Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Осознанные сновидения » Теоретическая часть


Теоретическая часть

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Необычные факты и теории.

Звенит будильник, мы открываем глаза и начинаем вспоминать только что приснившееся. В памяти всплывают образы яркого солнца и ласкового моря с экзотическими пальмами на берегу. Лежание на тёплом песке, поедание холодного мороженого и недумание ни о каких бытовых проблемах. Вспомнив, чем мы только что занимались, мы, естественно, не может не сожалеть, что сновидение уже закончилось. Там так было хорошо и всегда хочется чтобы хорошее длилось подольше... Но закончилось ли сновидение на самом деле?

Продолжающееся сновидение

Мы привыкли считать, что наши сновидения начинаются когда мы засыпаем и длятся пока спим. Считаем это самоочевидной истиной не требующей доказательств. Однако практика осознанных сновидений бросает на эту "истину" большую тень сомнений.
Есть основания предполагать, что когда мы просыпаемся, сновидение продолжается. И если нам снилось, что мы лежим на пляже, мы продолжаем на нём лежать, хотя давно уже проснулись, умылись и тянемся за зубной щёткой. Покинуло сон только сознание, и потому мы его больше не видим, но сам сон никуда не делся и сюжет продолжает развиваться. Звучит фантастически? Но таковы факты.

Чтобы их заметить, необходимо уметь не только вызывать осознанное сновидение, но и уметь возвращаться в него тут же после просыпания. Если нам снилось, что мы шли по знакомой улице, то, вернувшись, мы увидим что продолжаем по ней идти. Но находимся уже не в том же самом месте, идя по которому проснулись, а чуть дальше. Разница в расстоянии примерно такая, сколько можно пройти обычной ходьбой за те секунды, который мы отсутствовали во сне. И каким бы странным не казался вывод сделанный из этого, по-видимому, он всё же верен. Когда мы просыпаемся - сон продолжается.

Предлагаю всем практикующим осознанные сновидения этот факт проверить, перепроверить и убедиться в этом самим. Для выполнения задачи необходимо идти во сне по очень хорошо знакомой улице и запоминать мимо чего проходишь. Дверь в булочную, газетный киоск, дерево на углу, урна у подъезда, фонарь. Когда начинается просыпание, отмечаем в памяти последний увиденный объект. И когда возвращаемся в сновидение через несколько секунд, смотрим в каком месте улицы находимся теперь. Сравниваем и делаем выводы. Разница в расстоянии всегда пропорциональна секундам отсутствия. Я это проверила уже несколько раз.

Что нужно сделать чтобы вернуться в осознанное сновидение? После просыпания продолжаем лежать, не двигаясь, не открывая глаз и ни о чём не думая. Если у вас получится это осуществить (что совсем не трудно), секунд через 10 вы вернётесь в осознанное сновидение. Всё довольно просто.

Двойственность мира

Что следует из того, что сновидение не заканчивается? А это значит что сновиденный мир это не просто "видения в голове". Мы ведь уже проснулись и больше никаких снов не видим. Ничего у нас в голове не происходит, голова занята совсем другим. Но сновидение тем не менее где-то продолжает существовать! И мы принимаем в нём активное участие!
По всей видимости, оба мира - физический и сновиденный - существуют одновременно, и может быть даже в одном месте, только оба мира сразу мы не видим. В физическом мире у нас есть физическое тело, в сновиденном мире сновиденное тело. И наше сознание просто перемещается между ними.

Это перемещение даже часто можно ощутить, если не засыпать и не просыпаться мгновенно, а пытаться растянуть этот процесс. Перемещение ощущается как тянущее ощущение внутри головы.

Теория о том, что сновиденный мир является неким "параллельным" миром, всеобщим для всех нас, объясняет каким образом случаются совместные сновидения и узнавание во сне информации о состоянии родственников, находящихся в другом городе. Но почему тогда не все наши сновидения совместные? Я предполагаю, что в сновиденном мире, как и в физическом, не всё существующее пространство всеобщее. У каждого из нас есть дом или квартира - некое личное пространство. И чаще всего во сне именно в своём личном пространстве мы и находимся.

Сновиденное тело

Что управляет нашим сновиденным телом, когда мы не спим? Как оно может там без руководства нашим разумом что-то делать, куда-то идти? Я предполагаю, что им управляет наше подсознание (наши чувства, желания, заботы). Также как происходит и в наших обычных неосознанных снах. Наш разум событиями не управляет, но мы что-то всё время делаем, не понимания зачем и почему.
Физический мир и мир сновиденный каким-то образом соединены. И чем занимается наше сновиденное тело в данный момент зависит от того, какие чувства, заботы и тревоги мы в данный момент испытываем. Если во время бодрствования у нас хорошее настроение, мы счастливы и довольны, то и наше сновиденное тело в данный момент находится в приятных снах.

За неимением измерительных приборов во сне, ознакомиться с особенностями сновиденного тела можно только путём осматривания и ощупывания. Такие исследования проводились и выяснилось, что наше сновиденное тело во сне может выглядеть очень по-разному. Оно не имеет определённого облика, как физическое тело. Сновиденное тело может мгновенно менять возраст, пол, рост, цвет и длину волос, одежду, количество пальцев и даже человеческий вид. Во сне мы можем находиться в теле птицы или животного. Но сновиденное тело также может и в точности передавать нашу физическую внешность. А потому с помощью осознанных сновидений иногда получается в точности узнать как выглядит наш интернетный знакомый, которого мы никогда в глаза не видели. Только у одной у меня это уже получилось дважды.

Ощупыванием же можно убедиться в том, что сновиденное тело состоит из той же материи, из которой состоит и весь сновиденный мир. Наощупь эта материя твёрдая, вроде как обычная физическая, но если надавить посильнее пальцем, палец мягко заходит внутрь, как в пластилин. Проткнув во сне свою ногу и ладонь, я даже никакой боли не почувствовала.

Материал взят отсюда:
http://forum-worldofdreams.com

0

2

1. Как образуются сновидения.   

Если проявить немного терпения, то за процессом образования сновидений можно даже понаблюдать воочию. Это не так уж трудно. Обычно, ложась спать, люди стремятся заснуть побыстрее и... пропускают самое интересное! В данном случае нужно поступать прямо наоборот - стараться растянуть засыпание на как можно более долгий срок. Но при этом лежать не двигаясь, в полном расслаблении и внимательно наблюдать за всеми изменениями в организме. Конечности сперва потеплеют и отяжелеют. Потом станут утрачивать вес, до полной лёгкости и бесчувствия. Внутрь головы хлынет одурманивающая волна, накрывающая сознание и отключающая мысли. Ей нельзя поддаваться. Как только покажется что вот-вот заснёшь, сразу же взбодриться. Когда сознание находится на гране сна, на этом этапе начинают появляться образы, названные "гипногогическими". Хочется рассмотреть каждый, но как только сфокусируешься, образ сразу же исчезает. Приходится ждать следующего. Эти образы - начало формирования первого сна. Первые образы не очень яркие, небольшого размера. Находятся на некотором удалении. Потом они  приближаются, обретают красочность и объёмность. После чего уже невозможно продолжать взбадриваться и сознание заходит внутрь одного из этих пространств, при этом полностью отключаясь на несколько секунд. Происходит перемещение сознания из физического тела в сновиденное. Когда сознание включается опять, то работает уже не в полную силу, а гораздо, гораздо слабее. И начинается сон.

