Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Колоды и их проработка » Таро Богемских Котов


Таро Богемских Котов

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Колоду можно посмотреть здесь >>>

0

2

Карта сегодняшнего дня: Туз кубков

http://s3.uploads.ru/t/9rvl6.jpg

0

3

Так, давай по символизму посмотрим:

- Лев;
- Кубок с русалкой;
- Герб с лебедем;
- Время года;
- Цветовая гамма;
- Собственные ощущения от Аркана;

Пожалуйста излагай, я буду давать подсказки. Кстати, как думаешь, что это за место?

+1

4

В целом о месте хочется сказать : есть в графском парке черный пруд...

На заднем плане стоячая, темная вода с опавшими, желтыми листьями - как символ застоя и отживших ценностей. За "бортом" все радости жизни, о чем символизируют солнечные берега с сочной,яркой зеленью. И все же это не полный застой, пусть и слабое, но движение в водоеме есть. Есть и ответвление, у меня оно ассоциируется, как  неиспользованная возможность изменить что-то. Был небольшой шанс, случай, который упущен. На переднем плане водный канал расширяется и условно делится почти на равные части. Возможно это говорит о выборе и открывающихся возможностях. Солнечные блики на водной глади настраивают на позитивные изменения.

Очень нравятся арки, люблю под ними ходить.) Арка- возможность новой жизни. Небеса благосклонно отнесутся к изменениям, при полном отказе от старой жизни.
Герб с лебедем на арке символизирует возрождение. Лебедь расправил крылья -душа готова к очищению, освобождению от шлаков. Красная канва герба говорит о возрождающейся силе, энергии для важных целей. Цвета фона герба  -это мудрый учитель, который привнесет жизненную силу и ясность.

Кубок означает "Путь к себе", это уникальный шанс найти гармонию и единство. Кубок изображен, как рог изобилия -возможностей для достижения цели достаточно. Лишенная красок жизнь изменится, об этом говорят и эмоциональные всплески -солнечные блики на воде.
Русалка -это женственность, притягательность, желание покорять. Танцующая русалка не 90-60-90, в моем случае, говорит, что женщина любого телосложения может достойно выглядеть и привлекать внимание. Главное не унывать и держать "хвост" по ветру.

Улыбающийся лев на пьедестале в короне -царь зверей. Не знаю, что писать, прямо растерялась... Возможно -это какая-то Сила, которая поможет в разрешении ситуации и грядущих изменениях. Лев крепко держит кубок в своих сильных лапах, словно говорит: смелее, не бойся, я страхую...

Собственные ощущения от Аркана очень приятные, даже нежные  :crazy: , настраивает на позитивные изменения, хочется, как Русалка, пройтись пританцовывая.

Отредактировано Barvinok (20th Jan 2013 14:56:04)

+3

5

Barvinok написал(а):

В целом о месте хочется сказать : есть в графском парке черный пруд...

А что, неплохая ассоциация. Я тоже люблю эту песню в исполнении Атоса. :flag:

Barvinok написал(а):

Очень нравятся арки, люблю под ними ходить.)

А еще проплывая на гандоле под мостом нужно загадывать желание, не помню откуда - но откуда-то помню. Прошу прощения за каламбур.

Barvinok написал(а):

Кубок означает "Путь к себе", это уникальный шанс найти гармонию и единство.

Да, безусловная ассоциация со Святым Граалем. Как думаешь, откуда пошла традиция за столом поднимать кубок и за здравие "пей до дна"?

Barvinok написал(а):

Улыбающийся лев на пьедестале в короне -царь зверей. Не знаю, что писать, прямо растерялась... Возможно -это какая-то Сила, которая поможет в разрешении ситуации и грядущих изменениях.

Безусловно, эта Сила поддерживает наш Кубок, она всегда с нами, только мы не всегда осознаем это или попросту не всегда это замечаем.

Barvinok написал(а):

Собственные ощущения от Аркана очень приятные, даже нежные   , настраивает на позитивные изменения, хочется, как Русалка, пройтись пританцовывая.

