Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Руническая теория » Значение рун


Значение рун

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Mannaz

Фонетическое значение: «М»

Имя: Madr, man, manna, mannaz

Значение имени: человек, человечество

Бог: Хеймдалль, Один

Растение: ольха, падуб остролистный, полевой клен, марена красильная, виноград

Стихия: Воздух

Цвет: Синий

Пол: муж

Описание:
Руна собственного Я. Рассматривается как человеческое существо вообще. Она представляет основную сущность нашей человеческой природы, то свойство, которое наличествует в каждой человеческой особи. Обозначает не только человека и человечество, но и предка и прародителя людей, частицу основного опыта, достающуюся каждой личности, которая осознает свое существование, весь спектр человеческого опыта, без которого невозможно реализовать общий потенциал нашей жизни. Руна объединённых волевых усилий, прилагаемых ради общего блага, умственных способностей и памяти, мысли, разума и понимания. Это то, что заставляет нас стремиться к совершенству, сила, обостряющая интеллект наравне с интуитивными способностями и позволяющая им действовать согласованно. Люди рождены смертными. Это обеспечивает им способность к самосовершенствованию.

Применение:
Сила этой руны позволяет людям «совершенствоваться», то есть полнее интегрироваться в целостность бытия, придает жизни цель и осмысленность. Укрепляет творческое начало и позволяет руководить своей жизнью через познание себя. Пробуждает потенциальные способности и позволяет обнаружить скрытые таланты, познать себя, обострить интеллект активировать интуицию, выработать более позитивное отношение к окружающим. Открывает взору разума скрытую сокровищницу воображения, стимулирует познание. Привлекает сторонников в спорах и диспутах, поможет выступить третейским судьёй или посредником в конфликте. Иногда ее характеризуют как руну поддержки и помощи, иногда - как руну самореализации. Некоторые авторы рекомендуют использование руны Манназ в заклятьях, направленных на обеспечение благоприятной обстановки в коллективе.

Прямое положение:
Я. Характер. Совместимость.  Индивидуальность. Понимание. Семья. Люди в целом. Отношение к другим людям. Отношение других людей к кверенту. Судебные процессы. Друзья и враги. Интеллект. Призывает к тщательной оценке своей жизненной позиции. Обозначает людей вообще. Какие именно люди имеются в виду и какое отношение они имеют к кверенту, подскажут соседние руны. Это не время перемен, но время желать их.

Обратное положение:
Внутренний враг. Особенно в сочетании с Эваз - может обозначать судебные процессы и проблемы, связанные с сотрудничеством. А в сочетании с Райдо указывает на чью-либо помощь или совет. Может указывать на депрессию или самообман.

0

22

Laguz

Фонетическое значение: «L»

Имя: Legr, lagy, lagus, lagu, logr, laguz

Значение имени: Вода, озеро, море, чародейство, лук

Бог: Нертус, Ньёрд

Растение: Ива, ива корзиночная, лук порей

Стихия: Вода

Цвет: Морской волны

Пол: жен

Описание:
Подразумевает не просто воду, но проточную воду, движущуюся воду, ту, которая формирует поток и увлекает за собой. Это сила, движущая лунными приливами и энергетическими потоками всевозможных видов. Текучая сила, поднимающаяся из колодца подсознательного, руна интуиции, покровительства богов. Очищает и освежает все уровни бытия, ибо является носителем жизненной энергии. Вечно изменяющаяся природа существования, ошеломительное увеличение энергии роста. Представляет и опасную сторону потока, могущество моря. Является посредником, благодаря которому происходит продвижение, но не без риска. Это сила, происходящая от погружения в непосредственный опыт. Вода в древности часто использовалась как символ перехода от жизни к смерти и от смерти к возрождению. Руна внутреннего круга, «того, что ведет». В перевёрнутом виде её сила сходит на нет, в прямом, связана с приливом. Одна из рун пива, обладающая, защитными свойствами.

Применение:
Обостряет и усиливает интуитивное восприятие мира, помогает в проникновении в тайну. Открывает доступ к бессознательному других людей, в их сновидения. Мысленно начертив руну Лагуз между глазами ничего не подозревающего человека, вы, скорее всего, получите от него согласие на любое разумное предложение. Помогает восстановить душевное равновесие и контроль над эмоциями, разобраться в чувствах и эмоциях, определить свои истинные чувства. Способствует заключению брака, образованию новой дружбы и восстановлению старой, прекращению размолвки или ссоры, привлечению любви. Могущественное средство для операций благотворной магии. Помогает развить целительские способности.

