Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Травничество » Магические растения на нашем подоконнике


Магические растения на нашем подоконнике

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://uploads.ru/t/m/q/2/mq2HJ.jpg

Многие из нас с приходом весны уже задумались о сборе трав, корений, цветов, ягод, необходимых для практик. Но многие растения доступны не всем в силу своей редкости, удаленности от места нашего обитания или просто невозможности выезда на природу в нужное время года. Согласитесь иметь практически круглый год нужные свежие ингредиенты под рукой очень заманчиво. Поэтому предлагаю тут делиться опытом выращивания растений у себя дома,делиться секретами и своими наблюдениями.

Присоединяйтесь! [взломанный сайт]

Отредактировано Doriana (24th Apr 2012 11:15:00)

+1

2

Начну с опыта выращивания пожалуй одного из самых мифических и волшебных растений - Мандрагоры.

Что же такое Мандрагора по своей сути?
http://uploads.ru/t/c/I/L/cILBA.jpg
Мандрагора (Mandragora) — род травянистого растения семейства пасленовых. Многолетние бесстебельные или с очень коротким стеблем травы с толстым, прямым, иногда напоминающим человеческую фигуру, корнем. Из-за необычной формы корня растение в древности называли planta semihominis (трава-получеловек) и anJrwpomorjh (человекоподобное растение).
Листья крупные, кудреватые, цельные, длиной до 80 см, в густой прикорневой розетке. Обычно овальные или ланцетные. Цветки одиночные, состоящие из пятираздельной крупной чашечки, пятилопастного колокольчатого венчика, пяти тычинок и пестика, с одногнездною многосеменною завязью; зеленовато-белые, голубые или фиолетовые. Цветет в июле—августе. Плод — крупная оранжевая или жёлтая ягода.

Различают пять или шесть видов, произрастающих в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, в Гималаях:
- Мандрагора (Atropa mandragora);
- Мандрагора лекарственная (Mandragora officinarum L.);
- Мандрагора весенняя (Mandragora vernalis);
- Мандрагора осенняя (Mandragora autumnalis Spreng);
- Мандрагора туркменская (Mandragora turcomanica).

Самым малоизученным видом является мандрагора туркменская. Это многолетнее растение с толстым, веретеновидным корнем, достигающим 60 см. Цветки зеленовато-белые, плод — шаровидная ягода желтого цвета диаметром 2—3 см, вполне съедобен. Она занесена в международную Красную книгу. Обладает поразительной живучестью: в отрыве от земли сохраняется способность к росту в течение года.

Заготавливают корни осенью. Иногда собирают листья, кору и плоды. Растение ядовито, корни, плоды и семена содержат алкалоиды:
- гиосциамин;
- скополамин;
- мандрагорин;
- атропин и другие.

Согласно гомеопатическим воззрениям — внешние черты указывают на целительную силу — корень мандрагоры вплоть до Нового времени рассматривался как универсальное целительное средство, несущее «божественный знак».

Наиболее высоко ценились и, соответственно, дороже стоили те корни, которые более точно передавали человеческий облик, особенно, если намечался пол, так как существовали мандрагоры мужские и женские. Употребление мандрагоры категорически не рекомендуется, так как возможны тяжелейшие побочные действия и в некоторых
случаях смертельный исход.
Непоправимый вред, который может быть результатом употребления мандрагоры: потеря памяти, когнитивные нарушения функции мозга. Близкими родственниками мандрагоры являются растения белена и беладонна, обладающие схожим психоактивным действием.
http://uploads.ru/t/D/y/r/Dyrt5.jpg

Отредактировано Doriana (24th Apr 2012 11:15:35)