Отличный и очень поэтичный разбор, получила огромное эстетическое удовольствие от прочтения. Теперь еще хочу попросить тебя привести пять синонимов к этому аркану и пять к ним антонимов. Вот такой вот у нас сегодня будет урок словесности. :glasses:

+1

6

Thistle Witch, спасибо большое! [взломанный сайт]

   ЗДОРОВЬЕ                                                         разрушение
   ВОЗРОЖДЕНИЕ                                                  застой                       
   ВЕРНОСТЬ                                                         недоверие
   СИЛА                                                                 страх 
   ДОСТАТОК                                                         зависимость

http://s2.uploads.ru/t/ACblk.jpg

+1

7

Отлично, не забудь сегодня вечером отписать о том, как прошел день и мы проанализируем основные события в соответствие с арканом и его основным символизмом, к тому же, т.к. у тебя была перевернутая позиция, заодно и посмотрим были ли какие-то противоречивые моменты и переходи на следующий. :writing:

+1

8

В целом день был посвящен урокам. Изучать карты  очень увлекательно. Все оказалось ни так просто, как виделось, когда
появилась колода- картинки красивых котеек в нарядных костюмах. Процесс захватил так, что не заметила, как наступил вечер.
Например,чтобы понять символизм Русалки, добралась даже до уголовных татуировок.
Перевернутый Туз кубков говорит о том, что я погружена в собственные чувства и неприятные переживания. Все так и есть  уже на протяжении длительного времени. Пытаюсь отмотать назад, осознать события, которые перевернули все с ног на голову. Аркан предупреждает о неких заболеваниях. В точку даже сфера, которая сейчас больше беспокоит. Помню совет Тис -проявлять
Умеренность, но эмоции пока особо не слушаются. Повод для восторга не заслуживает этого самого восторга. Радуюсь, что карты
так точно говорят о причине и о чувствах, которые испытываю. Вы выражаете заботу и заинтересованность, которых на самом
деле не чувствуете...
Даже не ругают меня за желание похомячить вечерком или с расстройства  http://sl.glitter-graphics.net/pub/1878/1878246s13o2lvmpq.gif , а объясняют - это обмен...Что на что промолчу, это личное, но постараюсь не обжираться, а то не смогу оправдать  сегодняшнее появление Русалки. http://sl.glitter-graphics.net/pub/2818/2818895cl23cax5qa.gif

Отредактировано Barvinok (20th Jan 2013 20:15:46)

+1

9

Barvinok написал(а):

Например,чтобы понять символизм Русалки, добралась даже до уголовных татаировок.

Татуировки в древности могла носить только определенная каста шаманов, те, кто должен был с помощью рисунка передавать "негласное" знание, из поколения в поколение. Те, кто понимал суть татуировки - ведали, что заложено в том или ином символизме, те, кто вечно спрашивают ради пустого слова - а что это значит - тем не обязательно объяснять. В общем, символизм несомый татуировкой древности был не для всех. Что же касается русалок, то я бы в отношение таро все-таки рекомендовала придерживаться фольклерного символизма, а не тюремного. 8-) Т.к. коты барочные, не думаю, что средне-статистический зековский арсенал будет актуален.

http://sigils.ru/symbols/img/nymphs01_small.jpg

Русалки (ундины, нимфы) в определенном плане могут быть уподоблены сиренам как олицетворению гибельной женской прелести. Ундины ("волны"), в мифологии народов Западной Европы женские духи воды, обитательницы ручьев, рек и озер. Люди верили, что эти прекрасные девушки, иногда с рыбьими хвостами, выходят из воды и расчесывают на берегу распущенные волосы. Сладкозвучным пением и красотой они завлекали путников в свое царство, губили их или делали возлюбленными. Считалось, что ундины могли обрести человеческую душу, полюбив и родив ребенка на земле. У средневековых алхимиков ундины — духи, управляющие водной стихией, подобно тому, как саламандры — духи огня, сильфиды — духи воздуха, гномы — духи подземного мира.
В греческой мифологии им соответствуют нимфы, в славянской — русалки. Обычно выступают в качестве враждебных человеку персонажей, поскольку олицетворяют связанный с опасностью аспект водных источников — рек, озер и потоков. Иногда изображаются с рыбьими хвостами, что придает соответствующее (связанное с сексуальностью) дополнительное значение их образу. В славянской традиции подчеркивается связь русалок со смертью, загробным миром: считалось, что русалками становятся утопленницы, девушки, умершие неестественной смертью. В этом контексте они ассоциировались с плодородием и растительными силами. Во время проводов весны чучело русалки разрывали и разбрасывали по полю; в русальную неделю вывешивали на деревья пряжу, полотно (мотив подвешивания на дерево с целью обеспечения плодородия и благосостояния, ср. золотое руно).

