Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Ясновидение и Спиритизм » Техники развития ясновидения


Техники развития ясновидения

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

"Астральная труба"

Окуляром "астральной трубы" может быть и стакан с чистой водой. Стакан ставят на белую скатерть и с сосредоточением смотрят в центр поверхности воды не моргая и не опуская век в течение 10 минут. Заниматься нужно два раза в день несколько недель. В конце концов можно увидеть на поверхности воды образы, лица, события.
Для того чтобы развить способность видеть ауру предметов и людей, тренируйтесь в пристальном рассматривании своих век и контура какого-либо предмета. Расслабив тело, закрыв глаза и частично освободив сознание, усиленно вглядывайтесь вперед (сомкнув веки), внимательно рассматривая самые тонкие вырисовывающиеся очертания на "экране" век в течение 10 минут. Упражняться лучше всего утром, сразу после пробуждения, или перед сном. После девяти дней таких занятий можно перейти к следующему упражнению. Так же, как и в предыдущем, нужно расслабиться и, частично освободив сознание, пристально смотреть (веки приспущены) в полумраке на контур какого-либо небольшого предмета, находящегося в комнате. Через некоторое время вы начнете видеть ауру, окружающую тот предмет, на который устремлен ваш взгляд. Если вы будете производить такие опыты с людьми, то скоро получите способность видеть цвета ауры (по которым можно судить о качестве мыслей и характере этих людей).
Еще на огонь смотрят через стакан воды. начиная от минуты до 15-20 минут не моргая. каджый день. тоесть певый день одна минута. второй-2 мин.

0

2

Могу добавить еще одну технику, которую нужно проводить со свечой....
суть такова: необходимо расположиться в удобной позе так, чтоб потом свободно можно было перевести взгляд с горящей свечи на белое пространство, (им может быть стена, либо дверца холодильника http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/493-2.gif )
итак, расслабившись смотрим на пламя свечи, стараясь не моргать, так чтоб веки стали тяжелыми....
затем нужно глаза закрыть, и мы увидим, что  появится красно-желтое пятно, зафиксированное от пламени свечи...
увидев его, нужно открыть глаза и перевести взгляд на то самое белое пространство, на нем уже увидите тот же отблеск пламени в уменьшенном варианте, и оно может слегка менять цветовую гамму,  но оно будет скользить....если стараться удерживать его в  одном положении и кроме того со временем расширять, то фактически так можно получить тот самый заветный "экран" на котором можно уже смотреть интересующие моменты нашего сознания http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/492-2.gif

+1

3

А у меня сколько раз уже наблюдала за пламенем свечи, отсвет получается зеленый или голубой...причем это вне зависимости от цвета выбираемой мной свечи, вот вижу зеленый или голубой ореол пламени :dontknow:

0

4

хи-хи...у меня кстати тоже...как-будто синеватое пламя, в центре желто-красное, и рассеивается таким же голубовато-зеленым http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/496-5.gif
и вверх-вниз ездит....потом остановлю его и тяну в стороны.... http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/501-4.gif

0

5

...а я обычно тяну вверх и у меня во время концентрации на пламени получается нечто вроде конуса с заостренной верхушкой, таким образом я проецирую идею желаемого во время медитации или ритуала и отпускаю ее в мир...

0

6

вот случайно попала на такую статью....
думаю что есть над чем подумать, с учетом того, что перед сном как правило этим и занимаешься... http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/495-4.gif
автор не я.... http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-3.gif

Данный способ экстренного развития ясновидения был получен от Гималайского Йога. Когда я впервые испробовал его, был потрясен его простотой и эффективностью…

Ваши глаза — психический монитор!

Ваши глаза, а именно задняя часть век, является Вашим собственным психическим монитором, на котором Вы можете видеть все, что только пожелаете. Это могут быть события из далекого прошлого или предстоящего будущего. Они могут относиться как к Вам лично, так и к другим людям.

С чего начать развитие ясновидения?

Каждый день, перед сном, когда Вы уже легли в постель, внимательно рассматривайте неясные разводы, линии и причудливые формы на обратной стороне век. То-есть, с закрытыми глазами Вы всматриваетесь в то, что видите перед собой, на обратной стороне век. Данное упражнение можно проводить в любое время, главное, чтобы Вы находились в спокойном состоянии и никуда не спешили.

Освойте состояние полной неподвижности!

Когда тело полностью неподвижно, начинается внутреннее движение энергии. Она течет к головному мозгу и пробуждает нервные центры, отвечающие за паранормальное восприятие.

Для успешного выполнения данного упражнения освойте состояние полного покоя и неподвижности. Для этого, сядьте в удобное кресло или лягте, с прямой спиной и без подушки. Расслабьтесь.

Как научиться контролю мускулатуры?

Поупражняйтесь в контроле мускулатуры тела. Не позволяйте себе ни малейшего движения, даже самыми маленькими участками тела. Сохраняйте полную неподвижность каждой мышцы, пусть работает только дыхание. Все остальное контролируйте, но без лишнего напряжения. Вы просто должны быть расслаблены, спокойны и неподвижны. Для первого раза, попробуйте просидеть хотя бы пять минут, затем ежедневно, время можно немного увеличивать. Помните, что постепенность есть залог успеха в любом начинании.

