Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Влияние миров

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Хотелось бы услышать ваши ответы, уважаемые сновидящие на ряд нижеперечисленных вопросов:

1. Если влияние реального мира на мир сна заметен (настройка на ОС и ВТО и прочее), то ощущаете ли вы влияние сновиденного мира на мир реальный? Есть ли влияние того, что вы стали практиковать ВТО и ОС? Что измениось? В какую сторону? Есть ли влияние (взаимосвязь) между вашими ВТО и окружающими вас людьми? Есть ли влияние ваше на реальных людей? Положительное или отрицательное?

2. Не замечали ли чего-то неординарного, после ОС или ВТО в реальной жизни?

:writing:

+1

2

Thistle Witch, о, мой бог, тут надо целый опус составлять. Я пока не готова, но тема того стоит  :cool:
Скажу пока так. Я отношусь к тому списку людей, чей внутренний мир намного богаче и активнее внешнего.
Учитывая, что в подростковом возрасте сновидческая реальность (ВТО, ОСы, и т.д.) составляли чуть ли не 80%
стимула моей жизни без родителей.Я ходила в школу и университет первые два курса и жила по инерции. Всё же
внимание было приковано к миру потустороннему, к моим мирам, друзьям, близким ТАМ. А уж какие сны были, я
очень сожалею, что мало тогда записывала. Но вот сейчас сновидческая реальность это очень хороший источник ясновидения, + та же радость общения,
но уже 50 на 50, а не 80 % как раньше, т.к. я замужем, и есть более не
менее налаженная жизнь здесь, искать прибежища во сне, больше нет необходимости. Однако, когда-то некоторые
сны меня элементарно стимулировали жить, радоваться и давали заряд хорошего настроения на неделю  :love:

0

3

зацепил меня вчера этот фильмец....
ну не об игре актеров и постановке сюжета буду говорить, хотя надо отдать должное, очень и очень не дурно...  :cool:

в сути идет отражение процесса небесного суда, с привлечением в ходе слушания дела свидетелей из мира
живых, при чем так вот интересно звучит:
ну тут дословно не скажу, но смысл такой:
"свидетель будет допрошен во время физического сна и
будет воспринимать все как сон, и по окончанию процесса
все забудет с пробуждением"..

вот и думаю теперь...
остатки снов, перемешавшихся в голове но так теребящие
своей явью, уж не только ли выдумка режиссера???  :dontknow:

+3

4

Действительно широкая тема..
Скажу пока ,что с уделением этой теме внимания, в реальной жизни, проявляются выпады  глубже и глубже..выпадаешь из реальности ,и кажется что все что происходит это сон.Нет ощущения что это я .Что это со мной.
Так,будто тонкое тело по-прежнему отделено от тела. Раздвоение. И причем воспринимает все намного острей чем физическая оболочка.Пока оболочка проживат свою математическую жизнь -из пункта А в пункт Б плюс переменная координат. Тонко тело будто несколько параллелей сразу.
И,кстати,тяготит все больше..То медленно двигается.То кушать ему хочется.То мерзнет. Осознаешь его несовершенство все больше.

Отредактировано Ио (3rd Oct 2011 23:26:24)

+1

5

Скажу пока кратко. Пожалуй, 80% информации (дальнейшего направления) для моего духовного развития, я получаю именно в измененном состоянии сознания, а остальная задача -  на физическом плане найти  источники этой информации.

+1

6

Недавно прослушивала аудиозаписи ведического учения. И в одной из лекций говорилось о планете, на которой обитают существа, находящиеся на самой высокой ступени духовного развития. И что возможно увидеть её без использования, каких либо приспособлений, просто всматриваясь в звездное небо. Она выглядит, как маленькая звёздочка с зелёным сиянием, находится на ручке ковша, возле предпоследней звезды.
Меня заинтересовала эта информация и я решила её проверить, но вот беда, в условиях светового загрязнения неба в городе это пока не представляется возможным…….И вот тут недавно, так совпало, между делом в Осе, я увидела идеально подходящее небо для просмотра……И…. да, действительно там есть бледно-зелёное свечение, находящиеся в месте от предпоследней звезды, чуть левее и немного вниз………. После пробуждения, я поняла интересную вещь – в моем Осе ковш был расположен с точностью наоборот(ручка ковша в нашем мире смотрит в другую сторону) . Побывала в зазеркалье  :idea: .
Теперь осталось только проверить наяву. Если у кого есть возможность созерцать чистое звездное небо, плиз, посмотрите, есть там что-нибудь?

