Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Руническая теория » Руна Дагаз - Dagaz


Руна Дагаз - Dagaz

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Профессиональный план

Бизнес, финансы, законодательство, наука, особенно история, археология и физика, издательское дело и управление - вот сферы деятельности, наи-более подходящие для такой личности как вы.

Вы лидер по натуре и поэтому должны соответствовать определенной должности. Если вы займетесь политикой или социальной деятельностью, то сможете развить свои таланты. Одно предостережение - это опасная зона алкоголя. Можете стать алкоголиком, если будете составлять опасный коктейль и мешать бизнес и удовольствие. Постарайтесь использовать свои возможности и примите свою судьбу с благодарностью.

Физический план

Вы выносливый и сильный человек, и это позволяет вам стать и быть лидером по жизни. Все работы выполняете на "отлично".

Конкурентоспособны, с развитым чувством справедливости, добиваетесь, чего желаете, получая, что заслужили. Физически человек с крупной конституцией, мощной мускулатурой и сильным голосом. Отличаетесь упорством и настойчивым характером в достижении цели. Деньги и власть - часть вашей жизни. Одной из важнейших задач является достижение равновесия в духовном и материальном плане. Ваш статус настолько высок, что вы гордитесь им, и иногда чрезмерно. Трудолюбие и проницательность заслуживают уважения и восхищения сослуживцев.

Ментальный план

Способность ведения бизнеса дает возможность управления большими предприятиями, достигать поставленных целей и решать серьезные политические вопросы. Чувство самоуважения поддерживается деньгами и властью, которыми вы обладаете. В работе требовательно относитесь не только к себе, но и к другим, никогда не довольствуясь малыми достижениями. Поберегитесь высокомерия, иначе станете властным и потеряете изюминку выражения личности.

Эмоциональный план

Повышенная эмоциональность. Склонны властвовать и руководить. Вам не дают покоя ваше положение в обществе и инстинкт соперничества. Лю-бите нравиться и демонстрировать свои способности и успехи. Мечтаете о грандиозных свершениях, о большом бизнесе, о многочисленных подчиненных. Не мыслите жизнь без денег и власти.

Интуитивный план

Как никому вам открыты дороги в бизнес и финансовые корпорации. Это связано с психологическими и интуитивными способностями. Вы оцениваете людей быстро и четко, безошибочно определяете характеры, что позволяет вам, быстро ориентируясь на месте принимать верные решения в управлении предприятия. Уделяете особое внимание развитию этих способностей, которые помогают и в быту. Чувствительность на высшем уровне. Вас трудно "обвести вокруг пальца", вы владеете яснознанием.

Кармический урок

Избавьтесь от легкомыслия, которое мешает вам зарабатывать хорошие деньги и быть предприимчивым бизнесменом. Часто бывают взлеты и падения. Не любите диктата и хотите быть крайне независимым. В основе всего этого лежит ваша самоуверенность и упрямство, в результате чего вы не можете трезво оценить обстановку. Научитесь обращаться с деньгами.

Неумение ведет к повышенным тратам, а значит, расходы превышают доходы (деньги текут сквозь пальцы).

Кармический урок заставляет вас найти ограничения и подключить резервы ваших ресурсов, а также учит работать эффективно.

0

22

День, трансформация. Взаимоотношения с самим собой через кризисные состояния. Китайская пиктограмма "кризис" состоит из двух частей. Одна обозначает "опасность", другая - "возможность". Третья руна речи. Это описание мира. Олицетворяет собой принцип возвращения, сжатия и концентрации энергии. В основном проявляется как ситуация, которая напрягает. Путь к Себе.

Персона - оборотень, Никита-Кожемяка, тестомес, следователь.
Качество - сжатие, скручивание, выворачивание.
Место - точка приложения усилий, место напряжения в конструкциях, кризисная ситуация.
Семья, имущество и личная жизнь - нервотрепка, трансформация отношений или имущества во что-либо другое, все шиворот-навыворот. Коллапс - возвращение к начальному хаосу, чтобы потом переродиться в новом качестве. Трудные времена.

Цели и намерения - возвращение. Эффект Ваших намерений будет обратным.
Враги - это серьезные противники. Победить их непросто.
Здоровье - тяжелое заболевание, победив которое, Вы будете смотреть на мир и на себя уже по-другому. Вам уже никогда не стать прежним, воспаление или нагноение.

Потеря - найдется.
Беспокойство - сильное нервное напряжение, Вы на грани срыва. Вас беспокоит то, что сейчас все идет не так как Вам хочется, а с точностью до наоборот.
Духовная практика - серьезное препятствие.