Начальная техника развития ясновидения.

• Сядьте, войдите в состояние полной неподвижности, пусть дыхание станет единственным движением.
• Расслабьтесь и закройте глаза.
• Внимательно рассматривайте все, что вы видите на обратной стороне век. Это называется гипнографические образы.
• Смотрите с закрытыми глазами так, как если бы Вы сидели в кинозале и ожидали просмотра фильма, внимательно смотря на пустой экран. Через пару минут, Вы увидите смутные очертания и неясные формы, линии, разводы и «облака».
• Отслеживайте каждое движение или форму, которая предстала перед Вашим взором.
• Следите за формой очень внимательно, наблюдая за ее изменениями, за тем, как и куда она передвигается.
• Постепенно Вы войдете в состояние легкого гипнотического сна, из которого легко выйти любым резким движением тела.
• Смотрите дальше, но без напряжения, Ваше состояние должно быть созерцательным. Примерно через 15 минут, если Вы не уснете, начнете видеть уже более четкие образы и формы.
• Затем еще более ясные очертания. Тренируйтесь каждый день пока не достигните весьма отчетливой картинки.
• Упражнение считается успешным, когда Вы начнете видеть так, как если бы видели в реальности. Вы можете задавать вопросы своему подсознанию и получать ответы ни них.

0

7

Не помню уже где именно я прочла про следующий метод ясновидения по фото, но определённые результаты он мне принёс. Как это делается?
Успокаиваемся. Останавливаем ВД (внутренний диалог). Смотрим на фото человека. Но как бы не концентрируясь на самом изображении, а немного сквозь фото. И мысленно проговариваем: ЭТОТ ЧЕЛОВЕК СЕЙЧАС.
Перед этим ставим защитный экран, ведь человек может быть и мёртв, а это чревато. Я таким способом пыталась выяснить жив ли мой отец. Пока склоняюсь к версии, что скорее жив, - надежда умирает последней, т.к. я его ВИЖУ.
Например, проверяла на маме. Она давно умерла. Смотрю и мысленно про себя "Этот человек сейчас", - и постепенно лицо видоизменяется. Я не буду описывать КАК, дабы не портить впечатления, но если попробуете
с явно умершим человеком, то поймёте и увидите, что это смерть на фото, и она видна хорошо. Ну, у меня так. Хотя, не исключаю, что тот факт, что я знаю, что мама мертва, не сыграл свою роль. Надо бы проверить,
не зная этого факта  :idea:

0

8

По фотографии.
Положить фотографию интересующего вас лица на левую ладонь (левша - на правую), а второй ладонью на рпстоянии 10-15 см медленно провести над снимком. Если человек мёртв, то его черты как бы расплываются, просматриваются, словно в тумане, как в фотообъективе, не наведённом на необходимую резкость.

Г. А. Иванов "500 золотых советов мага".

0

9

Яснослышание.

УПРАЖНЕНИЕ 1: Открытие внутреннего слуха
На этот раз я предлагаю вам найти приятное место вне дома, например в парке или на пляже, — куда при¬ходят люди любого возраста. Устройтесь на удобной скамейке под деревом или в каком-нибудь другом месте, где вы чувствуете себя комфортно. После этого закройте глаза, сделайте медленный вдох, затем выдох и расслабьтесь. Вот так... просто расслабьтесь.
Мне хочется, чтобы вы в это время не смотрели, а скорее слушали все, что можно услышать физически. Попытайтесь сфокусироваться на отдаленных звуках. Убедитесь в том, что вы слышите шум уличного движения, звук летящего самолета, голоса беседующих людей. Постарайтесь услышать звуки, доносящиеся издалека. Затем медленно перенесите свое осознание ближе к тому, что вас окружает. Вы слышите, как играют дети? Как разговаривают люди? Попытайтесь по голосам определить возраст этих людей — молоды они или стары? Ощущаете ли вы присутствие птиц? Фиксируйте одновременно все звуки — и далекие, и близкие.
А теперь прислушайтесь к тишине между звуками. Это то особое место, где можно уловить скрытые токи интуитивной информации.
С помощью этого упражнения вы тренируете физический слух для приема информации с различных уровней и расстояний. Я употребляю слово слух, хотя на самом деле речь скорее идет о слушании — именно благодаря ему мы получаем нужные ощущения. Между слухом и слушанием существует большая разница, поэтому постарайтесь ее понять. Тогда вы действительно сможете отточить эту способность своей души — яснослышание — и познакомитесь ближе с тихим голосом, звучащим внутри. Слушайте внимательно, потому что часто душа разговаривает с вами шепотом.