П.С. к админам
Если написала не по теме(не знала куда воткнуть), вы знаете что делать.

+1

7

Зимой поеду в Сочи, ох там хорошо все видно, заодно и будет чем заняться, полюбопытствую что к чему. :writing:

0

8

МИРЫ ВНУТРИ НАС

Между миром повседневной реальности, к которому привязан человек, различными интерпретациями разума, имеется условная граница, которую мы можем сравнить с люком в другой мир.

Это, своеобразная граница, между логическим и абстрактным. Здесь происходит встреча, привычных ассоциаций мировосприятия, с неизвестным.   

В повседневной жизни, каждый человек, периодически встречается с неизвестным, но зачастую, не обращает на это никакого внимания. Возможно, это происходит потому, что не всё, что мы встречаем в нашей повседневной жизни, поддаётся разумному объяснению. Единственный способ понять неизвестное, это встретить неизвестное лицом к лицу. Обратите своё лицо к неизвестному, пробуйте, практикуйте и только тогда делайте выводы. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их с должным терпением и настойчивостью, и тогда положительные результаты не замедлят сказаться.

Для того чтобы всё это понять природу сновидения, необходимо огромное желание и настойчивость. Невероятно сложно заниматься подобной практикой лишь из любопытства. Не ищите, и не пользуйтесь, сомнительными и опасными стимулами, для открытия себя самого.
ЧЕЛОВЕК И ДРАКОН

Теперь я точно знал, что у каждого из людей есть свой дракон. По сути, все драконы, очень похожи, это большие, мудрые, и сильные создания. Они не имеют качественных характеристик, и. очень много знают про людей, поскольку, у каждого дракона имеется своё личное подшефное человеческое существо. Однако, между драконами и людьми, имеется большая разница, поскольку они не вхожи в мир людей.

Человеческая природа такова, что человек, всегда стремится к познанию окружающего Мира. Когда-нибудь человек составит карту внутренних миров, и наберётся мудрости, терпения и стремления к выполнению дальнейших задач. Но, это только начало, в изучении внутренних миров человека. Наиболее сложная, как в практическом действии, так и логическом понимании, задача, существования "Озера" мудрости, или, колыбели человеческого сознания. "Озеро" мудрости, окружено со всех сторон, бесчисленными мирами, со своими стражами и хранителями.

Представьте себе огромное круглое озеро. Вокруг этого озера стена из скал и гор. В этих скалах и горах мы видим входы в пещеры. Если мы попробуем проникнуть в любую из этих пещер, то нам преградит путь дракон. Дракон сторожит вход в мир человека. Именно в этих пещерах и находятся миры людей, за широкими плечами драконов. Обмануть человека очень легко, но обмануть его дракона - невозможно. Поэтому, что обман, ложь, предательство и ненависть - скрыть невозможно. Нанося вред другому человеку, мы наносим вред его дракону и отмщение неизбежно!

Миры каждого из нас сильно отличаются друг от друга. У кого-то он освещён солнцем и обласкан тёплым морем, а у кого-то - просто небольшая тёмная комната. В каждом из миров, кроме дракона, и Духа Хранителя, живёт человеческая сущность. Чаще всего она находится в полусне с безумным взглядом. Человек, который постиг свою сущность, может путешествовать на своём драконе в миры других людей. Те, к кому вы прилетали, вполне могут увидеть сон с вашим участием. Это послужит для вас отличным доказательством существования мира снов, фантазий и легенд наравне (!) с привычной реальностью.

А теперь поговорим о "Круглом Озере". Шаманы, зачастую пользуются аллегоричной формой повествования, но это не должно вас смущать. Поскольку, это один из способов самовыражения. А теперь вернёмся к нашим драконам. Драконы выходят из круглого озера, всё равно, как потоки сознания, проистекают из единого источника. Просветлённая и разбуженная человеческая сущность, может входить в это озеро и исследовать его.

Под озером, автор работы, подразумевал центробежный поток сознания, исходящий из единого космического сознания. Погружаясь в воды озера, автор, как бы описывает процесс единения, своего собственного сознания с единым космическим сознанием. Собственно, это тот самый источник, из которого шаман черпает свои знания. По мере погружения в потоки сознания, чувство изолированности, плавно переходит в ощущение любви ко всем живущим. Если погружаться глубже, в озеро сознания, то возникает иллюзия огромного голубого неба, при этом, скорость продвижения постоянно нарастает.

