Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Бестиарий » Домовой


Домовой

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Как подружиться с Домовым?

Когда человек садиться потрапезничать, поужинать, рядом со своей чашкой ставят чашку Домовому. И своей ложкой, а испокон веков у каждого была своя чашка и своя ложка, и даже если что-то сделали в общем чугунке, каждый ел своей ложкой. Т.е это как не прихоть была, а норма гигиены: ведь свою зубную щетку никто никому другому не дает. Так и чашка, кружка, ложка у каждого была своя. Поэтому человек из своей чашки  кашу или салатик, зачерпнул и отложил Домовому т.е. поделился. Кто-то ставил перед собой кумир Домового, и  сосредотачивался  на нем. Или кто-то просто закрывал глаза и представлял себе доброе приятное лицо, сосредотачивался на нем и говорил фразу: «Домовой, Домовой,  сядь, поужинай со мной».  Или : «Домовой, Домовой вечерять сядись со мной, или потрапезничай со мной».  После этого глазки открыли, прочитали обращение Пращур Рода, или перед этим прочитали, разницы нет, т.е. вы пригласили Домового, потом прочли Пращур Род, то, что мы читаем перед трапезой, потрапезничали, а потом берете это блюдечко и с поклоном ставите в Хозяйский угол перед кумиром Домового: он и с тобой поел, и там - захочет- покушает.  Прикормка должна стоять в блюдечке не менее 12 часов. Допустим, вечером ему дал поесть, следующим вечером можно дать что-то свеженькое. Кроме того, в современных квартирах, где площади и планировка не позволяют, блюдечко ставят за холодильник, под газовую плиту, под шкаф, под кровать т.е. подальше, чтоб не залезть туда ногой т.е. ставить высоко нежелательно т.к. считается, что Домовые редко высокого роста, они примерно в меру ростом т.е. где-то около метра. И представь, ему тянуться куда-то -  каково? Это всё равно, что тебе конфетку на трехметровую высоту дать - вот и прыгай, доставай. Т.е. так, чтоб не залезть ногой - вам же неприятно будет, если кто-то в вашу чашку ногой залезет.

Сам обряд обращения к Домовым он схож с обрядом человека, который молится перед иконами т.е. человек сосредотачивается на иконе, творит молитвы, просит о чем -то, зажигает свечку поклон и пр. Так вот и обращение к Домовому, он примерно похож. Но не наши Предки переняли у христиан и вместо икон начали обращаться к Домовому, а христиане перенимали у славян  и создавали свои ритуалы.

Система обращения к Домовому. Их несколько. Система - это обряды и ритуалы. Нет одного какого-то постоянного, они различны. Есть обряд, ритуал,  когда вы становитесь лицом к Хозяйскому углу, есть когда вы становитесь спиной, но есть, когда вы вообще не становитесь в угол, и есть, как я перед этим уже говорил, вы за столом обращаетесь: Домовой, Домовой потрапезничай со мной т.е.  в этом случае вы же в угол-то не идете.

Ритуал обращения к Домовому:
Стать ликом своим в Хозяйский угол. Возрить на Куммира  Домового или  представить образ, но всегда только один, иначе, если вы будете представлять их разными, вы их кучу наплодите, что они потом между собой могут за право, кто самый главный Хозяин - пере ссориться. Сосредоточиться на нем т.е. на образе, либо на Кумире.  Сотворить обращение, поставить прикормочку, и совершить поклон. Вот основное, что надо сделать.

Обращения они разные. Наши Предки говорили, что Домовой - это добрый Дух - хранитель домашнего очага.  Современные, будем говорить, нетрадиционные ученые, которые сразу всё не отвергают, а говорят, что всему есть место, но просто современная наука что-то может объяснить а что-то нет, они Домового называют энергетической субстанцией квартиры. Т.е вот  энергетическое поле квартиры вот эти ученые называют Домовым.  И когда человек обращается к Домовому, если Куммира нет, он представляет какой-то образ.  Допустим, живет семья, и каждый по-разному представляет, и вот эта живая энергетическая субстанция она принимает форму того или иного т.е. каждый его видит по-своему: дети так, глава Рода иначе, супруга тоже по - своему, дедушка с бабушкой тоже. Но это всё одна и та же субстанция, одна и та же энергетическая живая система.