УПРАЖНЕНИЕ 2: Внутренний слух
Сядьте или лягте в удобной, расслабленной позе. Начните глубоко дышать, позволяя трудному дню отступить. Закройте глаза и расслабьтесь. Теперь представьте, что в вашем горле сияет прекрасный небесно-голубой свет. Вообразите, как его свечение медленно заполняет весь горловой центр. Это место, где вы получаете доступ к яснослышанию.
Здесь уделите несколько минут тому, чтобы задать вопрос, ответ на который вы хотели бы получить, или попросить совета, но при этом продолжайте фокусироваться на области горла и на небесно-голубом свете. Не останавливайтесь, если вначале вы ничего не услышите. В конце концов вы получите в качестве ответа слово или даже фразу. Имеет ли полученный ответ отношение к заданному вопросу? Если вам не¬понятно, спросите себя: Что это означает для меня? Информация может течь потоком, или, возможно, ваш внутренний проводник предпочтет ответ, полученный в самом начале. Доверяйте тому, что получаете, ибо позже вам все равно придется вернуться к единственно верному ответу.
В следующий раз, собираясь на какую-нибудь встречу, уделите несколько минут на то, чтобы сосредоточиться на области горла, и задайте вопрос: Что мне нужно узнать перед этой встречей? Перед вами могут возникнуть слова совета, песня или даже какой-нибудь символ. Ваши ангелы и внутренние наставники также ждут возможности помочь вам, все, что вам нужно сделать, — это задать вопрос и выслушать их послание. Запишите все, что вы получите, в дневнике и поставьте
дату, потому что в данный момент информация может не иметь для вас смысла, но позже придется к месту. Не забудьте спросить себя, исходит ли эта информация от вас, или она к вам поступает?

Холланд Джон
Тут

Отредактировано ЭНИЯ (5th May 2011 12:00:13)

+1

10

Эния, большое спасибо за интересную статью.

У меня бывает вот какая интересная вещь.. при разговоре с человеком, если смотреть в глаза (это важный момент, так как если не смотреть, то такое не происходит). Итак, в один момент я как бы растворяюсь или иными слова уплываю в глаза собеседника. От меня остается только оболочка, которая пасивно слушает и по мере необходимости поддерживает диалог, но не думает. Сознание как бы вышло и блуждает по сознанию моего собеседника, чувствуя то, что он на тот момент чувствует, ощущая всё, ловя его мысли. В такие моменты я как бы слышу два рассказа параллельно, то что говорит человек и то, что он думает, чувствует и т.д. Понимание мыслей человека и его чувств, как бы ощущаются где-то в моей голове.  Иногда оба рассказа оказываются разными.

Зрение у меня на этот момент расфокусированно, ощущение плавания. Внимание сфокусировать на фактическом диалоге крайне сложно.

Кто с таким сталкивался? И как этот процесс дефинировать?

0

11

Feja Fialka, сталкивались, но я тогда суть беседы едва уловлю. Вообще-то, учёные люди говорят, что это транс уже.

Отредактировано ЭНИЯ (5th May 2011 16:59:57)

0

12

Феечка, похоже на ИС (измененное состояние) или же уровень Альфа...

в этом состоянии ты можешь принимать информацию -любую)))
значит так тебе надо...

мне как-то сказали, что иногда информация поступает слишком быстро, и чтоб как-то упорядочить ее для лучшего восприятия, нужно почесать голову))))
я обычно делаю вид, что поправляю волосы)))

попробуй)))хоть и смешно звучит...но я часто общаюсь и с разной категорией людей...проверено..работает))))

0

13

ЭНИЯ:
Почесать? Я так делаю, иногда во время таких состояний мурашки как иголки по голове, почешу и проходит))) Перхоти нет и голова чистая(это на всякий)

Акнела:
вот-вот)))) это инфа бьёт, вот так неосознанно регулируешь)))

ЭНИЯ:
У меня ещё в этот момент, мир глохнет, словно звук выключили, и в левом ухе может зазвенеть

Акнела:
еще бывает так, что в ушах гудит или звенит....это бывает тем же проявлением усиления принятия информации, тогда рекомендуется "попросить" с обращением к высшим сделать прием потише)))

ЭНИЯ:
Да, я только с этим звоном как ни бьюсь не могу расшифровать, или оно потом как архив РАСПАКОВЫВАЕТСЯ

0

14

Aknela написал(а):

Феечка, похоже на ИС (измененное состояние) или же уровень Альфа...
в этом состоянии ты можешь принимать информацию -любую)))