В этом стремительном движении, возникает видение света. И чем свет ярче, тем полёт быстрее. И вот наступает, кульминация, когда мы перестаём отделять наши ощущения от ощущений всего мира. Именно в этот момент можно быть воистину счастливыми. Сердце заполняется любовью ко всему живому. Все наши ссоры кажутся никчемными и бесполезными, лишёнными смысла. Там мы любим всех людей, животных, все растения и каждую песчинку.

Находясь в индивидуальной оболочке, сложно передать, все краски мира, которые слились, в единое чувство. Если вы сумеете сохранить, это состояние, после возвращения на Землю, то, скорее всего, вы освободитесь от внутренних конфликтов. Не исключено, что вас, сочтут за блаженного, или сумасшедшего, но это уже не будет вас беспокоить, поскольку ваш внешний и внутренний мир, будут в полной гармонии. В конце концов, вы отдадите всю свою пищу, одежду и кров всем, кто у вас это попросит. Чувство сострадания и любви ко всему живому, будут наполнять ваше сердце и душу. И эти чувства счастья, радости и света, уже никогда, не покинут вас.

Что случиться потом - не знаю, но одно очевидно, на земле не будет человека, счастливее вас. В состоянии счастья, нет места сомнениям, обидам и печалям. Ваше сердце станет излучать свет, а ваши слова будут наполнены смыслом. Ваши мысли будут понятны каждому человеку, живущему на земле. Ваше сознание воспламенится, превратившись в яркую вспышку света и, растворившись без остатка, исчезнет в Божественных просторах вселенной. Но этого света оказывается слишком мало, что бы растопить льды, целого мира неверия.

Этот опыт по вхождению во внутренние миры продолжался около года. Никто не должен знать того, чем вы занимаетесь, иначе, чужие драконы проникнут в ваш неокрепший мир и вы больше никогда не сможете разбить скорлупу своего сознания.
БЕГСТВО ДРАКОНОВ

Для того чтобы осознать себя частью вселенной, необходимо увидеть всю вселенную. При этом необходимо подняться к источнику мирового сознания, и на своём собственном опыте почувствовать и осознать, действие причинно следственного характера, или, проще говоря, кармы. В этой работе, мы постараемся, как можно более подробно познакомить вас, наши дорогие читатели, с элементами вселенной шамана.

Каждый желающий, без труда, сможет убедиться в правоте наших слов, если конечно у вас хватит, для этого сил, настойчивости и энергии. Вселенная, или схема мира шамана, вмещает в себя все проявления жизни, во всех её формах и видах.

Например, Драконы, - и их энергетическая сущность, заключается в движении потоков сознания, которые на определённом уровне сливаются в один бесконечный источник любви, который мы называем "Богом". В нашей работе, под видом дракона, подразумеваются потоки сознания, идущие от первоисточника. Подобная аллегория, никакого отношения к Библейскому Дракону, или Змию, не имеет. В нашу задачу не входит обсуждение библейских тем, и уж тем более уличения авторов библии, в той или иной не точности. В эзотерическом понятии, дракон или Дьявол - это всего лишь луч света, который исходит от источника, о котором сказано ранее.

Свет, который мы видим на физическом плане, а так же, астральная проекция "тонких" миров, всё это вибрации, изначального и вечного. Каждое проявление света, так или иначе, связано с жизнью на Земле. А потому, рассматривать свет, можно, как неотъемлемую часть всего живого. Ни в одном из проявлений света, нет ничего дурного. Разница состоит лишь в том, насколько этот свет удалён от первоисточника, но это, всего лишь своеобразие проявленных миров и не более.

Сила, и частота вибрации света, исходящего от любого источника, являются, его основными характеристиками, как на физическом, так и на молекулярном плане. И чем сильнее источник света, тем больший простор будет согрет, и освещён. Лучи света, это, прежде всего, источник жизни и всего живого, как на Земле, так и за её пределами. Можно ли в этом случае назвать работу лучей "злом"? Нет. Они не способны жить иначе, как только нести свет, божественный свет в отдалённые уголки вселенной.

Я, не думаю, что надо намеренно искажать смысловое значение слова "дракон", лишь для одной только цели, чтобы вселять в людей страх. Поскольку страх является одним из барьеров, на пути духовного роста личности. Существует идея, что, оказавшись в высших сферах, наша личность, растворяется и теряется в миллионах других сознаний. Это не совсем так. Поскольку наше сознание, на высоте духовного роста вбирает в себя, неизмеримое количество миров. В конце концов, мы начинаем понимать, что наше духовное "я", расширилось настолько, что одновременно стало всем, и в то же время, ничем. Окружающий мир, уже не может больше, существовать отдельно от нашего сознания, он стал частью нашего сознания.