2. Что вызывает появление образов.

Наблюдая за гипногогическими образами, можно заметить связь между своим эмоциональным состоянием и характером образов. Если человек чем-то расстроен и настроение грустное, появляются грустные лица. Если настроение радостное, мелькают весёлые рожицы. При удовлетворённом, расслабленном эмоциональном состоянии, после хорошего плодотворного дня, возникают красивые пейзажи. Тропические пальмы, ласковое море, песочные пляжи. У меня было много подобных наблюдений. Однажды ночью у меня разболелся зуб под коронкой. Лекарств я не употребляю, любую боль обычно снимаю либо холодом, либо полным расслаблением больного места. Иногда достаточно расслабить мышцы около больного места и боль полностью исчезает. С зубом этот номер не прошёл, и я принялась экспериментировать: фокусировалась на болевой точке, создавала давление. Выяснилось, что помогает только нажимание языком на десну возле зуба. На пару секунд боль исчезает, но потом снова возвращается. Зато это давало хоть какое-то облегчение. Пролежала я так довольно долго и когда давила на десну, наблюдала появление таких образов. Здание, из двери выбегает человек и, пробегая несколько метров, падает. Образ меняется. Другое здание, бежит другой человек и тоже падает. Так повторялось много раз, и я заметила что бегуны появлялись именно в тот момент, когда я надавливала на десну. Пару секунд давлю, пару секунд нет боли и пару секунд человек бежит. Когда боль возвращается, человек тут же падает и картинка исчезает. Увидев эту закономерность, не трудно догадаться, что бегущие люди это образы попыток убежать от зубной боли, которые с треском проваливались.

В другой раз я просто лежала, оттягивала засыпание, хотелось понаблюдать за образами. Кое-что уже было в них понятно, но далеко не про каждый образ я могла сказать какая эмоция или желание его породило. Иногда взаимосвязь оставалась не ясной. И вот именно этот вопрос я тогда и хотела для себя уяснить - что ещё кроме эмоций и желаний может порождать образы? Хотелось полностью понять все механизмы. Я лежала, всматриваясь в темноту перед глазами, сосредоточившись на своей цели - прояснить! Вдруг появляется образ тёмной пещеры. Чья-то рука вносит в неё зажжённый факел и становится светло. Тут тоже сразу заметна параллель между желанием прояснить непонятное и освещением темноты.

Гипногогические образы и образы сна вызываются эмоциональным состоянием засыпающего/спящего. Эмоция порождает образ. Человек видит во сне то, что его волнует на данный момент. Что его радует, расстраивает, беспокоит, чего он боится или сильно желает. Если человек сильно озабочен поиском чего-то, то ночью ему тоже приснится поиск. Когда я долго ищу в интернете нужную информацию, ночью мне снится что я ищу съедобные грибы. Информация трансформируется в образ гриба, я думаю, потому, что то и другое бесплатное и ищется подобным способом. Нужно идти, заглядывать в разные места, потом рассматривать найденное - оно это или нет. Если при поиске информации мне попадается не то что нужно, то потом снится что я нахожу или какие-то странные грибы, непонятно по виду съедобные или нет, или нахожу откровенные поганки. А когда нужная информация находится, снится что я набираю съедобных грибов. Вам снится поиск? Попробуйте понаблюдать за своими снами после того, как полдня что-то озабоченно искали. Узнаете какой образ имеет информация у вас.

3. Что происходит с сознанием во сне.

Сознание это инструмент, с помощью которого мы воспринимаем, понимаем и запоминаем информацию. За день сознание сильно устаёт, ему требуется отдых. Все наверно замечали, что чем длиннее и сложнее был трудовой день, тем труднее осуществляется процесс мышления в конце него, трудно сконцентрироваться. При засыпании, видимо для отдыха, наше сознание отключается почти на 99%. Мыслительная функция отключается полностью, а восприятие окружающего и память немного работают. Оттого сны в начале ночи выглядят сущим бредом и очень плохо запоминаются. Если несколько дней человек много работал и мало спал, усталость сознания может стать такой сильной, что во сне сознание может отключиться совсем. Это чем-то похоже на обморок. Не будет не только мышления, но и восприятия, и запоминать, следовательно, тоже будет нечего. Сновидения просто будут отсутствовать.

Ближе к утру, после нескольких часов сна сознание чувствует себя получше, начинает лучше функционировать. Улучшается восприятие, мышление, память, человек видит сюжетные, интересные сны. После 8 часов сна все функции сознания начинают работать ещё лучше. Сны в этот период снятся очень красочные, детальные, с длинными сюжетами. И если продолжить спать дальше, то сознание отдохнёт настолько, что мышление начнёт работать во сне почти как при бодрствовании. Спящий будет подмечать странности происходящего и задаваться вопросами. Почему он в этом месте оказался? Почему разговаривает с людьми, с которыми в жизни предпочитает вообще не общаться? Почему на улице тепло, если сейчас декабрь? 

Чем дольше спит человек, тем лучше его сознание работает во сне. Именно в последнюю часть ночи по этой причине и возникают осознанные сновидения. Тогда, когда мышление работает лучше всего, легче и догадаться что находишься во сне. Потому тем, кто хочет иметь осознанные сновидения, нужно регулярно подолгу спать. Восьми часов не достаточно.

4. Что такое ложное просыпание.

Было ли с вами такое, что вы проснулись, встали с постели, занимаетесь своими обычными утренними делами, а потом просыпаетесь ещё раз? Такие просыпания могут стать следствием практики осознанных сновидений. Ложные просыпания это сны, в которых человеку снится будто он проснулся. Человек идёт умываться, чистит зубы, записывает приснившиеся сны. И иногда, записав уже наполовину, просыпается ещё раз. Иногда по-настоящему, а иногда опять ложно. Ложные просыпания могут происходить по многу раз подряд. Известны случаи о череде из восьми ложных просыпаний подряд, прежде чем произошло настоящее. Звучит устрашающе, но напрасны страхи, что однажды так и не проснёшься по-нормальному. За несколько лет практики у меня было более 40 ложных просыпаний и один раз произошло 3 ложных просыпания подряд. Чтобы каждый раз зазря зубы не чистить, тем, с кем такое случается, нужно взять за правило, проснувшись, внимательно осматриваться. Всё ли в комнате соответствует действительности, нет ли чего лишнего, странного. Если появилось подозрение, что это всё ещё сон, нужно для проверки надавить рукой на что-нибудь твёрдое и посильнее. На кровать, тумбочку или подлокотник кресла. В сновидении пальцы вдавливаются внутрь твёрдых предметов. Вдавились - это всё ещё сон!

