Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Солнце


Старший Аркан Солнце

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

СОЛНЦЕ

https://lh5.googleusercontent.com/_w-mfOFwziVo/TVFKHNov9PI/AAAAAAAAAPg/W6X6CHT_kZo/19.jpg

Другие названия:
Владеющий Мировым Огнем.
Названия на других языках:
Il Sole, Le Soleil, The Sun, Die Sonne.
Астрологические соответствия:
Солнце и Лев.
Каббалистическое значение:
топор.
Оккультное значение:
разум.
Физическое значение:
абсолютная истина.
Историческая фигура:
Авраам Линкольн.
Места:
плодородные урожайные земли;
богатые фирмы; хорошо снабжаемый магазин; деканаты и ректораты в высших учебных заведениях; элегантные квартиры.

Предсказательное значение в прямом положении:
благополучное разрешение дела; успех; удовлетворенность; исполнение желаний; удачный брак; семейный уют; нежность; идеальный контакт с любимым человеком; радость жизни; витальность; энергия; везение; награда за ранее предпринятые усилия; удовлетворение от реализации планов; зрелость; высокое социальное положение; признание и уважение; рост собственности; удовлетворение амбиции; власть и влияние; триумф; обоснованное чувство гордости; свобода в использовании результатов собственного труда; ясность мысли; установление новых многообещающих контактов и знакомств; завершение важного этапа в научной работе; принятие жизни и того, что несет судьба; открытие новой идеи, побуждающей к подвигам и творчеству; творческое отношение к жизни; премия; победа; хорошее самочувствие; совершенная физическая и психическая форма, полное принятие себя.

Тип человека в прямом положении:
вожак от природы; реализованный человек, полный жизненных сил и энергии; тот, кто заслуженно занимает высокое положение.

Предсказательное значение в перевернутом положении:
несчастье; одиночество; неестественное проявление чувств; недостаток жизненной энергии и желания жить; недостаток близости с домашними, отсутствие друзей; недолгий успех и последующее поражение; разрушение близких отношений или брака; отказ от планов; запущенность; неуверенность в будущем; ложная искренность в отношениях с людьми; непонимание со стороны друзей и близких; неумение решить проблему; неумение быть искренним; абсолютный эгоизм и эгоцентризм; праздность; неприличие; доминирование; самоуверенность, приводящая к глупым ошибкам и небрежностям, а возможно, и к финансовым потерям; слишком пристальное внимание к материальной стороне жизни; застой в профессиональных делах; отсутствие мотивации и стимулов для действия; болезни сердца и системы кровообращения.

Тип человека в перевернутом положении:
психопат; человек с суицидальными наклонностями; человек, живущий в конфликте с собой и со своими наклонностями.

Психологическое значение:
ты достиг высочайшего уровня самосознания, видишь свои дурные и хорошие стороны, знаешь, как победить недостатки и углубить достоинства. У тебя богатая, мудрая и опытная душа, которая немало пережила в этом и в предыдущих воплощениях. Ты познал счастье и смог оставить свой след на нашей земле. Тебе известно, в чем состоит миссия, с которой ты на этот раз пришел на землю, и ты не отказываешься ее выполнить, поскольку, реализуя ее, ты реализуешь себя. Ты уже рассчитался со своими кармическими долгами, отработал все, что должен был отработать в этом воплощении. Твой характер не сломался под ударами судьбы и ты не поддался тривиальным искушениям. Теперь ты можешь наработать себе хорошую карму, а также помочь в этом другим. О таких, как ты, в эзотерике говорится: "Посвященный".

0

2

http://78kart.ru/images/19.jpg

Солнце

Солнце дает радостное, лучезарное ощущение счастья и благополучия. Эту карту можно описать одним словом: "ДА!" Источником счастья может быть нечто конкретное или же - радость быть живым и простые удовольствия. Иногда солнце предвещает успех, почести, преуспеяние, триумф разума и процветание личности - хотя бы на краткий срок. Возможно, вы только что достигли цели, к которой долго стремились, например произошло пополнение семейства или было основано новое предприятие. Солнце предполагает естественную игривость и спонтанность, для вашего восприятия будут характерны детская свежесть и невинность. Эта карта может означать работу с детьми или животными, а также с внутренним ребенком. Уныние рассеяно, жизнь полна яркости, задачи оказываются мелкими, дела - простыми, а проблемы - незначительными. Вы становитесь оптимистом, и это позволяет свободно проявлять вашу индивидуальность. Работа и игры на свежем воздухе доставляют удовольствие. Возможно, вы захвачены блестящей новой идеей или наилучшим образом используете свои таланты и способности. Сейчас вы способны сделать счастливее жизнь других и вдохновить их своим оптимизмом, креативностью и смелыми замыслами - и таким образом продвинуть продукт или концепцию, в которые по-настоящему верите. Эта карта предполагает, что в вашей личной вселенной есть некий центр, вокруг которого все и вращается - будь то ребенок, работа, отношения, дом, здоровье или какие-либо другие материи. Также Солнце - это уверенность в себе и своих силах.