Что же нам мешает на пути к духовной свободе? Как ни странно, это скорлупа заскорузлости мышления, и это отнюдь не аллегория. Скорлупа, - это часть нашего светящегося кокона, включающая в себя осознание социума, поэтому эта часть наиболее твёрдая. Всё, что нас связывает с миром повседневной реальности, образует скорлупу кокона. Внутренний диалог укрепляет шаблоны привычного мышления, удерживая наше сознание в рамках известного нам описания мира. Мы пытаемся успокоить себя, отговорками, что все люди, живут по общепринятым нормам, и ничего, не жалуются.

Но проходит время, и мы понимаем, что грош цена таким установкам. Нельзя получить ни малейшей пользы для прогресса своей личности от слепого послушания тем законам, которые навязало нам общество. И, человек, который в хаотичном движении общества, не желает искать своего пути, или совершенствоваться, вынужден, пользоваться чужими наработками.

Из Источника божественного сознания, проистекает неизмеримое множество лучей, до момента их образования в отдельные миры. Место, в котором происходит ответвление лучей, к любому из дополнительных миров - называется круглым озером, дальше которого начинается мир Духов. Источникhttp://www.liveinternet.ru/users/izzida/post201863183/Может будет интересно.

0

9

2 Холодная эта не а звездочка с помощью которой проверяли остроту зрения еще в древнем риме называется Алькор?

http://ininf.narod.ru/astro/Big_pot.jpg
Фотография

Отредактировано Forever Free (18th Jan 2012 20:08:36)

0

10

называется Алькор?

http://ininf.narod.ru/astro/Big_pot.jpg

8-) Альва-энергия берёт своё начало из этого созвездия. Лучи семи звёзд проходят через кристал на Земле, и образуются два, практически неотделимых, друг от друга потока.

Одним из результатов Творения их Гения стал Кристалл, выращенный ими и помещённый в центр пресечения семи космических лучей – энергетических потоков, идущих от семи звёзд из созвездия Большой Медведицы. Кристалл трансформирует эти семь энергетических потоков, в результате получается два новых потока энергии : один из них Ледяное Пламя – поток «мёртвой воды», способный восстановить разрушенную материю и придать ей новые сверх прочные свойства ; другой – Живительная Сила, теплый поток «живой воды», наполняющий силой жизни восстановленную материю, вдыхающей в неё Жизнь и способность к Возрождению. Но различить, тем более разделить эти потоки не подготовленному не возможно. Они тесно переплетены и на первый взгляд кажутся едины, трансформированные от семи Звёзд, они сохранили их цвет, именно по этому, глядя на Альву, можно увидеть мерцание семицветной радуги, которая одновременно освежает и согревает,...

Цитата отсюда.

P.S. Может, это и не по теме, но, увидев, ковш, не удержалась :playful:

+1

11

Forever Free(впервые слышу, буду искать подробности), ЭНИЯ, спасибо за информацию, чтобы я без вас делала. :flirt:

0

12

Вопрос о природе души является основным для каждого человека. Смертна или бессмертна человеческая душа? Платон придерживался второй точки зрения. Это – философская статья о смысле жизни и смерти, об ином мире, его устройстве и законах, о том, что происходит с попавшей туда душой.

Бессмертие души

Смертна или бессмертна человеческая душа? Задать этот вопрос – значит спросить о смысле существования человека, о его природе, долге и надеждах. Ответ, который избирает человек – интуитивен, поскольку по-другому нам не дано выбирать, – предопределяет в дальнейшем его образ мышления и отношение к жизни. Поэтому вопрос о природе души является основным для каждого. Занимая ту или иную позицию, человек тем самым избирает формулу своего существования, ибо все, что с нами происходит, коренится в нашем мировоззрении, в представлении о том, что должно и ценно. Это также определяет его отношение к смерти как таковой. Во времена Платона, как и сегодня, существовали две основные точки зрения на этот счет. «Смерть – это одно из двух: либо умереть, значит, стать ничем... либо, если верить преданиям, это какая-то перемена для души, ее переселение из здешних мест в другое место».

«Апология Сократа»

Если смерть – это конец всего, то, как говорит Сократ, она не страшна, ибо то, что следует за ней, подобно глубокому, крепкому сну без сновидений, когда никто и ничто не беспокоит человека. Если же душа бессмертна, то смерть является, лишь переходом из этого мира в какой-то иной мир. Именно этой идеи придерживается Платон, и, исходя из нее, он ставит новые вопросы. Если душа бессмертна, если она имеет божественное происхождение, тогда почему она впала в зарождение? Каким является иной мир, и что происходит там с душой?