Домовой есть везде где живут люди. Доходит до того, что в современных многоэтажках Домовые ходят друг к другу в гости. Иногда человек не может понять почему ему неуютно в квартире. Вдруг звонок в дверь: Кто там? Молчат. Опять - дзинь. Открывают дверь, а там никого. А это Домовой вернулся - ходил к соседу чайку попить. Человек ушел в магазин или на работу а Домовой , закончив хлопоты по дому, может прогуляться в гости. Он, конечно, может пройти сквозь стены, но, как правило, он  этого не любит делать т.к. Любит ходить теми же путями, что и человек - через дверь. И к тому они могут пройти через стены деревянные, но они очень не любят проходить сквозь железобетонные стены: представь, через металлическую решетку - заземляться, там же арматурины внутри. Попробуй сам пройти - вряд ли тебе это понравится. И к тому же Домовые же умные: если есть двери, зачем ходить через стены? Т.е. Домовые могут ходить.

Иногда люди, переезжая на другую квартиру забывают Домового. А другие, более знающие , своего Домового всегда возят с собой. Бывают случаи, когда два Домовых. И бывают даже ссоры. Но тогда проводят специальный обряд, когда привезли своего Домового, и его просят подружиться, если остался старый, от старых хозяев: он расскажет и о порядках в доме, и о соседях, т.е. их как бы подружили.  И потом они вдвоем такой порядок наведут,  не нарадуетесь.

Если их не подружили, может между ними возникнуть и конфликт, который может  отразиться и на людях, когда банки на балконе разлетаются, разбиваются соленья-варенья и пр. т.е. новый Домомвой старается выжить старого. А старый воспринимает отъезд своих хозяев, как временный, как например, на дачу. Поэтому он продолжает следить за хатой, а тут вдруг приезжают посторонние люди, да еще своего Домового привозят, он, конечно, же пытается охранить жилища от вторжения чужих.

Как их подружить?: вы сели потрапезничать и говорите: «Домовой, потрапезничай со мной  - и новый Хозяин, и старый Хозяин». И накладывается две тарелки. Но накладывать надо со своей чашки. Есть выражение: Они из одного котелка кашу ели. И как бы одной ложкой. А одной ложкой могли есть только родные братья т.е. у каждого из них есть своя, но они могли поесть и одной ложкой по кругу из одного котелка. После этого и старый Домовой будет к вам благосклонен: ведь вы и ему из своей чашки накладываете, и новому т.е. их как бы побратали, и будет жизнь во взаимопомощи.

Домовой может сотворить всё то, что может сотворить человек. Домовой добрый помощник человека, а не раб его или слуга. Домовой помогает, а раз помогает, он тратит силы. А силы надо восполнять. И если человек попросил Домового о чем-то а прикормочку не поставил, Домовой сделает, но затраченную свою энергию компенсирует, взяв ее с этого человека его жизненную энергию. Некоторые говорят: Ну, вот попросил Домового сделать кое-что, так у меня все силы теперь иссякли. Так правильно, нагрузил его, а кто будет поить, кормить его? Забыл? Долг платежем красен. Не зря на Руси говорили: Попросил Домового - ты ему и сам сотвори нормальную обстановку.

У моего знакомого из двоеверческой семьи на Дальнем Востоке в Хозяйском углу не только чаша для Домового, но и кроватка резная, и столик, и шкафчик с маленькими сундуками т.е. сделано красиво и добротно, и даже угол шторкой закрывается. Я спросил: можно поближе посмотреть?  -Можно, но рукам не трогай. Это его хозяйство. - Аа сундучки открываются?  - Открываются, но мы никогда не открываем, и что туда положили дед, прадед, не знаем - это их дело, их отношения с Домовым, мы не любопытствуем. И дети тоже тоже туда не лазают.

