Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Травничество » Травы - наши лекари


Травы - наши лекари

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

КРАПИВА ДВУДОМНАЯ (URTICA DIOICA)
Пожалуй самая доступная тарвка, о некоторых свойствах которой я расскажу. Первое: растет почти везде, поэтому не собирайте у дороги, и в загрязненных местах, зайдите в лес, не поленитесь. Второе собирать лучше в мае, во время цветения. Эта травка помогает остановить кровотечение по женской части ;) И кормящим мама она тоже очень полезна в палне повышения лактации (на себе испытала)
МЯТА(MENTA)
Трава есть у большинства на дачных участках. Если нет надо завести. Мяту лучше всего заваривать в маленьком чайнике и пить. Зачем? Ну во первых свежее дыхание облегчает понимание, а во вторых лечит желудок. Если недели две попьете, то проблемы с желудком отступят, а чтобы совсем ушли надо соблюдать несколько правил: питаться регулярно в одни и те же часы, не переедать, вставать из за стола, чуть чуть голодным, и никогда не есть то, что ваш желудок не воспринимает. Если нет травы и купить тоже негде, то масло мяты перечной тоже подойдет. И кстати лечит желудок быстрее чем чай мятный. Еще мята укрепляет вестибулярный аппарат, кого тошнит в дороге, мятное масло или конфетки помогут

ПЕТРУШКА
Летом камары кусаются. Ловить их лучше пылесосом, а завесу делать из марлевой сетки. Но коль вы уже покусаны, то натрите место укуса петрушкой и зуд пройдет.

МЕЛИСА
Трава есть не у всех, так что надо высаживать. Жить активной жизнью хочется всегда, но алкоголь, курение, и нервные нагрузки снижают половую потенцию. А раз можно снижать, значит можно и увеличивать. Увеличивать можно заваренной мелисой. Пить надо регулярно, вместо черного чая. В сушеном виде не действует.

Для тех кто будет лечить.
От профилактики перейдем к более серьезным проблемам. Часто мы сталкиваемся с тем что нас мучает какой то недуг (головная боль, похмелье, зубная боль) и таблетки пить не хочется (а бывает все уже друзья скушали), вот тут и прийдут на помощь травы.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ (МИГРЕНЬ)
Первое средство против мигрени КОФЕИН. Это как раз тот случай, когда нужно выпить очень крепкого кофе или чая с сахаром (обогащенного глюкозой), но часто не увлекайтесь, посадите сердце. Второй способ снять головную боль требует наличия ЗВЕРОБОЯ. Ложку сухой травы или пучек свежей кипятят 10 минут, залив стаканом воды и 30 минут настаивают,процеживают. Пить по трети отвара 3 раза в день. Радикальное средство - отвар ВАЛЕРИАНЫ. Столовую ложку тертого корня заливают стаканом кипятка, варят на слабом огне 15 минут (чтоб не бурлило), настаивают час, пьют 3 раза в день по столовой ложке. Можете принять ванну с валерианой, но будете в полусонном состоянии. Если голова заболит на даче можно выпить сок свежей КАЛИНЫ. Для очень быстрого снятия боли смешать в равных частях нашатырный и камфорный спирт и вдыхать.

ЧЕРЕДА про нее стали забывать, а ванны и протирание отваром очень хорошо действуют. Ранки заживляет. чистит поры.

ШАЛФЕЙ вообще я с собой в таблетках ношу- намного лучше чем жвачка и успокаивает и полезный. отвары на ночь или так сосать в таблетках.

ПУСТЫРНИК- хорошее успокоительное.

ХМЕЛЬ- в мешочек и в подушку- спать будете и крепко и хорошо. От бессоницы можно отвары делать

РОЗМАРИН - от облысения, просто вместо шампуня мыть волосы можно.

+1

2

Лечение гайморита по рецепту моей бабушки (она так маму лечила):
заварить крепкий отвар мать-и-мачехи и втягивать носом перед сном (так, чтобы в дыхательное горло не попало, аккуратненько). втянуть нужно около стакана - эдакое промывание. ночью должен начать выходить гной. если не пойдет - повторить.

Полынь (по наущению все той же бабушки) хорошо пить при отравлениях. Но тут есть и мой рецепт: если нужно отрезвить человека - заварите ему полыни и заставьте выпить. После продолжительной рвоты товарищ будет трезвь как стекло и зол как черт  :glasses:

+1

3

А сколько заваривать и в каких дозах пить, а то как-никак все же травка несъедобная? :writing:

0

4

При отравлениях - если измельченной травы (я кладу пару веточек на глаз обычно), то где-то 1,5 чайные ложки на стакан воды (но можно варьировать от 1 ч.л. до 1 ст.л в зависимости от того, насколько хорошо человек переносит полынную горечь - ведь чем больше травы, тем горше, с 1 столовой ложкой я вообще пить не могу, зубы сводит, а вот любимый хлещет только в путь кружками, как воду!). Завариваем и пьем 2-3 раза в день. Детям по полстакана, взрослым до 1 кружки за раз, тоже в зависимости от того, кто сколько выпить сможет. Можно добавлять сахар.
При опьянении - где-то 2 ч.л. на стакан воды, чуть настоять и дать выпить залпом. Предупреждаю: пациент будет очень зол! И, таки да, недавно узнала, что на 1 моего друга это точно не работает, хотя до этого средство считалось безотказным. Этот красавец выпил залпом кружку и завалился спать как ни в чем ни бывало  :question:

0

5

Что ж возьму на заметку, а все-таки тема противоядий нами малозатронута. В свою очередь хочу поделиться рецептом тоника, сама им пользуюсь время от времени - результатами довольна:

Тоник используется при дряблой и отечной коже лица - 2 ч.ложки сухой травы зверобоя и 1 ч. ложку мяты залить стаканом (250 мл) сухого белого вина и оставить на 10 дней в холодильнике, периодически встряхивая. Потом смесь отцедить. Хранить также в холодильнике, протирать лицо утром и вечером. Лично я предпочитаю пользоваться стеклотарой - в ней дольше сохраняются лечебные свойства.

0

6

Автор: Valkiryja

С мира по нитке и вот вам руководство к применению трав. Так же в этой теме я буду делиться с Вами своим опытом применения трав.
АДАМОВА ГОЛОВА - чаще всего растет возле болот. Используют с заклинанием для легких родов, дотрагиваясь ею до живота роженицы, говоря при этом: От Адама весь род пошел, пойди и ты, плод, вон из чрева.
АРТИШОК - в колдовском деле служит для снятия порчи-нестоячки или если муж перестал исполнять супружеский долг. Собирают корни артишока, когда Солнце находится в пятом знаке Весов. При колдовстве на артишок читают так: Тело бело, стой, не ломайся, перед женской похотью не сгибайся. Корень из корня в корень перейдет, а мою плоть ни один колдун не перебьет. Клипс, замок, язык. Аминь.
АРОНИЯ - собирают цветы растения во второй четверти Луны от полудня до заката солнца. Используют в колдовстве в качестве обереги от воров. Высушенные цветочки заваривают и бросают в том месте, которое хотят уберечь от кражи. Заговор на цветы аронии: Я есмь камень, я есмь огонь, вор, моего места не тронь. Если ты, вор, в это место войдешь, именем Аналои погибель найдешь. Огонь охватит, камень задавит, вора погибнуть заставит. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
БЕЛЛАДОННА - знахари ее зовут «сонная одурь». Зная заклинание, можно воздействовать на человека так, что вечером он ляжет спать здоровым, а утром не проснется. Бабушка говорила: «Как нитку перерезать» - легко и быстро. Собирают траву после захода солнца. 
БУЗИНА ЧЕРНАЯ- нижнюю ветку отрывают и делят на семь частей. Каждой частью прикасаются к человеку, болеющему водянкой, приговаривая: Поди, вода, сядь на прут, тебя к понедельнику в дом запрут. Пойди, вода, сядь на прут, тебя ко вторнику в дом запрут.
Так делают каждый день в течение недели. Цветами бузины лечат рожу и эпилепсию.
ВАЛЕРИАНА - корень валерианы, пролежавший за иконой Святого Георгия 12 дней, излечивает астму, но все 12 дней больной должен читать молитву святого Георгия. Интересно, что состав растения способен сильно изменяться в зависимости от условий произрастали.
ВЕРБЕНА - если взять в правую руку листья вербены, подойти к голове больного человека и при этом спросить его, как он себя чувствует, то ответивший «хорошо» быстро вылечится, а ответивший «плохо» вскоре испустит дух. Листья вербены берут с собой в суд, чтобы приговор не был суров. Хранят эту траву в тех домах, где нет мира и согласия. Члены семьи становятся более терпимыми друг к другу, супруги перестают ругаться по пустякам.
ВЕРОНИЯ БУХАРСКАЯ - кто имеет это растение в доме, у того всегда будет достаток. Нельзя никому давать отростков этого растения, иначе наступит нищета.
ГОЛУБЕЦ БОЛОТНЫЙ - берут с собой на охоту, говоря: Пойду в лес легко и смело, вернусь с добычей и целый. Охотника с этой травой медведь не задерет и ни один зверь никогда не тронет.
ГЕРМАЛА ОБЫКНОВЕННАЯ (могильник) - эту траву употребляют в колдовстве для излечения болезни Паркинсона и трясущего паралича. Траву собирают ночью, заранее приглядев, где она растет. Собирая, говорит: Как земля под моей ногой не колыхнется и не трясется, так чтоб и раб Божий (имя больного) не трясся во веки веков. Аминь. Траву кладут на сорок дней под постель больного. Обычно после этого к человеку возвращается здоровье.
ЕМУЛИЯ ЖЕЛТАЯ - эту траву рвут на Ивана Куполу, кладут под порог дома своего врага, и этот человек будет питать к вам только дружеские чувства, а самое главное, никогда не будет помышлять против вас дурное. Срывая траву, скажите: Не тебя, емуля, срываю, а у врага (имя врага) зло обрываю. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
ЖЕЛТУШНИК - знахарка сама должна сорвать эту траву для лечения рака печени у больного. Срывают ее до крика петухов, при первых лучиках солнца. Проводя травой по спине больного, говорят: Пойди, рак, в поле, тебе раздолье. Ключ, замок, язык. Аминь.
ЗАЙЦЕГУБ ОПЬЯНЯЮЩИЙ - этим растением пользуются в колдовстве при лечении от пьянства. Обычно его зашивают в одежду пьяницы со словами: Заяц вина не пьет, до губы хмеля не несет, так и раб Божий (имя) в рот хмельного не возьмет. Клим, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.
ЗАМАНИХА ВЫСОКАЯ - трава приворотная. Как пройдет мимо тот, кто сердцу мил, махните в его сторону травой да скажите: Мани его, заманиха, ко мне, Божьей рабе (имя). Аминь.
ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ- из него плетут венок в ночь на Ивана Куполу, бросают в воду, говоря: Мать - быстрая река, песчаные берега, прими от меня зверобой, а мою тоску-печаль успокой. Делает это тот, кто не может забыть умершего.
