Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Колесница


Старший Аркан Колесница

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

КОЛЕСНИЦА

http://lh4.ggpht.com/_7-Cj5ezTf5M/SM_C74eFgBI/AAAAAAAACPE/Au21BZ-0rnc/07.jpg

Другие названия:
Повозка; Повелитель Триумфа Света;
Дитя Всесильных Вод.
Названия на других языках:
Il Caro, Le Chariot,
The Chariot, Der Wagen.
Астрологические соответствия:
Водолей и Уран.
Каббалистическое значение:
стремление к победе, триумф.
Оккультное значение:
стрела, летящая горизонтально.
Физическое значение:
собственность.
Историческая фигура:
Ричард – Львиное Сердце.

Места:
памятники; вокзалы; аэропорты; различного рода транспортные средства; казармы и воинские подразделения.
Предсказательное значение в прямом положении:
информация; телефон; письмо; телеграмма; важный разговор; неожиданные известия; мысли о дороге; отъезд; умение определять направление действий; выносливость и упорство в достижении намеченной цели; успехи; работа; запредельные усилия; экспансия; движение; нагромождение обстоятельств; недостаток времени; смена места работы; преодоление препятствий или трудностей; позитивная мотивация; совершенствование навыка полагаться на самого себя; достижение более высокого уровня развития; "укрощение плоти"; честь; искренность в контактах с людьми; оптимизм; открытость к новым предложениям; умение быстро принимать решения; укрепление материального благополучия; финансовая независимость; смелость; рождение желанного ребенка.
Тип человека в прямом положении:
солдат; предводитель; глава фирмы; работодатель; удачливый человек.
Предсказательное значение в перевернутом положении:
задержка в реализации планов; затруднения; безразличие; нежелание решать текущие проблемы; противоречия; потери из-за упрямства в отстаивании своего мнения; неумение перестраиваться; нетерпеливость; потеря контроля над собой, а также над происходящими событиями; замешательство; поражение; капитуляция, нежелательные результаты от принятых ранее решений; плохие известия; неожиданное крушение планов; недостаток смелости для принятия радикальных шагов; отказ от поездки; трудности в дороге; мстительность; потеря должности; неблагоприятные изменения на работе; потеря работы; ухудшение финансового состояния; неприличное поведение; поражение; заболевания нервной системы; нежелательная беременность.
Тип человека в перевернутом положении:
человек, использующий свое положение или многое получающий по "блату"; человек, "идущий по трупам"; очковтиратель; взяточник; трус.
Психологическое значение:
тебя переполняет энергия, стремление к действию, тяга к чему-то новому. Ты взялся за какое-то незнакомое дело. Тебе нужно что-то свежее, неординарное, и это замечательно! Так пусть этот этап твоего странствия по жизни станет для тебя открытием нового мира. Но помни, что Колесница несется быстро, а на дороге много крутых поворотов и глубоких ухабов. Доверь же своей мудрости править Колесницей, но оставь в ней место и чувствам, ибо без них она не сможет сохранять Равновесие и перевернется. Используй шанс, который дает тебе жизнь и ничего не отвергай лишь потому, что это кажется тебе незнакомым и непривычным – ведь именно сейчас ты можешь добиться успеха во всех аспектах, в том числе и в материальном.

0

2

http://78kart.ru/images/7.jpg

Колесница

Первоначальная игра в тарок (или тарокки) в символической форме показывала парад победы одних принципов над другими (триумфы) - при помощи как раз таких вот карт. Сейчас триумф - ваш; сейчас вы побеждаете и доказываете свое мастерство. Возможно, вы хотите обрести власть над обстоятельствами своей жизни. Если предыдущая карта была любовью, то эта - война или, по меньшей мере, агрессивная защита своих интересов. Ваша задача - вырастить здоровое эго, которое помчит вас к вашему предназначению, держа инстинкты (сфинксы или единороги) и эмоции (знаки луны на оплечьях возницы) под строгим контролем. Например, вы - амбициозный карьерист, взбирающийся по корпоративной лестнице. Вы держите повоаья в руках - по крайней мере, в метафорическом смысле. У вас есть мотивация к дальнейшим достижениям и совершенствованию профессиональных навыков. Вы контролируете свои средства производства, оттачиваете умения и полностью сосредоточены на движении к поставленной перед собой цели. Вы планомерно работаете над упрочением своей карьеры, общественного положения и влияния. Вы можете занимать по какому-либо вопросу довольно агрессивную позицию и в то же время ощущать, что противоречащие друг другу потребности или желания раздирают вас на части. Словно лошади, которые тащат колесницу в двух разных направлениях. Возможно, вам предстоит выступить в роли воина, сражающегося за общее дело, или представителя родной общины. Особый деловой дресс-код может оказаться чем-то вроде доспехов, а с другой стороны, послужит недвусмысленным знаком вашего профессионализма и уверенности в себе; кроме того, это также и маска, роль или субличность - как угодно, - помогающая спрятать вашу уязвимость. Победа возможна только в том случае, если мужское и женское, сознательное и бессознательное работают в одной упряжке. В некоторых случаях эта карта может говорить о военной службе или соревновательных видах спорта, где ваша задача - победить всех противников и преодолеть все препятствия.