Где бы ни сияло Солнце, скрытые факты и мотивации становятся явными, а рассматриваемые ситуации лежат перед вами как на ладони. Источником просветления может оказаться внезапный инсайт или неожиданное осознание истины. Вы можете открыто и сознательно присоединиться к какому-нибудь союзу, подтвердить дружеские отношения или достичь примирения в каком-либо конфликте. Сейчас вы можете и готовы щедро делиться удачей с другими. А возможно, просто планируете поехать в отпуск куда-то, где много солнца.

Традиционные значения: просветление, откровение, ясность. Счастье, довольство, радость, удовлетворение. Успех, почет, слава, достижения. Лучезарность. Триумф разума. Искренность. Материальное богатство. Брак, счастье в браке. Хорошая дружба.

http://78kart.ru/images/19r.jpg

Перевернутое Солнце

В общих чертах перевернутое солнце действует так же, как прямое, но его либо недостаточно, либо слишком много. В том и другом случае удовольствие и удовлетворение несколько ослабевают. Возможно, вы отказываетесь видеть радость в своей жизни, или ее что-то омрачает. Не понимаете или неправильно понимаете то, что вполне очевидно для других. Возможно, вы боитесь доставлять себе радость, принимать хорошее или опасаетесь, что его хватит ненадолго или что это "слишком хорошо, чтобы быть правдой". Может недоставать уверенности в себе или веры в то, что вы заслуживаете признания и успеха. Вероятно, вы прячете от себя и от других свой внутренний свет.

С другой стороны, ваша жизнь сейчас может быть слишком интенсивной. Возможно, вы чересчур заняты собой или пытаетесь пускать пыль в глаза другим, можете быть слишком энергичны и властны, подавляя других своей самоуверенностью и раздутым эго. Или же вы сами чувствуете себя выгоревшим и истощенным. Возможно, погода стоит слишком жаркая или, наоборот, непроглядно пасмурная. Бели другие карты подтверждают наличие проблем, это, скорее всего, будут разорванные соглашения, расторгнутые контракты или какое-нибудь грязное пятно на превосходной, казалось бы, ситуации. Однако если случится развод, он будет мирным. В худшем случае вы наденете фальшивую личину, полную бахвальства и высокомерия, поддельного оптимизма и неискреннего удовольствия от жизни. Или станете приписывать себе чужие заслуги.

Вы можете действовать ребячески и незрело или бояться выставить напоказ свою ранимость и игривость. Один из моих знакомых тарологов считает, что перевернутое Солнце указывает на романтические отношения с человеком младше кверента по возрасту, в которых больше внешних проявлений, чем подлинных чувств(1). Для одного из моих клиентов это оказался глубокий образ жизни-в-смерти, ибо карта представляла в раскладе его недавно ушедшую из жизни супругу, которая по китайскому календарю родилась в Год Лошади. По всему дому у него были расставлены статуэтки лошадей. И вот теперь с карты ему улыбалась его подруга, возрожденная и свободная от боли и страданий.

При проекции этой карты на другого человека вы видите в нем творческого лидера, полного юношеского оптимизма и энтузиазма, но в то же время либо слишком сосредоточенного на себе, либо легковерного и наивного. Такие люди освещают мир вокруг себя и щедро делятся с другими своим счастьем.

В плане здоровья это может быть тепловой удар, сердечный приступ, рак кожи и солнечный ожог. По преимуществу это карта доброго здоровья, жизненной силы и возрождения; она облегчает проявления сезонного аффективного расстройства, страхи и тревогу.

На внутреннем плане карта представляет способность с любовью принимать себя как уникальную личность.

В шаманском и магическом отношении это просветление, завершение Великого Делания, иерогамия, или священный брак, создание алхимического золота, излияние Духа и пробуждение божественного внутреннего ребенка, свободного и лишенного греха.

Традиционные перевернутые значения: счастье, радость и успех, но меньшие, чем в прямом положении. Жар, пламя. Страсть. Просветление. Тщеславие, гордыня. Обманчивое величие. Блеф, фасад. Неправильное понимание. Смутное будущее. Разорванная помолвка или отмененный брак. Отложенный триумф.

1 - Спасибо Элизабет Хейзел из TarotL. - Примеч. автора.
(C) Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро.