ЗОЛОТАЯ РОЗГА - сильное колдовское растение, защищающее от врагов, которые наводят на вас порчу. Траву заговаривают и прячут у себя дома. Заговор такой: Секи, розга, моих врагов, бей их, розга, почаще секи, а меня, рабу Божию (имя), защити. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
ЗОЛОТОТЫСЯЧНИК - если эту траву сорвать на Троицу и отстоять с ней в храме всю службу, держа ее на своей груди, а затем этой травой попариться ночью в бане, то озолотишься, будешь жить безбедно и беззаботно.
ИВАН-ДА-МАРЬЯ - взявший эту траву на безымянной могиле после заката солнца никогда не будет пойман властями и вратами, пройдет всюду незамеченный и неслыханный. Раньше знахари пользовали этой травой тех, кто служил гонцом или в тайной канцелярии. Особо ценили ее те, кто должен был незамеченным пройти во вражеский стан.
ИВАН-ЧАЙ- в колдовстве его использовали для наведении дурмана, дремы во время обработки глубокой раны у больного. Благодаря колдовскому ритуалу человек совершенно не чувствовал боли, впадал в легкий транс и дремал.
КОМОКА-ТРАВА - ее собирают в Петров пост, окуривают ею оружие и снасти, стрелу или сети. В доме охотника и рыбака всегда будет славная добыча. При окуривании говорят: Святой Петр, беру я эту траву тебе во славу. Комока-трава, прославь и мне полные закрома. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.
КОЧЕРЫЖНИК - имеющий цветы этого растения всегда будет иметь деньги.
КАСАТИК- травка для тех, чей супруг неравнодушен к женскому полу. Срывают травку, говоря: Касатик мой, пойдем ко мне жить домой, а с нами и супруг мой, раб Божий (имя). До тех пор пока вы будете эту травку в доме держать, ваш муж будет держаться вас и вашего дома.
КОРОВНЯК - роют его корешки, кладут в хлев, чтобы вся скотинка была здоровой и плодоносной.
ОДОЛЕНЬ-ТРАВА - входит во многие колдовские зелья. Если в зелье против рака, то слова такие: Одолень, одолей напасть, чтоб рабе Божией (имя) от рака не пропасть. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь.
ПЛАКУН-ТРАВА - если повесить на шею крест, вырезанный из корня этой травы, то ни один человек не скажет против вас плохого слова, все будут бояться вас как огня. А траву употребляют вместе с одолень-травой во взваре на притворот. Этим приворотным зельем опаивают того, кого хотят видеть в супругах до конца жизни.
ПЕРВОЦВЕТ - дают молодушке, чтобы быстро понести ребенка мужского рода. Заговорные слова такие: Ева первого сына народила, так бы первым цветом и меня Богородица наградила. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
РАКОВЫЕ ШЕЙКИ - эту траву заговаривают от рака на корню. Не срезая, говоря так: Пойди, рак, с рабы Божьей (имя) на это растенье, всем честным людям на удивленье, а рабе Божией (имя) на спасенье. Аминь.
РУТА - это удивительно мощная колдовская трава. Собирают ее поздней осенью, когда ударит первый мороз, хранят под стрелой на крыше. Она бережет всех детей, живущих в доме. Слова при сборе травы такие: Ох ты, рута, я тебе кланяюсь, я тебя сорву, я тебя в дом принесу. А ты, рута лгать, не давай моих деточек обижать: ни знатному, ни нищему, ни родному и ни чужому. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь.
РЕВЕНКА-ТРАВА - когда ее из земли тянут, она издает звук, похожий на плач. Сколько ее собираешь, столько не перестаешь удивляться этому жуткому звуку. Тот, кто ее хоть раз наденет на шею и доносит до захода солнца, никогда не утонет.
СФАГНУМ (мох) - варят его 13 июля со словами: Варю тебя, мох, чтоб вор никогда не смог в дом мой войти, добро мое вынести. Пусть, вор, твои ноги обмякнут и не пойдут. Как мягок мох, пусть мои слова вора найдут, Сварят его, обидчика моего. Ключ, замок, язык. Аминь.
ТИРЛИЧ-ТРАВА - обладатель этой царственной травы добьется вершин в политике, будет иметь солидный пост или же очень сильных покровителей. Трава кладётся под левую пятку в 12 часов ночи на кладбище, где уже не хоронят людей. Нужно обойти кладбище вдоль и поперек (крестом), время от времени говоря: Вы внизу, я вверху, Вы прах и земля, на мне тирлич - корона моя. Слово мое крепко, дело мое цепко. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь. Нельзя брать с собой на кладбище второго человека - не будет пользы от дела.
ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ - цветы варят в меду с заговором на любовь, кормят того, кого хотят приворожить.
ЧИСТОТЕЛ - берут с собой в суд, чтобы выиграть тяжбу.
ЧИСТЕЦ - заваривают и дают тем, кто заикается. Говорят при этом: Части чаще языком, на словах не прерывайся, с Божией помощью не заикайся. Аминь.
ШИП-ДЕРЕВО - заговаривают солдат от удара в бою.
ЩИТОВНИК (папоротник) - служит оберегом, щитом против козней и недругов. Оберегают им от наведения смертной порчи. Хранят заговоренную траву в погребе своего дома.
ЭФЕДРА ГОРНАЯ- обмахивают ею эпилептика или людей, склонных к судорогам, делают это на убыльную Луну. Замечено, что после этого люди выздоравливают.
ЯКОРЦЫ СТЕЛЮЩИЕСЯ - траву кипятят ночью с заговором. Натирают взваром подошвы своего мужа, чтобы он не гулял с другими женщинами. Заговаривают так: Раб Божий (имя), стелись предо мной, перед своею женой (имя), как стелется по земле якорица. Аминь.