Т.е. люди создали условия для своего Домового, поэтому у них и в доме условия великолепные: дому уже лет 300 или больше, и в нем дышится легко,  словно в новом свежем доме. Вот значит, создать условия для Домового - получишь благостную обстановку для себя.

Что делают, когда переезжают на новое место жительство? Берут одиночный лапоток. Иногда вырезали размером с лапоть, со ступню - сани резные деревянные. Там и рогожка была мягкая удобная. И вот этот лапоток , или сани, или одиночный тапочек, ставили в подпечье, либо за холодильник, либо под газовую плиту, как в современных квартирах, либо под шкаф, под диван, туда, где обитает Домовой. Закрывали глаза, представляли вот это доброе приятное лицо, которое постоянно представляют, и говорили фразу: домовой, Домовой, садись в сани, поезжай с нами. И это уже всё делалось, когда все вещи из квартиры вынесли. А по приезду в новый дом или квартиру, там уже этот лапоть ставили в новое для Домового место: в подпечье, под диван, за холодильник и т.д. и говорили фразу: Домовой, Домовой, мы приехали домой. И рядом ставили блюдечко, и наполнял сливками или сметаной, а если молоко, то в него еще и маслице добавляли, чтоб пожирнее было, посытнее.

Но прежде чем Домового внести в новый дом, впускали в дом не просто кошку, а черную кошку. Это христиане всех запугали, черных кошек сами боятся, и люди начали бояться. Но у наших Предков к черным кошкам было совершенно иное отношение. Черный цвет поглощает все виды энергии, поэтому черная кошка очень тонко чувствует положительная или отрицательная обстановка в жилище.  Поэтому кошка всегда чувствовала, и ни одна кошка не будет находиться в помещении, где отрицательная негативная обстановка. Она сразу же уйдет. Поэтому пускали черную кошку. Там , где кошка ложилась в опочивальне, спальне, на этом месте ставилась кровать. И когда кошка прошлась во всем комнатам, освоилась, только тогда заносили сани с Домовым. В древние времена считалось, что если черная кошка пришла в дом и начала жить, значить, этот дом будет счастливым. Не имеет значение - кошка это или кот. Кошки дружат с Домовыми, они играют с ними. Маленькие дети это видят, а взрослым шоры навесили, и они уже ничего не видят.

Домовой, как помощник был хорош еще и тогда, когда родители были заняты, и не кому заняться ребенком.. Ведь дети стараются перенять всё, что делают родители. Допустим, папа колет дрова, и детям надо колоть дрова. Мама стряпать или стирать, и им надо стряпать и стирать. Мама ткёт или сучит пряжу, и ребенку нужно то же самое. Т.е. ребенок в процессе игры от родителей перенимает трудовой опыт. А когда надо было что-то сделать, а на ребенка нет времени, чтобы отвлекаться, то ставили стол в хозяйский угол, закрыв глаза, представляли образ, и просто говорили: «Домовой, Домовой, поиграй с моим дитем». Всё, глазки открыли, и можете заниматься своим делом, а ребенок начнет играть с фантиком, с ботинком со шнурком, со своим пальцем, с бумажкой, с чем угодно, и будет так сидеть, пока вы его по имени не окликнете. Имя ребенка это ключ к ребенку. Только вы ребенка по имени окликнули, Домовой видит, что вы освободились от своих дел, можете назад получить свое чадо. Но вы тут же подошли и прикормочку Домовому положили.