Согласна на сто, я помню училась у человека, который силен наверное во всем, у тибетского монаха, и при беседах со мной, у меня было точно, вот точно такое же состояние, когда ты перестаешь понимать что происходит, и в то же время все понимаешь, и даже отвечаешь на вопросы, так вот это точно состояние Альфа, чистота на которой, даже Бог говорит с человеком, именно в таком состоянии мы способны принять такую информацию, которую в обычном состоянии не сможем принять, к тому же это может быть, влияние этого человека на тебя, что не очень приятно,типа гипноза.........
Наверное отклонюсь от этой темы,но напишу наверное здесь про свои 2 случая в жизни, слава богу, больше не видела пока. Дело было под вечер, мне было 24, я сидела и разговаривала с мужчиной, даже уже не помню о чем, и тут меня настигло именно это состояние, все стало плыть, и голос мужчины стал изменяться, как в передачах, голос переделывают,когда хотят скрыть, а я продолжаю смотреть,(человек лысый, глаза голубые, выбрит начисто)и вот у него начинают изменяться брови домиком и чернеть, появляется турецкая бородка, тоже черная, появляются баки, волосы заплетаются в американские косички, и УШИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В РОГА, я подумала что глаза устали от работы, потерла глаза,не помогает я четко вижу перед собой то ли черта то ли не знаю кого........ я так испугалась что вышла и ушла, проходит лет 6, аналогичная картина, я беседую с мужчиной седоватым, без усов и без бороды, славянской внешности, и происходит то же самое, только я уже была покрепче, и мысленно говорю ему Я ТЕБЯ НЕ БОЮСЬ, КТО ТЫ? несколько раз протерла глаза продолжаю смотреть и спрашивать а он мне своим страшным голосом договорил, что он там говорил и смеется, но на вопрос не отвечает, я в ужасе продолжаю смотреть и все начинает возвращаться на место, опять передо мной седоватый мужчина...........жуть

Отредактировано Sara Nirvana (5th May 2011 20:10:38)

0

15

Sara Nirvana o.O ого, какие у тебя насыщенные жизненные эпизоды!

0

16

ХРУСТАЛЬНЫЙ ОТСЧЕТ
Лори Кэбот "Сила ведьм"
Состояние альфа - это трамплин для всей психической и магической работы. Альфа - это основа ведьмовства. Оно представляет собой научный фундамент магии. Для того чтобы развить психические способности и овладеть нашей профессией, необходимо научиться контролировать состояние альфа. Приведенное ниже упражнение поможет вам это сделать. Оно очень простое, но чрезвычайно важное. Прежде чем вы перейдете к заговорам, ритуалами или упражнениям, данным в этой книге, вы должны в совершенстве овладеть этим упражнением.
Прежде чем вы попытаетесь применить "Хрустальный Отсчет" на практике, несколько раз внимательно прочитайте его описание. Перед тем как начать, удостоверьтесь, что вы хорошо помните всю процедуру, потому что у вас не будет возможности остановиться на полпути, чтобы заглянуть в книгу.
Чтобы войти в состояние альфа, найдите тихое место, сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь и глубоко подышите.
Когда вы ощутите полное равновесие, оставайтесь с закрытыми глазами, а Третьим (мысленным) Глазом представьте себе пустой экран (например, телевизионный), расположенный в тридцати сантиметрах от вашего лица на уровне бровей. Собственно, этот экран, на который Третий Глаз проецирует образы, охватывает вашу голову подобно шлему, но большинство людей видят образы только на его фронтальной части.
Несмотря на то, что ваши глаза закрыты, они могут подергиваться или закатываться кверху, словно для того, чтобы лучше видеть экран. Это автоматический рефлекс, потому что вы привыкли "смотреть" только с открытыми глазами, неотрывно глядя на наблюдаемый объект. Сейчас пришла пора научиться пользоваться внутренним зрением. Со временем эти явления прекратятся. Помните, что в состоянии альфа вам нет никакой нужды что-либо видеть физически. Вы "смотрите" посредством вашего ума.
Затем изобразите на экране красную цифру семь. Если с этим возникнут трудности, то постарайтесь увидеть просто цифре семь или просто красное поле. Если у вас есть проблемы с "цветом" вспомните какой-нибудь предмет того цвета, который вы хотите увидеть и "увидьте" этот предмет вашим мысленным глазом, - например, красную пожарную машину, оранжевый апельсин, желтый банан. Упражняйтесь до тех пор, пока вы не будете способны увидеть поле данного цвета. Со временем вы сможете получить семерку в красном поле, и, наконец, увидеть семерку красного цвета.
Не отчаивайтесь. Вспомните, что нас слишком долго убеждали в том, что "видеть" с закрытыми глазами - это противоестественно, или что вещи, которые мы видим с закрытыми глазами, - "не настоящие" и являются всего лишь галлюцинациями.
Когда вы увидите красную семерку, то задержите ее на некоторое время на экране, а потом уберите. Затем вызовите на экран оранжевую шестерку, задержите, уберите. И так далее по нисходящей через весь спектр цветов: желтая пятерка, зеленая четверка, голубая тройка, сине-фиолетовая двойка и светло-лиловая единица.
Такая последовательность цветов является общепринятой научной реальностью. Она проявляется в радуге и в любом преломлении света посредством призмы. Кроме того, это спектр или радуга во всех цивилизациях считался изначальным об-разом. Зачастую этот спектр является символом иных магических реальностей и новых миров. В "Книге Бытия" радуга описана, как знамение начала новой жизни человечества после потопа - обещание гневного бога Яхве больше ничего такого не делать. "Коалиция Радуги" (объединение американских политиков) обещает новый век расовой гармонии и сотрудничества. Для коренных жителей Америки радуга является символом единства многообразия в природе, а также мирного сосуществования всех живых созданий. В кельтском фольклоре радуга указывала на местонахождение эльфов, фей и, вероятно, горшочка с зо-лотом. В северных мифах радуга -это мост, перейти который могут только боги. В современном фольклоре, радуга отделяет серую жизнь штата Канзас от великолепия страны Оз*. В моем представлении, радуга - это хрустальная тропинка в состояние альфа.
Двойка сине-фиолетового цвета - это самый низкий уровень и самый насыщенный цвет, который вам нужен, поэтому когда появится светло-лиловая единица вы практически не почувствуете дальнейшего смещения сознания. Когда вы доберетесь до светло-лилового цвета, то для того, чтобы еще больше углубиться в состояние альфа посчитайте от десяти до одного уже без цветовых ощущений. Затем убежденно скажите самому себе: "Сейчас я нахожусь в состоянии альфа, все, что я буду делать, будет правильно, и да будет так".
В этот момент вы начинаете выполнять задачу, которую вы перед собой поставили.
Помните, что состояние альфа не имеет ничего общего со сном. Даже после того, как вы произвели отсчет, расслабились и продолжаете оставаться с закрытыми глазами, вы полностью контролируете все, что с вами происходит. Вы слышите звуки вокруг вас и полностью осознаете, где именно вы находитесь. Вы чувствуете, что можете сразу же выйти из состояния альфа, как только вам этого захочется. Более того, если вы захотите тут же вернуться в это состояние, то вы можете это сделать.
Когда вы выполнили поставленную задачу и хотите вернуться к тому, что наука называет уровнем бета частоты мозговых волн, или нормальным сознанием бодрствующего человека, то сотрите руками все, что написано на экране. Затем, еще пребывая в состоянии альфа и по-прежнему оставаясь с закрытыми глазами, произведите следующую оздоровительную очистку организма: расположите руку над головой, на расстоянии пятнадцати сантиметров, ладонью вниз. Затем одним непрерывным движением проведите этой же рукой перед вашим лицом, грудью и животом, одновременно поворачивая ладонь в сторону от вас и делая "отталкивающее" движение. Скажите себе: "Я оздоравливаю себя и произвожу полную оздоровительную очистку организма". Каждый раз, когда вы выходите из состояния альфа, вы должны выполнять эту процедуру. Посредством этого простого действия вы "сбросите" с себя всю вредную энергию и спроецируете свой образ, как здорового и сильного человека. Затем медленно посчитайте от одного до семи, а потом - от одного до десяти. При отсчете вам не нужно видеть цвета, поскольку вы возвращаетесь в полный свет и цвета сольются в одно целое сами по себе, как только вы откроете глаза. Конечно, вы можете просто "выскочить" из альфы, открыв глаза, но я не рекомендую этого делать. Любое резкое пробуждение дезориентирует, то же самое можно сказать и о чрезмерно быстром выходе из состояния альфа. Произведите отсчет, медленно откройте глаза и постепенно осознайте свое присутствие в данном месте.
Эта базовая процедура вхождения в состояние альфа является ключом ко всей дальнейшей работе в нашей профессии. Для того, чтобы овладеть ею в совершенстве, тренируйтесь ежедневно в течение, как минимум, пяти недель. Когда вы научитесь хорошо производить отсчет и будете чувствовать себя при этом вполне комфортно, вы будете очень легко входить в состояние альфа и будете чувствовать себя в нем совершенно естественно. А научиться вы просто обязаны, потому что альфа - это естественное состояние человека, в котором он бывает каждый день в минуты сновидений или глубокой задумчивости. Разница заключается в том, что с помощью "Хрустального Отсчета" вы будете контролировать это состояние и осознанно использовать его для психической работы.

