Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Император


Старший Аркан Император

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ИМПЕРАТОР

https://lh6.googleusercontent.com/-o2sGUElZAAQ/TVFJ0O3frYI/AAAAAAAAAOk/AQ6nDwsBq5Q/w222-h400-no/04.jpg

Другие названия:
Повелитель; Сын Завтрашнего Дня;
Властитель над Властителями.
Названия на других языках:
L'Imperadore, L'Empereur,
The Emperor, Der Weise.
Астрологические соответствия:
Овен и Марс.
Каббалистическое значение:
повелитель.
Оккультное значение:
грудь (кормящая).
Физическое значение:
повелитель, покровитель, опекун.
Историческая фигура:
польский король Болеслав Храбрый
(русский царь Петр Первый – прим.
переводчика).

Места:

место, значимое в старину, и до сих пор не утратившее своего значения; крепость; замок; древняя часть города; ратуша.

Предсказательное значение в прямом положении:

зрелость; авторитетность; упорство в достижении цели; амбиции; контроль разума над эмоциями; здравый смысл; власть; руководство; подчинение себе других людей; справедливая оценка; мужественность; смелость; инициативность; доминирование; серьезность; стабильность; жизнь, подчиненная строгому распорядку, режиму; выработка четких правил; мудрость; чувствительность; умение выбирать; престиж; сила воли; убежденность в правильности собственных решений.

Тип человека в прямом положении:

отец; муж; повелитель; человек с большим авторитетом и сильной волей; мужчина, который счастлив от общественного признания своих заслуг.

Предсказательное значение в перевернутом положении:

эмоциональная незрелость; эгоцентризм; слабый контроль над чувствами; отсутствие успеха; неограниченная власть; тирания; негативные внешние обстоятельства; утрата власти и влияния; политический переворот; низменные склонности; плохие результаты; хаотичность; нетерпеливость; похищение; дурацкие амбиции, не соответствующие возможностям; хамство; неумение реализовать проект в результате отсутствия желания или целеустремленности; нетерпимость; склочность, трения и недоразумения из-за позиции "я и так все знаю лучше других!"; непорядочность; несчастные случаи механического характера; головные боли, травмы головы и т.д.

Тип человека в перевернутом положении:

мужчина, который хочет доминировать и стремится к власти любой ценой; тиран, деспот и сумасброд.

Психологическое значение:

если твоя борьба с препятствиями не приносит никаких результатов, ты должен смириться с реальностью и приспособиться к ней, но при этом нельзя подавлять чувства и эмоции. Прислушайся к своему внутреннему голосу, он направит тебя в нужную сторону. Не настаивай на правильности своего пути – не исключено, что ты избрал ложную дорогу и пришло время ее сменить. Дай себе возможность свободного выбора! Но не забывай, что на свете существуют вещи, гораздо более значительные, чем ты и твои "наполеоновские планы". И помни, что даже если ты совершишь ошибку и пойдешь неверным путем, то всегда можешь вернуться и все начать сначала.

0

2

http://78kart.ru/images/4.jpg

Император

Эта карта символизирует отца, отцовство, внутреннее мужское начало, а также старших по возрасту, мужественных, отечески себя ведущих, влиятельных, авторитетных и профессиональных людей.

Подобно тому, как Императрица ведает сердцем, Император правит интеллектом. Он - глава любой структуры, использующий рассудок и логику для управления ей и выступающий в роли милостивого и благожелательного диктатора. Эта карта показывает вашу способность устанавливать законы и ограничения, давать вещам и явлениям имена и определения, анализировать себя и свою сферу деятельности. Она представляет первооткрывателя, строителя, деятеля и способствует управлению, упорядочиванию и установлению правил. Овладев сферами воображения (Верховная Жрица) и чувств (Императрица), вы теперь сами можете служить зачинателем и строителем новых структур. Карта символизирует мастерство и власть, и теперь у вас достаточно для нее знаний и навыков. Возможно, вам предстоит принять руководство, стать лидером, получить власть или взвалить на себя ответственность за что-либо. Ситуация располагает к тому, чтобы действовать с убежденностью в своей правоте и с позиции силы. Для мужчины Император может представлять то, чего ожидает от него общество, или символизировать ритуалы мужского братства и владычества. Для обоих полов это может быть внешний образ отца, питающего на ваш счет некие ожидания, одобряющего или не одобряющего ваши действия.

