношение данной колоды у меня будет фармаколочический интерес, который может помочь в работе с раскладами на диагностику здоровья и советами в профилактике и лечении.

https://sun9-40.userapi.com/impf/sG9LmqNDR-ywELQKE56cDDXca8kAsU1hU-gH_Q/5hfyZL3pQvY.jpg?size=331x600&quality=96&sign=f0c57c1929987be8b27b3eed5a1fb510&type=album

МБК: Нежные чувства. Искренняя, добродетельная, милосердная женщина, живущая в своем доме. Супруга, сестра, подруга, нежность, осмотрительность, мудрость.

Итак, с этим цветком у меня отдельные отношения, потому как это один из любимых цветов моей бабушки, он уводит меня в глубокое детство, моих летних каникул, когда меня отвозили на все лето в Сочи. Куст с этими цветами, стоял как немой радужный страж при входе в наш дом, наряду с самшитовыми кустами, к которым я питаю также крайне нежную любовь. И этот разноцветный куст необычных цветов, как-будто приветствовал меня и мой приезд в очередное беззаботное детское лето. Бабушка любила в своем доме приветствовать вновь прибывающих гостей и всегда срезала свежий букетик гортензий, чтобы поставить в вазочку на тумбочку с кружевной салфеткой, и это священно-действие создавало еще более торжественную и сказочную атмосферу. Вот такие сегодня неожиданные воспоминания нахлынули на меня под влиянием этого Аркана.  :shine:

http://cardcrazy.files.wordpress.com/2009/05/hydrangea.jpg

Гортензия на языке цветов означает – "Вспомни обо мне"; скромность, искренность, надежда.
В других интерпретациях Гортензия означает - холодность, безразличие, изменчивое сердце.

Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов. Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами. Посреди зала устанавливается бассейн. В бассейне стоит статуя новорожденного Будды, и люди, которые приходят в храм, льют на голову Будды сладкий чай Амача, заваренный из листьев гортензии.
Служители храмов заваривают к празднику десятки литров такого чая и предлагают его посетителям храма, которые берут чай домой и пьют его с родственниками и друзьями. Раньше люди полагали, что этот сладкий чай из гортензии обладает магическими свойствами.

Ботаническое же название кустарника – гидрангея – знают, пожалуй, только специалисты. Между тем в переводе с греческого оно означает "сосуд с водой" и говорит об очень важном качестве растения – повышенном влаголюбии.

Лекарственные свойства и применение гортензии

Лекарственное значение имеют гортензия метельчатая и гортензия древовидная, которые как лекарственная культура возделывается на юге России и черноморском побережье Кавказа.. Все части растений используются как лекарственное сырье, они содержат много различных полезных веществ и соединений, применяемых в традиционной и народной медицине: гликозид хидрангин, сапонины, рутин, флавоноиды, алколоиды, углеводы и даже каучук. Растение применяют в гомеопатии.

Препараты, созданные на основе корней гортензии, используется для лечения целого ряда распространенных заболеваний.

Гортензия древовидная применяется при:

- желчекаменной болезни
- хроническом пиелонефрите
- камнях в почках
- хроническом цистите
- заболеваниях суставов
- хронических воспалениях женской половой сферы
- отеках и ожирении
- заболеваниях предстательной железы

Гортензия оказывает тонизирующее воздействие на почки, улучшает их функцию.

Гортензия прекрасно зарекомендовала себя в качестве вспомогательного средства для облегчения состояния при заболеваниях предстательной железы.

Корень гортензии применяется также для облегчения предменструального синдрома.

Корни растения полезны против аутоиммунных расстройств.

Народные рецепты на основе гортензии

Настойка. Мелко порубленные свежие молодые листочки или ветви растения залитьспиртом в пропорции один к одному и оставить настояться. Принимать по половине чайной ложки два раза в день.

Отвар.10-12 г высушенных измельченных корней на 1 стакан воды, кипятить 1 час, процедить, довести объем кипяченой водой до исходного. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день как мочегонное.

+3

2

Гортензия - цветочный гороскоп:

11 апреля - 20 апреля

Натура широкая. Там, где праздник, всегда можно найти и Гортензию. Она великодушна, щедра, любит покутить, организовывать приемы, обеды, званные вечера, но и от обычных вечеринок в кругу друзей никогда не отказывается. У нее всегда большой круг знакомых.

Она способна на широкий жест, может сделать дорогой подарок, ничего не требуя взамен. Единственный недостаток - Гортензия не отличается терпением. Она не умеет длительное время кому-нибудь помогать, ей это быстро надоедает. Вследствие чего близких друзей у нее мало. В череде "праздников жизни" люди этого знака могут забыть о работе, повседневных обязанностях. В семейной жизни часто слышат от супругов, что много тратят, транжирят.

Если Гортензия не сможет побороть в себе слишком большую любовь к вечеринкам и праздникам, то вторая половинка оставит ее. Обычно люди этого знака заводят семьи и детей после 30 лет, когда всласть нагуляются. Здоровье у Гортензии крепкое, но следует следить за своим зрением, которое может резко упасть.

Источник >>>

+1

3

Сегодня карта дня - 7 жезлов - Цикламен.

http://oculus.ru/image/blogs/21/docs/7012_1.jpeg

Эльф убедил свою спутницу принять его точку зрения, пойти ему навстречу. Он был более настойчив и красноречив, он оказался в более выгодном положении в их споре, а она не смогла устоять под его давлением. Эльф окутал партнершу облаком иллюзий, и она не нашла в себе сил отстаивать свою собственную позицию, и поддалась минутному порыву.
В колоде Таро Цветов Семерка Жезлов характеризуется следующими понятиями: дискуссии, переговоры, предчувствия, подозрения, конференции, заслушивания.

Слишком велика вероятность споров и проблем с партнерами, и кто победит, будет зависеть от личных качеств участников, от смелости, решительности и активности.
Огненно-красные Жезлы на карте сглажены синим цветом - лилово-фиолетовые цветы и одежда эльфов ассоциируются со слиянием, союзом, с желанием близости с партнером, но близости, все таки, не чувственной - масть Жезлы подразумевает логический подход к жизни, когда первична сила убеждения, а не эмоции. И агрессия Жезлов здесь проявляется в силе разумного подхода и уверенности в своей правоте. Внутренняя духовная убежденность и вера, интеллектуальное превосходство помогут найти выход из любых сложных ситуаций.

Источник >>>

По собственным наблюдениям: Сегодня на работе у меня состоялась встреча и знакомство с новой сотрудницей, с которой мне предстоит ввиду должностных обязанностей достаточно плотно коммуницировать, что могу сказать - первое впечатление было достаточно позитивным, добродушным и ненавязчивым. Человек вполне был готов идти на сотрудничество, что ж надеюсь в дальнейшем так оно и будет. Далее было так: обнаружили исчезнавение при загадочных обстоятельствах достаточно крупной темы на форуме, концов не нашли пока. Всю первую половину дня у меня висит Интернет, что затрудняет мне как работу, так и попросту ограничивает мне информационный поток сегодня, ко всему прочему, внезапно компьютер выключился сам. Это уже явный намек.  :crazyfun: Продолжаю наблюдать...