Часто ложным просыпанием заканчивается осознанное сновидение. Не трудно понять как это происходит. Когда заканчивается один сон, чтоб начаться другому, между ними происходит секундная темнота. Если в этот момент о чём-то подумать или представить, легко можно оказаться в этом месте. Если появится мысль что проснулся, то начинается сон про просыпание.

Материал взят отсюда:
http://forum-worldofdreams.com

+1

3

1. Как вызвать осознанный сон.   

Чтобы иметь осознанные сны как можно чаще, необходимо выделить много времени на сон. Сон самое основное. Если сознание будет получать достаточно отдыха ночью, мышление во сне улучшится и станет возможным осознание. Спать для практики осознанного сновидения нужно около 10 часов каждую ночь.

                           Сон по 10 часов.

Ведение дневника сновидений улучшает память запоминания снов, позволяет получить представление что вообще нам снится и какие сюжеты снятся чаще. Знание чем именно мы обычно занимаемся во сне иногда в эти моменты помогает сообразить, что раз мы это делаем, то возможно это сон. Запись снов - вещь тоже важная.

                       Вести дневник сновидений.

Теперь нужно придумать план чем именно мы займёмся в осознанном сне (ОС). Полетаем, поспрашиваем у окружающих людей имена, попробуем пищу на вкус, или сделаем что-то другое. План удобнее всего записывать на бумажку, ставя дату его создания, и постоянно носить его с собой в кармане, чтоб напоминал о себе. План необходимо хорошо выучить и ежедневно раз по 10 повторять. Тогда вспомнится во сне он без проблем.

                       Придумать и выучить план.

Вместе с повторением плана, ещё очень полезно несколько раз в день повторять такую фразу (можете придумать свою): "сегодня будет ОС! это сон!" Подобно тому как настраиваются боксёры перед поединком, практикующие осознанные сны настраиваются на осознание. И эта настройка очень здорово помогает!

                       "Сегодня будет ОС! Это сон!"

Если несколько ночей вы мало спали, то сперва отоспитесь пару ночей, отдохните, а затем только приступайте к этому пункту. Иначе ничего не получится. Перед сном заводим будильник, чтоб разбудил через 5 часов. Спим. По будильнику встаём, идём на кухню и пьём кофе для взбодрения сознания. Через полчаса ложимся спать дальше. Крепость кофе необходимо подобрать такую, чтоб возникла небольшая бессонница. Чтоб где-то около получаса-часа пытались уснуть, но не получалось. Иногда бессонница появляется не сразу после кофе, а попозже. Нужно полежать и её дождаться. В это время повторяем свой план, все мысли только о сне и чем мы в нём сейчас займёмся. Как только почувствовали, что появилась полная бодрость и спать не хочется совсем - начинаем засыпать. Тогда взбодрённое сознание переходит почти в таком же виде в сон и довольно хорошо там мыслит. Иногда после кофе бывает очень трудно уснуть. Нужно лечь в самую удобную позу, в которой можем пролежать очень долго, полностью расслабиться, перестать думать и расфокусировать взгляд. Если мысли не уходят, помогает многократное повторение каких-нибудь фраз: "это сон", "сейчас будет ОС", "будь внимателен". Когда засыпание произойдёт, часто почти сразу же происходит и понимание что начался сон, иногда чуть позже, до первой странности.

                            5 часов сна и кофе.

После осознанного сна нужно сразу встать и записать опыт, иначе со временем всё забудется. Для осознанных снов лучше завести отдельный дневник. Если осталось время, спим дальше, и может случиться ещё один осознанный сон. Все опыты записываем. Если в эту ночь в общей сложности выйдет слишком мало сна, то на следующую ночь лучше просто отоспаться и отдохнуть. А потом опять ночь пятичасового сна, кофе и ОСов!
 
Выполнение этого метода даёт мне в среднем около 20 ОСов в месяц.

2. Как продлить осознанный сон.

Все мы знаем как трудно бывает заснуть, когда физическое тело испытывает неудобства. Если что-то давит, чешется. Ощущения, исходящие от физического тела, удерживают сознание, не давая ему уйти в сновидение. Как выяснилось, тот же самый эффект наблюдается и когда сознание находится в сновидении. Если сновиденное тело испытывает телесные ощущения, проснуться не так-то просто. Поэтому сразу же после осознания нужно начать массажировать лоб, тереть руки и ноги - вызывать ощущения любыми удобными способами. И сновидение будет длиться столько, сколько мы будем этим заниматься. Осознанные сновидения продолжительностью в час - реальность.

3. Как убедиться, что находишься во сне.

Вдруг появилось подозрение, что происходящее это сон. Как проверить, сон ли это на самом деле? В сновидении всё выглядит также реально, как и в физическом мире. По виду сновиденный и физический миры совершенно не отличимы. Самый удобный способ проверки - надавить посильнее пальцем на ближайшую твёрдую поверхность. Если это сон, то палец, как правило, плавно войдёт внутрь, как в мягкий пластилин. Такова особенность большинства сновиденной материи. Исключения бывают, но редко. Этот способ проверки удобен своей простотой и малозаметностью. Не вызовет беспокойства у окружающих, если нам вдруг во время бодрствования покажется, что реальность что-то слишком похожа на сон и мы решим её проверить. Попытка взлететь их явно обеспокоит.

Можно даже выработать привычку регулярно надавливать пальцем на что-то твёрдое. Наши привычки проявляются и во сне. И каждый раз, когда во сне что-то твёрдое вдруг продавится, будет возникать осознанный сон. Только выработать привычку дело не простое. 

 

4. Что делать, если началось просыпание.

В большинстве случаев лучше встать и записать осознанный сон, чтоб ничего не забылось. Но если сон длился не долго, и ничего важного или интересного ещё случиться не успело, то можно попытаться вернуться обратно. Легче всего получается вернуться, если просыпание происходит медленно. Сперва пропадает зрение, но другие органы чувств сновиденного тела ещё работают: слышны звуки, есть тактильные ощущения. На этой стадии просыпания нужно стараться ни о чём не думать и срочно продолжить массировать и тереть сновиденное тело. Сосредоточены на этих ощущениях и всматриваемся в темноту, желая опять видеть. Зачастую зрение таким образом возвращается и сон удаётся сохранить.

