Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Суд


Старший Аркан Суд

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

СУД

https://lh3.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFKMys-rnI/AAAAAAAAAPk/a_C6F1HPe3Y/20.jpg

Другие названия:
Высший Суд, Дух Праогня.
Названия на других языках:
L'Angelo, Le Jugement,
The Judgement, Die Wiedergeburt.
Астрологические соответствия:
Стрелец и Козерог, Юпитер и Сатурн.
Каббалистическое значение:
бессмертие, вечная жизнь.
Оккультное значение:
человеческая голова, череп.
Физическое значение:
изменение хода вещей.
Историческая фигура:
Далай-Лама.

Места:
пустыни; монастыри всех религий; улицы и площади больших городов; места, по которым мы грустим; места нашего детства.

Предсказательное значение в прямом положении:
снисхождение; прощение; оценка реализации своих возможностей и исполнения миссии, с которой человек приходит в мир; честность к самому себе как основа успеха; разговор, приводящий к согласию или нахождению сути проблем; решение спора без ущерба для сторон; медиумные способности; не искаженное фанатизмом видение мира или философско-религиозной системы; способность понимать других; семейное счастье; доброта; хорошие известия; важная информация; рассмотрение и оценка своих поступков; получение хорошей работы; перелом; принятие решения, способного изменить жизнь в лучшую сторону; реализация давних планов; неожиданные привилегии; высшая форма "самости"; переход сознания на более высокий уровень; желание служить людям; путь к Богу; вмешательство Высших Сил; Божественная милость; духовное развитие; стремление к Посвящению; хорошая карма.

Тип человека в прямом положении:
идеалист, реализовавший свои идеи; тот, кто сильно верит во все, что делает; достигший вершины духовного развития.

Предсказательное значение в перевернутом положении:
боязнь критики; игнорирование известия и трудности, которая с ним может быть связана; отсутствие известия; нелюдимость; невозможность решить проблему; нежелание воспользоваться помощью ближнего; неумение смотреть правде в глаза; семейные проблемы; разрыв; плохой контакт с детьми; легкомысленное отношение к людям; тяжелые обязательства и нежелание их выполнять; потеря социального статуса или материального благополучия; опасность поспешно вынесенного приговора; некомпетентность; провал планов из-за ложных надежд; разочарованность; препятствия; утраченные шансы; трудности в принятии решений; атеизм; отвращение к Богу; половинчатая жизнь; угасание духовного развития; тяжелая карма; заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, печени и поджелудочной железы.

Тип человека в перевернутом положении:
сумасшедший; одурманенный человек; фанатик; человек, навязывающий свои взгляды и убеждения.

Психологическое значение:в твоей жизни снова возникает что-то новое и ты все начинаешь видеть в совершенно ином свете. То, что казалось трудно разрешимым и проблематичным, неожиданно потеряло прежний драматизм. Теперь ты смотришь на вещи шире. Ты уже перерос собственное "Я" и мыслишь более глобально. Ты знаешь, что внес свою лепту в бытие человечества, и когда покинешь этот мир, пройдя очередную трансформацию, на земле останется твой след. Ты – больше не пылинка, которую могло сдуть с ее лица малейшим дуновением ветра. Ты стал частью великого целого, проводником и передатчиком космической энергии. Внимательно вглядывайся в знаки судьбы, прислушивайся к голосу Бога, который отныне пребывает в тебе. Теперь ты – Его посланец, орудие Высшей Силы. Постарайся понять значимость и смысл врученного тебе послания, старайся его выполнить с честью и достоинством. Помни также, что "с высоты больнее падать".

0

2

http://78kart.ru/images/20.jpg

Суд

Суд - это выход за пределы физической реальности и ограничивающих жизненных обстоятельств. Вы оказались на перекрестке, вам явилось видение или откровение, ставшее источником глубоких, серьезных перемен. Подобно бабочке, выходящей из куколки, вы обретаете новую форму или освобождаетесь от ограничений. Что-то новое зовет вас - занятие, профессия, интеллектуальная идея или одна из великих истин. Вы можете оказаться перед важным выбором или необходимостью принять решение, требующее полной самоотдачи. Вы можете добровольно принять на себя некие серьезные задачи. Эта карта предвещает смену парадигмы, внезапное проявление нового модуса восприятия, смысла или качества жизни. Также она может указывать на нечто важное в экзистенциальном плане - например, начало нового цикла или наступление нового этапа жизни. Возможно, ваша собственная совесть решила поставить вам будильник на пять утра и дать шанс искупить прошлые грехи и загладить ошибки. Вы проходите процесс переоценки ценностей или заново открываете себя. Это может быть смена направления жизни, принятие ответственности за прошлые действия или подтягивание кармических "хвостов". Для кого-то это окажется в буквальном смысле вторым рождением или обретением истинного призвания.