0

4

http://oculus.ru/image/blogs/21/docs/7012_3.jpeg

Лилово-фиолетовый цикламен или альпийская фиалка, изображенная на этой карте - цветок неоднозначный. Ассоциации, связанные с ним, у разных народов диаметрально-противоположные. Даже на языке цветов цикламен в разных ситуациях означат совершенно несовместимые понятия. Одни считают, что, преподнося в подарок букет из цикламенов, даритель прощается со своим партнером, дает ему отставку, как бы говоря: "Как я от тебя устал!" Но, в то же время, цикламену приписывают свойства хранителя очага. В Древней Греции цветок считался домашним оберегом и был очень популярен в домашней магии.
По народному поверью цикламены в доме - к сплочению семьи, к налаживанию отношений, к ощущению значимости и нужности для партнеров. Цикламены способствуют урегулированию конфликтов и налаживанию мирных отношений. Они помогают преодолеть замкнутость и застенчивость, неуверенность в себе, и найти силы проявить свои чувства. Цикламены излучают тепло и создают благоприятную атмосферу для примирения людей с несовместимыми характерами.
При всей своей красоте и необычности порхающих, как бабочки, цветков, цикламен обделен мифами и легендами. Есть одна про царя Соломона , который никак не мог найти форму для своей короны. Из всего многообразия цветов ему никак не удавалось выбрать совершенный, который идеально подошел бы ему. И, когда царь отчаялся найти прекрасную форму, ему на глаза попался маленький розовый цветок цикламена. Так цикламен вошел в историю, как форма короны самого царя Соломона!

Источник >>>

0

5

Картя дня у меня на сегодня - Двойка посохов - Аммарилис.

http://oculus.ru/image/blogs/21/docs/6649_1.jpeg

Амариллис капризен и притязателен. Ему тяжело угодить. Да он и сам не знает, чего он хочет. Девочка-эльф, ухватившись за стебель растения, раскачивается, вглядываясь куда-то вдаль. Она еще не определилась. Ее не устраивает то, что она имеет, она скучает, но пока еще нет цели, желания не сформировались. Она всматривается вдаль, пытаясь найти хоть что-то, что могло бы заинтересовать и возбудить. Но и цветок отпускать не хочется. Дилемма пока не решена - то ли синица в руках, то ли журавль в небе...

http://oculus.ru/image/blogs/21/docs/6649_5.jpeg

Мы находимся на перепутье и нам сложно принять правильное решения, сделать правильный выбор.

В классической трактовке Таро Двойка Жезлов по Райдеру Уайту символизирует: "Марс в Весах как символ вынужденного согласия без внутренней убежденности - или без практических последствий". Мы стоим у развилки дорог. Возможно, впереди нас ждут новые проекты, возможности. Но сейчас мы замерли в ожидании.

Отличительная особенность амариллиса состоит в том, что его цветы могут распускаться без листвы. В природных условиях он цветет с августа по октябрь.

Амариллис - ядовит. При попадании сока амариллиса в горло, он вызывает боль и отек, а луковица этого цветка смертельно ядовита. Африканцы использовали ядовитые свойства этого растения, смазывая его соком наконечники стрел.

Источник >>>

По собственным наблюдениям: сегодня с утра я задалась целью, выяснить для себя наверняка один вопрос, к концу дня - результат сего запроса будет удовлетворен. Так что, мне по контексту аркана остается пока что только ожидать. Поживем - увидим - доживем - узнаем как говорится.

+1

6

Карта дня сегодня у меня - Императрица - Мимоза (Акация серебристая).

http://cs6002.vkontakte.ru/u13873951/146478772/x_52d9efbd.jpg

Описание карты

Фея в диадеме и ожерелье из желтых шариков мимозы стоит на ветке этого дерева. На ней юбочка из зеленых листиков, напоминающая те, что носят папуасы. В руках она держит щит.

Значение карты

Карта обозначает женщину, женские инстинкты, плодородие , творчески потенциал.
А «мимозу» сложно упрекнуть в не плодовитости. Люди даже вынуждены не давать ей так бурно разрастаться. Везде она символ весны, а весна - сами понимаете символ плодородия, символ женского начала.

Символизирует женский инстинкт, некое озарение, позволяющие принимать решение, когда нет времени на обдумывание. Карта учит любви между людьми, причем, прежде всего любви духовной.

Еще одно значение карты – работа вместе. Объединение. Посмотрите на веточку с цветами – каждый цветок , конечно красив по отдельности, но как красивы они вместе. Кстати, лист «мимозы» тоже кажется сплошным, но состоит из прижатых к друг другу пластинок.

Мимоза означает – чувствительность, стыдливость, застенчивость, "Я скрываю свои чувства".

Стоит лишь слегка задеть мимозу, как по пушистому кусту пробежит дрожь, и она вмиг спрячет свои листья, словно ее обожгло морозом.

Существует поверье, что так же ведет себя мимоза при появлении лукавого человека. Ботаники же объясняют такое поведение цветка его защитной реакцией от тропических дождей. Сначала складывается пара листочков, на которую упали первые капли, затем вторая пара, и так до тех пор, пока листочки не поднимутся концами вверх, а черенок не опустится вниз, почти вплотную прижавшись к колючему стеблю.

http://static.diary.ru/userdir/9/3/1/0/93109/6271269.jpg

История сотворения мира в древнеегипетской мифологии начинается с рассказа о том, как из вод изначального океана Нуна появился первозданный холм, первый участок твердой земли — солнечный бог Атум. И на холме этом выросла священная нильская акация-мимоза — «рука Атума». Мимоза — дочь Атума-Солнца, и потому ее соцветья состоят из маленьких желтых шариков-солнышек.

Акация — «воздушная», с перистыми листьями и ажурными, невесомыми цветами, и не случайно поэтому в египетском мире именно она по воле бога Атума породила воздух и супружескую пару богов воздуха — Шу и Тефнут, от которых, согласно древнеегипетской мифологии, и произошли все остальные боги, все люди, животные и растения.

В Древнем Египте акация была символом женского, материнского начала. Акацию Иусат египтяне считали прекрасноликой женщиной-богиней. Легкие, пронизанные солнечным светом, ветви акации представлялись египтянам ее волосами. В гробничной надписи фараона VI династии Древнего царства Пиопи II сказано: «Пиопи, сын Скарабея (бога Солнца Атума), который родился в Хетепенете под волосами северной Иусат».

Древние египтяне оказывали этому дереву «божественные почести». Согласно М. Холлу, возможно, что почитание этого растения связано с тем фактом, что люди античности считали его божественным из-за чувствительности к прикосновению.