По материалам Асгардского Духовного училища
Православных Староверов-Инглiинговъ

+1

2

...а вот история про моего домового - запись из дневника от 3 декабря 2007 года...

http://s012.radikal.ru/i321/1012/9d/f4060da25989.jpg

...Будильник прозвонил как всегда ровно в 7.00 ...обычно мне хватает пятнадцати-двадцати минут, чтобы еще немного повалявшись наконец-то выкатиться из под нагретого одеяла и начать собираться на работу...
...но на этот раз почему то так и клонило в сон, хотя легла вроде как обычно не поздно, чувствую что пребываю где-то на грани полусна и того момента когда вот-вот уже и заснешь и тут приходит одна из моих кошек и ложится мне спиной к лицу (она всегда так поступает, когда ночует с нами в комнате и утром хочет добудиться хозяев чтобы ее наконец-то покормили, ложится спиной к моему лицу от чего мне очень хочется чихать или отодвинуться от нее и я начинаю шевелиться и просываться), на этот раз все было именно так, только кошки никакой в комнате не было, кошки ночевали на кухне и дверь в комнату как обычно была закрыта...я почувствовав в носу шерсть как всегда начала отодвигаться и открыла глаза, не увидев кошки и подумав что все это мне приснилось, решила полежать еще "минуточку" и опять начала проваливаться в сон, снова почувствовала спину кошки у своего лица и опять открыла глаза, никого...как и следовало ожидать, так повторялось три раза...вечное магическое число трех...после чего я уже решила больше не искушать не себя ни моего ночного помощника и наконец-таки преодолев тяжелое пробуждение встать и начать сборы...

0

3

А я как-то с детьми уснула, их у меня две,они спят вдвоем на кровати,а я как-то пристроилась к ним))))))среди ночи,просыпаюсь от того что,меня водой обрызгивают,встаю,протерла капли с лица,посмотрела потолок,окно,везде сухо,потом дошло что девченок моих пожалел,чтоб не теснились и не упали,пошла в свою комнату спать,а кому щас легко))))))) :rain:

+1

4

Скажите пожалуйста, как быть в тех случаях когда Домовой душит во сне?
И еще буквально вчера был случай, сидели в гостях у подруги вдвоем на кухне, однокомнатная квартира,  животных нет. Хлопала дверь, падали вещи с тумбочки, в полуметре от меня дверь в туалет защелкивалась. С другой ее знакомой, в этой же квартире было, что по волосам кто то трогал, а сама хозяйка порой видит силуэты в зеркале проходящие. Возникает вопрос, возможно ли что хотят о чем то предупредить, или просто шалят?

0

5

Домовой не душит, как правило этим занимаются сущности низшего плана, которые попросту как энергопиявки хотят покушать вашей энергии, выживание у них за сей счет. В этом случае необходима чистка кваритры, об этом можно посмотреть в соответствующем разделе. Если будете чистку делать, можете упомянуть, что домового ею не задеваете, это в том случае, если далее хотите с ним налаживать отношения.

+1

6

Miami, да, согласна с Тис, что  не всегда такие вещи могут быть проявлением недовольного домового
желательно почистить помещение (квартиру) и сделать "доброе дело" для домового - оставить на ночь блюдце с молоко и печеньем, только ни в коем случае  не есть потом это самим..

близится 31 октября, в этот день рекомендуется зажечь столько свечей, сколько людей живет в доме, на благо и добро...

и еще, информация любезно взята  здесь

Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил.
     Для начала следует знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если Ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и/или игрушек.
     Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: "Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!" - ему станет стыдно и он постарается загладить вину.
     Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье - каждое первое число месяца. Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали.
     Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.
     Всю еду, которую давали домовому потом выбрасывают или отдают домашним животным. Кашу убирают на следующий день, а сладости ежемесячные держат до следующего первого числа.
     Следует определить ему местечко, где бы он отсыпался, прятался. Обычно домовой сам себе такое место находит и обустраивает, но иногда он прямо показывает, что ему нравится здесь - будьте снисходительны.
     Никогда не оставляйте на ночь на столе колющие и режущие предметы: вилки, ножи, ножницы; соль, перец, чеснок, лук - всё это очень мешает домовому бороться против злых сил. Он хоть и считается двоюродным братом чёрта, но борется с его силами, защищая нас. Давайте ему в этом не будем создавать препятствий.