С другой стороны, вы можете развить в себе способность к зрелому и взвешенному суждению, используя все данные вам от природы качества наиболее целостным и интегрированным образом. Вы можете критиковать сами или принимать критику со стороны или быть ответственным за утверждение проекта. В области судопроизводства это будет следование высшей истине. Если в ангеле с трубой вы увидели себя, вы можете сейчас задавать тон, "дуть в свою дуду", подавать сигнал тревоги, подавать иск или говорить публично, обращаясь к большим скоплениям народа. Сейчас могут быть особенно важны интересы семьи, группы или сообщества и совместные действия, а также истинно буддийская забота обо всех живых существах. Вы можете быть очень чувствительны к коллективным нуждам, стремлениям и желаниям. Иногда это может оказаться воскресение чего-то старого в новой форме и новом стиле. Эта карта также означает борьбу каждого нового поколения за самосознание и идентичность, за право собственного голоса. В некоторых случаях ситуация тем или иным образом связана с музыкой или вибрациями.

Традиционные значения: обновление. Воскресение. Пробуждение. Движение, перемены. Итог, результат. Рассудок, интеллект. Мнения, представления. Определение предмета. Счет, предъявление счета. Воздаяние, искупление. Восторг, экзальтация. Слава. Миссия.

http://78kart.ru/images/20r.jpg

Перевернутый Суд

Перевернутый Суд означает трудный переход и сопротивление трансформации. Вы можете бросить начатое дело или уйти из ситуации, которая угрожает комфортному и безопасному образу жизни, привычным моделям поведения или имущественным интересам. Вы можете отказываться от перемен, избегать принятия решений или нуждаться в дополнительном времени, чтобы адаптироваться к ситуации. Если вы застрянете в этом состоянии, результатом будут стагнация и распад. Возможно, вы отказываетесь слышать "зов" или отвергаете новые технологии и методы. С другой стороны, вы можете слишком рьяно кинуться в новое дело.

Это может оказаться распад семейного союза, вынужденная перемена места жительства или материальные потери. Проволочки и неразбериха станут результатом упущенных возможностей или важных контактов. Вас могут обойти приглашением на какое-нибудь важное мероприятие. Возможны враждебность и конфликты на групповом уровне, волнения, марши протеста и демонстрации, а в худшем случае - восстания и призывы к оружию.

Возможно, источником несчастья будут судебные решения. Вы можете оказаться чересчур критичным, категоричным или погрязнуть в самокопательстве. Или же критика со стороны других покажется вам чересчур суровой, пристрастной и недоброжелательной - что самым негативным образом скажется на вашем творчестве. Это очевидный недостаток дальновидности и неспособность видеть картину происходящего в целом, что приведет к необъективным оценкам и неверным решениям. Возможно, вы упустите какие-нибудь важные новости или информацию. На повседневном уровне перевернутый Суд может означать сообщение о распродаже подержанных вещей или какие-нибудь крайне неприятные происшествия. Вы можете сомневаться в целесообразности перемен - как обоснованно, так и без всяких оснований - в ценности внутреннего голоса или в обещаниях лидеров. Иногда эта карта говорит о страхе старости и смерти.

При проекция перевернутого Суда на других вам будет казаться, что они пытаются влиять на окружающих силой своей личности или средствами пропаганды. Или же они, наоборот, будут видеться вам безропотными и пассивными овцами, готовыми идти туда, куда их гонят.

На внутреннем уровне перевернутый Суд может означать "голоса" и апокалиптические видения.

В плане здоровья это могут быть аллергии, укусы насекомых, морская болезнь, несварение желудка, мигрени, астма, колики, болезненные менструации и общее ухудшение здоровья. Однако с другой стороны, эта карта может указывать на внезапное выздоровление от болезни.

С шаманской и магической точки зрения это осознанная работа на коллективном и социальном уровне, а также переходные состояния глобального порядка, такие как изменения погоды и состояния планеты или наступление нового зона. В более практическом плане это использование музыки и вибраций для вызывания духов.

Традиционные перевернутые значения: Отложенные результаты, проволочки. Неприятие, отвращение. Малодушие. Слабость, неспособность. Простота. Приговор. Арест. Шум и суматоха. Разочарование. Нерешительность. Промедление. Стагнация, неподвижность. Отдаление, отчуждение. Умопомешательство.

(C) Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро

0

3

Воскресение из Мертвых
ПРОБУЖДЕНИЕ. ВОСКРЕШЕНИЕ.

http://78kart.ru/images/egyptian/20.jpg

Соответствие: "Приговор", "Судный день", "Эон".

Амулет"Подушка".

Этот амулет является стилизованным изображением подушки, которую клали в саркофаг под шею мумии. Его назначение - "поднять и защитить голову". Поднятие головы символизирует пробуждение к новой жизни.

Для изготовления можно взять обсидиан или сардоникс.

Как талисман способствует концентрации сил. Может быть употреблен для омоложения и продления жизни.

Как амулет предохраняет от тяжелых проступков, помогает преодолеть искушение совершить грех. Оберегает в путешествиях.