Мир иной

Представления Платона о потустороннем мире оформлены в целостную и стройную картину, различные аспекты которой представлены в сочинениях «Горгий», «Федон», «Федр» и «Государство». Описывая иной мир, он опирается на произведения Гомера, Гесиода, Пиндара и Эсхила, на орфические учения и древнейшие традиции.

http://koodesnik.su/images/kategorii/magic_in_life/platon-o-duwe/platon-o-duwe-5.jpg

«Аид – это незримый мир, куда душа уходит после смерти в сопровождении своего гения. Дорога, которая ведет туда, не простая и не единственная, и на ней должны иметься многие распутья и перекрестки».

Иной мир – это мир, в котором над душой происходит суд, и судят ее сыновья Зевса – Минос, Радамант и Эак, которые, оценивая ее образ жизни на земле с точки зрения божественного закона, выносят свой вердикт, тем самым определяя дальнейшую судьбу души. Это мир воздаяний, следовательно, там есть области, соответствующие чистой и духовной жизни, и области, в которых душа расплачивается за все свои прегрешения. Там душа проводит около тысячи лет, так, что и награда и наказание в десятикратном размере превышают вызвавшие их причины. В ином мире время как бы удлиняется, течет более медленно, чем в мире проявленном. Этот мир многообразен и делится на уровни, а движение, которое там осуществляет душа, является движением по вертикальной оси, на одном конце которой находится Тартар, а на другом – Олимп.

Иной мир имеет и свой ландшафт: горы, реки, озера, огненные области и пустыни. Там протекают реки, среди которых особо выделяются четыре, соответствующие четырем стихиям и сторонам света: Ахеронт, Перифлегетонт, Кокит и Океан. Там же находятся и озеро Мнемосины и река забвения – Лета. Есть и границы, отделяющие мир иной от мира видимого. В мифе об Эре, которым Платон завершает «Государство», невидимый мир четко разделен на правое верхнее пространство – небесное и левое нижнее – подземное. В одном душа очищается от всего телесного и чувственного, в другом она вознаграждается согласно ее заслугам (созерцает истину). Таким образом, посмертное существование является процессом очищения от прошлого опыта и возобновления сил для того, чтобы, вернувшись снова на землю, продолжить долгий путь узнавания самого себя, своей подлинной природы.

По истечении назначенного срока души выбирают свою следующую жизнь, и при этом выборе большинство душ исходит из опыта и привычек предыдущей жизни; этот выбор, утвержденный Мойрами – богинями судьбы, после нисхождения души в тело становится для нее реальностью.

В каком-то смысле география потустороннего мира – это география самой души. Сколько людей – столько и незримых миров. И в каждом из этих миров есть свое нижнее и верхнее небо: пространство четырех стихий личного опыта и эфирное пространство духа. В это духовное пространство душа поднимается окрыленная вдохновением, чтобы, пользуясь внутренним зрением, созерцать высшую реальность, которая не имеет ничего общего с чувственными переживаниями и интересами преходящей личности.

После смерти душа должна снова пройти по тем же дорогам, по которым ходила в течение своего земного существования. Знание, как говорит Платон, есть воспоминание о том, что душа видела раньше (в Аиде), а ее земная жизнь – результат выбора, который она совершила в ином мире до своего рождения. Подобно этому, все, что происходит с душой после смерти, должно быть воспоминанием о прожитой жизни, беспристрастной оценкой и судом над всеми выборами, которые были сделаны здесь, в этом мире. Выбор судьбы – это свободный выбор. Но если в течение земной жизни человек имеет возможность воздействовать на себя, меняться, делаться лучше, то после смерти на душу воздействует только правосудие. Мы не выбираем сны, они нам просто снятся, являясь следствием прошлого опыта. Подобно этому, переживания души, когда она уже находится в потустороннем мире, уже не выбираются, их выбор осуществлялся в течение всей земной жизни. Каждый человек создает и несет внутри себя свой Тартар и свой Олимп. Первый соответствует чувственному аспекту жизни, а второй – результат его духовных исканий.