Источник >>>

Я думаю, что здесь образ русалки на роге (ежели его мы рассмотрели как Святой Грааль нашей души), можно скорее соотнести с одной из особенностей перевернутых позиций данного аркана. Русалки предупреждают нас о хладнокровии, т.е. если мы сами не сможем научиться любить и себя в первую очередь, то заманивай не заманивай песнями, толку будет очень мало. Необходимо первостепенно привести в соответствующий вид свой внутренний мир, мир чувств и эмоций, а не уподобляться холодной утопленнице. Не быть излишне бесчувственной. Хотя лично мне русалки нравятся. А еще про Морских фейри выкладывалось здесь >>>

+1

10

Unicorn, благодарю за совет и пояснения! [взломанный сайт]

Не, песнями уж точно не заманю, только напугаю.))) o.O Лежала как-то в больнице. Вдруг слышим душераздирающее пение, как покойного отпевают. Все вышли в коридор, уточнили из какой палаты звуки. Заходим с печальными лицами...Оказалось одной старенькой бабушке захотелось попеть на ночь. :crazyfun:

Отредактировано Barvinok (20th Jan 2013 19:56:15)

+2

11

Карта завтрашнего дня: Рыцарь жезлов

http://s3.uploads.ru/t/FpzSJ.jpg

Весна, родовая усадьба. Пылкий юноша, покидает свою возлюбленную, пришпоривает коня и отправляется на встречу новым приключениям. Сюда он больше не вернется, впереди ждут новые победы.

Сакура считается вместилищем душ предков. Любование цветами призвано умиротворить давно ушедших и обеспечить процветание живущим. Пора цветения -это пора обновления, начало нового этапа. К сожалению лепестки сакуры опадают очень быстро, что говорит о быстротечности и тленности жизни.

Одуванчик символизирует солнце,непосредственность, преданность, юность. Сейчас цветы в стадии, когда их называют "пустодуй". Семена готовы разлететься от легкого дуновения ветра. Это говорит о хрупкости, непостоянстве отношений и опять же о быстротечности жизни.

Облетает одуванчик пухом,
Растрепались кудри у берёз.
Плачет сердце жалобно и глухо -
Море слёз незримых, горьких слёз.

Женский образ романтичен, желания девушки просты и чисты, они полны здравого смысла. Со свойственной ей рассудительностью, она полагала, что следующим этапом отношений будет помолвка. Свой бант на шейке -любовный узел, она украсила нежной розочкой. Розовый цветочек говорит о наивности и влюбленности девушки.

Рыцарь -победитель, страстный юноша знатного рода. Он полон жизненных сил и энергии. С легкостью идя по жизни, молодой ловелас зажигает сердца своей яркостью и красивыми речами. С такой же легкостью он разрывает отношения даже не удосуживаясь одарить взглядом недавний объект своих воздыханий. Необузданные страсти не дают Рыцарю засиживаться на одном месте.

Конь - символ смелости, благородства, мощной власти. Он олицетворяет страсть, влечение, бег времени. Масть коня, цвет уздечки говорят о том, что у наездника сейчас все в полном порядке. Даже, если случатся неприятности, верный друг -конь послужит утешением в печальной ситуации.
«Рыцарю принадлежит конь, символизирующий душевное благородство, дабы сев на него, возвышался бы рыцарь над всеми людьми, дабы виден он был издалека и дабы сам он видел далеко вокруг и раньше других смог бы выполнить то, что велит ему рыцарский долг.»