Бизнес - накал страстей. Ситуация может выйти из-под контроля. Это время принятия важного решения, единственно верной точки зрения, на которой сконцентрированы все силы. Довольно сложное предприятие, имеющее разногласия и оппозиции, которые нужно будет примирить и собрать воедино. Предприятие может быть связано с переработкой чего-либо, с перевоспитанием.

Добродетель - сосредоточение.
Порок - крайность.
Совет - MUTABOR. Найдите единственно верную точку для приложения усилий и меняйтесь, изменяйте ситуацию в свою пользу. Но главное - измените свое мировоззрение.
Применение - используется для изменения установок, перенаправления энергии.

В первой позиции - трансформация. Являясь очень сильной руной, буквально ставит все с ног на голову, и привычное видение вещей предстает в несколько измененном виде. Как минимум, это нервирует, а кого-то может довести и до тряски. Если Вы сознательно готовитесь к прорыву в какой-то области своей жизни или пытаетесь разорвать "заколдованный круг" событий, то это хороший знак. Это момент перерождения, подобный времени, когда гусеница превращается в бабочку.

Во второй позиции - концентрация, прорыв. Являясь руной речи, рекомендует изменить свое описание мира на более уравновешенное. Достигнув баланса своей энергии, Вы можете достичь точки трансформации своего сознания. Постарайтесь не распылять свои силы, а направить их на реализацию какой-то одной цели. Руна советует не концентрироваться на самой проблеме, а изменить ситуацию таким образом, чтобы пространство вокруг Вас стало ярче и радостней. Подобно тому, как рассвет возвещает о начале нового дня, посмотрите на вещи совсем под другим углом зрения, и Вам откроются неизведанные еще возможности. В некоторых случаях советует найти новое применение старым вещам.

В третьей позиции - возвращение, прорыв. В этой позиции Дагаз, в основном, обозначает изменение значения первой руны расклада на прямо противоположное. В некоторых случаях предвещает кардинальные перемены, алхимическое изменение обстоятельств, на качество которого может указать дополнительная руна.

0

23

Очень светлая руна. Ее появление свидетельствует о приближении конца ночи и начале дня, говорит об осуществлении прорыва в каком-либо деле, сдвиге с мертвой точки. Вы можете полностью поменять свои планы на совершенно противоположные, причем верно угадаете момент и выиграете. Руна отмечает важное из^ менение в вашей жизни, которое может быть настолько радикальным, что вы уже никогда не сможете жить, как прежде.

Выпавшая при гадании, руна Дагаз говорит, что ваша жизнь начнется буквально с чистого листа. Напоминающая по начертанию бабочку, она провозглашает начало нового дня, начало новых свершений, корни которых таятся в прошлых свершениях. Бабочка ведь не сразу становится порхающим красивым существом: в своем развитии она проходит несколько стадий. Аналогичным образом и вы, постепенно трансформируясь, самоизменяясь и преодолевая собственные ограничения, сможете достичь Просветления.

Некоторые рунологи видят в ней также остроугольную цифру «8», что символизирует бесконечность, а в данном случае - неограниченные возможности и перспективы.

Если вам выпала Дагаз, можете считать, что вам повезло. Все препятствия и негативные моменты будут преодолены, надо лишь отбросить все сомнения и страхи и с радостью принять переход от тьмы к свету, который вот-вот войдет в вашу жизнь. При этом руна советует не раздумывать, не просчитывать заранее шаги и не строить планов - прорыв будет внезапным, как буря. Главное, что вам сейчас нужно, - это вера в свои силы и в Судьбу, которая в данный момент к вам весьма благосклонна.

Но в сочетании с Чистой Руной означает внезапное завершение жизненного пути - несчастный случай, самоубийство.

Даже в негативном раскладе она указывает на то, что вы обладаете внутренней силой, способной изменить ситуацию. Ваш рост идет медленно, поэтому вы можете не замечать происходящих изменений, но однажды проснетесь и увидите, что мир выглядит намного ярче.

0

24

Порядок двух последних рун в Англосаксонской рунной песни изменен. Там за руной Ингвас следует руна Отала, а потом уже Дагас; впрочем, и другой порядок рун в надписях старшим футарком тоже встречается.

Поскольку звук "d" в скандинавских языках передается как "t" или "?" (нем. "Ding", к примеру, превращается на севере в "?ing", "Donar" именуется "?оrr" и т.д.), то со временем необходимость в этой руне отпала, и в младшем футарке ее нет.