Жизнь – это развертывание души изнутри наружу; посмертные переживания являются ее свертыванием. Свободная от тела душа встречает в ином мире себя и свои деяния.

http://koodesnik.su/images/kategorii/magic_in_life/platon-o-duwe/platon-o-duwe-3.jpg

Смерть – обнажение души

По преданию, в древние времена суд над душой осуществлялся в последний день жизни человека, перед его смертью. Одни люди приходили на этот суд в лучших одеждах, украшенные своим знатным происхождением, славой, властью и богатством, и, к тому же, приводили с собой свидетелей, подтверждающих правдивость всех их слов. Другие, не имея таких возможностей, приходили такими, какие есть, – не нарядными, некрасивыми. Были и те, которые многим не нравились и против которых могли быть обвинительные выступления. Все это создало путаницу, поскольку внешний вид часто обманывал судей, и те, кого по заслугам должны были отправить в Тартар, попадали на Острова Блаженных, и наоборот.

Чтобы решить проблему, Зевс приказал вершить суд над душой после смерти, чтобы на суде она представала обнаженной. С тех пор люди не знают день своего ухода, и приговор над душой выносится на основании не внешних признаков, а ее внутренних качеств.

После смерти «делаются заметными все природные свойства души и все следы, которые человек оставил на душе каждым из своих занятий». Значит, смерть обнажает душу, отделяет от нее все, что человек имел, с чем отождествлял себя в течение жизни: от имущества до положения в обществе. Она убирает все ложные опоры и все то, что по своей природе не является частью самой души.

Смерть оставляет человека наедине с самим собой – таким, каким он себя сделал при жизни, и для него, как и для судей, становятся видимыми все достоинства и недостатки, которыми он наделил свою душу. Они и есть нами приобретенное имущество, то, что всегда несем с собой.

Если человек жил несправедливо, его душа покрыта рубцами ложных клятв и поступков, искривлена самолюбием, и в ней нет ничего прямого, потому что она не стремилась к истине и не знала истины. А справедливой душе присуща красота. Оставаясь равнодушной ко всему тому, что ценит большинство людей, стремясь найти истину и делаться лучше, человек, думающий о смерти, живет жизнью, которая будет полезна не только здесь, но и в Аиде.

Суд над душой является своего рода психостазией, которая включает в себя разделение всего, что прожили, по двум признакам; все, что с нами происходит, мы психологически воспринимаем как единое, неделимое целое, как одну жизнь, хотя на самом деле она является смешением двух форм существования человека. Этим формам соответствуют две дороги, которые от распутья, где происходит суд над душой, ведут к двум областям иного мира. Распутье напоминает букву «Y», символизирующую весы, на которых взвешивается душа. Одной из дорог, ведущих от распутья, соответствуют титанические деяния, а другой – дионисийские. Одна удаляет душу от Блага, другая приближает. Одна является дорогой Венеры земной, а другая Венеры небесной. Все, что происходит с душой, либо наносит ей раны, либо очищает и возвышает ее. Среди последователей Пифагора психостазия практиковалась ежедневно. Перед сном ученики оценивали прожитый день, отвечая на вопросы: «В чем согрешил сегодня?», «Что сделал?», «Что должного не исполнил?».

Как говорит Платон, на душу надо смотреть глазами судей мира иного, и это значит вести внутренний диалог со своей совестью, не оправдывая и не обманывая себя. Лишь возвысившись над собой, мы обретаем это ясное видение, дающее ответ на вопрос: стали ли мы сегодняшние лучше нас вчерашних?

Воспоминание

Прежде чем покинуть невидимый мир, после длинного и изнурительного путешествия душа приходит на равнину, где нет никакой растительности, и там пьет воду из реки Леты, которая приносит ей забвение всего, что происходило с ней в ином мире. После этого она отправляется в новое тело в сопровождении своего гения судьбы, который должен сопровождать ее в новой жизни.

В ином мире находится также озеро Мнемосины – матери муз и всего того, что возобновляет и укрепляет воспоминания о Небе. Воды этого озера по праву могут пить лишь души героев-философов, родственные Эросу и движимые им в их страстном стремлении к божественному образу жизни.

http://koodesnik.su/images/kategorii/magic_in_life/platon-o-duwe/platon-o-duwe-1.jpg

Павсаний пишет, что, приходя к пещере Трофония, которого считали сыном Аполлона, паломник, желавший услышать совет или узнать свое будущее, сначала пил воду из источника Леты, а потом, когда выходил, из источника памяти. Обращаясь к божественному, он должен был забыть все земные заботы и волнения, мучающие душу, а уходя от него, закрепить в своей памяти все, что видел и созерцал в пещере.

Но в пещеру можно войти не только забыв все, что отягощает душу; можно забыть также все, что связывает ее с небом. Это символическое значение она принимает в «Государстве», где Платон чувственный мир сравнивает с пещерой, в которой живут люди, прикованные цепями к своему месту. Они не могут двигаться, и все, что они видят и изучают, – это тени вещей, которые отражаются на стенах. При этом они не догадываются, что их знание является знанием теней, а не подлинной реальности, которая находится снаружи и является причиной существования иллюзорного мира.