Куда чаще Колесница указывает на поездки и перевозки. Возможно, вы попали в быстро несущийся событийный поток - неважно, в карьере или в личной жизни, или переезжаете на новое место, или отправляетесь в путешествие. Может быть, вам предстоит обрести новые навыки в области машинного оборудования или проложить себе путь через сложную систему деловых и финансовых трансакций. В конечном итоге это проверка на зрелость, неизбежная на пути к той или иной победе.

Традиционные значения: триумф, победа, власть, завоевание, контроль. Преодоление препятствий и неудач, прогресс. Путешествия, исследования. Поддержка, предусмотрительность, дальновидность. Война, споры, беспорядки, мщение, битвы, возмущения. Гнев, ярость. Ранения. Слава, гордость, высокомерие, роскошь.

http://78kart.ru/images/7r.jpg

Перевернутая Колесница

Перевернутая Колесница иллюстрирует историю Эдипа, который, встретив на перекрестке старца на колеснице, убивает его. Затем Сфинкс загадывает ему загадку, Эдип правильно на нее отвечает, тем самым спасая страну, и женится на ее царице. Впоследствии выясняется, что старец тот был его отцом, а царица - матерью. Именно от этой легенды ведет свое происхождение фрейдовский "эдипов комплекс". Возможно, вы в настоящий момент тоже находитесь на пути самопознания и стремитесь к победе, преодолевая все препятствия, но перевернутая Колесница спрашивает - какой ценой? Некоторые тарологи считают, что изображенный на карте победитель - подросток, только начинающий свой путь к мастерству и власти, а перевернутая карта таким образом показывает, что его ждет провал. Вы можете быть чересчур самоуверенны и поспешны в действиях. Эта карта может предсказывать автокатастрофу, проблемы на дороге или в путешествии. Может быть, поездка будет отложена или отменена. Сейчас очень легко сбиться с курса.

Возможно, вас ожидают конфликты и проблемы, причина которых кроется в противоречащих друг другу целях и идеях. Сдерживаемый противодействием или недостатком собственного опыта, вы можете чувствовать себя нерешительным или, напротив, слишком беспечным, захваченным мимолетной идеей или буксующим на месте, медленно и неуверенно двигаясь к цели. Ваша энергия сейчас распылена, или вы просто не в силах ее контролировать. Вероятно, вы действуете безрассудно или игнорируете права и интересы других. На уровне эмоций могут присутствовать гнев, беспокойство, тревога, иногда приводящие к насилию. В соревнованиях и спорах вас, возможно, ждет поражение, причина которого - в недостатке энергии, запаса жизненных сил или просто опыта. С другой стороны, вы сами можете быть чересчур агрессивны или играть нечестно. Существует опасность гипертрофии эго и уверенности в том, что ваши цели оправдывают любые средства их достижения.

При проекции перевернутой Колесницы вовне вы воспринимаете других людей как хулиганов, преступников, правонарушителей, разбойников с большой дороги или же революционеров. Если это "светлая тень" - вы идеализируете человека и видите в нем героя, спасителя, который может решить любые проблемы. С другой стороны, вы можете принять решение работать не на сцене, а за нею. Возможно, вы не хотите уезжать из дома, а предпочли бы приложить свои силы здесь или вообще потратить их на внутреннюю работу над собой.

В плане здоровья остерегайтесь сыпей, язвы желудка, стрессогенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, несчастных случаев и ранений, а также всего того, что может кончиться креслом-каталкой.

Если речь идет о шаманской и магической реальности, это означает прежде всего внетелесный опыт и путешествия в астральном теле. На внутреннем плане это странствие героя, которое в конечном итоге приведет к духовной трансформации и сделает вас проводником космической энергии, способной выразить себя в нашем мире и преобразить вашу собственную природу, как считали древние египтяне, в бога Гора, духовного воина(1).

Традиционные перевернутые значения: шум, грохот, беспорядок. Ссоры, диспуты, тяжбы, судебные процессы. Дискуссии, полемика. Свержение, завоевание. Провал, поражение, уничтожение. Узурпация власти, заговоры. Бунт, восстание. Несчастные случаи. Плохие новости, заботы, проволочки. Самоуверенность, амбиции. Незаслуженный успех. Опасная беспринципность.

1 - Спасибо Норманди Эллис, которая описывает этот процесс в книге "Сны Исиды" (Normandi Ellis, Dreams of Isis). - Примеч. автора.

(C) Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро.

0

3

Колесница Осириса
ВОИН-ПОБЕДИТЕЛЬ. (СОЛНЦЕ В БЛИЗНЕЦАХ).

http://78kart.ru/images/egyptian/7.jpg

Соответствие: "Колесница".

Амулет"Корона Атеф".