Описание

Божество с золотыми крыльями призывает к возрождению умерших дуновением в длинный горн. Это божество пробуждает души, возвращая их в духовный мир. Пламя всеведения, поднимающееся из его макушки, также связано с воскресением. Ангел с горном образует силуэт треугольника с вершиной, направленной вверх, что символизирует восхождение, эволюцию материи Крылатое божество - египетский бог Хнему (иногда употребляется транскрипция Хнум), в европейском сознании ассоциируемый с архангелом Гавриилом. Именно бог Хнему помогал Тоту в исполнении воли Бога при сотворении. Очень интересная статуя в Филе изображает Хнему ваяющим человека на гончарном круге. Умерший, произнося имя Хнему, как бы взывает к его помощи на суде, ибо он является непосредственным творцом человека и в некотором смысле ответственен за образ жизни человека на земле.

Умершие, которые изображены на карте, - это те души, которые не завершили (не достигли совершенства) своего духовного развития в конце своего назначенного времени. Они попали в западню, ловушку, были связаны и мумифицированы внутри саркофагов. Это означает, что они были привязаны к земной, материальной жизни, как не пробудившиеся, спящие души. Но с тех пор, как "вечное проклятие" не существует; они воскресли благодаря благосклонности бога. Эта карта представляет освобождение тройной духовной природы человека из могилы его материального существования. Три мумии, восстающие из одного саркофага, означают части одного существа. Это духовное возрождение человека, искупление прошлого, раскаяние и прощение, восстановление сил, пробуждение и обновление. На саркофаге изображен скорпион - символ трансформирующей и очищающей функции смерти. В левом верхнем углу появляется изображение астрологического символа Сатурна, выражающего принцип времени и обучения через непосредственный опыт, приходящий только от повторяющихся уроков жизни (другими словами, от искупления кармы). Сатурн также психологически связан с тем, что К. Г. Юнг называл "тенью", то есть с теми частями нашей натуры, которые мы блокируем, которых страшимся, которые вызывают у нас чувство вины, и которые, следовательно, мы проецируем на других. Сатурн считается символом ахиллесовой голы в броне, защищающей человека от общества, символом инстинкта самосохранения.

У египтян была непоколебимая вера в то, что все совершенное человеком при жизни будет рассматриваться и оцениваться божественными силами после его смерти. Достоверно известно, что вера в посмертный суд коренилась в сердцах египтян так же глубоко, как и вера в бессмертие. Они не представляли себе какого-то всеобщего суда для всех, а вопрос о деяниях и посмертной судьбе каждой души рассматривался отдельно, после чего она либо получала разрешение войти в царство Осириса, где пребывают блаженные, либо немедленно уничтожалась.

Значение прямого положения

Эта карта означает возрождение, пробуждение, возврат к давним делам и проектам, а также большую духовную энергию. Может представлять ситуацию, когда после долгого застоя произошли перемены к лучшему. Обновление или возрождение вызвано силами, которые мы можем назвать божественным вмешательством. Открываются новые возможности. Вероятна неожиданная помощь от незнакомых людей. Эта карта может символизировать и вынесение положительного решения или приговора по интересующему вопросу. Освобождение от состояния паралича и стагнации, уход от двойственности. Освобождение от принуждения. Внутреннее пробуждение.

Общее значение: Окончательное решение относительно прошлого, новые тенденции по отношению к будущему. Возвращение ситуации для окончательного завершения. Приговор. Осуждение. Искупление кармы. Омолаживание.

Значение перевернутого положения

Быть духовно сонным или мумифицированным внутренне, в душе. Быть связанным старыми поведенческими шаблонами и комплексами, стереотипным поведением. Невозможность сделать необходимые изменения. Стать инертным или быть неспособным освободиться без внешней помощи Состояние крайнего смущения, беспорядка, хаоса, делающего невозможным принять предлагаемую помощь. Беспомощность и продолжительные колебания, сомнения, приводящие к ненужным задержкам. Жесткий, неблагоприятный приговор или решение по интересующему вопросу.

Общее значение: Ситуация уже ушла, нет возврата. Разочарование, но также и полное завершение кармического урока.

А.А. и А.Г. Котельниковы. Египетское предсказательное Таро

0

4

Сакральное значение

Этот аркан касается ключевого понятия древних и современных религий - возрождения после смерти или реинкарнации.

В христианстве этот миф отражен с одной стороны в истории о воскресении Иисуса Христа после его распятия на кресте. И, с другой стороны, в вере, что наступит день, когда все умершие восстанут из своих могил для того, чтобы предстать перед Богом для Страшного Суда, во время которого будет определена доля каждого из них (или, вернее, нас) в Царстве Божьем, которое наступит сразу после этого события.

Если первый миф (слово "миф" в данном случае не несет за собой никакой отрицающей его истинность нагрузки, а скорее используется как синоним слову "текст", "история" или "сказание", впрочем, как и повсюду в данной книге) имеет много параллелей как в египетской (вспомним миф о воскрешении Осириса), так и античной мифологиях (история об Орфее, спустившемся в Аид за Эвридикой, учение пифагорейцев о перевоплощении души, возвращении Аполлона из заключения в Тартаре и т. д.)" то второй миф - миф о Конце Света (в литературе он носит название "эсхатологический миф") - в том или ином виде встречается практически у всех народов древности.

(С)

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Суд