Акация — священное дерево Астарты — одного из древнейших женских божеств семитских народов (в восточносемитской, ассиро-вавилонской мифологии ей соответствует богиня Иштар). Астарте поклонялись арамеи в Сирии, амонитяне и моавитяне в Заиорданье, филистимляне в Палестине.

В Библии (Числ. 25, 1; Нав. 2, 1; 3, 1; Мих. 6, 5) упоминается долина Ситтим в земле моавитян к северу от Мертвого моря. Церковный историк архимандрит Никифор (Бажанов) объясняет это название долины: [«по обилию растущих в ней ситтимовых деревьев, или акаций».

Священному дереву богини Астарты — акации-ситтиму — поклонялись и древние евреи (Суд. 2, 3; III Цар. 9, 5—33). Из ситтима, по преданию, повелел Яхве Моисею изготовить Ковчег и Скинию Завета(Исх. 25, 10, 143—14, 23, 28).

В библейском круге это растение (shittah ; мн. ч.— shittim ) — символ сакральное™ и бессмертия. В книге Исход сказано, что ковчег, стол и алтарь должны быть «из дерева ситтим».

М. Холл подразделяет символогию акации на четыре отдельные интерпретации:

а) воскресение солярного божества (Озириса);

б) невинность, на которую указывает греческое название акации, потому, быть может, что листья этого растения чувствительны к прикосновению;

в) бессмертие и регенеративность, наличие элемента сопротивляемости времени и трансформациям (акация как вечнозеленое растение);

г) эмблема мистерии, в данном случае масонской, если вспомнить указание А. Маккея в его «Энциклопедии франкмасонства» о том, что по традиции во всех античных мистериях при совершении ритуала непременно присутствуют священные растения: лотос в мистериях индийцев и египтян, мирт в ряде древнегреческих мистерий и вереск у друидов.

В Аравии с древнейших времен (VIII—I вв. до н.э.) в образе дерева акации, которую арабы называли самур, почиталась ал-Узза(«Всемогущая») — олицетворение планеты Венеры, божество любви и плодородия, одна из трех дочерей Иля — верховного бога древних арабов. Ал-Уззу представляли темнокожей, потому что ее изображения вырезались из темной древесины акации.

М.Булгаков. «Мастер и Маргарита»:

"... Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут обернулась... По Тверской шли тысячи людей, но я вам ручаюсь, что увидела она меня одного…

... Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих. Так поражает молния, так поражает финский нож!".

Собрано из разных источников сети.

0

7

Из цветочного гороскопа:

Мимоза (20.02-28.02)

Милая и приятная Мимоза обладает, увы, очень слабым здоровьем. Любая мелочь может надолго уложить ее в постель, спровоцировав приступ хронического заболевания. Кроме того, Мимоза обделена иммунитетом и ее организм почти не в состоянии сопротивляться инфекциям.
С детства привыкнув быть в центре всеобщего внимания, Мимоза очень переживает, когда его лишается. Ей просто необходимо иметь рядом человека, который будет проявлять заботу и беспокоиться о ней. В одиночестве Мимоза впадает в депрессию, жизнь кажется ей безрадостной и лишенной смысла.
Мимоза всегда старается проявить себя с лучшей стороны, она любит, когда ее хвалят и готова даже пожертвовать собой, если это принесет ей благодарность.
Такие люди редко добиваются в жизни заметного успеха, а если нечто подобное и происходит, то, скорее всего, за счет другого человека, более сильного и деятельного. Мимоза вообще умеет привлекать к себе нужных людей; за их счет она делает карьеру и обеспечивает себе комфорт и уют. Мимоза заботится о завтрашнем дне и никогда не бросает деньги на ветер, но разбогатеть ей обычно так и не удается.

С эзотерического сайта:

Интерпретация карты: Платоническая сила влечения. Духовное взаимопонимание.

Символика цветов: Мимоза - чувствительность, стыдливость, застенчивость, "Я скрываю свои чувства". Мимоза – символ женственности. Уверенность в воскрешении - религиозный символизм основан на солнечном цвете этих цветов и на идее, что они подражают разумным существам — их листья сворачиваются от прикосновения, и они постоянно поворачиваются за источником света.
Описание личности: Мимоза - существо с колеблющимся характером. Она долго не остается при одном мнении, никогда не стремится к какой-либо цели. Время не играет для нее особой роли. Мимоза не мечтает о власти, положении, благосостоянии. Для нее важны чувства, особенно желание любить. Чтобы не разочаровываться, Мимозе следует избегать опрометчивой критики партнера.

Источник >>>

+1

8

Карта дня - 3 Желтых цветов - Одуванчик

http://i005.radikal.ru/0805/74/95be50bfceaf.jpg

Как во сне, в тишине раскаленной,
Оглянувшись на землю родную,
Одуванчик из бездны зеленой
Полетел, не дыша, в голубую.

М.Цветаева

Первые результаты приложенных ранее усилий уже получены, один из трех одуванчиков дал первые плоды. Мы прошли один этап, и теперь есть возможность оценить нужность достигнутых высот. Золотой одуванчик-эльф радостно смотрит в будущее, он уверен в правильности выбранного направления и удовлетворен пройденным путем. Посеянные семена дали первые всходы, задуманные проекты воплощаются в жизни и эльфа не покидает чувство воодушевления и азарта. Есть возможность проявить себя с наилучшей стороны, есть шансы получить признание и первые награды за достигнутые успехи.

Эльф надеется на свою интуицию, он знает, что найдет способы проявить себя, и за первыми результатами последуют следующие. Вершина еще впереди, только первый цветок принес плоды, за ним обязательно последуют остальные. Да, не все так безоблачно, как хотелось бы, впереди ждут трудности и кропотливый труд, но солнечный одуванчик не зря на языке цветов означает радость жизни - приложенные усилия не пропадут даром, новые творческие идеи будут с энтузиазмом воплощены в жизнь! И стоит только подуть на созревший одуванчик, и его семена разлетятся, чтобы вскоре дать новые всходы.

" Вино из одуванчиков. Самые эти слова – точно лето на языке. Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылки лето."

Р.Бредбери

Солнечный одуванчик полон идей, он заряжает оптимизмом и уверенностью. В народе его называют "эликсиром жизни". По фен-шуй одуванчик - символ преданности и счастья. А как символ доброты скульптуры из одуванчиков установлены во многих странах мира. "Вот погоди, мы придем на лужайку с одуванчиками, и у тебя сразу пройдет плохое настроение! Хочешь – верь, хочешь - не верь!" (А. Линдгрен). Увиденный во сне одуванчик считается вестником счастливых союзов и благополучных обстоятельств.

http://www.blog.magicwish.ru/suenosrealidad/files/2012/02/oduvanchiki_4.jpg

В Цветочном гороскопе одуванчику посвящена дакада с 3 по 12 декабря:

Солнечный Одуванчик – яркая и неординарная личность. Одуванчик прекрасный организатор, он умеет быстро оценивать ситуацию и единолично принимать решения. Одуванчик активен, он настоящий генератор идей. Он постоянно привносит в жизнь окружающих его людей различные новшества, зачастую не совсем нужные. Одуванчик не принимает рутины.