+1

17

Я использую этот метод погружения, но не применяла цвета  :cool: надо попробовать, обязательно отпишусь...

0

18

Попробовала с цветами, то ли потому что уже привыкла делать это без четкого цвета на цифру, то ли это не столь важно (я именно про цвета) но особой разницы не увидела  :nope:  Но для тех кто пробует это первый раз, возможно будет полезно настроить таким образом визуализацию  :cool: в целом, метод хорош пользуюсь им регулярно, и легко и быстро  :tomato:

0

19

Достижение транса .
В 70-80-е годы было очень модно говорить о том, насколько безграничны возможности человека. Человек может выучить пятьдесят языков, человек может запоминать сколько угодно большие объемы информации, человек может достигать каких угодно результатов в творчестве и науке. Примеры, которые приводились, потрясали воображение. Семилетний мальчик легко перемножает в уме огромные числа, некоторый дяденька свободно разговаривает на сорока языках и еще владеет двумя десятками, но не очень свободно. Кто-то там играет на гармошке и одновременно пишет стихи. Десятки книг, тысячи примечательных примеров из жизни замечательных людей. Но наиболее впечатляющим, конечно, был пример про ум Ленина. Каждый учитель, видимо, считал своим долгом продемонстрировать, какой могучий был ум у товарища Ленина. Учитель брал два стакана, в первый наливал воды совсем чуть-чуть, на донышке, а во второй – чуть меньше половины. После чего эти стаканы демонстрировались всему классу. Вот, говорил учитель, там, где на донышке, это ваши мозги и ваши умственные способности. Наука утверждает, что человек может залить этот стакан доверху и каждый из вас должен к этому стремиться... А вот как работала голова у Владимира Ильича Ленина (показывает классу второй стакан). Видите, какой товарищ Ленин был умный? Вот вам наглядный пример того, насколько велики возможности ваших умственных способностей.