      Если Вам не удается договориться с домовым, берите веник и, приговаривая: "Выметаю тебя, чужой вредный домовой, выгоняю" - метите полы, заглядывая веником в каждый угол.  И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю. Хочу предупредить, что стоит попробовать все методы воздействия на него, указанные здесь. И пожурить и приласкать и поругать и только если уж ничего не выходит и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо. 
       Чем домовой любит играть? Старые бусы, бижутерия, бусины, блестящие пуговицы, старые монетки. Все это сложите в красивую коробочку без крышки и скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в тайное место. Никто не должен трогать коробочку и ее содержимое. Коробочку можно сшить из открыток, склеить или взять готовую и нарядить её всякими блестящими бумажками, картинками, дождиком.
     К домовому можно обращаться так: "Дедушка", "Дедушка-домовеюшка", "Хозяин-батюшка", "Домовой-батюшка", "сударь-домовой".

Соблюдая все пунктики, Вы удивитесь насколько поменялась Ваша жизнь в доме. Отношения стали ровнее, Вы стали чувствовать себя лучше, увереннее, спокойнее и, как следствие всего этого, стали удачливее.

+2

7

Спасибо большое за помощь)
:jumping:

0

8

Угощать домового надо только тем, что нравится самой хозяйке (хозяину) и важный момент, (яблоко ли, булочка ли, хлеб ли, печенько ли) ни в коем разе не резать ножом (прогневите домового), только ломать руками! Через сутки угощение можно убирать, птичкам скормить, например.

0

9

Буквально намедни, искали "нз", надежды найти мало было, тот кто прятал, забыл куда, угостила домового любимыми конфетами, нашла почти сразу, "случайно"  :cool: Любите домовых  :love:

0

10

Брауни. Добрые и полезные бескрылые существа, как правило мужского пола. Можно попросить «домашнего» брауни (домового), чтобы он  жил с вами и присматривал за домом и домочадцами,— и он станет вашим преданным компаньоном, заслуживающим всяческого доверия. Только не забывайте в обмен на его услуги в качестве хранителя домашнего очага оставлять ему каждый вечер немного еды и питья.
Дорин Вёрче. 

0

11

Продолжу о Хозяине-Домовом. Заметка для работающих в ХЭ или для всех христиан, которые вызывают батюшку для освящения квартиры, вместо сделать это самому или попросить домового. Заметка короткая :playful: : кто как думает - каково домовому, когда вместо него его работу делает какой-то чужой товарищ да и ещё не знамо толком как? А дальше сами думайте, на сколько удачная будет чистка (освящение).

0

12

Домовые такие же жители Земли как и мы и ещё надо разобраться чья изначально была территория. Точно также они могут думать -"Понаехали тут и права качают"(как в мульте "Вас тут отродясь не было. А у нас с дедушкой тут 7 веков амбар стоял..." ). На мой взгляд нужно учиться жить в содружестве и мире, тогда и светить и выгонять никого не нужно. Почти всегда можно договориться. Никто не заинтересован в разрушении собственного жилища.
К освещению квартир отношусь скептически. Во первых: сами «светители» заставляют желать лучшего, ибо это уже давно бизнес услуги. Во вторых: нет гарантий, что «жители» не вернутся снова и в не лучшем расположении духа. И в третьих (самое главное) дело в нас самих – если в душе и в семейных отношениях бардак, то и «соседям» приходится не сладко.  Никто, к примеру, не хочет жить по соседству с алкашом, так и тут, только на тонких вибрациях.