0

7

Очень интересная лекция, длинная, но много познавательного можно почерпнуть...

0

8

http://deluxe.com.ua/media/img/uploads/image/saffron-flower.jpg

Шафран получают из тычинок экзотического цветка Крокуса. Название “шафран” происходит от арабского слова “за-фран”, что означает “желтый цвет”. Сам цветок шафрана бледно-фиолетового цвета, очень красивый. Из цветка выглядывают 3 ароматных оранжево-красных рыльца, которые и используются в качестве пряности. Они имеют сильный, слегка горьковатый, пикантный аромат.
Шафран цветет осенью. Горные альпийские луга в это время покрываются удивительным разноцветным живым ковром. Однако цветение шафрана продолжается всего одну неделю. Поэтому цветки собирают каждый день, вернее, каждое утро на заре, пока солнце не печет слишком сильно.
Шафран - одна из старейших и, безусловно, одна из самых ценных и дорогих специй в мире. Срывают и обрабатывают шафран только вручную. Для того чтобы получить один килограмм шафрана, надо обработать 300 000 цветков растений. Эти цифры дают некоторое представление об усилиях производителей шафрана и объясняют его высокую стоимость на рынке.

Шафран - это самая ароматная пряность, самый стойкий краситель, самое дорогое благовоние, самое универсальное лекарство. Раньше, на Востоке, он именовался «красным золотом». Без него не обходились ни ремесленники, ни кулинары, ни цирюльники, ни знахари. Из поколения в поколение, как великая тайна, передавались рецепты применения этих бесценных рыльцев.
Темно-красный мягкий шафран называют “царем пряностей”. Его аромат тонок и приятен, и специфический остро-горько-сладкий вкус шафрана невозможно спутать ни с чем.

ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Шафран обладает удивительными целебными свойствами. Проще сказать, в какой области его нельзя применить с лечебной целью, нежели перечислить все его возможности:
§ лечение онкологических заболеваний (оказывает противоопухлевое действие и блокирует рост раковых клеток);
§ очищение крови (обновляет и очищает кровь, укрепляет сердечно-сосудистую систему, питает все клетки организма);
§ улучшение мозговой активности (рост тканей головного мозга, улучшение памяти);
§ излечение неврозов;
§ снятие головной боли и бессонницы;
§ регулирование функций желудочно-кишечного тракта;
§ избавление от избытка желчи;
§ очищение почек и мочевого пузыря (шафран с медом способствует дроблению камней в почках и мочевом пузыре);
§ антиоксидантное действие (улучшение энергетического обмена, замедление процессов старения организма);
§ тонизирующее действие;
§ восстановление зрение, лечение сетчатки глаза;
§ улучшение эрекции;
§ облегчение боли в критические дни;
§ лечение ожогов и опухолей;
§ избавление от аллергии;
§ лечение алкогольной зависимости;
§ ветрогонное и противоспазматическое действие;
§ омолаживание всего организма в целом;
§ понижение уровня радиации в организме.