Ленин, разумеется, был очень умный, и мы этого не отрицали. Смущало только одно: совершенно непонятно было, как наполнить этот стакан хоть вполовину от наполненности Владимира Ильича. Наука об этом умалчивала. Поэтому мы знали, что каждому человеку по силам выучить пятьдесят языков, но совершенно не знали, как выучить один-единственный английский. Мы знали, что можно перемножить в уме два двенадцатизначных числа, но умножали трехзначные на бумажке столбиком. Мы знали также очень много другого полезного, что никак не помогало нам жить.

Сегодня все проще и иначе. Сегодня уже никто не показывает стаканы, и не приводит в доказательство ум Ленина. Про других гениев, чья гениальность со временем не потускнела, конечно, вспоминают, рассказывают и пытаются изучить и обобщить их опыт таким образом, чтобы его можно было использовать. Так что сегодня у нас есть тысячи и тысячи примеров, которые предлагают конкретные способы достижения той или иной степени одаренности. Хочешь выучить язык? Делай вот так. Хочешь эффективно запоминать? Делай вот этак. Хочешь чего угодно? Нет проблем! Ответы и рецепты есть на любые вопросы. Но я, честно говоря, совершенно не чувствую, что моя жизнь стала от этого легче, что я приблизился к своим целям, что я приобрел дополнительные возможности. Я открываю любую книжку, и узнаю, что надо сделать то, это и вот это, и все станет замечательно. Вокруг меня сотни и тысячи книг, которые утверждают, что все станет просто здорово, как только я выполню предложенный ряд упражнений и предписаний. И я делаю их иногда. И обнаруживаю, что моя жизнь от этого не меняется. Или меняется, но не настолько, насколько мне бы этого хотелось. Парадокс: на наших полках лежат книги, которые могут сделать нас умными, здоровыми, счастливыми, беспечными, богатыми. Но этого не происходит. Почему?

Возьмем транс. О трансе написаны десятки книг. В этих книгах – сотни способов достижения транса. Эти книги есть в Интернете. Но когда я говорю о том, что пишу в состоянии транса, меня спрашивают – а в какой книге можно прочитать об этом? Подскажите источник, в котором можно узнать об эффективной методике быстрого вхождения в состояние транса. Поверите ли вы мне, если я скажу, что мне неизвестен такой источник? Я знаю, как быстро войти в транс, но я не знаю, что нужно почитать на эту тему, чтобы это получилось у вас. Нет, разумеется, я могу сказать: почитайте Спаркса, проработайте Гриндера с Бендлером, изучите Гиллигена, познакомьтесь с Гориным, углубитесь в Эриксона, полистайте Кандыбу, погрузитесь еще в десяток источников. Вы все это уже сделали, а транса нет? Может, Хеллера и Стил? Методику Бетти Эриксон? Гипнотические шаблоны Милтона Эриксона? Непременно Гордона и его терапевтические метафоры! Все еще нет транса? Ну-у-у-у, я и не знаю... Попробуйте поискать переводную литературу.

Нет, я бы начал с иного. Я бы для начала спросил: а чего, собственно, вы собираетесь достичь, когда хотите погрузиться в транс? Более того: вы погружаетесь в транс двадцать-тридцать, если не больше, раз каждый божий день, вы и так в трансе в буквальном смысле этого слова – куда еще вы хотите погружаться? Вы знаете о том, что вы постоянно находитесь в трансе? Не прочитав ни одной книжки, вы умеете это делать и делаете это, только не знаете о том, что вы это умеете и делаете постоянно – о чем тогда мы будем читать и какие источники рекомендовать?

"Транс – это не какое-то исключительное состояние, которого вы можете достичь лишь с помощью значительных усилий. По мере того, как вы будете приобретать умение распознавать внешние его признаки, вы начнете замечать, что люди в течение дня много раз входят в это состояние и выходят из него. Некоторые погружаются в транс ненадолго. Другие испытывают очень легкий транс, третьи предпочитают более глубокий. Кажется, что человек интуитивно знает, какая глубина и длительность транса нужны именно ему. И даже сейчас, когда я говорю это, некоторые из вас начинают входить в транс того уровня, который нужен ему здесь и сейчас. Одним из достижений Эриксона было то, что он оценил транс как широко распространенное, часто встречающееся явление (поездка на машине или автобусе, стояние в очереди, слушание лекции, ожидание встречи) и начал использовать эти естественно возникающие состояния в своей работе" [М. Спаркс, "Начальные навыки эриксонианского гипноза"].