Он любит производить впечатление на окружающих, любит быть в центре внимания. Влюбляется мгновенно и целиком отдается своему чувству. Он красиво и необычно ухаживает, окунаясь в свои эмоции.

Источник >>>

+1

9

Карта завтрашнего дня - 10 Пентаклей - Каликант

Чашецветник (Calycanthus floridus)

http://cs6002.vkontakte.ru/u13873951/146478772/x_e431052c.jpg

Каликант получил своё название от греческих слов: "каликс" - чашечка и "антос" - цветок. В переводе получится русское название - чашецветник.

По собственным ощущениям: День сегодня достаточно суматошный, но продуктивный. Хоть для того, чтобы получить необходимый результат, необходимо приложить усилия в том числе коммуникационные и дипломатические. В основном, решались вопросы личного характера в плане денег и их организации. А также, буквальное движение денежных средств, с одного счета на другой, собственно и подержать в руках удалось и снять со счета и положить на другой.

http://loveflora.ru/wp-content/uploads/2012/03/kalikant1_cr.jpg

0

10

Карта дня на сегодня - СА Суд - Гиацинт

http://oculus.ru/image/blogs/21/docs/6916_1.jpeg

"Смелей вперед - труба зовет!"

Человек не рождается раз и навсегда в тот день, когда мать производит его на свет, но жизнь заставляет его снова и снова — много раз — родиться заново самому.

Габриэль Гарсиа Маркес.

Эльф-ангел созывает всех на Суд. Но, отнюдь, не на Страшный. Он возвещает о начале - нового дела, новой программы, нового этапа. И, если еще вчера нам казалось что-то невозможным, сейчас мы стоим у двери, которую достаточно открыть, чтобы то, вчерашнее невозможное стало возможным!
Эльф призывает нас к освобождению от всего, что нам мешает двигаться дальше, к осознанному выбору, к решению внешних и внутренних противоречий, мешающих нам идти вперед.

Карта пронизана сине-зелеными тонами. Зеленая трава и синие цветы на фоне голубого неба. Цвет духовности и стремления к вечности, размышлений, призывающий к осмыслению жизни сочетается с зеленым, зовущим нас к новому восприятию ситуации, к возрождению и свободе. И, как бы страшно не звучало название карты, она воспринимается позитивно. Нас призывают к обновлению уровня жизни - в любых ее проявлениях - в работе, в семье, в увлечениях. Мы на пороге изменений к лучшему!

На карте эльф изображен сидящим на гиацинте - цветке, олицетворяющем умирающую и воскресающую природу. На карте XX Суд он символизирует процесс воскрешения, новое рождение, новое понимание ситуации.

Такое название цветку дали греки. По одной из легенд прекрасному Гиацинту, сыну царя Спарты, покровительствовал сам Аполлон. Юный Гиацинт ни в чем не уступал богам - ни в красоте, ни в силе. Он на равных охотился с ними и состязался на турнирах. Видя ловкость своего протеже, Аполлон гордился юношей и с удовольствием развлекался с ним, соревнуясь в разных видах спорта. Но, простым смертным никогда не сравниться с богами, как бы искусны они ни были. Когда в очередной раз Аполлон и Гиацинт стали мерятся силой и устроили соревнования по метанию диска, случилось несчастье. Аполлон и Гиацинт сражались на равных, все дальше и дальше бросая диск. Зефир, бог южного ветра, решил помочь Аполлону выиграть у Гиацинта, он с силой подул на диск, который метнул Аполлон. По трагической случайности диск попал в Гиацинта и смертельно ранил его. Как Аполлон ни пытался спасти друга, он оказался бессилен. Гиацинт погиб, а скорбящий Аполлон превратил капли крови друга в благоухающие прекрасные и нежные цветы.

А по другой легенде во время Троянской войны, после смерти Ахилла два достойных воина Аякс и Одиссей стали спорить за право носить золотые доспехи Ахилла, выкованные самим Гефестом. Был созван совет, который должен был решить, кому же отдать право обладать этими доспехами, но в спор вмешалась Афина, и доспехи достались ее любимчику Одиссею. Аякс был сражен такой несправедливостью, и убил себя, пронзив свое тело мечом. И так же, как и в предыдущей легенде, тем, где упали капли крови Аякса, из земли выросли гиацинты.

У этих двух разных легенд есть одна общая черта - и в первой легенде, и во второй в честное соревнование или правосудие вмешивается третий и несправедливо решает спор в свою пользу. И, как следствие, происходит трагедия. Невинный погибает, но ему дается шанс начать жизнь в другом измерении, в другом статусе, образе.

http://oculus.ru/image/blogs/21/docs/6916_2.jpeg

На языке цветов гиацинт означает стремительность. Это свойство гиацинт приобрел из легенды об Аполлоне и юном Гиацинте. Но символика гиацинта многогранна и многообразна, она в огромной степени зависит от его расцветки. Так, например, красный гиацинт означает любовную игру, желтый - ревность, белый - восхищение, обещание молится за того, кому преподносится этот цветок. Пурпурный гиацинт - сожаление, печаль, призыв к прощению.

На карте Таро изображен сине-голубой гиацинт. Он символ постоянства, спокойствия и уверенности, целостности и согласованности своих действий, а так же желания стабильности и серьезности отношений.
Но, во многом, благодаря легенде об Аполлоне, гиацинт воспринимается как цветок печали и скорби, а также, как ежегодное возрождение природы - после осеннего умирания приходит весеннее возрождение.
У гиацинта есть одно удивительное свойство - он будет расти, даже, если луковицу перевернуть корнями вверх. Этим его качеством пользовались при создании необычных цветочных букетов, сажая в красивую стеклянную посуду, наполненную водой, две луковицы, где вторая луковица была перевернута и росла прямо в воду. В результате получалась оригинальная зеркальная композиция.
Гиацинт необычен при размножении. Для того, чтобы у луковицы появились детки, надо срезать донце луковицы и сделать крестоподобные разрезы. Иначе луковица так и останется бездетной, состарится и погибнет.

Но на этом удивительные свойства цветка не заканчиваются. Оказывается, если луковицы двух разноцветных гиацинтов разрезать и приложить друг к другу. они срастутся и в результате из новой луковицы появятся цветы двух разных окрасов.

Источник >>>

+2

11

Карта сегодняшнего дня - Тройка Жезлов.

Адонис. По промыслу - и добыча!

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7910_1.jpeg

Начало любого дела — это тот этап, когда вы должны
с особой тщательностью уравновесить свои весы.

Фрэнк Херберт.

