Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Иерофант


Старший Аркан Иерофант

Сообщений 1 страница 9 из 9

1


ПАПА

http://lh4.ggpht.com/_7-Cj5ezTf5M/SM_C-KGgaoI/AAAAAAAACP8/Lcr-zjYwCHU/05.jpg

Другие названия:
Верховный Жрец; Иерофант;
Наиглавнейший Жрец; Маг Вечности.
Названия на других языках:
Il Papa, Le Pape,
The Pope, Die Eingeburn.
Астрологические соответствия:
Козерог и Сатурн.
Каббалистическое значение:
спокойствие (желание спокойствия).
Оккультное значение:
дыхание.
Физическое значение:
религия.
Историческая фигура:
Римский Папа Григорий IX.

Места:
храм, монастырь и другие места официальных религиозных культов; дом с древней традицией; "дворянское гнездо".
Предсказательное значение в прямом положении:
наука; набожность; поиск высших ценностей; следование одной-единственной идее, замыслу или цели; ритуальность; церемонность; принадлежность к традиции; фундаментализм; консерватизм; скрытая сила или энергия, ключ к внутреннему могуществу; сила, дремлющая в подсознании; ортодоксальный подход к вере; стремление помогать другим, связанное с соблюдением традиции; суровый отец, требующий уважения к существующим в семье правилам; отказ от материального благосостояния ради поиска духовных ценностей; твердые моральные убеждения; оценка людей без принятия во внимание их мотивов.
Тип человека в прямом положении:
нравственный авторитет; почитаемый духовный человек; священник "от Бога", человек чистых убеждений.
Предсказательное значение в перевернутом положении:
недостаток терпимости; религиозный фанатизм; навязывание своих взглядов другим людям; самоуверенность; невозможность принятия новых идей; ортодоксальный способ мышления; недостаток терпимости по отношению к другим людям; чувство непогрешимости и недостижимости; склонность к преувеличениям; фальшивость; вранье; интерпретация фактов только "со своей колокольни"; цинизм; ханжество; глумливость, неумеренность; неадекватные выводы; отсутствие такта; неприятие никаких других точек зрения; отсутствие интереса к вечным ценностям; интерес к сектам; подверженность влиянию лжепророков; интерес к черной магии или зависимость от нее; болезни костной системы и позвоночника.
Тип человека в перевернутом положении:
лжепророк; гуру; руководитель секты; священнослужитель без призвания, кликуша.
Психологическое значение:
сначала попробуй отождествить себя с кем-то из тех, кто изображен на карте. Если близким для тебя окажется один из монахов, то ищи себе учителя и духовного наставника – ты дозрел до начала пути духовного развития, поэтому тебе необходим тот, кто укажет путь к истине. Когда ты сам не в состоянии решить свои проблемы, не бойся обратиться к людям, которых уважаешь и считаешь авторитетами для себя, с просьбой о помощи. Если же ты отождествишь себя с центральной фигурой карты, то это означает, что ты можешь сам учить других людей и решать не только свои проблемы. Но подумай, не напрасно ли ты возносишься так высоко. Помни также, что, встав на этот путь, ты берешь на себя огромную ответственность. Старайся избегать влияния "сумасшедших гуру" и постарайся сам не стать одним из них.

0

2

http://78kart.ru/images/5.jpg

Иерофант (Папа)

Эта карта имеет отношение к учению, ученичеству и наставничеству. Иерофант представляет все "должен" и "следует" вашей жизни, которые связывают человека с традиционными ценностями и представлениями о мире. Иерофант пробуждает нашу совесть, ибо символизирует законы, установленные Богом, обществом и правительством. Это призвано обеспечить - хотя бы в теории - соблюдение запретов и повиновение заповедям. В контексте текущей ситуации вы можете учиться или учить сами, в том и другом случае имея дело с материями и методами, эффективность и значимость которых были проверены временем. Вы можете сосредоточиваться на разрешении тех или иных проблем путем практического применения духовных истин. Вы можете искать ключи, которые распахнут перед вами дверь в привилегированный клуб, в иной образ жизни или на новую ступень духовной эволюции. Возможно, вы хотите достичь всего этого при помощи гуру, религии или посещения модных семинаров по личностному росту или же выступить в роли наставника сами.