У этой руны имя тоже божественное: это Даг, бог дня как светлого времени суток. В Видении Гюльви, 10, читаем:
"Их (Нотты и Деллинга) сын Даг был красив и светел в отца. Тогда взял Альфод (Один) Нотту (Ночь) и ее сына Дага, дал им двух коней и две колесницы и отправил на небо, чтобы они на них каждые двенадцать часов объезжали вокруг земли, Нотта едет впереди, управляя конем по имени Хримфакси ("Инеегривый"), и каждым утром он увлажняет землю пеной со своих зубов. Коня, которым управляет Даг, зовут Скинфакси ("Яркогривый"), и грива его освещает воздух и землю".
Молитва обращена, помимо прочего, к богу Лагу и его сыновьям. Эддические песни Grogaldr и Fiolsvinnzmal содержат миф о том, как бог Даг попадает к спящей богине весны и земли Менглёд ("Радующаяся Ожерелью" = Фрейя). Здесь он носит имя Свипдаг ("День в Поту", "День, Наступивший Внезапно") и является сыном Сольбьярта ("Солнечный Свет") и Грои ("Процветающая", "Зеленеющая"), то есть солнечНОГО бога и земли. У Саксона Грамматика упоминается нордический король Свибдагер - в связи с некоей женщиной по имени Гроа, мужа которой он убивает, Имя мужа - Аурвандиль (Орендель, Эарендель, Хорвендиллус). В Младшей Эдде (Пролог 4) Свипдаг встречается в перечне потомков Одина; там его зовут "Свебдег". А в мифических родословиях королей англов он фигурирует под именем "Свепдег" (Swrofdttg, "День Свевов": англы принадлежали к семи племенам союза свевов).

Дополнительные сведения о Даге дает нам мифология вендов. Они почитали его под именем "Dabog Svaixtix". Еще его называют Даждьбог, Дашбог и Дачбог. "Bog" - это бог (санскр.: "*bhaga" - счастье, имение, богатство), "dac" - "день". В одном древнем византийском тексте указывается, что прозвище Дачбога "Свячич" означает то же, что греческое "Гефест" (= "Несущий свет"). Но, поскольку Дачбога называли еще Белбогом, Белбог же практически тождествен Бальдру (индогерм. "*bhel" = "белый"), то получается, что Даг и Свипдаг - лишь еще одно имя бога света и солнца Бальдра. Бальдр и слепой Хёд, свет и тьма, сватаются к богине Нанне (богине утренней и вечерней зари). Нанна соответствует шумерийской Инанне, Венере. В другой версии того же мифа Свипгард (свет) и Одр (тьма) сватаются к Менглёд (Фрейе, утренней и вечерней заре, весне). Таким образом, богини Нанна и Фрейя первоначально тоже были тождественны, как Хёд и Одр, как Бальдр и Свипдаг.

Значит, руна Дагас - это руна Бальдра, знак света, особенно дневного света, солнца, великого небесного огня. Имя руны, Дагас, восходит к индогерманскому корню "*dhegh(o) ", означающему "пламя, пожар, жаркое время", то есть "время, когда солнце палит"; индогерм. "*dheguhos" - это огонь.

Прообразом руны послужило изображение креста-колеса, известное по многим находкам и наскальным рисункам. На руническом камне из Сноделева (рис. 13) оно врезано в поверхность. Рис. 33 показывает крест-колесо эпохи бронзы из Танума, Швеция. Справа - фрагмент бронзовой статуэтки из Фрейхофа, Норвегия, 900-400 гг. до н.э. (по Арнтцу, ок. 220 г. н.э.). Левая из трех рун - это руна Дагас в своей угловатой форме (с горизонтальными линиями, которые позже, при вырезывании на дереве, выпали), рядом - Анзус и очень древняя форма руны Лагус, которую, впрочем, истолковывают и как Ингвас. Колесо-крест как праформа руны имеется и на плите № 6 из захоронения Кивик.

Руна означает "огонь, жар", а также лето, пыл, пламя, небесный огонь бога Бальдра, свет вообще, утреннюю зарю, день как светлое время суток и как срок, надежду, новое начинание.

Кельты почитали толстобрюхого бога по имени Дагда, сына Богами Дану (Аны, Даны, Дианы), всеобщего прародителя и бога знания Играя на арфе, Дагда поочередно вызывает все четыре времени года, и именно времена года обозначены концами креста; это - даты солнцестояний и равноденствий. На шведских наскальных рисунках иногда тоже встречается толстобрюхое существо (Дагда!), на брюхе которого как раз и изображено колесо-крест.

Аллитерационные понятия: Dagr, Dacbog, Dagda, Tag, Dammerung, Dellingr, Tageslicht.

0

25

Знак Зодиака – Лев,
Карта Таро – Умеренность,
Цвет – голубой,
Начало – мужское.

Руна Дагас ассоциируется с рябиной, норвежской елью и со всем тем, что вызывает ассоциация слово "день". Сама же руна ассоциируется либо с началом нового дня, либо с полднем, когда солнце проходит через высшую точку своего дневного пути. Соотносят ее с Локи и с его двойником и противником Хеймдалем, а также с огненным великанов Сатурном, который уничтожит мир в конце времен.