+1

3

Давно я мечтала вырастить Мандрагору сама. И вот сбылось!!!! В одном магазине закупилась семенами этого дивного растения. Скажу сразу, информация в сети очень противоречивая по поводу выращивания Мандрагоры, поэтому я положилась на интуицию.Прислушалась к семенам и начала действовать.
Как опытный цветовод-садовник, перед посадкой семена я замочила. Просто положила в стаканчик с водой. Так как есть у меня бзык сажать растения лишь на растущую Луну, то пролежали они у меня недели две. Стаканчик поместила в прохладное место и меняла воду где-то раз в 2 дня.
Когда пришло время посева,подготовила горшок, землю и дренаж.
Главными требования отбора тут было:
-горшок должен был быть не большим и иметь много дренажных отверстий (это временный горшок)
-мелкий/средний дренаж
-легкая плодородная почва.
Насыпаем в горшок дренаж. Не жалеем, вода не должна застаиваться. Лучше польем лишний раз.Далее кладем почву. Моя была на торфяной основе, хотя на многих сайтах для Мандрагоры советуют землю для суккулентов, но лично у меня она как-то не вязалась с пасленовыми, поэтому выбрала проверенную торфяную. Аккуратно кладем семеня на поверхность. Желательно, чтобы между ними было расстояние минимум 1,5 см. Сейчас самое время поговорить с семена,дать им энергию, наладить контакт. Нежно присыпаем землей. Слой около 0,5см. НЕ уплотняем! Они должны дышать. Наполняем любовью и ждем... :love:

У меня прошло около 2,5 недель, пока семена не проклюнулись. Сейчас 3 неделя.И мы выглядим вот так. Правда из 5 семян,пока взошло только 2.
http://uploads.ru/t/v/c/0/vc0rX.jpg

+3

4

Про Мандрагору я выкладывала тут, пост №4>>>, сейчас произвожу очередной весенний посев из семян - жду результатов.

0

5

Thistle Witch, ну я тут вкратце продублировала,чтобы людям не бегать.  :blush: Или удалить пост?

Thistle Witch написал(а):

сейчас произвожу очередной весенний посев из семян - жду результатов.

Что сеешь? Выложишь своих зелененьких?

Отредактировано Doriana (24th Apr 2012 12:01:26)

0

6

Doriana написал(а):

Что сеешь? Выложишь своих зелененьких?

Мандрагору и Белладонну, пока всходов не видать.

0

7

А я вот еще дурман разный посадила, но видимо рано. Да и подсветка сломалась.Теперь он у меня вытянулся :( Надо второй посев устроить.

0

8

Thistle Witch написал(а):

Мандрагору и Белладонну, пока всходов не видать.

Итак, отсутствовала две недели, всходов так и не было. Позавчера прикопала в этом горшке вольта одного товарища, расписного рунами с ног до головы и на утро увидела всход одной толстой мандрагоровой ножки, буду наблюдать дальше.  :writing:

0

9

А у меня наметилась закономерность.. Как в жизни появляется новый человек, который сыграет роль в моей жизни, сразу появляется новый росток мандрагоры.. Интересно, почему..

0

10

А я развожу герани разных цветов. Мне нравятся они, неприхотливые и добрые, красотища при цветении. [взломанный сайт]
Сильные кусты герани 
защищают дом от вредной энергетики – той, что многие называют сглазом, заговором и проклятием. Они разбивают энергию зависти и недоброжелательства и укрепляют энергетику человека. В спальне герань защищает от кошмаров и плохих снов, тревог и беспокойства. На кухне герань очищает энергетическое пространство от негативных мыслей, повышает энергетическое качество готовящейся еды. В гостиной – энергетически очищает пространство от плохих мыслей, создает уют и приятную теплую атмосферу.

подскажите пожалуйста, а для чего вы используете мандрагору.
У меня мечта посадить Розмарин.
Но семян нигде не достать

Отредактировано Viki (18th Apr 2013 14:29:59)

0

11

Viki написал(а):

У меня мечта посадить Розмарин.
Но семян нигде не достать

Посмотри в цветочных магазинах. У нас уже достаточно взрослые растения в горшках продают.

0

12

Сказка о волшебном фикусеhttps://www.evernote.com/shard/s283/res/759bbb43-e780-413f-94fc-e56484dc433e.jpg

Очень актуальная сказка о фикусе, хоть и старая. Да что-то все больше поводов появляется ее вспомнить.

В одной деревне жила женщина. Дом у нее разваливался, в комнате стены потрескавшиеся, штукатурка осыпалась, в оконных рамах трещины... В общем, мрак. Мыши опять же всюду, тараканы на кухне. А в той же деревне жила одна волшебница. Домик у нее был, как с картинки - все чистенько, красиво, цветочки, кустики, дорожки песочком посыпаны.