0

3

Сияние
СВЕТ. СОЮЗ
.

http://78kart.ru/images/egyptian/19.jpg

Соответствие: "Солнце".

Амулет"Правое око Хора".

Олицетворяет Солнце. Египтяне, надевая этот амулет, надеялись благосклонность небес и обрести силу, бодрость, покровительство, безопасность, хорошее здоровье. Чтобы этот амулет принес наибольшую пользу, его следовало сделать из янтаря и в день летнего солнцестояния принести ему жертву. В этот день необходимо зажечь двенадцать алтарей в соответствии с двенадцатью знаками зодиака.

Как талисман помогает в творческой работе. Укрепляет веру, оптимизм. Увеличивает физическую силу и бодрость. Помогает сделать правильный выбор в дружбе и в любви, усиливает интуицию.

Как амулет прекрасно очищает организм, выводит астральные шлаки Лечит сердечные недуги, предотвращает образование камней в почках, дарит красоту и долголетие своему владельцу.

Описание

"Кто удержит радость силою,
Жизнь погубит легкокрылую.
На лету целуй ее –
Утро вечности твое!"
Вильям Блейк
Фон карты небесно-голубой, постепенно насыщаемый зеленым. Духовная идеальная возвышенность постепенно обретает спокойное материальное воплощение. Этот процесс можно рассматривать и как возведение матери до духовных высот, очищение и преображение. В верхнем левом углу виден астрологический знак Юпитера, а в верхнем правом - зодиакальный знак Рыб, что символизирует успех в самосовершенствовании. Над счастливой парой восходит яркое солнце. Оно излучает свет духовного понимания. Солнце дает нам тепло и свет, дает нам жизнь. Оно любит нас, но если мы завтра исчезнем, оно будет так же любить и других. Не будет никого - Солнце останется таким же праздничным и будет так же щедро посылать свое животворящее тепло в пустоту. Его дело - только быть, только светить. Свет солнца символизирует божественную абсолютную, альтруистическую любовь - Бог любит все свои создания.

Два человека держат друг друга за руки. Они стоят в солнечном круге, являющимся отражением небесного солнца. Юноша символизирует разум, а девушка - веру. Магический круг из цветков лотоса ограждает их союз. Лотос символизирует реализацию человеком его потенциальных возможностей, то есть полный духовный рассвет. Корни лотоса погружены в тину и грязь, а роскошный цветок, выходящий из мрака вод, выбрасывает на поверхность закрытый бутон, распускание которого является реализацией возможностей, скрытых в зерне-первооснове.

В центре солнца находятся два символа - линга и йони. Линга - вертикальная линия, восходящий луч, представляющий активное, производящее мужское начало. Йони - круг, который символизирует пассивное, принимающее женское начало. Внутри божественного солнечного света мужской и женский символы соединяются, знаменуя преображенную, возвышенную любовь: Афродита Пандемос трансформируется в Афродиту Уранию (в древнегреческой мифологии различали две Афродиты Старшая - Урания, дочь Урана, вышла из морской пены и называется небесной, возвышенной. Младшая - Пандемос, дочь Дионы и Зевса, которую именовали пошлой.

Символизировала любовь только к телу, а не к душе, любовь эгоистичную, имеющую животное начало). Этот Аркан символизирует возвышенную любовь, в которой мы не только получаем другого, но и всецело отдаем себя. Без полной смерти собственного эгоизма не может быть и воскресения для новой духовной жизни "Смысл человеческой Любви есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма" (Соловьев В. С Смысл любви). Истинный брак - это путь религиозно-мистического преображения эротической любви, и в этом состоит "таинство брака". Истинный смысл жизни заключается в том, чтобы жить в другом существе, как в себе или находить в нем положительное дополнение себя.

Значение прямого положения

Достигнут счастливый союз. Это может быть любой вид союза: в любви, браке, дружбе, товариществе и т. д. Найти хорошего друга. Открыться навстречу другим. Испытывать человеческое тепло, счастье и единение. Ментальное и физическое здоровье, большой запас жизненных сил. Также может указывать на артистический талант и творческую самореализацию. Экзистенция.

Общее значение: Слава, выигрыш, богатство, триумф, радость, искренность, правда, себялюбие, признание, прозрение, восстановление сил. Успех во всем. Приобретение. Достижение. Удовлетворение. Исполнение желаний Оптимизм, веселье, беззаботность (легкомысленность), теплота, раскрепощенность, завершение, цветение, раскрытие творческих способностей, духовный рост.