Источник >>>

0

9

ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ ( Стишок - запоминалка )

Лечит мята невралгию,
А свекла — гипертонию,
Земляника гонит соль,
А шалфей — зубную боль,
Арбуз кушай при нефрите,
А бруснику — при артрите,
Чтобы было больше сил,
Помни ты про девясил.
Клюква вылечит цистит,
Редька — кашель и бронхит,
Головную боль — калина,
А простуду — чай с малиной.
Печень подлечи рябиной,
Сердце — мятой и калиной,
Чтоб забыть о диабете -
Топинамбур ешь все лето.
Астму вылечи иссопом,
Мочевой пузырь — укропом.
Раны, язвы, геморрой - Подорожником промой.
Коль отеки у тебя - Хвощ попей и семя льна,
Мажь мозоли чистотелом,
А веснушки — тёртым хреном.
Зверобой не забывай,
Чай с ним чаще потребляй.
Пей шиповника настой - Будешь бодрый, молодой.

Источник >>>

0

10

Розмарин

Розмарин - это хранитель Вашей бесценной энергии, он защищает от порчи и сглаза.
Обеспечивает защиту, изгнание нечистой силы, очищение, исцеление, вызывает сон; восстанавливает или поддерживает юность приносит любовь, укрепляет интеллектуальные силы. Греки и римляне считали розмарин священным. Он символизировал любовь и смерть, его использовали в ритуалах свадеб и похорон. Розмарин жгли для защиты от заразных болезней и для очищения воздуха. Считалось, что розмарин сохраняет молодость. Основные свойства: очищение, любовь, интеллектуальный потенциал, защита от злых сил. Добавляйте в мешочки с сухими травами для очистительного купания, а также в любовные благовония, смеси для изгнания нечистой силы и защитные благовония. Возжигайте для защиты, экзорцизма, очищения, исцеления и крепкого сна, увеличения интеллектуальных сил, любви и вечной молодости. Прекрасный антидепрессант, выводит из состояния равнодушия и апатии. Стимулирует умственные способности, благоприятен при слабой памяти, плохой концентрации внимания и умственном переутомлении. Это растение имеет связь с морем, поэтому используется во всех морских ритуалах, а также в мешочках с сухими травами, предназначенными для обеспечения безопасности на воде. Хороший защитный амулет в виде мешочка с травами для тех, кто плывет в лодке или на корабле, можно сделать из розмарина, чеснока (предотвращает бурю) и омелы белой (защищает от молний). Приготовьте настой розмарина и мойте в нем руки перед занятиями магией, если у вас нет времени регулярно принимать ритуальную ванну. Пейте чай из розмарина непосредственно перед различными тестами или экзаменами, чтобы быть полностью уверенным, что ваше сознание находится в полной готовности и правильно функционирует. Сжигайте розмарин и можжевельник в качестве целительного и восстанавливающего силы благовония.

http://cs407816.userapi.com/v407816814/12ef/LuV5DOUpD4Y.jpg

Источник >>>

0

11

Девясил – девять сил от всех болезней
http://health.wild-mistress.ru/wm/health.nsf/publicall/8C3A94447D57A83DC32573F90047F43D/$FILE/240.jpg
Если открыть старинный травник, то можно прочитать: «Есть трава, имеющая листья остры и долги... Девясилово коренье мелко толчёно и смешано с мёдом и приято об утре и вечере, елико кто восхочет и тако вельми то приятие кашлющим приступом ~ понеж того кашель уймётся. Тот же корень тем же обычаем прият, выгонит изнутри вредительскую мокрость, тако же болесть из поясницы выведет.

Еще с давних пор девясил использовался целителями и травниками, но первыми открыли чудо-траву девясил древние греки, которые назвали Inula Helenii. Такое название девясил получил, потому что в переводе с греческого «helos» означает «болотистый луг», где чаще всего и встречается девясил, а желтые цветы девясила напоминают «helios» - солнце.

А еще существует легенда, в которой говорится, что девясил вырос из слез прекрасной Елены, дочери Зевса и Леды. Все правители Древней Греции добивались ее руки, но она выбрала храброго Менелая, хотя семейное счастье не состоялось, потому что Елену выкрал Парис, сын троянского царя. Разгорелась троянская война: 10 лет лилась кровь троянцев и ахейцев. Сидя в осажденной Трое, Елена ткала любимому плащ и горько плакала. Слезы ее, падая на землю, вспыхивали золотом и становились цветами девясила.

«Еленина трава» - так называли издревле девясил на Руси. У девясила вообще много названий: дивосил, девятисильный корень, оман луговой и подсолнух дикий. Травники и целители девять волшебных сил приписывали растению и избавление от девяти известных в то время болезней.