Отредактировано Холодная (4th May 2012 14:34:51)

-1

13

вот сейчас я у себя закончила потолки..и начинаю тулить декор..тот самый дом домового , что сделала..он будет на потолке "вверх ногами".. у него там лошадь..корова..самолет,он же у меня должен территорию облетать))??..и как раз домашние заговорили об освящении квартиры ибо "очень католики"..
думаю уговорить на работу с другим эгрегором все же..потому что все что сделано там я творила по символам и законам ведовским..так что жилье уже под каналом Земли и Солнца..сейчас выставлю домик))

0

14

http://s53.radikal.ru/i141/1205/d9/954563387dcd.jpg

о,жилища!! :D

Отредактировано Ио (4th May 2012 15:38:59)

+5

15

День Рождения Домового

Домовой  -                                                   исконный хранитель домашнего  очага
Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок.
История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах. 1 апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.

Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков, совсем не в марте, а в апреле.

Точнее сказать, приход весны знаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта, и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага - домовой - должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, супруга или мамы, то часто бываем недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают капризничать. А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долгой спячки он просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает...

Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.

Со временем, про встречу весны и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась. Некоторые славянские общины справляли Именины Домового 30 марта.

+1

16

Дзасики-Вараси
http://s46.radikal.ru/i113/1008/7d/0ff71bf54e48.jpg
Добрые духи-домовые, поселяющиеся в домах и охраняющие его обитателей, приносящие им и дому процветание. Обычно показываются людям в виде маленьких детей (обычно девочек) с волосами, собранными в пучок, и в кимоно.

Дзасики-Вараси. Это добрые духи-домовые, поселяющиеся в домах и охраняющие его обитателей, приносящие им и дому процветание. Неизвестно, как дзасики-вараси выбирают себе дома. Если они из дома уходят, дом приходит в запустение. Обычно показываются людям в виде маленьких детей (обычно девочек) с волосами, собранными в пучок, и в кимоно. Дзасики-вараси предпочитают дома старой постройки, и никогда не живут в офисах. Обращаться с ними нужно как с маленькими детьми (вежливо и с добротой), и ведут они себя как дети - могут иногда устроить какую-нибудь шалость.
___________________________________________________________________
Дзасики-вараси (Zashiki-warashi) - японские домовые. Разновидность ёкай, что не мешает им быть добрыми, по сути, духами. Обычно показываются людям в виде маленьких детей - девочек или мальчиков (в данном вопросе источники расходятся) - с собранными в пучок волосами и в кимоно. По своему поведению они точно соответствуют внешнему виду, а потому обращаться с ними надо так же - терпеливо и с добротой, как с детьми.

Взято с http://bestiarium.aworld.ru

+1

17

Поговаривают, что в Тохоку, в старых домах частенько селятся домовые, которых называют Дзасики Вараси. Если в доме поселился Дзасики Вараси, то в глубине дома, в одной из комнат, куда редко заглядывают, раздается поскрипывание и шорох, будто кто-то метет веником. Иногда домовой проказничает. Ляжет человек спать ногами на север, а проснется и обнаружит, что лежит ногами на юг. Это проделки домового.
В доме Сэки Сёдзабуро из провинции Иватэ жил Дзасики Вараси. Когда его сыну Дзэнкити было восемь лет, сын частенько рассказывал, что встречал Дзасики Вараси. Как-то раз дети, собравшись возле дома Сэки, затеяли игру в прятки. Маленький Дзэнкити водил, он бегал туда-сюда, отыскивая своих друзей то в одном, то в другом уголке сада. И тут он услышал чей-то смех. Подошел он к тому месту, откуда раздавался смех, и увидел, как среди мешков с рисом прячется какая-то девочка с коротко постриженными волосами в бело-красном кимоно.
- Ага, попалась! - закричал Дзэнкити и подошел еще ближе. Однако спрятавшаяся в мешках девочка не была из числа соседских ребятишек. Откуда же она взялась? Неужели это и есть Дзасики Вараси...
И в тот момент, как Дзэнкити подумал это, неизвестная девочка выпрямилась во весь рост, улыбнулась ослепительно белой улыбкой и исчезла. Последнее, что успел увидеть Дзэнкити, это широкий пояс оби на ее кимоно, завязанный красивым узлом.
В доме семьи Такахаси из провинции Иватэ, уезда Хиэнуки тоже жил Дзасики Вараси. Один из домочадцев, человек смелый, желая непременно увидеть Дзасики Вараси,
решил переночевать в той комнате, где, по словам остальных, появлялся дух.
Установив фитиль масляной лампы так, чтобы комната была лишь слегка освещена, он решил дождаться духа. Вдруг он понял, что в его постели кто-то есть. Открыл он глаза и увидел рядом с собой маленькую спящую девочку с коротко постриженной головой в белом кимоно. Даже у такого храбреца, как он, спина покрылась холодным потом.
Наконец, девочка открыла глаза, ничего не скажешь - настоящая красавица. Она рассмеялась и, выскочив из постели, убежала прочь. На вид ей было не больше трех лет. И до сих пор, если кто-то отваживается остаться спать в этой комнате, то встречается с ней.
Дзасики Вараси появляются и в школах. В начальной школе городка Тооно появлялось несколько Дзасики Вараси, они были похожи на детей шести-семи лет. По словам очевидцев, по вечерам, часов в девять, они начинали бегать между столами и стульями в классах, играя в какие-то игры.
В соседнем уезде, в деревне Цутибути в здании начальной школы до сих пор появляются Дзасики Вараси. Вместе с маленькими детьми они играют в прятки, бегают и прыгают. И так каждый день. Только увидеть их могут лишь ученики первого класса. Ни учителям, ни ученикам постарше они не видны. Многие, прослышав о Дзасики Вараси, специально приезжают посмотреть на них в эту школу, но никто из взрослых их не видит.