Прямое положение:
Необходимость следовать интуиции. Эмоции. Чувства. Любовь. Пристрастия. Интуиция. Гибкость. Привязанности. Способность к эмпатии и сочувствию.
Какова бы ни была ситуация, необходимо довериться «тому, что ведет», той части своего существа, которая не может быть осознанна разумом и проявляется в интуиции и подобных явлениях. Не требуется никаких оценок и размышлений, а не редко и понимания. Это даст вам ощущение внутреннего комфорта. В противном случае неизбежны напряжения и внутренняя дисгармония.

Обратное положение:
Предупреждение. Предупреждает об опасности срыва. Возможно перенапряжение, стремление к тому, что сейчас осуществиться не может. Может означать, что жизненные силы человека на исходе и он стал жертвой тревоги и страха, возможно, иррационального характера.

0

23

Inguz

Фонетическое значение: «N», «NG»

Имя: Ing, Ing, Ingus, Iggws, Ingwaz

Значение имени: Инг, Ингви, Фрейр

Бог: Фрейр, Фрейя

Растение: яблоня

Стихия: Вода, Земля

Цвет: зеленый

Пол: оба

Описание:
Руна плодородия в его репродуктивном (произрождающем) аспекте, руна потомства,  носительница генетического материала, передающая нам индивидуальные особенности, унаследованные от предков - «сын [такого-то]» - одно из значений этой руны.. Действие сходно с воспроизводящей функцией растительного семени, это хранилище информации для будущей жизни. Посвящена светлому Фрейру. Символизирует мужскую плодородную силу, фаллос, свет, потенциальную энергию, которая должна создаваться постепенно в течение периода накопления, прежде чем она будет выделена в едином взрыве огромной силы. Форма указывает на способность к безграничному расширению. Означает завершение, полноту и целостность. Руна равновесия и сбалансированности на всех уровнях: эмоциональном, духовном и физическом

Применение:
Использование этой руны – непосредственное обращение к Ингви. Может быть использована везде, где ощущается недостаток природных сил плодородия, а так же в случае женского бесплодия или мужского бессилия, не урожайности земли или не плодотворности работы. Способна снять лишнее напряжение и восстановить балланс жизненных сил человека. Используется в целебной магии. Можно применять как альтернативную форму магического круга, можно включить в состав заклинания или связанной руны для того, чтобы действие прочих рун не ослабевало в течение долгого времени. Великолепное средство для астральной проекции (визуализируйте руну Ингуз на двери или занавесе, а затем спроецируйте сквозь неё). Долго использовалась для защиты домашнего хозяйства.

Мантика:
Плодородие. Завершение. Благополучие. Исполнение. Интеграция. Реализация.
Благоприятный знак. Говорит о завершении (наступившем или наступающем) определенного этапа жизни. Дело, которым вы заняты должно благоприятно завершиться. Если вы просили совета – совет сосредоточьте все силы на завершении того, что вам необходимо закончить. С завершением придет новое. Второй аспект знака – избавление от старого, для освобождения места новому. Если вы сейчас чувствуете напряжение и неуверенность – знайте, что это пройдет когда вы расчистите место для появления нового. В этом плане знак может свидетельствовать (или советовать) о выходе из состояния застоя.

Отредактировано Thistle Witch (20th Jan 2011 11:03:45)

0

24

Othal

Фонетическое значение: «О»

Имя: Ethel, Othal, Odal, Odil, Etbil, Othila

Значение имени: Наследство, разделение, родовая усадьба

Бог: Один

Растение: дрок, боярышник

Стихия: Земля

Цвет: красный

Пол: муж

Описание:
В буквальном смысле, означает землю предков, в более специфичном - собственность семьи - усадьбу. Связана с родной землёй, которую следует защитить, либо чужой, которую предстоит завоевать, наследованием земли и прав на владение ею, наследованием генетического материала.  Символизирует врожденные качества, определяющие характер, наследство, как духовное, так и материальное, род, семью, Родину, дом, имущество и традиции. Является руной свершения - того, что было достигнуто в результате упорного труда. Связана с замкнутой территорией, что, в свою очередь, вызывает ассоциации с безопасностью и защищённостью. Определяется как расхождение путей. Древнейший буквальный перевод названия этой руны, дошедший до нас из материковых германских источников, - «знатный человек», в фризском языке называется «Ееуеn-eerde»: «своя земля», «свой край», старонорвежское «одал» означает «право собственности». Это образ границы между познанным и не познанным, освоенным и свободным.