И вот женщина пришла к волшебнице и говорит: - Дорогая соседка, пожалуйста, сделай так, чтобы и мой дом стал красивым. - Хорошо, - отвечает волшебница. - Вот, возьми этот волшебный фикус. С ним твой дом станет самым красивым в деревне. Обрадовалась женщина, принесла цветок домой, поставила на подоконник.

И вот смотрит - такой красивый фикус и такое ужасное окно. Взяла она ведро, тряпку и помыла стекла. Смотрит - красивый фикус, чистые стекла, а рама отвратительная. Взяла она краску и покрасила раму. Осмотрелась женщина - такое замечательное окно получилось, но в такой ужасной комнате. Пошла, купила красивые обои и наклеила их на стены. Да вот беда - комната преобразилась, но мебель в ней старая, трухлявая. Пошла женщина к столяру и попросила его починить мебель. Тот согласился. И стала комната очень красивой.

Затем женщина подумала: у меня дом стал хорошим внутри, а снаружи - ужас. И сделала она ремонт во всем доме. А потом и двор в порядок привела - не дело же, когда симпатичный домик в захламленном и неубранном дворе стоит. Кустики посадила, дорожки посыпала, забор починила и покрасила, калитку новую поставила. И стал ее дом самым красивым в деревне. Слава о той женщине пошла по всей округе, а о ее волшебном фикусе - еще дальше.

Считается, что фикус может быть полезен практически в любом доме. И, если правильно следовать рекомендациям по уходу за этим растением, то он будет долго радовать нас своей красотой, приносить здоровье и счастье.

Cуществует одна легенда, согласно которой у одной богатой пары не имевшей детей появляется ребенок после того, как им в дом какой-то старик принес фикус и сказал заботиться о нем. И супруги делали все так, как им сказал странник. Поэтому не зря наверное бытует поверье: "Если в семье нет детей, а супруги очень хотят их иметь, то надо обязательно завести фикус".

Один очень странный фикус

Бывает, что и среди фикусов встречаются странные особи. Это фикус - катастрофа. Если его не полить - он сбросит листья, если его слишком полить - он сбросит листья, если он попадет на сквозняк - он сбросит листья, если его переставить на другое место - ну вы догадались - он сбросит листья (многие растения не любят, когда их переставляют, но не до такой же степени). Если вам повезет и ему понравится выбранное вами место, то вырастит очень красивое растение, только дышите около него осторожно, а то вдруг сбросит листья...
Источник: http://www.florets.ru

+1

13

Лисса, поучительная сказка, очень понравилась.

0

14

Растения для любви и счастья

Есть такие растения, которые, веришь в это или не особо, а меняют энергетику дома. Некоторые дают возможность устранить ссоры, другие считаются целебными. В этом посте речь пойдёт о тех растениях, которые приносят счастье.

Цикламены
http://www.supersadovnik.net/wp-content/uploads/2012/07/cyclamen.jpg
Помогают сбить депрессивное настроение и ощутить себя любимыми и желанными. Очень помогают, когда чувства между людьми угасают.
А еще в симороне волшебный цветок цикл-а-мен, привлекает мужчин и они начинают кругами ходить вокруг вас))), правда бывшие тоже подтягиваются ))

Адиантум
https://www.evernote.com/shard/s283/res/e39c50ca-38fd-4ceb-acc3-25700f657391.jpg
Стимулирует рост женской энергии, помогает отношениям войти в фазу мягкости и нежности, романтики.

Аихризон
https://www.evernote.com/shard/s283/res/316333fe-0f89-494d-9be8-4acd964682dc.jpg

Многие так и зовут его — цветок любви (счастья), потому что листочки цветка напоминают сердечки. Многие не знают, что аихризон иногда цветет цветочками, похожими на мелкие маргаритки. Многие покупают его, чтобы наконец обрести свою любовь.

Гибискус
https://www.evernote.com/shard/s283/res/ec0d9419-10f3-4336-acd4-3dd1aaeb2c58.jpg
Красавицы!!
Китайская роза, по преданию, приманивает страстные отношения, взаимные при этом. Но только страстные! Потом, если хотите угомонить страсти-мордасти, надо будет прикупить более нейтральный цветочек. А гибискус подарить одинокой подруге. Розу называют цветком поцелуев, так как она активно стимулирует выработку сексуальной энергии.