Транс часто понимается как некоторое трансперсональное переживание, которое возникает через определенный психологический контекст. То есть, если изучать психологию, то можно научиться и трансу. Это ерунда! Психология изучает транс, который предъявляет человек совершенно естественно и спонтанно. Потом она описывает его и предлагает как некоторую методику достижения этого состояния. Это ценное описание. Но оно не поможет вам достигать транса, как не поможет научиться ходить или дышать никакая книга, насколько бы умной она не была. Вы берете свой естественный транс, который испытываете каждый день, и усиливаете его. Вы берете свое умение погружаться в транс, и начинаете делать это не только тогда, когда это актуально для той или иной ситуации с точки зрения вашего бессознательного, но и тогда, когда это будет уместно по мнению вашего сознания, – то есть в любой момент времени, как только захотите. Все остальное – глубина, продолжительность, интенсивность, – будут зависеть только от вашей индивидуальности и уникальности той ситуации, в которой вы решаете погрузиться в транс – и погружаетесь в него.

Неупражнение 1: глаза в кучу
Предполагаю, что вы замечали, как ваш собеседник, слушая вас, постепенно замирает, взгляд его застывает, и он смотрит куда-то строго в определенное место. Словно бы сквозь вас или мимо вас. Иногда даже хочется оглянуться и посмотреть: куда это он уставился? В некоторых случаях мы даже говорим: эй, эй, ты меня слышишь? Алло! На что собеседник оживляется и говорит что-то вроде: ой, извини, задумался... Что это было? А был это самый обыкновенный транс, в который человек погрузился в процессе разговора. Уверен, что вы и сами переживали подобные состояния. Когда вдруг с удивлением обнаруживаешь, что уставился в какую-то определенную точку на стене, на полу или просто в некоторой части пространства. Там нет ничего интересного, но почему-то взгляд был направлен именно туда.

Это состояние, которое возникает очень часто, всегда носит случайный характер. Но кто говорит о том, что оно не может быть преднамеренным? Кто говорит, что мы не можем погружаться в него произвольно? Меня на эту мысль натолкнули магические картинки. Знаете же, что это такое? Это когда на картинке вроде бы какой-то цветовой хаос, но когда смотреть на них определенным образом, картинка становится трехмерной и появляется рисунок, который при обычном рассматривании картинок обнаружить не удастся. В некотором роде можно утверждать, что для того, чтобы увидеть скрытый рисунок, необходимо погрузиться в транс. Делается это очень просто: допустим, на бумаге, в нескольких сантиметрах друг от друга, нарисованы два кружочка. На них нужно сосредоточиться, и тогда они постепенно сольются в один. Сначала это кажется трудным, но, немного поупражнявшись, вы легко будете достигать нужного взгляда за несколько секунд.

Все это я собрал в одно-единое целое, и получился отличный способ мгновенной загрузки. Выбирайте любой участок пространства и смотрите до тех пор, пока не поплывет. Даже прямо сейчас, на минутку остановившись в чтении и пристально вглядываясь в какое-то одно слово, вы сможете почувствовать интересные ощущения. Это не будет сложным, так как вы много и много раз погружались в это состояние случайным образом.

В идеале получается, что вы, в конце концов, смотрите на мир вроде бы куда-то очень конкретно (как в случае с ваши собеседником, когда хочется оглянуться и посмотреть), и в то же время – в никуда. И это состояние можно сохранять сколь угодно долго – даже в случаях, когда вам нужно ответить на заданный вопрос, что-то говорить, повернуть голову, встать или сесть, и так далее. Вы "держите" этот взгляд и, соответственно, полностью управляете своим состоянием. Достаточно встряхнуть головой – и транс исчезнет.

Неупражнение 2: зеркало.
Однажды я смотрел фильм "Несколько хороших парней". Там в одной из сцен Николсон долго что-то говорит своему собеседнику и все время смотрит ему в глаза. И я вдруг подпрыгнул: стоп! Психология утверждает, что человек в процессе разговора периодически смотрит вправо вверх, или влево вверх, или вбок влево, и так далее – обращается к так называемым репрезентативным каналам доступа. Это верно, и вы можете это легко проверить. Например, попросите кого-нибудь описать, что он видел вчера по пути на работу, или же попросите представить, как будет выглядеть слон, если его покрасить в зеленый цвет, – и следите за его глазами. Они будут вести себя очень интересно. Но что происходит, когда человек никуда не смотрит – не вправо, ни влево, а только вперед, и при этом говорит? Беру зеркало, сажусь напротив него, смотрю себе в глаза и начинаю говорить первое, что приходит в голову... Эффект потрясающий! Попробуйте. Задача только одна: говорить без остановки пять минут. Не прерываясь, не останавливаясь. Говорите, говорите, говорите. И все время смотрите себе прямо в глаза, не отводите взгляд. И вы поймете, о чем я говорю...