Эльф задорно смотрит вперед, на пылающие красные цветы. Он у новых рубежей свершений, когда открываются новые шансы, возможности. И будет проблема выбора. Что предпочесть? Какая из открывшихся перспектив - наиболее удачная? Неожиданная информация будет провоцировать на необдуманные поступки.  Будут всплывать старые события, будут возвращаться старые темы. И, конечно же, есть опасность хождения по замкнутому кругу и вероятность попадания на уже давно забытые грабли. Но у нас есть шанс выйти на новый уровень, заглянуть за горизонт. Но только тем, кто готов к переменам, и не страшась ничего делает первый шаг! Ведь Тройка Жезлов - это зарождение нового, когда можно опереться на прошлое и двигаться дальше, когда появляются интересные перспективы и есть шанс достичь неизведанных берегов.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7910_3.jpeg

Пылающий красный цвет адониса стимулирует творческую энергию, вдохновляет на активность и созидание, провоцирует и склоняет к импульсивным поступкам. Это первозданная энергия Солнца, передающаяся нам для нового рывка, когда силы утраиваются и можно одномоментно продвинутся вперед, опираясь на приобретенный опыт и командную поддержку. Получены первые результаты и предоставляется возможность закрепить и развить успех. Наконец-то наш кругозор достаточен для планирования следующих шагов.

Владыка этой карты - горицвет получил свое имя благодаря легендам об Адонисе, прекрасном боге, правящем порядком вещей на земле. Эти легенды широко известны, но дошли до нас в разных вариациях.

В одной из них говорится, что Адонис родился из сока миррового дерева, в которое Афродита превратила богиню Миру. Новорожденного Афродита отдает на воспитание Персефоне, богине плодородия и подземного царства. Но с одним условием - после обучения вернуть Адониса. Молодой человек вырастает настолько красивым, что Персефона отказывается вернуть его Афродите. Их взаимные упреки разрешает Зевс, принимая соломоново решение - треть года Адонис проводит с Афродитой, треть - с Персефоной, ну и оставшуюся треть он волен проводить так, как захочет сам. Но, кто ж не знает, Афродита - богиня любви, она очаровывает Адониса, и тот проводит все свое свободное время только с ней. А Персефона страшно ревнует и все рассказывает Аресу, бывшему любовнику Афродиты.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7910_2.jpeg

"Едва лишь солнце, лик явив багряный,
С зарею плачущей простилось вновь,
Охотиться Адонис стал румяный:
Любил он травлю, презирал любовь.
Его, спеша, Венера настигает,
Как волокита дерзкий, обольщает
И говорит: «О, лучший цвет полей,
Меня прекрасней втрое, несравненный,
Румяней роз, белее голубей,
Укор для нимф, прелестней плоти тленной;
Природа предрекла, создав тебя:
Лишь ты умрешь, погибнет мир, любя».

Конец этой истории печален. Адонис отправляется на охоту, и погибает от клыков Ареса, превратившегося в вепря, а скорбящая Афродита оплакивает своего возлюбленного, пред почтившего ее любовь охоте.

Адонис навсегда возвращается в царство Персефоны. А Афродита безутешна. И опять она обращается за помощью к Зевсу. Зевс, сжалившись над страдающей богиней, разрешает Адонису возвращаться каждый год, весной, на Землю, во владения Афродиты.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7910_4.jpeg

Источник >>>

+1

12

Завтра у меня очень важный день, мне нужно посетить двух врачей, один из которых хирург. И вот она карта дня на завтра:

Семерка Мечей

Подснежник. "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет".

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7766_1.jpeg

Дважды в одну же реку,
дважды в одно же платье...
Дважды тебе сказала:
«Радостный, уходи!»
Что же подснежник даришь?
Чувствую – мимолётность,
чувствую – раздвоенье,
что-то еще... В груди!

Татьяна Смертина

Эльф готовится переступить через упавший цветок подснежника. Ее взгляд устремлен вдаль, в будущее, но, эльф в раздумьях застыла перед преградившим ей путь цветком. Он не дает ей пройти по этой девственно-белой дороге вперед. Стоит ли его переступить, или схитрить, и обойти стороной, в обход? Шаг вперед еще не сделан, как будто она в нерешительности, замерла и размышляет над следующим своим движением. Ей необходимо выработать правильное поведение, чтобы решить возникшую ситуацию. Возможно, прямой путь будет не самым удачным, и более предусмотрительно будет пойти окольным путем? С чем-то темным и мрачным на душе она вышла на эту дорогу, и при видимой нежности юного эльфа, она не так проста и чиста в своих помыслах. Белоснежные одежды эльфа и белоснежные цветы подснежника окрашены серо-черными, мрачными красками. Они как будто испачкались грозовой чернотой сгущающейся за спиной эльфа.

Но эльфа не покидает надежда, что тяжелый жизненный этап уже позади, она верит, что не допустит прошлых ошибок, теперь перед эльфом прямая дорога, только осталось преодолеть последнее препятствие. Эльф размышляет над наилучшим вариантом своего поведения, над стратегией в преодолении этой преграды. Она хочет верить, что эта попытка преодолеть возникшие трудности наконец-то увенчается успехом, ей совсем не хочется возвращаться к прошлым ошибкам. И единственная возможность - очень точно, безошибочно, виртуозно рассчитать следующий ход, не промахнуться, крайне предусмотрительно подойти к непростому решению. Но, для того, чтобы добиться успеха, необходимо проявить стойкость, силу и изобретательность, свойственную владельцу этой карты - подснежнику.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7766_2.jpeg

Только на первый взгляд может показаться, что подснежник - нежный и хрупкий цветок. Такое мнение о нем крайне ошибочно. Его ранимость и воздушность лепестков не должны вводить в заблуждение об истинной силе и несгибаемости этого растения. Мало кто задумывается над тем, что прежде, чем появиться на свет, подснежнику необходимо пробиться сквозь толщи снега. В Италии и во Франции он так и называется "снегосверлитель".

Подснежник очень изобретателен в средствах выживания. Он способен выдержать десятиградусный мороз. Уникальные процессы фотосинтеза в клетках, умение повышать морозостойкость плазмы, ничтожно малое испарение влаги, «чехол» из тонких волосков у основания стебля - удивительные качества цветка, дающие возможность выжить в жестоких условиях конца зимы. Он научился прятать цветы в пушистые снежные покровы, чтобы противостоять снегопадам и морозам. Подснежники самостоятельно регулируют глубину расположения луковицы. Если луковица слишком близка к поверхности, она пускает толстый и сочный корень, на котором на нужной глубине появляется утолщение, из которого вырастают дополнительные корни и листья, которые впоследствии превращаются в чешуйки новой луковицы. Если же подснежник слишком углубился, то утолщение начинает расти на подземной части цветочной стрелки, и также, на нем вырастает новая луковица.