Эта карта говорит о вашем авторитете, о праве на него и об осознании того, где и почему вы от этого авторитета отказались и кого им наделили. Реакция на эту карту показывает ваши отношения с властью, законом и порядком. В профессиональной сфере вы отдаете распоряжения, принимаете решения, начинаете проекты, распределяете ресурсы или просто приказываете, кому что делать. Это ответственная позиция администратора, начальника или менеджера; кроме того, карта может указывать на представителя власти или военного. Император побуждает вас к действиям в строгих рамках той или иной иерархической структуры. Вы сами определяете свои цели, тем самым формируя собственное будущее. Также вы устанавливаете ограничения, стратегически защищаясь от нападений извне и разрушительных эмоций. Вы можете служить источником и гарантом стабильности и защиты для тех, кто от вас зависит. В качестве карты мужской силы Император представляет энергетического инсеминатора, проецирующего свою волю вовне.

Традиционные значения: воля, власть, авторитет, закон. Защита, стабильность, уверенность, доверие, убеждение. Реализация, достижение, обретение. Разум, логика. Интеллект, принципы. Отцовство, мужественность, мужская сила. Лидерство, доминирование. Контракты. Корпорации.

http://78kart.ru/images/4r.jpg

Перевернутый Император

Перевернутый Император склонен к автократичной тирании, полной сознания собственного права и всевластия. Увы, этого диктатора милосердным не назовешь. Или же, с другой стороны, эта карта может показывать его полную противоположность - слабовольного, робкого труса. Обычно это все-таки нечто среднее - отец, начальник или лидер, предавший ваше доверие, отрекшийся от обязательств, бессильный защитить вас или отстоять свои принципы. Это отсутствующий или слабый отец, бездарный лидер. Она может указывать и на ложную гордость - на голого короля, превратившегося в жалкого клоуна. Перевернутый Император говорит об унижении властителя и ниспровержении трона.

Это могут быть колебания, отказ от решения проблем, утрата контроля или, наоборот, применение силы там, где в этом нет нужды. Вместо того чтобы устанавливать разумные ограничения, вы возводите стены и вводите запреты. Вместо того чтобы взять себя в руки и принять решение, вы цепенеете в полной ригидности. Вы слишком сильно полагались на то, что называли "рассудком" и "фактами", не оставляя места для других возможностей. Вы могли быть чересчур критичны и резки в оценках или же проявлять самодовольство, патерналистские настроения, склонность к соперничеству или даже шовинизм. Перевернутый Император показывает человека, который использует власть, а также физическое или интеллектуальное превосходство для того, чтобы доминировать над другими. Если вы отказались от власти и авторитета в пользу другого, это может говорить о недостатке уверенности в себе и заниженной самооценке.

С другой стороны, весьма вероятно, что вы отрицаете какие-то мужские качества или пытаетесь ниспровергнуть традиционные мужские ролевые стереотипы, чтобы открыть для себя новые возможности самовыражения. Эта карта может говорить либо о незрелости, либо о дряхлости и бессилии, а кроме того - о неодобряемых обществом сексуальных предпочтениях и гомосексуальной ориентации. Возможно, вам в данный момент не хватает общения с мужчинами. Перевернутый Император указывает и на внутреннее мужское начало у женщин (юнговский анимус), на интернализованную отцовскую или просто властную фигуру, служащую источником неодобрения и самоцензуры или же, наоборот, обеспечивающую мудрое руководство и наставничество.

Проекция перевернутого Императора вовне может давать очень широкий спектр проявлений, в том числе и идеализированное представление о чьем-либо мастерстве или авторитете. Вы можете видеть другого человека как тирана или глупца, как злоумышленника или жертву. Это может быть ваш оппонент или соперник или бывший герой, свергнутый со своего пьедестала.

В плане здоровья речь может идти о подагре, головных болях, утрате мужской силы, потере жизненного тонуса, проблемах с простатой, несчастных случаях, ранениях и посттравматическом стрессовом расстройстве.

На шаманском и магическом уровнях перевернутый Император есть образ недужного Короля-Рыбака, чья рана служит причиной истощения земли и может быть исцелена только, когда Святой Грааль (воплощение сакрального) вернется к людям. Эта карта отмечает мужские обряды посвящения и символизирует светского лидера или Рогатого Бога, выступающего в роли инициатора и ролевой модели для юношей.

Традиционные перевернутые значения: защита, благоволение милосердие, сострадание, добрая воля. Противостояние, препятствие, помеха, остановка, задержка, упрямство. Незрелость, неэффективность, нерешительность. Предубеждение. Тирания. Слабо характерность. Злоупотребление силой. Провал. Похищение.

(C) Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро.