Как и в случае с Верховной Жрицей, вы можете искать или давать советы, но на сей раз они будут основаны на общепринятых источниках мудрости. Возможно, вам придется иметь дело с крупными организациями или учреждениями, от местной мэрии до "системы в целом". Для кого-то это может оказаться государственный строительный инспектор, вооруженный сборником нормативных актов и множеством инструкций по соблюдению стандартов. Данный аркан задействуете я, когда оценки выносятся на том уровне, который вы в силах понять. Кто-то видит изображенную на этой карте фигуру как доброго и помогающего наставника или психолога, другие же - в особенности молодые тарологи 1970-х годов - воспринимают его как жесткого, не знающего сомнений догматика, закрытого для всего нового.

Само слово "иерофант" означает того, кто открывает людям священное, претворяя его в доступную постижению форму. В плане вашей личности это может быть реализация духовного дара или какого-либо врожденного качества. Вы можете обратиться за водительством в церковь или храм, заняться медитацией или другими практиками. Благословение, молитва и прощение грехов могут обладать огромным исцеляющим эффектом. А может быть, вы просто верите в высшие силы или принесли обет, который обязывает вас следовать определенным путем.

Традиционные значения: вдохновение. Союз, присоединение, объединение, брак. Неволя, плен, порабощение, зависимость, принуждение. Милосердие, доброта, великодушие, снисходительность. Долг, мораль, совесть, соответствие требованиям. Респектабельность, сдержанность. Прощение. Учение. Добрый совет.

http://78kart.ru/images/5r.jpg

Перевернутый Иерофант

Перевернутый Иерофант может говорить о сомнении в установленных ценностях, о неповиновении правилам, о пренебрежении моральными принципами или, напротив, выставлении их напоказ, об отрицании своих религиозных корней. Это аутсайдерство и иконоборчество. Возможно, настало время поставить под вопрос традиционные авторитеты. Вы можете принять решение руководствоваться собственными стандартами, а не теми, что навязывают вам власть предержащие. Возможна конфронтация с истеблишментом - на религиозном, корпоративном, правительственном или образовательном плане. Вам может захотеться принять участие в акте гражданского неповиновения или даже в открытом бунте. Возможно, ваша совесть неспокойна. Вас утомляют бесконечные "должен" и "следует". Или же вы думаете о чем-то аморальном, неэтичном или беспринципном. На повседневном уровне эта карта может указывать всего лишь на неподобающее поведение, на мелкие "грехи" или на что-то такое, чего вы стыдитесь.

С другой стороны, эта карта может быть свидетельством чрезмерной ригидности или догматичности. Возможно, вы придерживаетесь каких-то устаревших представлений или неприемлемых принципов. Вы можете слишком жестко судить себя или позволять кому-то другому играть в Великого Инквизитора, покорно принимая его критику и негативную оценку. Есть вероятность, что вы боитесь "отлучения от Церкви" - иными словами, боитесь быть отвергнутым общностью. Или путь, который вы для себя избрали, вдруг оказался слишком узким и ограничивающим.

Вы или кто-то еще можете действовать слишком самоуверенно, напыщенно или надменно. Возможно слепое восторженное следование каким-нибудь недоказанным или бездоказательным доктринам. Перевернутый Иерофант прямо указывает на то, что ваша система мышления заржавела. На другом конце спектра этой карты находятся недостаток уверенности в себе и в своей вере.

Возможно, вы потеряли ориентиры, запутались в том, что такое хорошо и что такое плохо, или никак не можете выбрать между двумя "хорошо" или двумя "плохо". Если есть другие подтверждения этому, карта может указывать на развод, на разрыв с традицией или на уход из школы.

При проекции перевернутого Иерофанта на другого человека вы воспринимаете его как живое воплощение пути к истине или как создание, более возвышенное или чистое, чем другие смертные. Или же вы считаете, что он устанавливает стандарты, которым невозможно следовать, лицемерно прикрываясь буквой закона, а не духом, или что он просто ханжа. Перевернутый Иерофант может оказаться скомпрометированным учителем или гуру, в результате чего вы остаетесь с ощущением, что ваши почитатели или сама система в целом предали вас.