Как узнать эту другую реальность, если она недоступна чувствам? Как научить добродетели, если она относится к этому другому, сверхчувственному знанию? Отвечая на этот вопрос, Платон отождествляет знание с воспоминанием. Познание идей возможно потому, что истина изначально существует в душе, она созерцала ее еще до своего нисхождения в круг необходимости и в той или иной мере помнит истину, и настолько, насколько ее помнит, является мудрой, а значит – свободной.

В своих трудах Платон сравнивает душу с крылатой колесницей. Если в случае богов и кони, и возничие благородного происхождения, то у смертных один из коней прекрасен, добр и послушен, а другой наделен противоположными качествами: он тяжел и тянется к земле. Совершая путешествие по небесному своду, души богов и души людей созерцают мир идей и истину, которая является амброзией, пропитанием души. В силу своего несовершенства человеческие души то поднимаются, то опускаются, и в конечном итоге их крылья ломаются и они входят в цикл перерождений. Те из них, которые видели больше, больше и помнят, им легче восстановить утраченную способность летать. Находясь в теле, душа посредством вещей чувственного мира, являющегося отражением мира идей, может вспомнить то, что раньше созерцала. Пребывание в чувственном мире имеет задачу восстановить те знания, которыми она обладала, а не превратить ее в своего узника. Говоря иначе, чувственный мир должен для души играть роль символа или знамения другой реальности, быть для нее посредником и мостом, который от видимого, известного ведет в невидимое, неизвестное.

http://koodesnik.su/images/kategorii/magic_in_life/platon-o-duwe/platon-o-duwe-4.jpg

В душе изначально заложено все, что находится в мире идей, хотя в меньшей степени и в не проявленном виде – так же, как в семени заложено знание того, чем оно может и должно стать. Рост и проявление скрытых потенциалов и есть процесс припоминания. А это значит, что душа может вспомнить ясно лишь то, чем она уже стала, и интуитивно предчувствовать то, чем может стать в дальнейшем. Способности, которыми мы уже владеем, это те знания, которые приобрели раньше – в течение предыдущих воплощений. В той мере, в какой мы ими владеем, они предшествуют опыту, являются тем, что знаем априори. Подобное мы встречаем в глубинной психологии, где архетипы обозначают врожденную способность души расти в определенном направлении, они подобны имеющим один и тот же исток руслам рек, по которым движется душа в процессе своего роста, и в своей сумме являются суммой всех потенциальных возможностей человеческой психики.

Подлинное знание – это умение выбрать подлинное благо, и этим оно отличается от неведения, которое, выбирая, не знает природу того, что выбирает. Именно поэтому при выборе образа жизни душа выбирает худшее, считая его лучшим.

Вспомнить значит, подобно Зевсу, родить в душе Афину во всем ее боевом облачении, это значит прозреть и видеть то, чего раньше не видели, и это прозрение приходит внезапно, подобно вспышке света, которая делает видимыми те слои души, которые раньше находились в темноте самозабвения.

(с) Кудесник

0

13

Некоторое время назад произошёл со мной интересный случай, после которого осталось чувство недоумения.
Я нахожусь в состоянии полуОСа :
Якобы днем ко мне пришла знакомая поболтать на разные темы, а так как по сюжету я нахожусь у себя дома, то по привычке разговариваю и попутно занимаюсь домашними делами (мне трудно долго сидеть на одном месте). Сначала я готовила кашу на кухне, потом мы переместились в комнату и заболтались…. Вдруг меня осенило – У МЕНЯ ЖЕ КАША НА ПЛИТЕ!!!!!!! o.O  Я бросилась на кухню и тут происходит следующее:
пока я преодолевала расстояние из комнаты до плиты, окружающий меня свет начал меркнуть и резко стало темно. Я очнулась стоящей (ФИЗИЧЕСКИ) на своей кухне в темноте глубокой ночью, перед пустой плитой ища руками кастрюлю которой не было и в помине. Сделала проверку на реальность.  Убедившись, что я на 100% в теле -  ужаснулась случившемуся :O .
Как ОСовское тело могло поднять физическое и «вслепую» довести до места?
Может это и есть пресловутый лунатизм, когда люди забираются чёрт знает куда, а потом придя в себя, не помнят как здесь оказались?  Это своё предположение мне очень не понравилось. Если не контролировать момент перехода сознания от внетелесного в физичку, то это же каких дел можно натворить.