Значение перевернутого положения

Гармоничный союз расторгнут, превращен в уединенность и изоляцию. Распад брака или дружбы. Отсутствие близких человеческих контактов. Быть без друзей. Разрыв отношений Планы откладываются, отбрасываются, цели не могут быть достигнуты. Ощущение подавленности. Ослабленное здоровье и упадок жизненных сил.

Общее значение: Все то же самое, что и в прямом положении, но с задержкой во времени Ложные представления об успехе. Завышенные требования.

А.А. и А.Г. Котельниковы. Египетское предсказательное Таро

0

4

Сакральное значение

XIX аркан связан с греческим богом Гелиосом (у римлян - бог Соль, у египтян - бог Ра). Бог Гелиос - сын титана Гипериона и титатаниды Тейи, внук древнего Урана - Неба. У него есть две сестры - Луна - Селена и Заря - Эос.

На своей огненной колеснице, запряженной четверкой коней, Гелиос несется по небу и его пылающему взору открыты деяния как людей, так и богов. Ничто не остается скрытым от него. И он наказывает слепотой тех, кто заслужил его гнев. Даже собственного сына Фаэтона он карает смертью за причиненные Матери-Земле Гее страдания. Но нужно помнить о том, что Божественный Свет, ниспосылаемый Гелиосом на землю, является основой Жизни. Другое солнечное божество, известное грекам, - бог Аполлон.

Сын Зевса и титаниды Лето, Аполлон вместе со своей сестрой Артемидой являются одними из самых значительных фигур на Олимпе. Прорицатель, пастух, воин, несущий своими стрелами внезапную смерть и болезни, врач, маг, музыкант, - Аполлон не зря прозван Фебом, "блистающим".

Аполлон объединяет в себе черты небес, земли и тартара. Он своими стрелами насылает внезапную смерть на стариков и спасает целые народы от эпидемии чумы, он вместе с Герой и Посейдоном организовывает неудачный заговор против Зевса и участвовал вместе со своим отцом в великих битвах - титаномахии и гигантомахии, он является отцом бога врачевания Асклепия, великого певца Орфея, покровителем царя Креза, наставником и учителем Пифагора.

В Дельфах Аполлон через своих жриц-пифий предсказывает судьбы тем, кто приходит к нему с вопросом. Он строит города и является родоначальником целых народов. Кроме того, он - пастух и земледелец. Его священное животные - бык, ворон, лебедь, мышь, волк, баран, его деревья - лавр, дуб, кипарис, плющ.

(С)

+1

5

Солнце и "близнечный миф"

http://www.vdagroup.ru/foretelltarot/arcanum/TarotofAquariussEra/L/Major19.jpg

Семантика Солнца в традиционных культурах тесно связана с мифом о близнецах. Их же мы видим в классической иконографии Старших арканов. Близнечные мифы рассказывают о братьях - соперниках или союзниках, иногда - о брате и сестре. Достаточно часто описания сиблингов столь различны, что один из них представляется во всем хорошим, другой же - во всем плохим. В других описаниях близнецы просто слишком разные и являют собой два принципиально разных начала, например зиму и лето. Эти ассоциации могут быть связаны с образами "Солнца на небе" и "солнца под землей" для архаического человека, а кроме того, с различной природой светила, только освещающего землю зимой и сильно согревающего ее летом. Особую роль близнечные культы играют в религиях с дуальной организацией космоса.

В культурной западноевропейской традиции тема рожденных близнецов сменяется темой двойничества индивидуума. Так, в романтизме особую роль начинает играть тема "темного двойника" человека, знака или спутника дурных обстоятельств и невиданных испытаний. Это тема Тени, которую отбрасывает человек благодаря Солнцу, а следовательно, она - вечная спутница и Солнца, и человека, своего рода подобие Черного Солнца, темного аспекта самого светила.

В системе Таро присутствует тема близнецов, однако в большинстве случаев они не дифференцированы, а, наоборот, являют собой единение и союз. Лишь проблесками мы можем увидеть в современном Таро отзвуки темного лика Солнца. Например, в "Таро Археона": яркая фигура красно-желтых тонов в позе блаженного танца, а вокруг будто слетают с нее темные маски гневных темных солнц.

Галина Бедненко. Старшие арканы Таро. Теория и практика

Отредактировано Unicorn (8th Aug 2014 16:35:15)

0

6

Thistle Witch написал(а):

Солнце
Солнце дает радостное, лучезарное ощущение счастья и благополучия. Эту карту можно описать одним словом: "ДА!" Источником счастья может быть нечто конкретное или же - радость быть живым и простые удовольствия. Иногда солнце предвещает успех, почести, преуспеяние, триумф разума и процветание личности - хотя бы на краткий срок.

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Солнце