Иногда просыпание происходит быстро. С исчезновением зрения сразу же начинает ощущаться физическое тело. В таком случае вернуться немного труднее, но тоже довольно часто получается. Тут главное правило - не двигать физическое тело и не думать. Просто замереть и пытаться заснуть. Если возвращение происходит, то довольно быстро, секунд через 10. Опять, как правило, в тот же сон и с осознанностью.

5. Что сделать, если нужно проснуться.

В большинстве случаев мы хотим чтоб осознанные сны длились как можно дольше, но иногда бывает необходимо поскорее проснуться. Узнали важную информацию, которую нужно срочно записать. Или начался неприятный сюжет, а изменить его не получается. Лучший способ проснуться - закрыть глаза и пытаться почувствовать физическое тело.

6. Как найти нужного человека или вещь.

Подходим к ближайшей закрытой двери, приоткрываем её чуть-чуть, ровно на столько чтобы можно было просунуть руку. Смотрим в сторону, в щель не заглядываем. Просовываем за дверь целиком всю руку и говорим: "такой-то, иди сюда!" Через пару секунд чувствуем в своей руке чью-то ладонь. Сжимаем её и выводим человека из-за двери к себе. Способ хорош тем, что дверей во сне много, поиск происходит быстро, и человек появляется за дверью всегда. Однако, иногда находится не совсем тот человек, которого искали. Ищешь знакомую девушку, а появляется незнакомый парень. Почему это происходит и что означает пока неясно.

Вещи же удобно искать возле себя в закрытых шкафах, выдвижных ящиках, думая при этом о той вещи, которую хотим найти. Чем больше нужна в данный момент эта вещь, тем вероятнее что она найдётся. Если взяли пачку сигарет, зажигалка находится непременно. Или если вдруг нужно что-то срочно написать, ручка тут же появляется под рукой. 

7. Как вести себя с людьми во сне.

Самое главное правило - никого не бояться. Кого бы не встретили, что бы этот человек не делал, нужно постоянно сохранять уверенность, что всё будет хорошо и ничего плохого не случится. Боязнь запросто может породить образы того, чего мы боимся. И тогда сон превратится в кошмар.
С людьми во сне лучше всего обращаться также, как и с обычными людьми. Уважительно, дружелюбно, доброжелательно. Точно не известно кем эти люди на самом деле являются. Вполне возможно, что все они или хотя бы некоторая часть, такие же реальные люди, как и мы с вами.

8. Как лучше запомнить услышанное.

Когда занимаешься исследованиями, часто во сне приходится задавать вопросы, читать надписи. Некоторые слова звучат странно, а потому запоминаются  трудновато. Всё что хочется запомнить, нужно многократно повторять вслух. И тогда информация сохраняется в памяти хорошо. Но на всякий случай после просыпания нужно полежать пару минут не двигаясь, вспомнить весь сон и проговорить его в уме с начала и до конца. Если резко встать, часть деталей могут забыться. Потом записать на листочке самую важную информацию (названия мест, отрывки текстов, диалоги), а затем уже можно записывать в дневник весь сон целиком.

9. Как организовать дневниковые записи.

Ведение дневника снов в электронном виде хоть и привлекает возможностью быстрого удобного поиска по ключевым словам, но довольно рискованное занятие. Сайты прекращают существование, виндоус летит ещё чаще, диски портятся. Пожары же возникают гораздо реже этого, а потому бумажные записи надёжнее. Поиск же к ним тоже можно придумать.

Я организовала свои записи таким образом. Взяла сразу же большую толстую общую тетрадь. Запись каждого осознанного сна начинаю с указания даты и времени просыпания. Затем оставляю пару пустых строчек для названия и записываю сон как можно более точно и детально. Потом придумываю название. Стараюсь сделать его таким, чтобы по нему можно было сразу вспомнить сон. Перечисляю в названии чем занималась во сне, что интересного узнала (имя человека, название города). Название записываю зелёным цветом, а рядом красным ставлю порядковый номер сна и обвожу цифры кружком для большей заметности.
В конце тетради на последних пяти листах у меня размещено оглавление. Записываю в столбик номера снов и их названия. Чтобы найти нужный сон достаточно просмотреть оглавление. Для неосознанных снов у меня другая тетрадь, без системы поиска и номеров. Только даты и названия.
Кроме этого у меня ещё есть календарик, где я точками отмечаю дни, когда у меня были осознанные сны. Удобно для сравнения месяцев. Заодно оказывает стимулирующий эффект, когда видишь что в предыдущем месяце было 15 осознанных снов, а этот уже почти заканчивается, а их всего 8. Заодно можно увидеть в какие дни недели осознание случается чаще. Распечатываю календарик с этого сайта.

Есть у меня ещё и небольшая тетрадка-каталог. В ней в алфавитном порядке перечислены некоторые запланированные действия, выполняемые мной в осознанных снах. Поиск людей, чтение текстов, задавание вопросов, рассматривание одежды. Всё что делаю осознанно и с целью. Очень длинный список. Под каждым действием оставлено немного места для вписывания номеров тех снов, где я этим занималась. С помощью такого каталога можно быстро найти и просмотреть все сны нужной тематики. Например, где я узнавала числа лотереи. И посмотреть какой метод показал лучшие результаты и отказаться от плоходействующих.

Ну и последний организационный момент. У моей тетради для осознанных снов на внутренней стороне передней обложки есть небольшой приделанный  карманчик. Там хранится календарик, список некоторых действий, которые в будущем я намерена осуществить. А также хранятся списки всех узнанных мной городов и стран, списки имён людей. Удобно для быстрого сравнения. Не сказали ли мне какое-то название или имя повторно? Не видна ли уже какая-нибудь закономерность откуда берутся эти слова?

Такая организация занимает некоторое время, но без неё невозможно проводить серьёзные исследования. Так что приходится ею заниматься. Надеюсь моя организационная система тоже кому-нибудь пригодится.

Материал взят отсюда:
http://forum-worldofdreams.com

0

4

Нашла вот еще такую информацию все на том же сновиденном форуме, может кому пригодится:

Знакомая многим ситуация – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно, принять снотворное. Но это плохой путь. Лучше попробовать другой способ – перед тем как ложиться в постель, съесть что-то из продуктов, способствующих засыпанию.

Эти продукты расслабляют напряженные мышцы, успокаивают нервную систему, стимулируют выработку навевающих сон гормонов – серотонина и мелатонина – и не отягощают желудок.

Полезно съесть перед сном банан. Бананы содержат помимо серотонина и мелатонина также магний – вещество, расслабляющее мышцы.