(префектура Иватэ)

Перевод, составление: Рябова В.А.

Отсюда.

__________________
К слову, у нас, к примеру, не рекомендуют стремится увидеть домового, ибо он если он показался, жди беды, или большой неприятности. Это он так предупреждает. Поэтому, лучше обобщатся с ними любыми другими способами, и не стремится "один раз увидеть"  :idea:

0

18

Домовому
Поместья мирного незримый покровитель,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес и дикой садик мой
И скромную семьи моей обитель!
Да не вредят полям опасный хлад дождей
И ветра позднего осенние набеги;
Да в пору благотворны снеги
Покроют влажный тук полей!
Останься, тайный страж, в наследственной сени,
Постигни робостью полунощного вора
И от недружеского взора
Счастливый домик охрани!
Ходи вокруг его заботливым дозором,
Люби мой малый сад и берег сонных вод,
И сей укромный огород
С калиткой ветхою, с обрушенным забором!
Люби зеленый скат холмов,
Луга, измятые моей бродящей ленью,
Прохладу лип и кленов шумный кров -
Они знакомы вдохновенью.

Александр Сергеевич Пушкин

0

19

считается, что Домовые редко высокого роста, они примерно в меру ростом т.е. где-то около метра.
Не знаю в качестве чего это написано но это неправда, была история знакомый сильно накосячил перед своим домовым, он влез к нему в сон и сделался метров 6 высотой до смерти напугав моего знакомого который стал убегать по маленькой однокомнатной квартире, при этом в дверные проемы домовой пробегал вполне свободно заставляю думать что это естественно, загнал его в общем на балкон и сделал так чтобы он думал что под ним гигантская пропасть и заставил спрыгивать с балкона.
Таким образом делаем выводы что домовой может изменяться совершенно свободно хотя свой облик он конечно имеет =)
Насчет удушья во сне это опять же ошибка перед домовым, разбирайтесь что вы натворили и исправляйте

Отредактировано Амодеус (7th Jan 2013 21:53:45)

+2

20

А вот у меня вопрос зачем приходит домовой ну если всё сладкое пложила молочко есть а он пришёл стоял возле меня на расстоянии вытянутой руки  чего хотел так и не поняла  :dontknow:
Амодеус- я думаю возможно это и не домовой а страж был они могут принимать любую форму  знают подсознательные страхи человека и от них как бы отталкиваются

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Бестиарий » Домовой