+2

14

Холодная написал(а):

Может это и есть пресловутый лунатизм, когда люди забираются чёрт знает куда, а потом придя в себя, не помнят как здесь оказались?

Я в детстве часто ходила во сне. Один раз даже сестры рассказывали, что я пришла к ним ночью в комнату и попросила маску, пойти крабов половить. Только к сожалению, я этого не помню, а уж тем более, что тогда творилось у меня в голове десятилетнего ребенка. :dontknow: Но не в кровати, я тоже просыпалась часто.

0

15

В детстве я тоже лунатила и не раз, но так как меня всегда ловили то дальше своего дома уйти не удавалось  8-).
По сути всё сходится, происходит наслоение того сознание на это, при котором мозг со своими защитными функциями как-то пропускает и не распознаёт перехода, и тогда ОСовское сознание управляет телом. :|

+1

16

Холодная написал(а):

По сути всё сходится, происходит наслоение того сознание на это, при котором мозг со своими защитными функциями как-то пропускает и не распознаёт перехода, и тогда ОСовское сознание управляет телом.

Unicorn написал(а):

Мы не выбираем сны, они нам просто снятся, являясь следствием прошлого опыта.

Будет время, почитай философию Платона, что я вывесила чуть выше, там многое, до чего мы сейчас только пытаемся додуматься и предположить уже изложено. :flag:

+1

17

Жалко что заглохла такая интересная тема. Особенно по влиянию снов на реальность

0

18

Всем доброго времени суток!
Мне хотелось бы прояснить следующую ситуацию: с определенной периодичностью у меня бывают сновидения, в которых я поднимаюсь на ЖД-мост. Сны каждый раз по-разному идут, вплетены в разные сюжеты. Но есть одна общая деталь, которую я никак не могу понять - почему-то когда я взбираюсь на мост, я ослабеваю настолько, что переставить ногу на одну ступеньку вверх мне составляет огромного труда, будто бы у меня за спиной целая тонна груза. Я судорожно цепляюсь рукой за перила и с огромным усилием подтягиваюсь вверх.
А потом, когда я уже на мосту, наступает такой полукошмар: по мере моего продвижения на другую сторону моста, сам мост как-то незаметно уменьшается, и я в итоге иду по каким-то гнилым доскам с веревочными перилами, внизу жуткая пропасть и дует ураганный ветер. Когда я с трудом все-таки спустился с моста, все кошмары исчезают (если я еще проснуться не успел) и я оказываюсь в обычном городе по другую сторону от ЖД-путей.
Вот я и не могу понять, почему все эти элементы появляются много раз ТОЛЬКО в этом сновидении с мостом над ЖД???

0

19

".........Давайте предположим, что каждую ночь вы можете видеть любой сон, какой только пожелаете.
И представьте, что вы обладаете способностью в течение одной ночи проживать 75 лет жизни. Или любой другой срок по своему усмотрению. И, естественно, отправляясь в такое сновидение, вы воплотите все свои желания. Вы получите ВСЕ удовольствия, о каких лишь смели мечтать.

После нескольких ночей длиной в 75 лет сплошного удовольствия, вы бы сказали:

«Ну, это было здорово. А теперь пусть случится какой-нибудь сюрприз. Пусть теперь я увижу сон, в котором не всё будет под контролем, в котором со мной произойдёт нечто, о чём я даже не подозреваю».

И вам понравится. Очнувшись, вы скажите: «Ух, ты! Это было рискованно!» Тогда вы захотите всё больше и больше опасных приключений. Вы станете ещё азартнее.

И, наконец, вы окажетесь в своём сне там….
где находитесь сейчас.

Вы будете мечтать о той жизни, которой живёте сегодня. Это произойдёт в результате выбора среди бесконечного многообразия вариантов. И когда вы будете готовы, вы проснётесь, а если не будете, то останетесь там, делая вид, что это всего лишь «бедный, несчастный я». Но если вы пробудились от этой иллюзии, то поняли, что белое – это чёрное, а вы – это кто угодно, что жизнь – это смерть или лучше сказать, смерть – это жизнь. Тогда вы сможете почувствовать себя не так, словно вы чужой в этом мире, не так, будто вы здесь на испытательном сроке, не как будто вы – это просто случайность. Но вы сможете ощутить, что ваше присутствие в этом мире абсолютно фундаментально. Вы поймёте, что на самом деле в своей основе вы лишь материал и структура всего сущего....."

Алан Уотс

+1