Я уверен, что при этом вы можете научиться нескольким вещам одновременно. Во-первых, таким образом, в разговоре с собеседником, вы легко можете погружаться в состояние транса. Кстати, не обязательно смотреть ему в глаза, можно и в любое другое место: лишь бы взгляд был направлен строго вперед. Во-вторых, в этом случае вы обращаетесь к ресурсам вашего бессознательного напрямую, без обходных путей, характерных для репрезентативных систем. Речь становится более уверенной, энергичной, естественной. Это может быть очень полезно для тех, кто выступает перед аудиторией. Ну и, как я говорил раньше, используя совмещенные техники глаз в кучу и прямого взгляда, гораздо легче сдавать экзамены. Первое легче приводит вас к трансу, второе – дает возможность прямого взаимодействия с бессознательным, использования его ресурсов, которыми вы, как правило, не пользуетесь.

Неупражнение 3: двигательный транс.
Возможно, что очень круто играть на гармошке и в это же самое время сочинять стихотворение. Я вам предложу занятие поинтереснее: попробуйте сделать следующее. Встаньте в центре комнаты и начинайте правой (или левой, как захочется) рукой имитировать любое сложное действие. Допустим, это будет похоже на упражнение из боевых искусств, которое вы сто раз видели по телевизору. Сделайте это несколько раз, но не останавливайтесь, а начинайте говорить что угодно, продолжая делать это упражнение. Текст должен быть произвольным, не подготовленным заранее, содержание абсолютно не важно, а важно одно – вы говорите и делаете двигательное упражнение одновременно, не останавливаясь. Если это получается легко, то его можно усложнить: стоять на одной ноге, например, или медленно кружиться против часовой стрелки. Я сразу предупреждаю: занятие это совершенно бредовое, и цель его одна – максимально полно отобрать у вас возможность думать активно, рассуждать. Вообще, обратите внимание – все, что я вам предлагаю, ориентировано на одну цель – выключить ваш процессор, ваш аналайзер, который только и делает, что думает, отобрать у него ведущую роль, определяющую ваши действия, и перенести основную нагрузку с сознания на бессознательное.

Я рекомендую также обратить ваше внимание на жесты и жестикуляцию. В абсолютном большинстве случаев они спонтанны и непроизвольны. На тренингах нейролингвистического программирования часто предлагается сначала рассказать некоторую историю, а затем рассказать ее снова, но при этом руки должны быть принудительно лишены возможности двигаться, что мгновенно вызывает речевой ступор. Жаль, что при этом никто не идет дальше – после ступора может быть прорыв, если всего лишь сосредоточить внимание на своих руках, которые не должны двигаться, чувствовать ощущения пальцев и кистей рук. Это одна сторона, которую я попробовал. Есть и другая – жестикуляции могут быть произвольными, то есть вы следите за тем, какие жесты вы делаете и стремитесь делать это, по возможности, эффектно и изящно. Тем самым вы частично снимаете контроль за своей речью и ее содержанием, после чего высказывания приобретают большую легкость и свободу, а состояние – близкое к трансу.

Тем, кто испытывает трудности, связанные с достижениями подобных состояний, я бы предложил дополнительное упражнение: "Тарабарщину". Единственное упражнение из всего того, о чем я говорил выше, о котором можно прочитать. Это психотехника Ошо, которую иногда используют в телесноориентированных тренингах, и которая считается упражнением на достижение невербального транса несмотря на то, что вы активно используете речь. Найдите возможность минут десять говорить совершеннейшую ерунду, которая не имеет никакого смысла: "Мурава, бурава, праксимото, кли, ороро, кхор..." Ошо давал такую инструкцию: "Если вы поляк – говорите по-арабски". Хорошо очищает сознание плюс прекрасная возможность проверить, насколько вы доверяете себе. Чем труднее дается упражнение, тем больше зажимов и более выраженный контроль над своими действиями.

Последнее: не забывайте о том, что вы находитесь в состоянии транса много раз ежедневно. В трансе нет ничего удивительного. Он естественная часть вашей жизни. Но если вы хотите получать нечто большее и вызывать состояние транса тогда, когда захотите – берите те состояния, когда вы близки к трансу и усиливайте их. Вызывайте эти состояния, как джина из бутылки всегда, как только вам этого захочется, или как только вам это понадобится. Со временем у вас будет получаться все проще и легче. И в один прекрасный момент вы поймете и почувствуете, что вам не нужно заботиться о своих действиях и делать нечто, чтобы оказаться в трансе. Вы будете включать и выключать транс, как свет в вашей комнате. И никаких упражнений.

Автор Вит Ценёв

0

20

ЭНИЯ написал(а):

Но что происходит, когда человек никуда не смотрит – не вправо, ни влево, а только вперед, и при этом говорит? Беру зеркало, сажусь напротив него, смотрю себе в глаза и начинаю говорить первое, что приходит в голову... Эффект потрясающий! Попробуйте. Задача только одна: говорить без остановки пять минут. Не прерываясь, не останавливаясь. Говорите, говорите, говорите. И все время смотрите себе прямо в глаза, не отводите взгляд. И вы поймете, о чем я говорю...

:crazy:
Попробовала. Лица менялись очень быстро, и женщины и мужчины были. И лицо светилось, и даже череп свой увидела. И состояние лёгкого транса.

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Ясновидение и Спиритизм » Техники развития ясновидения