Подснежники научились прекрасно себя защищать. Ядовитые луковицы растения опасны не только для зверей, но и для человека. Гликозиды, содержащиеся в луковицах, надежно предохраняют их от грызунов.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7766_3.jpeg

Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок...
Последние слезы
О горе былом
И первые грезы
О счастье ином.

А.Майков.

В Англии история этого цветка связана с войнами. Началась она еще в 43 году н.э., когда римские легионы высадились в Британии, привезя на остров не только разрушения, но и луковицы этого нежного цветка. Но небывалую популярность у англичан подснежник получил после Крымской войны 1853-1856 годов, когда у британских офицеров вошло в моду закреплять в петлицу нежный цветочек крымского подснежника. Он надолго стал обязательной деталью военного мундира.

И все же подснежники - это первые символы весны! Первого марта в ряде европейских стран, в Румынии, Болгарии, Молдове, отмечается праздник первого дня весны. Он называется по-разному. Мэрцишор, Баба Марта, Мартеница, и символизирует начало нового цикла, возрождение природы, весну. Связан этот праздник с легендой о подснежнике. Согласно этой легенде в первый весенний день пришла на землю Весна и увидела в зарослях терновника маленький нежный белый подснежник, пытающийся пробиться сквозь толстый и холодный снег. Весна решила помочь смелому цветку и стала разгребать снег. Но Зима, не спешила оставлять земные владения, взмахнула она руками, призывая снег и ветер, чтобы уничтожить первый цветок. Весна бросилась на защиту маленького растения, она прикрыла его своими руками, но укололась о шип терновника. Из ранки на цветок упала капля крови, подснежник ожил и Весна победила.

Когда тепла так для цветения мало
Когда снега не полностью сошли,
Пробив заснеженное покрывало,
Подснежники неярко зацвели.
Но где взять красок ярких для цветенья,
Когда цветок взлелеян снегом был?
Снег холодом фантазии и рвенья
Творца-художника остановил.
Ещё весна отдаст нам сладострастье,
Ещё подарит яркие цветы,
Останется подснежник слабым счастьем,
Как знак невинной, чистой красоты.
Ведь для Весны - он первенец любимый,
И ей так мил его неяркий лик.
Ах, где мне взять подснежник для любимой?
Его цветенья так недолог миг!

Елена Серова

Существует и более древняя легенда возникновения подснежника. Связана она с изгнанием Адама и Евы из Рая. Оказавшись на Земле, они впервые увидели снег, почувствовали холод, и начали замерзать. Ева, не в силах справится с холодом, вдруг заплакала. Белые снежинки, хлопьями сыпавшиеся с неба, пожалели ее и превратились в красивые нежные цветы-подснежники. Увидев цветы, Ева очень обрадовалась, у нее появилась надежда на прощение. С тех пор подснежники стали символизировать надежду.

А вот еще одна поэтическая легенда рождения подснежника:

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники -
Снегурочкины
Слезы.

Тимофей Белозеров

На языке цветов подснежник означает:

«Радуйся настоящему и будущему и не допускай в сердце воспоминания о мрачном прошлом»

(Гессен)

Источник >>>

+2

13

Карта сегодняшнего дня выпала в переверунтой позиции - СА Влюбленные - Глициния.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7507_1.jpeg

Человек существует, когда выбирает себя.
Артур Шопенгауэр

В первую очередь, VI Аркан - это выбор, он определяет все наши действия. Материальное или духовное? Чувства или рассудок? Под фиолетовым дождем глицинии сидит нерешительный эльф. Внутренние барьеры не дают ему возможности определиться, но и внешние условия уже таковы, что уйти от проблемы – невозможно. Настало время принятия решений. Он спрятал руки, ему очень не хочется выбирать, но нет пути назад. Он должен определиться со своими пристрастиями. Он вынужден принять решение. Купидон уже занес свою стрелу. Но кого он поразит?
Сидящий между двух девушек, эльф должен сделать выбор, разрубить любовный треугольник, или покончить с внутренними противоречиями, мешающими продвижению вперед. Надо расстаться с прошлыми фантазиями и принять судьбоносное решение. Настало время, когда в любовных отношениях могут произойти глобальные изменения. В любом случае, это переход на более тонкую ступень познания любви. Вокруг эльфов цветет шикарная глициния. В магических ритуалах ее используют для перехода на более высоких уровень сознания. Усиливая экстрасенсорные способности, глициния помогает проникнуть в суть происходящего, раскрывает истинный смысл событий.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7507_2.jpeg

В то время, как черный означает абсолютное ничто, фиолетовый представляет собой скрытую тайну.

Готфрид Хаупт

И неспроста на карте цвет глицинии - фиолетовый. Он олицетворяет магическое волшебство, трансформацию души, слияние, уничтожение двух противоположных начал - женского и мужского, страсти и рассудительности, несущее создание кардинально нового и неизведанного. "Этот союз двух крайностей представляет собой высшую мудрость. Когда Христос начинает разговаривать со своими учениками, он одет в красное; но на распятии он одет в фиолетовый, во всей полноте знания...Фиолетовый очень редко встречается в Таро, и представляет собой высшие секреты; это доминирование самости, чтобы достичь обезличенности."(Алехандро Ходоровски. Перевод Н.Потопаевой) Фиолетовый цвет близок к концу спектра, он управляет верхней чакрой - Сахасрарой, связывая нас с космическими энергиями, с высшим духовным началом. Именно там сливаются воедино Шива и Шакти, и уходит любая неопределенность, пропадают различия и прекращаются любые колебания. Созерцая фиолетовые оттенки глицинии мы легче находим ответы на извечные философские вопросы смысла жизни, подключаясь к области интуитивного, подсознательного мышления.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7507_4.jpeg

До самого лета
Цветами украшены пышными
Плети глициний.
Одна лишь у них опора-
Ветви могучих сосен.

Минамото Сигэюки

В странах Востока, в Японии, Китае, глициния ассоциируется с нежностью, хрупкостью, утонченностью. Она говорит об изысканной любви и очаровании. В Японии глициния пользуется огромной популярностью. По одной из версий, глициния ("фудзи" - яп.) имеет один и тот же корень со Фудзиямой, священной горой, и в переводе означает "радуга".

Но не стоит забывать и о другой особенности глицинии. Этой лиане семейства бобовых необходима поддержка. Своими мощными стеблями она, словно змея, закручивается на стволах деревьев и уничтожает их. Для глицинии подойдут только прочные, долговечные опоры. Не каждый сможет вынести ее давления и силы. Существовать рядом с глицинией - тяжело, но отказаться от наслаждения видеть ее красоту, наслаждаться запахом ее цветов - еще большая мука. Только обладая внутренней прочностью, упорством и силой можно устоять рядом с этим нежным и обманчиво-хрупким цветком.