В плане здоровья это могут быть заболевания уха, горла и носа, инфекции, мышечные боли и напряжения, ригидность суставов.

В области магии шаманизма эта карта представляет шамана как посредника или строителя мостов между мирами. Это ритуалы как таковые, а также верховный жрец, проводящий официальные формальные церемонии и объясняющий непосвященным значение священных символов и мистерий.

Традиционные перевернутые значения: общество, институции. Чрезмерная доброта, глупая щедрость, слабость. Фамильярность, недопустимая и неуместная близость. Восприимчивость, чувствительность. Нечистые комбинации, сочетания. Нетрадиционность. Нравоучительность, жесткая мораль, негибкость. Самоотречение.

(C) Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро.

0

3

Владыка Арканов
ПОКРОВИТЕЛЬСТВО. ПОСВЯЩЕНИЕ. (МАРС В ОВНЕ).

http://78kart.ru/images/egyptian/5.jpg

Соответствие: "Иерофант".

Амулет

Амулет представляет собой два пальца, указательный и средний, которые бог Хор подал своему отцу Осирису, помогая ему подняться по лестнице на небеса.

Как талисман поддерживает талант владельца, пробуждает дар предвидения. Удерживает от низменных страстей и прихотей. Помогает сфокусировать силу в социальной или художественно-артистической деятельности. Поддерживает также людей, решивших посвятить себя уходу за тяжелобольными.

В качестве амулета успокаивает нервы, предупреждает обмороки.

Изготовляется из обсидиана или гематита.

Описание

Карта "Владыка Арканов" дополняет "Врата Святилища". Обе карты представляют познание. Но если "Врата Святилища" указывают на женский путь: интуиция, чувства, глубокие традиции, необъяснимая иррациональная логика, то "Владыка Арканов" представляет мужской путь познания - активное изучение внешнего мира, путь традиционной науки, когда главным критерием истины является воспроизводимость эксперимента, возможность применить на практике полученные в ходе исследований знания. Эти знания могут быть облечены в конкретную форму, что упрощает их передачу от учителя к ученику. Фигура Мастера изображена в красных тонах и на ярко-красном фоне. Красный цвет символизирует целеустремленную, практически безграничную мощь и вызывает ощущение силы, энергии, устремленности, решительности, радости, шумного триумфа. В этом кипении и горении наличествует мужская зрелость. Змея над бровями Владыки Арканов говорит о его мудрости и силе вечного поиска Истины. Над головой - светящиеся знаки Марса и зодиакального Овна - символы решительных действий и активной созидательной силы. В левой руке он держит жезл, украшенный двумя полумесяцами Исиды: один повернут вверх, другой обращен вниз и между ними одна горизонтальная перекладина. Эти три пересечения на жезле представляют владение и силу во всех трех мирах: в небесном, земном и подземном. Они представляют также его управление тремя силами: духовной, ментальной и физической. Правая рука Владыки Арканов формирует знак солнечного благословения, которым он напутствует своих учеников. Белая и черная фигуры, стоящие на коленях у юг (персонификация белой и черной колонн на карте "Врата Святилища") символизируют его верных слуг, две противоположные силы, добра и зла, которые находятся в полном подчинении у инициированного, поднявшего свое сознание до уровня духовного понимания реальности.

Значение прямого положения

Позитивные мужские качества. Добрый знак для того, кто следует внутреннему зову. Мудрый, обладающий глубокими знаниями наставник или Учитель, проявляющий авторитет духовного лидера. Советник, философ, священник, гуру или просто Мастер своего дела. Приверженец строгих принципов и идеалов, но милосердный, доброжелательный и все время спокойный.

Общее значение: Покровительство высших сил. Божественная мудрость. Обучение и получение очень важных знаний. Непреклонная сила воли, труд и старание, выносливость, настойчивость в деле, мягкость и снисходительность к более слабым. Нравственность, ответственность, образованность, внутренний зов, добрый совет, помощь более опытного и мудрого. Мастерство.

Значение перевернутого положения

Негативные мужские качества. Догматичный и фанатичный человек. Внушенное ошибочное убеждение. Некто крепко держится за букву закона или за искаженную доктрину из-за невежества. Самозванец, уверенный в своем духовном авторитете. Невежественный человек, дающий плохие советы. Некто, который упорствует в своих собственных убеждениях, но он или слишком опоздал, или совсем неуместен.