Известное старое средство – ромашковый чай. Ромашка недаром занимает первое место среди успокаивающих напитков. Она обладает легким снотворным эффектом и служит идеальным натуральным релаксантом и для тела, и для души.

В Англии и США часто перед сном пьют теплое молоко. В молоке содержатся триптофан – аминокислота, обладающая успокаивающими свойствами, и кальций, помогающий мозгу усваивать триптофан.

Кроме того, молоко воздействует также и на психику. Оно как бы погружает человека в полузабытые ощущения раннего детства, когда бутылочка молока олицетворяла собой покой и уют.

Можно добавить в теплое молоко или травяной чай немного меда. Сахар в больших количествах стимулирует нервную деятельность, однако небольшая доза глюкозы заставляет мозг блокировать орексин – недавно открытый нейрогормон, ответственный за возбуждение нервных клеток.

Есть перед сном, как известно, не рекомендуется, но часто очень хочется. Желудок не перегрузит небольшое количество печеного картофеля – он впитывает кислоты, мешающие выработке триптофана. Чтобы усилить успокоительный эффект, картофель можно размять в ложке теплого молока.

Окажет на организм успокаивающее воздействие и утолит чувство голода маленькая тарелочка овсяной каши. Овсянка – источник навевающего сон мелатонина. Можно добавить и в нее немножко меда.

Если сну мешают неприятности, депрессия, попробуйте добавить в вечернюю овсянку две чайные ложки семян льна. Семена льна богаты жирными кислотами омега-3, улучшающими настроение. Поможет уснуть и горсть миндаля. В нем содержатся триптофан и существенное количество расслабляющего мышцы магния. Миндаль к тому же полезен и для сердца.

К ромашковому чаю с медом можно добавить кусочек хлеба из цельных зерен. Хлеб из цельных зерен стимулирует выработку инсулина, помогающего триптофану добраться до мозга, где он превращается в серотонин.

Самый известный источник триптофана – мясо индейки. Надо иметь в виду, что триптофан лучше всего действует на почти пустой желудок и эффект его усиливают углеводы. Поэтому вечером полезно съесть сэндвич из индейки и цельнозернового хлеба.

Не стоит есть простые углеводы, такие как белый хлеб, перед сном. Они стимулируют выработку инсулина, который, в свою очередь, увеличивает выработку триптофана — аминокислоты, превращающейся в серотонин. На первый взгляд, это может показаться полезным, но превращение происходит быстро, в результате чего повышается уровень глюкозы в крови, и вы можете проснуться.

Попробуйте есть сложные углеводы, такие как хлеб грубого помола. В этом случае превращение серотонина будет длительным и, соответственно, содержание глюкозы в крови будет изменяться постепенно. Если вы едите пищу, богатую триптофаном, вы быстрее засыпаете.

Хорошими источниками триптофана служат:

* молоко;
* индейка;
* сложные углеводы.

Витамины также влияют на сон. Нехватка витамина В, кальция и магния препятствует сну.

+1

5

кстати, для расслабления очень хорошо бывает покурить сон-травы (которая прострел, а не то, что все подумали). да-да, именно покурить! хороший вариант для курящих - у сушеной травы поотдирать чашелистики (они самые мягкие да еще и пушистые), измельчить, смешать с табаком (без ничего очень горло дерет), запихать в трубку, сигарету или кальян - и расслабляться на здоровье! других эффектов кроме приятного расслабления мышц не замечено. почему именно курить - да потому, что отвар сон-травы дерет горло похлеще сигареты, а так еще и сам процесс довольно расслабляющий. ну и, разумеется, злоупотреблять не нужно - трава ядовита!

+1

6

* * *

– Цель сновидения – формирование намерения добраться до энергетического тела? – вдруг спросил я, побуждаемый каким-то странным импульсом.
– Да, конечно, можно сказать и так, – согласился дон Хуан.– В данной конкретной ситуации, поскольку мы ведем речь о первых вратах сновидения, целью сновидения является формирование намерения заставить энергетическое тело осознать, что ты засыпаешь. Заставить нужно не себя, а свое энергетическое тело.

* * *

– Сны – это если не дверь, то, определенно, лазейка в другие миры,– начал он.– Будучи таковыми, сны подобны улице с двусторонним движением. Через эту лазейку наше осознание пробирается в иные сферы бытия. А оттуда в наши сны пробираются лазутчики.
– Что такое лазутчики?
– Заряды энергии, которые вливаются в наши нормальные сны, смешиваясь с имеющимися там объектами. Всплески посторонней энергии – они поступают в наши сны, а мы интерпретируем их то ли как что-то известное нам, то ли – как неизвестное.
– Ты уж меня прости, дон Хуан, но как-то не доходит до меня твое объяснение.
– Не доходит, потому что ты настойчиво продолжаешь думать о снах известным тебе образом – как о том, что происходит с нами, когда мы спим. Я же настойчиво предлагаю тебе иную версию: сны – лазейка в иные сферы восприятия. Через нее просачиваются потоки неведомой энергии. И тогда мозг, или ум, или что-то еще – то, что эти потоки энергии воспринимает – трансформирует их, превращая в части содержимого сновидений.
Дон Хуан немного помолчал, очевидно, чтобы дать моему уму время справиться с тем, что рассказал.
– Маги осознают эти потоки посторонней энергии, – продолжил он. – Заметив их, маги стараются изолировать их от нормального хода сновидений.
– Почему маги изолируют их, дон Хуан?
– Потому что эти потоки приходят из иных реальностей. И если мы отследим их до самого их истока, они послужат нам проводниками в пространства, наполненные такими тайнами, что даже магов бьет дрожь при одном упоминании об этой возможности.

Карлос Кастанеда - Искусство Сновидения (перевод И. Старых и др.)

0

7

документальный фильм - Власть СНА

Власть сна – новый научный фильм от Павла Лобкова. Он попытается нам объяснить все о сне и ответить на многие вопросы. Можно ли управлять содержанием снов? Почему снятся кошмары? Как связаны сон и способность к обучению? Есть ли связь между принимаемыми нами решениями с тем, как мы спим? Что происходит с организмом человека когда он находится во власти сна?

Название: Власть сна
Год выхода: 2010
Жанр: документальное
Страна: Россия
Режиссер: НТВ

смотреть

+1

8

Нашла вот такую интересную статью, видимо нужно перечитать классиков...

СНЫ ГОГОЛЯ.

Напряженная взаимосвязь между снами и реальной жизнью постоянно присутствует в большинстве произведений Николая Гоголя, это один из писателей, в чьих ранних работах прослеживается влияние украинской культуры. Он вел странный, отшельнический образ жизни. Скорее всего, у него не было любовных связей, а в одной из его повестей сюжет развивается в ужасающих снах главного героя о последствиях вступления в брак. Герой видит, как на него набрасываются дьявольские гуси, а затем его принуждают жениться на «женщине», имеющей вид ни на что не годного ковра.