В целом от карты грустные впечатления - непостоянство, крушение надежд, иллюзорное представление о жизни. Напоминание -чтить память Рода, ценить жизнь, она же так быстротечна.

Рыцарь жезлов вытащила в перевернутом положении.

День прошел обычно. Дела на сегодня планировала целую неделю, но из запланированного ничего не удалось сделать. Карта говорит, что нужно набраться терпения и обуздать свой энтузиазм - торопиться неспеша. Предстоит большая занятость, перед которой нужно накопить сил. Излишняя суетливость расходует энергию на бесполезные дела. Аркан предупреждает, что не нужно торопить события, это лишь спровоцирует ссоры, обозлит окружающих и еще больше усугубит ситуацию. Буду стараться не провоцировать, хотя уже успела повздорить. :insane:

Отредактировано Barvinok (21st Jan 2013 21:12:15)

+1

12

Ну кто такой Рыцарь, мы вчера уже начали обсуждать, кое-какой материал можешь посмотреть в параллельной теме, далее по символизму:

- волшебная палочка, желтого цвета;
- время года;
- камзол, красный цвет;
- перевязь, голубая лента;
- одуванчики в траве;
- цветущая сакура;
- уздечка лошади, красный цвет;
- куда направляется Рыцарь;
- настроения, ожидания персонажей.

Вообще, одежда в Таро крайне важна, как и каждая ее деталь, она символизирует физическое тело человека, нагота в Таро - дух, душа. Опять же, если сравнивать с предыдущим Арканом, то в Тузе мы видим совсем маленького котенка, только-только родившегося, а в Рыцаре, это уже вполне зрелый персонаж. Здесь в отношение человека, можно даже попробовать установить возрастную категорию.

+1

13

Карта дня на завтра -Королева пентаклей

http://s2.uploads.ru/t/BUo5T.jpg

Дама пентаклей - красивая, грациозная женщина бальзаковского возраста. Она полна спокойствия и величия. Под пристальным взглядом ее великолепных голубых глаз, мужчинам хочется вытянуться в струнку скандируя: Боже, храни Королеву! Может показаться, что она  слишком холодна, практична и лишена эмоций. Но это всего лишь маска, которую обязывает носить, достигнутое положение в обществе. Игривые купидоны за левым плечиком Дамы, недвусмысленно намекают на нежную пору пылкой влюбленности. Она и сейчас полна любви, раскрытый цветок алой розы на груди символизирует ее чувственную натуру.
                         И веют древними поверьями
                          Ее упругие шелка...
"Тяжелая", пышная юбка говорит о достигнутом благополучии и изобилии.  Уже можно позволить наслаждаться плодами своего труда, держа в нежных ручках бразды правления богатого состояния. А управлять есть чем... Великолепный замок в стиле ампир, процветающие природные угодья, приносящие достойную прибыль, знатные рысаки...
Цвета одежды Дамы выдают в ней сильную натуру, склонную к мистицизму. Она полна честолюбивых планов, которые стремится воплотить через отпрыска фамилии. У нее все получится, не даром этот малыш так навострил ушки и смотрит с Дамой в одну сторону.)

В целом от карты очень хорошее, теплое чувство - надежности, устроенности.

День прошел обычно. Пришлось вспомнить прошлые бухгалтерские навыки и "по матерински" выяснять почему мужу неправильно начисляют зарплату. Голова забита завтрашним визитом к врачу. Поэтому туго соображаю и очень отвлекаюсь.
Вы слишком сильно зависите от других лю­дей, пренебрегаете своими обязанностями, недоверчивы и подозрительны и не развиваете своих творческих способностей. -предполагаю, что так могла бы мне сказать учительница о сегодняшнем дне. :stupor:

Отредактировано Barvinok (22nd Jan 2013 22:07:58)

+1

14

Barvinok
Какая ты молодец! Так основательно и глубоко подошла к анализу своей колоды! В сравнении с тобой поняла насколько я ленива. Буду брать с тебя пример.  http://yoursmileys.ru/psmile/profession/p0126.gif

+2

15

Barvinok написал(а):

Сюда он больше не вернется, впереди ждут новые победы.