Это изображение можно наносить на любое украшение из тигрового глаза.

В роли талисмана усиливает способность к сосредоточению, укрепляет здравый смысл, стимулирует педагогические способности. Своевременно помогает владельцу сориентироваться на самые главные, существенные дела. Женщине помогает стать хорошей хозяйкой.

Как амулет оберегает от коварства конкурентов и от мук необоснованной ревности.

Описание

Ярко-желтый, теплый, солнечный фон карты представляют идею радости, духовной жизни и изобилия творческих сил. На карте изображен воин-победитель, увенчанный короной с уреусом и тремя звездами. Его белые одежды с золотым поясом говорят о чистоте помыслов и высоких идеалах. На его груди мы видим знак Тау и очертания правого и левого углов - символы защиты высших сил. Воин восседает на колеснице, запряженной черным и белым сфинксами. Белый и черный Сфинксы - противоборствующие силы света и тьмы - используются как движущие силы для продвижения боевой колесницы, знак того, что Воин способен приручить их для исполнения своих приказаний. Как Арджуна-победитель из Бхагават Гиты, он решительно правит свою кубическую повозку навстречу опасностям, не обращая внимание на препятствия. В руках у него нет поводьев, а только сабля в виде полумесяца (меч по беды) и магический жезл, представляющий единство трех начал. У воина нет "материальных" рычагов власти - он управляет ситуацией только усилием собственной воли, подобное положение требует находиться в постоянном напряжении. Воин управляет под усыпанным блестящими звездами синим балдахином, символом небесной жизни. Семь звезд представляют семь астрологических планет. Солнечная колесница с символом септенера раскрывает тайну семи планет, являющихся колесницами солнечной энергии Звездный навес колесницы поддерживается четырьмя столбами. Четыре столба, поддерживающих навес, символизируют четыре Могущества, на которых держится мир, представленный звездной занавесью. С другой стороны, четыре колонны, окружающие Воина, символизируют четыре составляющих его личности, которыми он овладел, научился управлять и преобразовал в колесницу, перевозящую его. Воин не стоит в колеснице, а поднимается из куба, символизируя восхождение от 4 к 3. Четырехугольный коричневый куб колесницы, украшенный цветочным орнаментом, представляет материальную вселенную, жизнь на земле. Жезл в руках Воина представляет его восхождение к 3 - скипетр является знаком превосходства над тремя сферами: физической, ментальной и духовной. Колесница украшена крылатым диском солнца, символом Амона-Ра, который покровительствует и помогает в пути.

Значение прямого положения

Борец. Некто, способный на решительные, конкретные действия перед лицом опасности. Настоящий победитель, воин и герой. Он чист в атаке и показывает очень много самоконтроля (великолепно владеет собой). Хозяин, особенно над низменными инстинктами. Извлекающий победу из всех видов (одерживающий победу во всех видах) борьбы, трудностей и тяжелых испытаний.

Общее значение: Триумф, победа, смелость, честь, борьба, завоевание. Победоносный воин. Надежда, память, внутренняя переработка, верность, авторитет среди авторитета (под авторитетом). Триумф. Победа. Настойчивость. Здоровье. Временный успех. Возможная поездка.

Значение перевернутого положения

Некто, неспособный проявить решительность во враждебных обстоятельствах. Уступка из слабости Отказ принять ответственность. Некто, неспособный встать на защиту себя или своих идеалов, реагируя на неудачу с неуправляемым гневом или депрессией. Отсутствие самоконтроля. Прирожденный неудачник. Хвастун.

Общее значение: Неудача. Поражение. Потеря чего-либо в последнюю минуту или в пределах досягаемости. Потеря, бесчестье, унижение, насилие. Насильственное придерживание традиций, несговорчивость, бесцеремонность (беспощадность), разрушительность, послушание.

А.А. и А.Г. Котельниковы. Египетское предсказательное Таро

0

4

Сакральное значение

Бог Солнца Гелиос (в римском пантеоне ему наиболее соответствует бог Соль, в египетском - бог Ра) наиболее подходит под описание, предлагаемое данным Старшим Арканом. Бог Гелиос - сын титана Гипериона и титаниды Тейи, внук древнего Урана-Неба. На своей огненной колеснице, запряженной четверкой коней, он несется по небу и его пылающему взору открыты деяния и людей, и богов. Ничто не остается тайным для него. И он наказывает слепотой тех, кто заслужил его гнев. Даже собственного сына Фаэтона он жестоко карает за причиненные Матери-Земле Гее страдания. Но нужно помнить о том, что Божественный Свет, ниспосылаемый Гелиосом на землю, является основой Жизни.

(С)

0

5

Была бы цель, а средства — найдутся.

https://cs540108.userapi.com/c543103/v543103823/6b9cc/GndqHQ-G6xo.jpg

+1

6

Старший Аркан Колесница на современный лад.

https://pp.userapi.com/c845016/v845016470/33f4f/-QQ6wKyeW9A.jpg

+2


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Колесница