Воздушные, нежные и недолговечные, как дождь цветки, и мощные, подобные корабельным канатам, стволы этой лианы - в одном растении слились утонченность цветов и грубость ствола, ранимость и неуклонное стремление ввысь, нежность и мощная сила. Они воплотились в союзе противоположностей. И только истинная любовь может примирить противоречия - как внешние, так и внутренние.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7507_5.jpeg

Вот, что о глицинии повествует древняя японская легенда.
Очень давно это случилось. В одном японском селении жила девушка, необычайной красоты. Она была прекрасна, и все засматривались на красавицу, когда она проходила мимо. Ее шелковистые темные, почти черные волосы при свете Солнца отливали синевой, а с наступлением ночи, под Луной, казались фиолетово-синими. Невозможно было пройти мимо, и не залюбоваться ею!

Многие женщины ей завидовали, но больше всех завидовали ей богини, ведь боги все чаще и чаще спускались с небес, чтобы насладиться ее красотой.

И, вот, однажды, богини натравили на девушку дракона. Он должен был спуститься с небес и поглотить красавицу. Так оно и случилось. Дракон вихрем пронесся над селением, схватил девушку, унес ее в горы, и там расправился с ней.

Но дракон рано обрадовался выполненному поручению. Вдруг свершилось чудо – дракон одеревенел, он пытался извиваться, но лишь превратился в лиану, в ярости оплетшую стволы деревьев. В злобе, дракон пытался сжечь все огнем, но из его пасти вдруг показались фиолетовые цветы дивной красоты – как память о косах прекрасной девушки.

Так родилась глициния.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7507_3.jpeg

Источник >>>

+1

14

http://content.video.mail.ru/mail/olga.katalina/1855/i-1860.jpg

Мультфильм из детства - Лулу Ангел Цветов, каждая серия посвящена какому-нибудь цветку, в конце серии дается символизм растения. Вот к примеру, Вербена - на языке цветов - символ человеческого сострадания.

http://i030.radikal.ru/0805/b0/d3b13c39a45d.jpg

http://www.idealdomik.ru/images/photos/medium/article2790.jpg

+2

15

Рекламные коллекционные открытки 19-го века

http://cs621127.vk.me/v621127998/187b/AYvJtEwIS-g.jpghttp://cs621127.vk.me/v621127998/1839/cEu_9ApL9rc.jpghttp://cs621127.vk.me/v621127998/1847/pT8f7_ChhPw.jpghttp://cs621127.vk.me/v621127998/1882/_zFV95C4wbA.jpg
http://cs621127.vk.me/v621127998/1855/YGWI7U2s5aw.jpghttp://cs621127.vk.me/v621127998/185c/ie23Ol0wMWY.jpghttp://cs621127.vk.me/v621127998/1864/4nXJffcRwL0.jpg
http://cs621127.vk.me/v621127998/186c/PeRTcvg0RdE.jpghttp://cs621127.vk.me/v621127998/1874/gR_KSYK1BCg.jpg

+2

16

Красота! Они краску рекламируют?

0

17

Нет, крема для тела.

0

18

Карта завтрашнего дня у меня выпала перевернутой, ну да поглядим...

СА Справедливость - Нарцисс

"Нет ничего слаще, чем свет правды."

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7306_1.jpeg

И дивный красавец, влюбленный нарцисс,
Расцвел над ручьем и глядит на себя,
Пока не умрет, бесконечно любя...

Старший Аркан VIII. Правосудие. Нарцисс - это очередная проверка на правильность выбранного направления - только игра по правилам даст желаемый результат. Карта утверждает силу справедливости. Вокруг эльфа не синее небо, а земля - нет эмоций, преобладает здравый смысл, практичность, не зря в карте так много коричневого. В одной руке у эльфа острый, длинный меч, в другой - весы. Они - символические орудия Правосудия. Меч как символ божьего суда и справедливости - в правой, карающей руке эльфа, а в левой, ближе к сердцу - символ беспристрастности, гармонии, равновесия и истины - весы. Древнейшие магические символы несут энергетику справедливости и непредвзятости, только так можно следовать закону и нести его в жизнь. И только тот, кто следует закону способен победить.

Эльф стоит на хрупких листьях нарцисса, готовая в любой момент призвать к ответу. Весы точнейшим образом измерят, а меч будет строг, немилосерден, но справедлив. Ведь познание истины - тяжелейшая из наук, она редко дается без боли и переживаний. Нужно отбросить эмоции и взглянуть на себя и на мир не предвзято, оценивая свою позицию с точки зрения законности. Чувства справедливости и порядочности должны стать основными в принятии любых решений. Иначе есть риск столкнуться с силами закона, и победа будет не на вашей стороне. Эльф надежно держит весы в левой руке, они сбалансированы, и малейшее отклонение от нормы будет проигрышным. Выдержанность, невозмутимость и хладнокровная сдержанность - ключи к уравновешиванию жизненных принципов и существующих проблем.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7306_3.jpeg

"...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его." (Откр.22:11-13)

Цветы нарцисса за спиной у эльфа - напоминание об неотвратимости возмездия. И судьба сына речного бога Кефиса и нимфы Лириопы, Нарцисса, тому прямое подтверждение. Природа одарила юношу необыкновенной красотой, и фиванский прорицатель Тиресий предсказал ему долгую и безмятежную жизнь, но при одном условии - Нарцисс не должен видеть своего лица. Прекрасный юноша видел обожание окружающих, он ощущал на себя влюбленные взгляды многочисленных красавиц, он привык к почитанию, и равнодушно принимал оказываемые ему знаки внимания. Его безразличие к чужим чувствам привело к печальному финалу. Однажды в него влюбилась нимфа Эхо...

НАРЦИСС И ЭХО

Цветок, и воздух, смущённый эхом,
То полный плачем, то полный смехом.
Цветок нарцисса, и звук заветный,
Ответом вставший, но безответный,
Над глубью водной, мертво-зеркальной,
Бесплодно стынет цветок печальный,
Своим обманут прекрасным ликом,
Не внемля внешним мольбам и крикам.
А звук заветный, хотя и внешний,
Навек пронизан тоской нездешней,
Ревнует, молит, грозит, пророчит,
И вот рыдает, и вот хохочет.
Но нет слиянья для двух прекрасных,
Мы розно стынем в терзаньях страстных.
И гаснут звуки, и ясны воды
В бездушном царстве глухой Природы.