Совсем? :crazyfun:

Barvinok написал(а):

Это говорит о хрупкости, непостоянстве отношений

Верно подмечено. А мне вот вспомнился мультфильм, про Одуванчика, у которого был тоооооооненький стебелек и очень толстые щеки. И он по этому поводу крайне расстраивался.
А если серьезно, ты большая молодец, соглашусь с Romantikой, не прибавить, не убавить. Но пять синонимов и антонимов все-же попрошу тебя отписать.  :yep:

Едем дальше: Дама пентаклей

- во-первых, мне сразу бросилось в глаза настроение дамы/можно еще по поводу статуса порассуждать;
- цветовая гамма и нюансы костюма;
- пяльце/рукоделие/досуг;
- сопоставление мира внешнего (оба предыдущих аркана были вне дома, т.е. внешний мир, инородный) миру внутреннему/домашнему/привычному;
- компаньон котенок, который прошел весь путь от Единицы Туза, до фактически конца масти (позиционирование субординации/взаимоотношения персонажей);

+2

16

Romantika, спасибо огромное! [взломанный сайт] У меня просто времени больше, я же дома сижу.

Thistle Witch написал(а):

Совсем?

А чо ему возвращаться то, вон у Мурки глаза какие печальные. Все они такие... http://sl.glitter-graphics.net/pub/2611/2611965iy0kw50lnh.gif

Thistle Witch, спасибо большое!  [взломанный сайт]

ЖИЗНЬ                                                     смерть
ЛЮБОВЬ                                                  расставание
ПРЕДАННОСТЬ                                         непостоянство
ИСКРЕННОСТЬ                                         притворство
СЕМЬЯ                                                     одиночество

+2

17

Barvinok - я хочу дать тебе достаточно сложное задание, но мне кажется - ты уже готова с ним справиться. (Если нет, то отложим, по крайней мере попробуй - тебе понравиться.)

Правила игры

я предлагаю тебе начать отсюда:

Королевство Эмоций - Кубки

+1

18

Thistle Witch, спасибо за новое задание, понравилось очень! Правила прочитала, по второй ссылке только твой первый пост, чтобы не попасть под влияние чужих эмоций. )

к карте Королева пентаклей

ВЕЛИКОДУШИЕ                                  фальшь
ЗАЩИТА                                             страх
КОМФОРТ                                           неустроенность
ЩЕДРОСТЬ                                         жадность
ДОСТАТОК                                          зависимость

Отредактировано Barvinok (22nd Jan 2013 22:18:57)

0

19

Barvinok написал(а):

Великолепный замок в стиле ампир, процветающие природные угодья, приносящие достойную прибыль, знатные рысаки...

Т.к. здесь речь идет именно о масти пентаклей, то будем воспринимать внешний/природу и внутренний/помещение миры буквально. В более широком смысле, замок можно рассмотреть как устои, нормы поведения и непосредственно внутренний мир самой хозяйки. Мы еще безусловно вернемся к обсуждению женского образа в Таро, в рассмотрении СА Императрица, и вот тогда мы и приложим к ее целостному образу, четыре ее составляющие: Даму пентаклей (щедрость/практичность), Даму кубков (нежность/заботу/эмоциональность), Даму мечей (силу/напористость/целеустремленность) и Даму жезлов (пылкость/идейность/надежность). :yep:

Barvinok написал(а):

Правила прочитала, по второй ссылке только твой первый пост, чтобы не попасть под влияние чужих эмоций.

Логично. Не торопись, я тебя подгонять не буду, думай сколько потребуется. Здесь важно собрать всех персонажей масти от Едининицы до Десятки в один сюжет, в идеале, примерив сюжет на себя. Как бы ты ощущала себя сама в чьем-либо образе/можешь попробовать представить себя внутри всей этой истории и просто рассказать мне, что ты там увидела.

+1

20

Thistle Witch, спасибо большое! Видимо я неправильно поняла сноп у купидонов - это у меня природное изобилие и лошадку на пяльцах -это у меня знатные рысаки))))) :crazy:

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Колоды и их проработка » Таро Богемских Котов