Общее значение. Ложное направление, ложные знания. Излишняя доброта. Ортодоксальность. Слабость. Уязвимость. Плохой совет, недостаток собственной силы и проницательности, догматизм, преувеличенная строгость.

А.А. и А.Г. Котельниковы. Египетское предсказательное Таро

0

4

Сакральное значение

Пятый аркан находится в сфере влияния греческого бога Диониса (у римлян - Бахус), в его аспекте бога плодородия.

Дионис - сын Зевса и Семелы, дочери царя Фив Кадма. Поддавшись на уговоры ревнивой супруги Зевса богини Геры, Семела уговорила появиться Зевса во всем своем величии. Но, когда он внял ее уговорам, хрупкое человеческое тело не выдержало его божественного огня и моментально испепелилось. Но из возникшего пламени Зевс успел выхватить еще недоношенного младенца - своего сына. Тогда Зевс сам распорол свое бедро и вложил в него младенца. А когда пришел срок, он сам распорол свое бедро и из него вышел Дионис. Мстительная Гера наложила на Диониса проклятье безумия, и он долго скитался по дальним странам, пока богиня Кибела не нашла его. Кибела исцелила Диониса и посвятила в свои оргиастические мистерии.

В своих скитаниях Дионис нашел виноградную лозу. Ему открылось искусство виноделия, которому он обучил людей. С другой стороны, Дионис открыл людям путь к священному и истовому религиозному безумию. Лишь посвященные в культ Диониса (и Кибелы) способны вынести этот вид транса и сохранить после него свое Я.

Именно аспект посвящения в истинную религиозность и, следовательно, в истинную Религию связывает между собой столь, казалось бы, несхожие в нашем представлении фигуры, такие как греческий бог виноделия и религиозного экстаза Дионис и Первосвященник (Папа, Иерофант) карт Таро. Дионис учит нас истинному действию, которое не связано, а порой и прямо противоположно тому, чего требует от нас наш собственный рассудок, который оборачивается сам безумием, когда дело касается Божественного. Но опасность впасть в подлинное сумасшествие, не выдержав огня Истины, поджидает того, кто легкомысленно играет с этими силами, ища лишь удовольствие или развлечение.

(C)

0

5

https://pp.vk.me/c620827/v620827814/16349/tXt63JSEq30.jpg

Ты всегда должен помнить, что путь – это только путь. Если ты чувствуешь, что тебе не следовало бы идти по нему, то не должен оставаться на нем ни при каких обстоятельствах.

К.Кастанеда

0

6

Я не Учитель

http://zahrim.com/upload/000/u1/038/cadf39de.jpg

— Научи меня гадать.
— Я не умею гадать. Как я научу тебя тому, что сам не умею?
— Как не умеешь? Тебя называют Учителем, а ты говоришь, что не умеешь.
— Я никогда не был Учителем, ты сам это придумал.
— Тогда почему к тебе приходят люди?
— Они приходят за ответами, но ответов у меня тоже нет.
— А что у тебя есть?
— У меня есть мой опыт. Когда они понимают, что у меня нет ответов, а лишь опыт и моя история, они пытаются её повторить, чтобы стать похожими на меня. Но это не возможно.
— А они знают о том, что ты не Учитель и у тебя нет ответов, а есть лишь опыт?
— Я никогда это не скрывал и всегда об этом говорил. Но люди боятся это принять, потому что когда они примут данный факт, у них разрушатся надежды и они станут свободными.
— Свободными от чего?
— Свободными от своих желаний и надежд. Тогда они станут Учителями для самих себя.
— А кто ты?

— Я — это ты, я … это ты...

© захрим
Диалог с пустотой

Источник >>>

+1

7

Нет ни лучшего, ни худшего пути. Есть только твой путь.

(Аму Мом)

https://pp.vk.me/c618622/v618622409/663e/fngHIZ30weE.jpg

0

8

https://cs540108.userapi.com/c626217/v626217671/85fa4/xGe-FGxKkHI.jpg

+2

9

https://cs7050.userapi.com/c543100/v543100690/3f5c4/EsNDFShTgU0.jpg

+2


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Иерофант