Применение:
Утверждение, укоренение и «заземление», то есть привязывание операции к физическому плану. Весьма уместна в коллективных ритуалах, так как порождает чувство сопричастности и единства. Это могущественное орудие, позволяющее связать людей воедино ради общей цели. Помогает обращаться к Одину в его ипостаси странника и учителя. Находит применение во всех областях жизни и деятельности человека, связанных с его собственностью, наследством, семьей или родом, в том числе и для охраны. Поощряет практическую смекалку, помогает поддерживать чувство порядка, приобретать собственность, чтить свое домашнее окружение. Помогает при выделении из рода новой семьи, для сохранения ей обще родовых традиций, благополучия и пр.

Прямое положение:
Домашняя жизнь. Родина. Духовное наследие. Опыт. Основание, базис. Основные ценности. Осознание своей этнической принадлежности. Личная собственность. Общественная жизнь.   Наследство.   Установление.   Дом. Прошедшее.
У этого знака два аспекта. Первый связан с миром явленным – это знак приобретений, выигрышей, достижений, истоки которых находятся в прошлом, в прошлых достижениях; иногда знаменует получение наследства. Второй – рекомендация обратить взор назад; возможно именно там находится сила.

Обратное положение:
Проблемы в прошлом. У этого знака так же два аспекта: первый - требование не подчиняться условностям и старым авторитетам, действовать так, как именно сейчас представляется верным; второй - предупреждение о возможности разрыва связей с собственными корнями.

0

25

Dagaz

Фонетическое значение: «D»

Имя: Day, Dags, Dag, Dagaz, Daeg

Значение имени: день

Бог: Хеймдалль, Локи, Сурт

Растение: Ель европейская, медуница, дуб

Стихия: Огонь, Воздух

Цвет: красный

Пол: муж

Описание:
Руна перемены, трансформации и самотрансформации, прорыва, пробуждения. Руна полдня и середины лета. Новое начало, основанное на прошлых свершениях, свет, здоровье и благоденствие, благополучие, радость, силу, процветание. Конец одного цикла и начало следующего. Равновесие между противоположностями. Посредница между светом и тьмой, передающая энергию в обоих направлениях, но не причастная ни к тому, ни к другому. Синтезирует, преображает и нейтрализует все противоположности. Это руна катастрофического переворота. Достигая точки насыщения, энергия мгновенно переходит в свою противоположность. Она подобна катализатору, который вызывает перемены, но сам остаётся в неизменности (Локи). Стоит над всеми уровнями бытия и не принадлежит ни одному из них. Она есть бытие и небытие одновременно. Воплощает в себе наивысшую тайну существования. Не следует забывать о связи Дагаз с Рагнарёк - завершением цикла, вслед за которым начинается новый цикл от руны Феху. И Дагаз, и Феху связаны со стихией огня, но Феху представляет огонь созидания, а Дагаз - огонь разрушения. В конце цикла Дагаз сливается воедино с Феху в процессе преобразования.

Применение:
Приближение конца периода тьмы («ночи») и начала периода света и процветания («дня»), осуществлении прорыва в каком-либо деле или сдвига с мертвой точки. Так же может быть использована при лечении затяжных болезней. Способствует духовному развитию и новым начинаниям, помогает осознать связь всех вещей. Содействует трансформации сознания и лучше всех прочих рун подходит для целей инициации. Служит для обозначения области вне пространства и времени, или «между мирами» (если спроецировать её на четыре стороны света образуется рабочая область). Если необходима дополнительная защита, её можно объединить с Альгиз в связанную руну. Облегчает перемещение между мирами. С помощью Дагаз объект, образно выражаясь, переносится вовне, в пространство между светом и тьмой. Используется в целях изгнания и для придания объектам «невидимости», можно скрывать предметы от посторонних глаз. Превращает явление в его противоположность.

Мантика:
Трансформация. Прорыв. Надежность. Инициация. Процветание. День. Положение между светом и тьмой. Переход явлений в свою противоположность. Новые начинания.
Может предвещать удачу или период процветания. Может отмечать момент, когда можно совершить переход из «ночи» в «день», или трансформацию, прорыв в процессе самоизменения. Совет знака – действовать с верой и уверенностью в победе, независимо от обстоятельств.

Материалы:
1. А. Платов:
Магические Искусства Древней Европы
Практический курс Рунического Искусства
2. К. Медоуз:
Магия рун
3. Н. Пенник
Руны
4. Ф. Асвинн
Мистерии и магия Севера

0

26

Галерея - Brian Froud - Runes >>>>

http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/bezvremenye.4/0_101282_4f6771c3_L.jpg

+2

27

http://video.mail.ru/mail/bogdana1612/3980/3463.html

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Руническая теория » Значение рун