Молодой Гоголь однажды посоветовал своей матери не доверять снам, поскольку они представляют собой лишь «сборную солянку» из событий и волнений, связанных с повседневыми делами. Однако его творчество свидетельствует о гораздо более глубоком взгляде на сновидения. В произведении Гоголя «Страшная месть» Данило говорит своей жене: «Ты не знаешь и десятой доли того, что знает душа» . Однако им не удается воспользоваться предупреждениями, полученными в ее пророческом сне, чтобы избежать целого ряда трагических событий.

В более поздней повести «Портрет» врач пытается работать со сновидениями своего пациента, чтобы вылечить его. Он старается определить тайную взаимосвязь между призраками из его снов и событиями его жизни, утверждая, что сновидения могут выступать в качестве как старинного, так и сверхсовременного лекарственного средства. И вновь он пытается выяснить, как соотносятся сновидения героя и его неудачи в реальной жизни.

В некоторых произведениях Гоголя грань между сном и реальностью становится очень тонкой. Например, герой просыпается с письмом в руке, которое он получил во сне.

Раньше других русских писателей Гоголь смог отразить плавность перехода сна в реальность и наоборот и творческую силу этой пограничной зоны. В поисках термина, который мог бы описать это состояние, он часто прибегает к слову полусон.

Литературные сны Гоголя стали источником вдохновения для других русских писателей — Достоевского, Булгакова и постсоветских авторов. К сожалению, эти способности не помоглисамому Гоголю. Из-за мучивших его мрачных снов и внутренних терзаний он подпал под влияние фанатичного священника, который убедил его сжечь второй том «Мертвых душ» и вести крайне аскетичный образ жизни, приведший писателя к ранней и мучительной смерти. Душевные терзания Гоголя были отражены в памятнике работы символиста Николая Андреева. Памятник находился в Москве на Арбатской площади. Ненавидевший Гоголя Сталин приказал уничтожить его, однако он все же уцелел и сейчас стоит напротив бывшего дома Гоголя.

Источник >>>>

0

9

Сон и Аюрведа

Согласно Аюрведе, существуют основные управляющие телом цикла, которые можно определить в терминах «Вата», «Питта», «Капха». Каждый день мы через эти циклы проходим.
Они сменяют друг друга от рассвета до заката, а затем повторяются снова.
С 06:00 до 10:00 (и с 18:00 до 22:00) в окружающей среде преобладает Капха- доша.
С 10:00 до 14:00 (и с 22:00 до 02:00) преобладает влияние Питты-доши.
С 02:00 до 06:00 (и с 14:00 до 18:00) преобладает влияние Вата-доши.
Одно из основных правил, выполнение которых обеспечивает восстановление гармонии с природой, — следование этим основным циклам, поддерживающим наше физическое существование. Мы не должны бороться с природой, мы должны следовать ей.
Просто оглянувшись вокруг, мы можем увидеть явное присутствие природных циклов. Если посмотрим вокруг себя вечером, мы увидим, что природа отдыхает. С заходом солнца все затихает, природа успокаивается. Наблюдая за ней, мы ощущаем в окружающем мире покой, инертность и тишину — это влияние Капха-доши.
И если мы позволим нашему телу следовать природным циклам, то в вечернее время они будут тяжелеть и естественным образом подготавливаться ко сну.
По этой причине 22:00 — это поворотный момент во всем суточном цикле, соединительная точка между периодом Капхи и периодом Питты.
Аюрведа рекомендует ложиться спать именно в это время или даже чуть раньше, поскольку тогда вы окажетесь под воздействием Капха-доши. Ее качества — вялость, медлительность, инертность. Это благоприятствует сну.
Что же происходит, если вы не ложитесь спать в 22:00 (в момент активизации влияния Питты-доши)? К 22:30 влияние Питта-доши становится активным в окружающей среде. А качества Питты — активность, легкость, интенсивность. Многие утверждают, что если они не засыпаютдо 22:30, то могут без труда оставаться бодрыми и ментально активными до очень позднего времени. Они даже чувствуют определенное оживление.
Лучше всего восстанавливает силы сон полуночи.
Пробуждаться следует до 6 утра, чтобы успеть встать с постели до нового наступления Капхи. Так вы сохраните бодрость и свежесть в течение дня.
Итак, если вы проспите восемь часов с десяти вечера до шести утра, вы будете чувствовать себя более отдохнувшими, чем в том случае, когда вы спите те же восемь часов с двенадцати ночи до восьми утра. Выполнение самомассажа Массаж открывает доступ к вашей внутренней аптеке, ведь кожа — богатый источник живительных гормонов, выделение которых может быть обеспеченно с помощью массажа. Медленный, успокаивающий массаж высвобождает химические вещества, вызывающие естественное расслабление. Чтобы помочь засыпанию, выполняйте мягкие, успокаивающие движения. Чтобы помочь утреннему пробуждению, массируйте себя более энергично. Готовясь к спокойному сну, важнее всего сделать массаж головы и стоп. Взяв чайную ложку масла, мягко вотрите его в голову, используя небольшие круговые движения, успокаивающими движениями помассируйте лоб, ведя ладонь из стороны в сторону. Уделите немного времени массажу передней и задней поверхности шеи. Используя вторую ложку масла, медленно, но крепко массируйте подошвы ног. Кончиками пальцев нанесите масло вокруг пальцев ног. Немного посидите спокойно, чтобы впиталось масло, после этого примите теплую ванну.

Источник >>>>

0

10

«… В практиках тибетского тантризма существует довольно широко известный метод вхождения в транс или прямого вхождения в осознанное сновидение – метод подсчёта шагов. Для его выполнения после максимальной релаксации представляют себе дорожку, ведущую к стене тумана, за которой начитаются сны. Теперь начинайте движение по этой дорожке. Подсчитывая шаги, на поминайте себе о погружении в сон: «Один, я сплю, два, я сплю, три..». Дайте себе установку, что вы войдете в туман только вместе с погружением в сон.
Этот метод позволяет совершать осознанный переход в сон с наибольшей степенью вероятности, то есть является самым надёжным в отношении достижения желаемого результата. Он удобен тем, что не требует большой степени концентрации на отслеживании самого перехода и при этом не нужно бояться утери осознанности. Осознанный переход благодаря применению этого метода осуществляется как бы сам собой, с предельной чёткостью и без всякой затуманенности сознания. Это достигается посредством вхождения в ИСС (изменённое состояние сознания) при помощи гипервентиляции перед засыпанием.»