Порошок девясила брали в поход русские воины: употребляли утром на кончике ножа, дабы прибавить сил, а при ранениях посыпали им раны. Листья девясила, сорванные до восхода солнца накануне Иванова дня, высушивали и носили при себе как оберег от злых духов, недобрых людей и сердечных болезней. В избе над дверью вешали корень - защиту от злых чар. А девицы варили из него любовное зелье - верили: одного глотка достаточно, чтобы полюбил тебя добрый молодец «в девять сил и на всю жизнь».

Корневища девясила выкапывают в октябре или в апреле-мае. Сушат, разрезав на части, на открытом воздухе в течение 2-3 дней, а в сырую погоду - под навесом.

Знахари с древности наделяли девясил отхаркивающим и противовоспалительным свойствами, антисептическим и противопаразитарным действием. Прописывали при болезнях верхних дыхательных путей, ревматических и желудочных болях, болезнях желчного пузыря, печени, мочевого пузыря и почек. Обязательно: при метеоризме, поносе, желтухе и задержке мочи. Отваром из листьев девясила омывали тело при чесотке, прикладывали свежие листья к нарывам и опухолям.

С давних времен на Руси больные суставы лечили такой настойкой: 50г измельченных корней девясила заливали 0,5л водки, настаивали 14 дней в темном месте. Принимали по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Этой же настойкой растирали суставы и делали согревающие компрессы.

При болезнях, которые сегодня называются остеохондрозом и радикулитом, а также для укрепления организма знахари советовали пить «девятисильную брагу». Готовится такая брага вот как: в трехлитровую банку высыпать большую горсть измельченного сухого корня девясила, добавить 0,5 литра меда (700 г) и 100 г дрожжей. Залить теплой кипяченой водой (до начала сужения горлышка) и закрепить на банке резиновую перчатку с проколами на пальцах. Банку поставить в теплое место (но не у самой батареи) и накрыть плотной тканью. Когда брожение закончится (через 2-3 недели), процедить и поставить в холодильник. Пить по полстакана утром и вечером, заедая медом.

Кашель с незапамятных времен лечили особым чаем: 1 девясила заливали 1 литром кипящей воды и настаивали 15 минут. Пили с медом по 1 чашке 2-3 раза в день. А сок из корневищ и корней девясила, смешанный в пропорции 1:1 с медом советовали принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды при бронхиальной астме.

От туберкулеза терли на терке свежие корни девясила (2 стакана измельченных корней) и 9 дней настаивали их на 0,5 л водки. Принимали по 1 столовой ложке перед едой в течение 2-3 месяцев.

А многие хозяйки добавляют девясил, как пряность, в овощные супы, овсяную кашу, соусы, компоты, кисели и выпечку.

Источник >>>

+1

12

КРАПИВА

http://recipehealth.ru/wp-content/uploads/2012/05/krapiva-polza.jpg

Крапива, описание

Крапива двудомная является сор­няком, и распространена, в основном, вдоль железнодорожных и шоссейных дорог, в населенных пунктах и около них.

Основным же видом крапивы (и более распространенным) являет­ся крапива узколистная. Этот вид в народе не от­личают от крапивы двудомной, т. к. их целебные свойства, польза прак­тически идентичны. Отличие кра­пивы узколистной от двудомной заключается в том, что листья первой имеют продолгова­то-ланцетовидную форму, стебли выше, чем у двудомной.  И жгу­чих волосков у узколистной крапивы несколько меньше.

О пользе крапивы

Крапива является великолепным продуктом питания и первоклас­сным целителем при лечении многих болезней, расстройств и травм. Польза крапивы определяется ее составом. В ней содержится значи­тельное количество аскорбиновой кислоты, витамин «К», каротин, ви­тамины группы В, белковые ве­щества, много хлорофилла и многочисленные другие биологи­чески активные вещества, обус­ловливающие ее целебность.

В русской народной медицине лечение крапивой применяется многие годы. Здесь известно полезное действие крапивы не только как средства для остановки кровотечений и заживления ран – это свойство известно издревле. Крапива это прекрасный целитель при лечении множества недугов.

Лечение крапивой
Улучшает состав крови

Сейчас абсолютно точно известно, что употребление крапивы в пищу повышает уровень ге­моглобина в крови, а также количество эритро­цитов (красных кровяных телец). Это подтвержда­ет старинное народное мнение о том, что она улучшает состав крови и является хорошим "кро­воочистительным" средством и поэтому чрезвычайно полезна при анемии и самых разных за­болеваниях крови.

Кожные и наружные заболевания

Используется для лечения фурункулеза, угрей, лишаев и других кожных заболе­ваний.

При мытье головы отваром действие крапивы заключается в укреплении корней во­лос, и это предохраняет их от выпадения.

Наружно крапиву, кроме того, используют при лечении зуда кожи, избавлении от молочницы. Ей лечат боли в суста­вах, выпадения волос и перхоти. Лечение перхоти и выпадения волос проходит эффективнее при совместном использовании наряду с крапивой на­стойки чеснока, а также отвара корня лопуха. Голову после мытья не вытирают.