К.Бальмонт

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7306_6.jpeg

Нарцисс гулял в лесу, и там его увидела Эхо, и влюбилась в него. Но бесчувственный юноша отверг ее. Страдания Эхо были настолько велики, что она умерла, оставив в лесу свой голос. Возмущенные его холодностью и самовлюбленностью, отвергнутые красавицы потребовали у крылатой богини возмездия Немезиды кары для эгоистичного Нарцисса. Многих прекрасных девушек он хладнокровно отверг, а от Эхо в ужасе отшатнулся, хотя всем была известна красота нимф. Строгая и справедливая богиня вынесла решение: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".
Исполнилась кара Немезиды - Нарцисс увидел свое отражение в озере и влюбился в него. Свершилась худшая часть пророчества Тиресия - страсть к самому себе погубила юношу. Он умер от неразделенной любви к своему отражению на глазах у безутешной Эхо. А на месте его смерти выросли белые цветы со склоненными вниз венчиками. Они стали достойным украшением богини возмездия - как напоминание о неотвратимости наказания за несправедливую холодность, эгоизм и возведенное в культ себялюбие.

http://www.greenmama.ru/dn_images/01/67/71/15/1271787674belie_narci.jpg

На языке цветов нарцисс означает "безответная любовь" и "обманутые надежды", а также сильные чувства. Название цветка происходит от греческого слова «narkao», означающего «одурманивать», «ошеломлять». Смысл названия точно отражает легенду - Нарцисс одурманивал всех своей неземной красотой, он опьянял людей, действовал как наркотик.

И цветок, как и персонаж легенды, опасен и ядовит, в его листьях и клубнях содержится опасный и парализующе-наркотический алкалоид нарциссин (ликорин). В легенде нарцисс получил по заслугам - так же, как он отвергал и пренебрегал любовью других людей, сам был отвергнут своим отражением. Его постигла участь влюбленных в него красавиц.

Там, где умеренность - ошибка, там равнодушие — преступление.

Г. Лихтенберг

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/7306_5.jpeg

Источник >>>

+2

19

Только зашла в тему, увидела Даму кубков и сразу поняла кто передо мной.  Это Thistle Witch!
Перечитала все сообщения.  Не знаю что на меня нашло, но на всех картах я вижу тебя, Тис. Везде эльфы - это ты в детстве. Странное чувство. И даже в посте 15 атмосфера красоты ассоциируется с тобой.

Наверное эта колода тебе очень подходит.

+1

20

Сегодня у меня картой дня выпала Королева Мечей - Каллы. "Женский ум лучше всяких дум."

https://pp.vk.me/c411823/v411823920/806b/kUI0Xg3zoPo.jpg

Строгая королева эльфов пристально всматривается в мир. Она властна и благородна, решительна и разумна. Она не терпит сантиментов, но всегда прислушается к логике и здравомыслию. Не стоит с королевой эльфов шутить, она проницательна, а ее мозг работает лучше любого компьютера. У нее богатый жизненный опыт, и опыт печальный, поэтому ее сложно провести. Она абсолютно точно знает, чего она хочет, а дубинка в ее руках не позволит вам свернуть с намеченного пути.

Эльф проницательна, находчива и независима. Она пытается подавить свои эмоции и готова принять любые испытания. Ее решительности и хладнокровию можно позавидовать - эльф никогда не потеряет рассудок, не кинется в омут головой, для этого она слишком холодна и умна. Ее окружают темно-зеленые цвета - цвета жестокости и изоляции, ведь эльф при всех своих неоспоримо сильных качествах, очень и очень одинока. Она слишком требовательна не только к себе, но и к другим. И именно эта требовательность и привела эльфа к вынужденному одиночеству и изоляции.

Эльф восседает на каллах, цветах, помогающих найти правильное решение в сложных ситуациях, стать более сильным и уверенным, проявить решимость и настойчивость в жизни. Благодаря позитивному воздействию, букет из калл придаст мужественности и поможет справиться с робостью. Это растение полезно иметь как дома, так и в офисе, оно поможет раскрытию творческого потенциала в решении задач любой сложности, настроит на благожелательную волну, заряжая пространство энергией и силой.

О хозяйке этой карты есть одна старинная легенда.

В одном древнем племени жила прекрасная девушка. Она была настолько красива, приветлива и добра, что каждый житель ее деревни оберегал и заботился о юной красавице. Но однажды, в недобрый час, ее увидел вождь соседнего, варварского племени. Он влюбился в девушку и настойчиво стал требовать ее руки. Все вокруг знали его беспощадный и жестокий нрав, боялись и не решались идти наперекор властному чудовищу. Но юная, гордая и отважная красавица не испугалась и отказала ему. Униженный и разгневанный тиран напал на племя и захватил девушку в плен, чтобы силой принудить ее стать его женой.

В день свадьбы, одетая в праздничный наряд, красавица готова была броситься в пламя свадебного костра, но боги сжалились над гордой девушкой и превратили ее в прекрасный цветок каллы – стройный, независимый и красивый – какая она и была. И с тех пор считается, что каллы учат быть смелыми и сильными, они охраняют от зла и указывают правильное направление.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/8309_3.jpeg

Из Индии к нам пришла еще одна красивая легенда о происхождении этого цветка.

У одного из индейских божеств была прекрасная дочь. Она была настолько красива, что отец всем своим могуществом пытался скрыть ее от людских взоров.

Но однажды девушка пошла гулять и спустилась с гор, где жили Боги, в долину. Там она увидела прекрасного юношу из простого племени и влюбилась в него. Они начали встречаться, но отец девушки узнал о их любви. Разгневанный, он превратил свою дочь в невидимку.

Теперь юноша не мог видеть свою возлюбленную, он лишь чувствовал, когда она была рядом.

Однажды, когда девушка пришла к своему любимому, он накинул на ее плечи покрывало, сплетенное из цветов. Но он по прежнему не мог видеть девушку, покрывало из цветов не разрушило заклинание, оно лишь обрисовало ее силуэт, оставив девушку такой же невидимой, как и прежде.

Глядя на свое бессилие перед заклинанием сурового отца, влюбленные горько заплакали. Отец, увидев страдания своей дочери и любовь молодого человека, сжалился над ними. Он снял заклятие с девушки. Покрывало упало с ее плеч и сквозь него проросли прекрасные цветы, напоминающие девичий стан, укутанный в белую накидку.

Как не похожи друг на друга эти две легенды, так и в жизни каллы у разных народов ассоциируются с разными понятиями. Родиной каллы является Южная Африка, а в Европу эта красавица попала из Эфиопии на рубеже 18-19 веков. И в разных частях Европы стала восприниматься не одинаково. Одни считают, что каллы символизируют супружеское счастье и, поэтому цветы калл присутствуют в букетах невест. Другие, наоборот, считают каллы цветами траура, и, поэтому, их никогда не дарят пожилым людям, а каллы белого цвета являются символом печали, скорби и траура.

Каллы обладают одним удивительным свойством - по ним можно предсказывать погоду. Ведь этот цветок - настоящий барометр. Белое покрывало каллы – это лист, прикрывающий желтый початок-цветок. И, если покрывало плотно окутывает цветок, значит погода будет ясная и солнечная, а, отклоняясь от желтого соцветия, оно предвещает ненастье, дождь.

http://www.oculus.ru/image/blogs/21/docs/8309_4.jpeg

Источник >>>

+1


Вы здесь » Магия Безвременья » Колоды и их проработка » Таро Цветов