Высшее Начало создало великолепный свет, приласкавший человека и подаривший счастье, надежду и благополучие всему земному". (Из Англосаксонской рунической поэмы).

Руна заключает в себе множество смыслов, она ассоциируется с дневным светом, новыми начинаниями, просвещением, переломом всякого рода застоев и мёртвых точек, переходом из мрака тьмы к светлому будущему, с хорошими перспективами и с переоценкой прошлых ценностей. Она символизирует катастрофический переворот, конец эры...

При выпадении её в раскладе, идеалы и амбиции выходят на первый план - не упускайте верный шанс ухватить за хвост птицу удачи.

Сконцентрируйтесь на себе и своём житие-бытие, трезво оцените перспективы и смело следуйте перспективным проектам и нововведениям, но не очертя голову, а в трезвом рассудке - по принципу "медленно, но верно" Эта руна - не манна небесная, а посему, чтобы ив пруда рыбку достать, надо, как говорится, потрудиться в поте лица. Впрочем, со здоровьем тут всё в порядке - так что не надорвётесь, трудясь себе во благо.

Дагас - руна радужного моста, соединяющего Мидгард с Асгардом. Руна синтезирует, преображает и нейтрализует все противоположности, стоит над всеми уровнями бытия и не принадлежит ни одному из них. Она есть наивысшее бытие и небытие одновременно; воплощает в себе наивысшую тайну существования. Дагас содействует трансформации сознания и лучше всех прочих рун подходит для целей инициации.

0

26

Основное понятие

Руна Дагаз указывает на вступление в новый цикл. Очень светлая руна. Руна трансформации и прорыва.
Дагаз - руна процветания "дня" - означает радость, здоровье и силу. Это знак просвещенного сознания.

Прямое положение руны

Это подлинный источник надежды и счастья.
Приход Дагаз может предвещать удачу или большой период процветания.
С другой стороны, руна может отмечать трансформацию, прорыв в процессе самоизменения.
При приходе Дагаз человек должен поверить в то, что в новом цикле могут сбыться самые невероятные желания. Нельзя заранее ограничивать себя неверием, необходима глубинная духовная воля, чтобы воплотить задуманное.
Уровень достижений зависит от того, насколько человек развил в себе решительность и волю, а также веру в себя. Если вопрос, обращенный к рунам, очень серьезный и приходит Дагаз, необходимо глубоко задуматься, так как речь идет о прямом предложении Неба свершить внутреннее преображение и решиться на очень серьезное изменение жизни, на изменение отношения к миру и к себе. Дагаз - руна подвижничества, выполнение конкретного поручения определяется заданным вопросом.

При приходе Дагаз необходимо понять и осознать, что под Дагаз человек действует сам, но в окружении доброжелателей и Сил Света, к нему направлена помощь, энергия Высших Сил.
Дагаз призывает разорвать путы сомнений и сделать выбор в пользу действия, отказаться от лени и оправданий.
Высшее Могущество хранит человека от неприятностей в бою, а человек берет на себя ответственность за проведение энергии, дарованной Дагаз.
Нужно довериться той интуиции, которая лежит глубже всех остальных.
Размер удачи соответствует размеру риска.
Если вы спрашивали совета, он таков: ничего не бойтесь, изменения благоприятны. Действуйте с верой.и уверенностью в победе, независимо от внешних обстоятельств.
Настоящее преобразование происходит внутри й никто не сможет сделать за человека возможность стать счастливым - кроме него самого.
Многие преграды, сложности и негативные последствия являются игрой воображения, а когда их высвечивает свет дня, то открываются новые перспективы. Ведь недаром говорят: "утро вечера мудренее". Облеките свою повседневность в другие формы, поживите по-другому, освободитесь от ненужных привычек, и вы почувствуете пробуждение сил и способностей, способных изменить вашу жизнь.

Магическое применение

Руна светлого дня. Руна пробуждения и медленного изменения означает конец темным временам и приближение рассвета и расцвета. Это и духовное развитие, и новое начинание. Это момент торжества. Получение долгожданной награды за труды. Перечислив возможности рунических символов в магических целях, хочу напомнить следующее. Руны работают тогда, когда человек воспринимает указания рун. А главное - в том случае, когда желающий использовать рунные силы накопил личную Силу. Научился уважать те силы, которые заключены в каждой руне. Без личной силы, без благодарности тем силам, которые стоят за руной, и результат будет минимальным. И здесь уместны слова Одина:
Умеешь ли резать?
Умеешь разгадывать?
Умеешь окрасить?
Умеешь ли спрашивать?
Умеешь молиться?
И жертвы готовить?
Умеешь раздать?
Умеешь заклать?

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Руническая теория » Руна Дагаз - Dagaz