Источник - Изменённые состояния сознания (Сергей Кардаш)

+1

11

ЭНИЯ написал(а):

при помощи гипервентиляции перед засыпанием

Да, я слышала про этот метод, при том, что нужно повторять "Раз, я сплю, два, я сплю...", необходимо на каждый счет, делать глубокий вдох, как говорят практики, достаточно досчитать до 30. В этом и заключается метод гипервентиляции.

0

12

Unicorn, существенное замечание про то, что после каждого счёта  :cool: Я дышала до процесса, надо будет попробовать так как ты говоришь. Вчера сильно глючило, я не могла поймать момент, образы возникали и много, ещё пока я шла по тропинке, три раза начинала считать снова, но пока не получилось, только вот лет в 13 было без проблем, но я тогда это побаивалась, посему не развила, и теперь реабилитирую  8-) Плюс, видимо, мне кашель мешает сейчас.

+1

13

ЭНИЯ написал(а):

Плюс, видимо, мне кашель мешает сейчас.

Это да, необходимо свободное дыхание, без насморка и кашля, хотя по мне, так я более ленивая и чаще пользуюсь кофейной методикой. :yep:

+1

14

Unicorn, ты молодец вообще, это видно по твоим ОСам, но у меня гиперактивный мочевой пузырь, если наночь выпью кофе, то не засну, а буду бегать в туалет, т.к. оно для меня мочегонное. Короче, свои нюансы, а визуализация и всякие "активные мечтания" самое оно.
ЗЫ: ...я тоже ленивая :blush:

0

15

какую именно энергию мы используем в работе со сновидениями и откуда ее брать, если не хватает?

Shen написал(а):

...почитaйте про "болезнь чан (чань)", в интернете много информации на эту тему. Вкратце, осознанно сновидеть нам помогает некий духовный аспект печени, называется "хунь", и он использует физические энергии печени. Интенсивная практика ОС без поддержки печени n- истощает ее, первые проявления это снижение качества ОС, которое проявляется в контроле сновидения, запоминании и т.д.

Эния написал(а):

Вот хотела спросить, ты знаешь какие-то методы, связанные со сновидениями, или например для накопления энергии в аспекте печени "хунь"? Или, как думаешь, может, достаточно узнать какая чакра связана с печенью и делать упражнения для этой чакры?

Shen написал(а):

Ты меня озадачила:) Я еще никогда не давала диетических рекомендаций для осознанных сновидений. Печень нужно питать физически, чтобы ее "хунь" не истощил. Все что для кроветворения хорошо, будет хорошо и для печени. Комплекс витаминов В, железо, биодобавка "зеленая магма", еда с деликатной кислинкой типа зеленых яблок, зелени, шпината и т.п., (щас меня заклюют) красное мясо, рыбу, в общем мяусо с хорошим количеством миоглобина. В общем, красный и зеленый цвет, и кстати в ОС-ах идет нагрузка на сердце тоже. Для сердца тоже продаются биодобавки. А, и еще качественный зеленый чай.
***
Ну а еще печень поддерживают хорошее настроение, поменьше стресса, сон в полной темноте, удобно лежа, ложиться пораньше, а не после 12 как многие делают, не перенапрягать глаза и тыды и тыпы

Это с ресурса forum.lightray.ru

0

16

"Сновиденный компас".

Исследуя сновидения, хакеры заметили интересную вещь: посещение некоторых сновиденных мест вызывает резкий приток энергии. Улучшается способность осознавать себя, повышается жизненный тонус. Это заметно даже по внешнему облику – кожа становится упругой, исчезают морщинки. Исходя из этого и некоторых других наблюдений, хакеры сделали вывод: происходит возвращение нашей собственной энергии, некогда нами утерянной – а скорее, отобранной у нас. Существует пять основных мест, откуда мы можем вернуть свою светимость, каждое такое место находит свое отражение на сновиденной карте. У разных людей эти места могут отличаться, но сходство их в том, что они охраняются и нас туда не пускают. Обычно тебе препятствуют охранники, какие нибудь враги или разного рода монстры. Твоя задача – проникнуть туда, несмотря на козни, и найти некий предмет. Обычно это чтото красивое – какой нибудь амулет, драгоценность, старинная книга. Нужный предмет ты узнаешь сразу. Если тебе удается добраться до предмета и взять его, ты получаешь бонус в виде притока энергии. Из четырех мест мы можем забрать свою светимость полностью. Пятое в этом плане отличается – сколько бы мы ее ни забирали, она все равно потом от нас ускользает. Обычно это пятое место ассоциируется у сновидящих с тюрьмой, казармой, местами, где мы учились, большими административными зданиями и тому подобными сооружениями. Забрать оттуда светимость просто, но сохранить ее не получается. Однако возвращение светимости из четырех других мест позволяет значительно поднять уровень своей энергетики. Помочь найти такие места может магический компас:- Осознавшись во сне, сложите указательный и большой пальцы левой руки в колечко. Приложите к их ногтям указательный палец правой руки, чтобы кончики ногтей примыкали к сгибу двух верхних фаланг и третьей нижней. Вы получили «магический компас». Используя его в сновидении, вы сможете находить потерянные частички своей светимости. Иногда компас отзывается потоком света, иногда — интенсивным щекочущим ощущением. Возможно, у вас компас отзовется по-своему. Иногда он сам развернет вас в нужном направлении. Иногда вам придется проводить сканирование пространства.Получив направление, двигайтесь к указанному месту.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/83/543/83543374_x_306a25ab.jpg

Найдено тут >>>

+1

17

Практика работы во сне.

У нас на форуме многие пишут про свои сновидения, потом думают и обсуждают, а что бы это значило. Однако со сновидениями, и в сновидениях надо работать, а не просто наблюдать за ними. И потому я дам одну тибетскую практику работы во сне.
Для этой практики понадобится будильник, который будет будить практикующего через каждые два часа, в течении всей ночи.

Упражнение первое.
Мужчины ложаться на правый бок, женщины на левый.
Расслабтесь, успокойте дыхание, что б оно стало не заметным, после чего представьте красный лотос с четырмя лепестками в области горловой чакры. Мысленно поместите светящююся букву "А" в его центр. Представьте, как это "А" окрашивается в цвет лепестков лотоса. Так с этой визуализацией и засыпайте.

Упражнение второе.
Вы просыпаетесь через два часа ( по будильнику), занимаете опять исходное положение (мужчины на правом боку, женщины на левом), делаете вдох и мягко задерживаете воздух. При этом напрягаете (втягиваете) мышцы тазового дна, как бы выталкивая воздух обратно, но воздух не выдыхаем, а задерживаем на несколько секунд. После чего делаем выдох, расслабляя все мышцы тела.
Во время задержки дыхания обратить внимание на область "третьего глаза", представте там меленький светящийся мячик белого цвета. Продолжая визуализировать этот светящийся мячик в районе "третьего глаза", опять засыпаем.