Внутренние заболевания, кровотечения

Издавна применяют вод­ный настой и жидкий экстракт листьев крапивы для остановки легочных, кишечных, почечных, геморроидальных, маточных и но­совых кровотечений. Кровоостанавливающее действие крапивы обусловлено наличи­ем в ней витаминов «С» и «К». Экстракт листьев крапивы эф­фективен при лечении кишечных пубер­татных и маточных кровотечений во время климакса, при доброкачественных опухолях матки и медленном  заживлении ран после абор­тов и родов. В последнем случае настой крапивы и ее экстракт повышает сократительную спо­собность матки.

Действие крапивы на поверхностные раны: если рана мокнущая, медленно заживает, гноится, то лечить ее следует порошком, полученным из сухих листьев крапивы.

Сердечно-сосудистая система

Же­лезо, а также находящиеся в крапиве протеин, кремниевая кислота, витамины и, естественно, хлорофилл оказывают стимулирующее действие на уг­левой и белковый обмен в орга­низме. Конечно, такое воздействие приводит к по­вышению тонуса сердечно сосу­дистой системы организма, к улучшению дыхательной функции и общему оздоровлению организма.

Хронические заболевания

Позитивно действие крапивы на различные хронические заболевания, в том числе – вялотекущие. Они лечатся с использованием настоек из крапивы. Крапива повышает сопротивляемость человеческого организма к негативному воздействию всевозможных  неблагоп­риятных факторов окружающей среды.

Водный настой и экстракт об­ладает также мочегонным, проти­волихорадочным и противовоспа­лительным действием, а также является прекрасным целителем при избавлении от ревматизма и подаг­ры. Желудок, почки, а также желч­ные пути – имеют все шансы на выздоровление при использовании экстракта или настоя крапивы. Листья крапивы употребляют как средство, уси­ливающее лактацию кормящих грудью женщин.

О народных методах лечения крапивой

Целительное действие крапивы широко известно: в традиционных медицинах многих народов настой и экс­тракт крапивы успешно применя­ют при лечении атеросклероза, неврозов, эпилепсии, истерии, различных заболеваний бронхов (хрони­ческих бронхитов, астмы), коклюша, пневмонии, заболеваний печени и желчевыводящих путей, в качестве мочегонного и проти­вовоспалительного средства при нефритах, пиелонефритах и цис­титах. А также поносах, запорах, гастритах, энтероколитах, наруж­но при ревматизме, кожных за­болеваниях (одновременно с при­емом внутрь); при лечении инфи­цированных ран.

Польза крапивы при ревматизме и в качестве противопоносного средства: в на­родной медицине используют не только листья, но и молодые об­лиственные побеги. При сер­дечно-сосудистой недостаточно­сти, из-за специфики заболевания, в качестве мочегонного средства применяют именно эта жгучая трава. В этом случае крапива действует также и как общеукрепляющее средство. Листья крапивы, кроме того, используют также как дополни­тельное средство при лечении туберкулеза легких, малярии и заболеваниях селезенки.

Настой и экстракт крапивы усиливают деятельность пищева­рительных желез, уменьшают процессы гниения в кишечнике, способствуют выделению желчи и действуют послабляюще.

Употребление листьев снижает количество сахара в крови.

Рецепт снижения сахара в крови:

    Сухие измельченные листья - 2 столовые ложки смешать со стаканом простокваши и при­нимать перед едой. Курс лечения 2 не­дели. Затем десятидневный перерыв и повторение двухнедельного курса лечения. Наилучший результат достигается при пятикратном повторении курса лечения крапивой с десятидневными перерывами. Подробнее о лечении сахарного диабета можно почитать в этой статье.

Можно эффективно применять крапиву при ожирении, при всевозможных воспалениях (в том числе хронических) тонкой кишки.

Находят применение в народ­ной медицине также корни и корневища крапивы. Настой из них используют для лечения ту­беркулеза легких, фурункулеза, геморроя, отеков ног, применяют как сердечное и отхаркивающее средство. Настой цветков помо­гает при кашле с мокротой и удушье.

Как приготовить настой из крапивы:

    Для приготовления настоя взять три столо­вые ложки измельченной травы, залить в термосе двумя стакана­ми крутого кипятка (суточная до­за) и настаивают два часа. Настой для наружного примене­ния готовят в два раза более кон­центрированным. Настой из цветков и корня де­лают таким же образом.

Как приготовить жидкий экстракт из крапивы:

    Жидкий экстракт крапивы де­лается на 70-процентном спирте (можно на водке), для чего в банку или бутыль насыпается треть емкости измельченного сухого листа и заливается спиртом до­полна. Настаивается 15 дней, принимается по 20-30 капель за полчаса еды.

Крапива в пищу

По питательной ценности крапива не уступает бобовым куль­турам. В листьях крапивы вита­мина «С» вдвое больше, чем в ягодах смородины черной, а провитамина «А» (каро­тина) значительно больше, чем в моркови. Крапива широко используется в пищу. В некото­рых национальных кухнях крапива, как обязательный ингредиент, входит в состав фирменных блюд. Благодаря наличию боль­шого количества витаминов, хло­рофилла и особенно белка кра­пива должна активно применять­ся для приготовления борщей, супов, гарниров и т. д. Ранней весной полезно принимать све­жий сок крапивы.