Продолжение следует...

0

15

Хочу добавить про фикус. Моя старшая сестра, подарила мне небольшой фикус, купленный в магазине, со словами: "Вот тебе фикус, ты мне много помогаешь, и я хочу, чтобы он помог тебе выйти замуж!" Через некоторое время я вышла замуж за хорошого парня. Фикус с тех пор вырос, еле умещается на подоконнике, каждый раз поливая его, спрашиваю себя, он помог обзавестись семьей или совпаденье?

+1

16

Еще у меня есть два огромных алое вера. Не знаю только есть ли какие-то магические свойства у этого растения?

Отредактировано Рута (15th Oct 2015 17:31:33)

0

17

Рута написал(а):

Еще у меня есть два огромных алое вера. Не знаю только есть ли какие-то магические свойства у этого растения?

Отредактировано Рута (Сегодня 17:31:33)

Конечно) целебное!

0

18

Вчера иду на работу, и вижу - на газоне валяется шикарный куст толстянки (денежное дерево), кто-то с корнем выдрал из горшка и выбросил. Я не могу пройти мимо такого бедствия, он еще не замерз, лежит, бедненький..Подобрала, привезла на работу, нашла куда посадить, и вот когда пересаживала, мысленно общалась с толстянкой, а потом из вне приходит ответ : "Спасибо тебе, добрая женщина, а меня злая выбросила.." Ну все, думаю, крыша едет, хотя, можно до упора отвергать чудеса в жизни и потом они перестанут появляться..  Еще подумала :"Кто-то выбросил достаток, а я его себе взяла". [взломанный сайт]

0

19

Doriana написал(а):

Давно я мечтала вырастить Мандрагору сама. И вот сбылось!!!! В одном магазине закупилась семенами этого дивного растения. Скажу сразу, информация в сети очень противоречивая по поводу выращивания Мандрагоры, поэтому я положилась на интуицию.Прислушалась к семенам и начала действовать.
Как опытный цветовод-садовник, перед посадкой семена я замочила. Просто положила в стаканчик с водой. Так как есть у меня бзык сажать растения лишь на растущую Луну, то пролежали они у меня недели две. Стаканчик поместила в прохладное место и меняла воду где-то раз в 2 дня.
Когда пришло время посева,подготовила горшок, землю и дренаж.

Главными требования отбора тут было:
-горшок должен был быть не большим и иметь много дренажных отверстий (это временный горшок)
-мелкий/средний дренаж
-легкая плодородная почва.
Насыпаем в горшок дренаж. Не жалеем, вода не должна застаиваться. Лучше польем лишний раз.Далее кладем почву. Моя была на торфяной основе, хотя на многих сайтах для Мандрагоры советуют землю для суккулентов, но лично у меня она как-то не вязалась с пасленовыми, поэтому выбрала проверенную торфяную. Аккуратно кладем семеня на поверхность. Желательно, чтобы между ними было расстояние минимум 1,5 см. Сейчас самое время поговорить с семена,дать им энергию, наладить контакт. Нежно присыпаем землей. Слой около 0,5см. НЕ уплотняем! Они должны дышать. Наполняем любовью и ждем... 

У меня прошло около 2,5 недель, пока семена не проклюнулись. Сейчас 3 неделя.И мы выглядим вот так. Правда из 5 семян,пока взошло только 2.

Здравствуйте! Интересно. Если поняла правильно, то мандрагору сажали в 2012 году ещё?  Как сейчас она у Вас поживает? Какой это вид у Вас мандрагоры?
Сама посадила в этом году весной и вот сейчас. Два разных вида сажала.  Понять не могла чего листья такой формы странной, острые как бы. А в природе более округлые я заметила. Теперь случайно на этом форуме увидела Вашу фото растения. У Вас какие сейчас листья, округлились? Я по другому свои сажала. В воде семена не держала. Наоборот мне сказали, что нельзя в воде держать так долго, что семя "захлебнется" и просто потом сгниет. Я во влажной салфетке свои выдерживала, почву выбирала для разных видов подходящую более для этих видов. А вот прорастали у меня дольше, примерно месяц. :blush:

+1


Вы здесь » Магия Безвременья » Травничество » Магические растения на нашем подоконнике