Упражнение третье.
Опять просыпаетесь через два часа, но принимаете новое положение. Положите подушки высоко, спиной облакотитесь на них и подожмите колени, так что б поза была похожа на позу лотоса. Обратите внимание теперь на сердечную чакру. Представте в ней слог "Хунг", представте его чёрным, но светящимся. Со вдохами сливайтесь с этим слогом, с выдыхами тихо произносите "Хунг" вслух...так, сливаясь с ним, засыпайте.

Упражнение четвёртое.
Так же через два часа просыпаемся. Положение, как в предыдущем упражнении, типа полулежачего лотоса. В базовой чакре (что между анусом и генеталиями) представляем светящююся чёрную жемчужину.Сливаемся сознанием с ней и опять засыпаем.
Всё... Дальше спим, сколько сможем...

Данная практика является важной как для жизни, так и для смерти. Тибетцы не зря сделали двухчасовые перерывы во сне - это время открытого подсознания. И в такой практике сны часто бывают кошмарными, но здесь важна наработка бесстрашия. Именно это бесстрашие убирает психологические проблемы в обыденной жизни, и это же бесстрашие помогает пройти посмертные состояния бордо...
Именно осознаное бесстрашие, и непривязанность к картинам возникающим в уме - цель данной практики.
Есть и ещё одно значение у данной практики - это изменение реальности, но это отдельная тема.

Источник ==>

0

18

Мандалы из "Книги снов" Моносова.

http://s017.radikal.ru/i443/1203/b4/c74b363830c8.jpg

http://i032.radikal.ru/1203/8b/80378273aed7.jpg

0

19

http://s019.radikal.ru/i622/1203/0d/0338b83734b2.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1203/0a/0e5951a7eb34.jpg

Отредактировано Ио (26th Mar 2012 12:06:34)

0

20

ЭНИЯ написал(а):

"болезнь чан (чань)"

С форума Школы Магии Атлантида

Почитал сайты сновидящих последователей Кастанеды и Хакеров сноведений и нашел вот какую информацию. При раьоте с тонкими энергиями тело человека пропитывается ими. Но есть одна неприятность начинаются проблемы с печенью. Тотже Кастанеда умер от рака печени. Гурджиев, Кастанеда, Ошо, Рамакришна – у всех была разрушена печень. ХС сноведений рекомендуют следующие.

Цитирую:

Люди, которые начинают заниматься контролируемыми сновидениями, часто отмечают убыль осознание и постепенное сокращение ОСов. Одной из многих причин, но наиболее серьезной, являются две болезни сновидящих. Первая присуща всем практикам развития второго внимания. Поговорим о ней. Китайцы называют ее недугом Чан. Она возникает тогда, когда человек входит в процесс сновидения (то есть, становится субъектом некоторой программы сознания) и затем разрушает этот процесс для перехвата контроля на сновидением. Аналогом является буддистское созерцание потока мыслей: внедрение мысли-вируса (Кто наблюдает поток? Кто видит образы мыслей? Кто…? Кто…? Кто…). Поток мыслей разрушается, и адепт переходит к источнику – к уму. Буддисты отмечают, что данная практика сопровождается разрушением зубов и костных тканей. Чтобы лечить такую болезнь, люди знания применяют особые лекарственные препараты и медитативные методы «тонкого сомнения». Но вернемся к болезни Чан.
Это задание только косвенно связано со сновидениями. Введите в ежедневный рацион на период нашего практикума зеленый чай, мед и витамин В-1. Вы можете изменить этот набор на какие-то вариации. Например, черный чай с молоком. Или вместо меда используйте сгущенку. Но витамин В1 необходим для активации процессов мозга, отвечающих за тонкие механизмы визуализации и концентрации внимания.

Из приобретенных вами продуктов и предметов создайте чайную церемонию. Рациональный ум будет говорить вам, что это пустая трата времени. Но поверьте, «пустая трата» 20-30 минут в день поможет вам ослабить и даже преодолеть болезнь Чан. Потерявшие свои «СНЫ», снова обретут их. Новички не получат препятствий на пути. Главное, направить ритуал на конкретную цель. Выполняя его, вы знаете, что делаете это для собственного исцеления. Для исцеления тех тонких малоизученных недугов, которые человек приобретает во время развития внимания. Штангисты могут перекачаться. Прыгуны могут растянуть сухожилие. Сновидящие могут заразиться болезнью Чан. Более детальную информацию вы найдете о ней в респектабельных трактатах о медитации, раджа-йоге и созерцательных практиках.

Ритуал чаепития, вознамеренный на исцеление сознания, отлично помогает сновидящим и дает заметные результаты в течение месяца. Не вводите в ритуал каких-то «особых» условий. Я провожу его тогда, когда хочу, при любых обстоятельствах и при любом окружении. Если кого-то удивляют мои действия, пусть они сами проводят их согласование с устоявшимся мироописанием. Постарайтесь выработать такое же отношение к ритуалу. Он нужен вам, вы выполняете его, и вам нет дела до комплексов других людей.

Кроме ритуала, я советую вам опробовать льняной отвар. Кипятите воду, бросаете туда горсть семян, варите их три-четыре минуты, остужаете отвар и, не процеживая (вместе с семенами), пьете каждые два часа по 50-75 милилитров. На ночь делаете перерыв, чтобы полноценно отдохнуть и заняться практикой сновидений. Отвар немного слабит. На работу можете брать термос. Срок процедуры – 3 дня. Частота процедуры – раз в 3-6 месяцев. Вредных побочных эффектов до сих пор не замечалось. Процедура очищает печень и стимулирует центр второго внимания.

Суть четвертого задания в том, чтобы побудить вас заняться лечением болезни Чан. КК писал, что тело должно пропитаться вторым вниманием. Но вместе с этим оно пропитывается «тонким» недугом, как его называют буддисты. Почитайте на кастанедовских сайтах о том, как умерла Ла Горда. Ее гибель была кульминацией болезни. Гурджиев, Кастанеда, Ошо, Рамакришна – у всех была разрушена печень. Если вы хотите практиковать контролируемые сновидения и сохранять свое тело в здоровом состоянии, начните целебные процедуры. Ритуал чаепития мы перенимаем у японцев. Процедуру с льняным отваром проверили на себе и оценили хакеры сновидений. На использовании зеленого чая и витамина В1 настаивают сайентологи. Мы можем по-разному относиться к Хаббарду или Судзуки, но брать от них лучшее не зазорно. Прошу вас отнестись к 4-му заданию серьезно.

+1


Вы здесь » Магия Безвременья » Осознанные сновидения » Теоретическая часть