Как приготовить сок из крапивы:

    Для его приго­товления листья хорошо промы­вают, отжимают, ошпаривают ки­пятком, пропускают через мясо­рубку; полученный сок разбавля­ют кипятком, доводят до кипе­ния, добавляют вкусовые добав­ки и принимают по одной столовой ложке несколько раз в день во время еды.

Щи из крапивы:

Питательны, вкусны и полезны зеленые щи из крапивы. Пере­брав и промыв листья, их кладут в кипящую воду на несколько минут, дожидаясь ее размягчения, после чего откидывают на сито и немного подсушивают или про­тирают. Морковь и петрушку с луком нарезают и слегка пассируют в масле, в процессе добавляя небольшое количество муки. Пассированную смесь перемещают в горячий мясной бульон и варят до готовности, добавляя в конце порезанный щавель и крапиву. Вместе со щами к столу подают сваренные в крутую яйца.  А также и сметану. Если вместо мясного бульона использовать отвар из-под крапивы, то щи получатся вегетарианскими.

источник

+2

13

Feja Fialka написал(а):

Улучшает состав крови

:cool: Проверенно на себе. Я вот не всегда могу пить траву заваренную, так приобрела таблетированную (прессованную).

0

14

http://sb.uploads.ru/t/KQraS.jpg
Болиголов пятнистый
Рецепт приготовления передала мне знакомая травница, вот уже 3 года собираю его и изготовляю настойку. Собираются только распустившиеся "зонтики" цветки растения и кладутся сразу в посуду (желательно стеклянную) уже с готовым спиртовым раствором (у меня обычно 45-50 градусов) желательно в день летнего солнцестояния в обед и в жару. Кто будет делать первый раз наденьте резиновые перчатки и повязку, это ядовитое растение, хотя я в первый раз собирал руками и надышался им, чумной ходил весь день. Набиваете плотно цветки в посуду, закрываете плотно крышкой и ставите на 21 день в темное не холодное место. По истечению срока процеживаете сквозь мелкое сито и настойка готова. На курс исцеления хватает 100 мл настойки.
Предупреждение: при выпивании сразу 100 мл и даже менее этой настойки произойдет летальный исход. Поэтому доступ к настойке лежит на Вашей ответственности!

ПАМЯТКА
по применению настоя из травы БОЛИГОЛОВ ПЯТНИСТЫЙ
при лечении раковых и других заболеваний

Болиголов – это одно из важнейших лекарств, оказывающее выздоравливающее действие при заболевании раком желудка, печени, кишечника, пищевода, молочной железы, кожи, языка, головного мозга, лимфатических желез и других органов.
Используя его против рака, мы одновременно избавляемся от:
- варикозного расширения вен;
- задержек мочи и месячных;
- семятечения;
- головокружения;
- кашля и др.
Болиголов стимулирует работу кроветворных органов, оказывает успокаивающее и болеутоляющее действие. Применяется также при малокровии и эпилепсии, при болях в желудке и кишечнике, запорах. Наружно – при роже, волчанке, герпесе, ревматизме, раке всех органов. Применяется при менструальных задержках, от тоски, дурного расположения духа, чувства страха, грусти, неохоте к труду, забывчивости, выпадении волос, шуме в ушах.
Рекомендуется как профилактическое средство после 40 лет. Полезна настойка Болиголова при радиоактивном облучении (выводятся радионуклиды). Болиголов качественно улучшает иммунную систему, полностью очищает организм.

Методика исцеления

Взрослым утром натощак за час до еды выпить 1 каплю настойки в ½ стакана воды (100 мл), 2-й день – 2 капли и так до 40 капель. Затем начинается снижение капель: 40, 39, 38… до 1 капли. Цикл повторять 2-3 раза. Цикл длится 80 дней. Между циклами период 20-30 дней.
Детям от 6-12 лет от 1 капли до 15 и обратно, через неделю от 1 капли до 25 капель и обратно. Детям от 12-15 лет до 18-20 лет от 1 капли до 20 капель и обратно, через неделю от 1 капли до 25-30 капель и обратно.
Болиголов применяется с водой: до 13 капель добавляется 100 мл воды; 13-26 капель – 150 мл, 26-40 капель – 200 мл сырой воды. При употреблении Болиголова флакон с настойкой обязательно взбалтывать.
После такого приема настойки обязательно пить воду с лимоном.
При приеме Болиголова не рекомендуется принимать спиртное и молоко. Также на время исцеления Болиголовом отказаться от тяжелых физических нагрузок.

Постараюсь ответить на все Ваши вопросы, удалось помочь уже десяткам людей. Сам тоже курс прошел в первую очередь.

+1

15

Хороший рецепт. Как применять корни? Как Вы знаете они применяются в тех же целях.

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Травничество » Травы - наши лекари