0

3

Фараон
УПРАВЛЕНИЕ ЦАРСТВОМ. (ЮПИТЕР).

http://78kart.ru/images/egyptian/4.jpg

Соответствие: "Император".

Амулет

Амулет представлял собой сокола с человеческой головой. Способствует медитации, помогает создавать непреходящие ценности. При наличии у человека хотя бы небольшого таланта приносит славу в искусствах. Укрепляет социальное положение.

В качестве талисмана способствует духовному развитию. Сообщает сосредоточенность и чистоту души в часы медитации. Укрепляет верность, целомудрие. Приносит душевный комфорт. Повышает решительность, храбрость. Притягивает друзей и отталкивает врагов. Для полноценного его действия от владельца требуется доброта.

Как амулет защищает от вероломства и страха, хранит от оговора, сердечных заболеваний и ядов, очищает кровь.

Изготовляется из синего сапфира, лазурита или аметиста.

Описание

Фигура Императора в белом одеянии изображена сидящей на коричневом кубе, что символизирует власть чистого Духа над материей. Белый цвет является символом Вселенной, из которой все краски, как материальные свойства и субстанции, исчезли. Мир белого цвета так высоко над нами, что оттуда до нас не доносятся никакие звуки. Оттуда исходит великое безмолвие, которое, представленное материально, кажется нам неприступной, нерушимой, уходящей в бесконечность стеной. Белые облака символизируют безмолвие, которое для нас абсолютно. Это безмолвие не мертво, оно полно возможностей. Император сидит, скрестив ноги и образуя астрологический знак Юпитера - отца и управителя богов. Его одежды формируют остроконечный треугольник божественного мира. Он символизирует полную власть духа над материей, его право подтверждено скипетром, увенчанным кольцом, который он держит в правой руке, указывая на небо. На груди Императора изображен Сокол Хора - символ покровительства высших сил. На кубе - кошка богини Баст, которая указывает на его способность к прорицанию и ясновидению. Здесь отражено умение кошки видеть хорошо как днем, так и ночью. На голове у Императора Корона Севера, а лоб покрыт уреусом (уреус (урей) - символ Солнечного Ока, расположенный вокруг диска Тора, сжигающего пламенем как врагов Ра, так и врагов фараона - его земного воплощения, а также священная змея, атрибут фараона, знак его власти на небе и на земле. В символических изображениях древних египтян образует украшение головного убора Осириса и ряда других божеств. Эзотерически выполняет роль посвящения и приобщения к сокровенной мудрости, что всегда связано с изображением змеи).

Это знаки того, что он наделен властью и силой производить решительные изменения, активно действовать. Черная полоса внизу карты под его ногами говорит о победе над темными силами, над смертью и инертностью.

Значение прямого положения

Позитивные мужские качества. Человек с силой воли и решительностью, способный осуществить свои мечты. Некто решительно берет власть. Он излучает естественное благородство и власть лидера, вследствие чего он и смог быть в позиции силы. Честный и верный друг или покровитель. Прирожденный лидер. Олицетворение мирской и политической силы, но, прежде всего, силы над самим собой, своими мыслями и эмоциями.

Общее значение: Мирская власть. Быть в центре внимания. Целенаправленный и энергетически насыщенный процесс. Война, завоевание (покорение), победа, честолюбие, оригинальность, энергия, сила. Рассудок, понятливость, слава, самоконтроль, внутренняя убежденность, добродетель, чувство ответственности. Управление Царством. Борьба. Амбиция.

Значение перевернутого положения

Негативные мужские качества. Слабый, нерешительный человек, недостаток силы воли. Он неуправляем и несправедлив. Его эмоции управляются не интуицией и рассудком и поэтому от него можно ожидать взрывов ненависти, гнева или насилия. Могущественный враг или ненадежный друг.

Общее значение: Поверхностная, внешняя власть, которая употребляется только для порабощения других. Незаслуженные слава и признание. Незрелость, безрассудность. Неэффективность. Самодурство, упрямство, преувеличенное чувство собственного достоинства и мания величия. Анархия. Безрассудная самонадеянность, опрометчивость, раздражительность и обидчивость.

А.А. и А.Г. Котельниковы. Египетское предсказательное Таро

0

4

Сакральное значение

Четвертый аркан связан с греческой богиней мудрости и справедливой войны Афиной (у римлян она приняла имя Минервы, у египтян - бог Тот, в православии она перешла как Святая София и ее храм до сих пор стоит в древнем Константинополе, ныне - Стамбул). Миф о рождении Афины из головы Зевса является довольно поздним. Согласно ему, Зевс, узнав от Геи, что от его брака с Метидой (богиней размышлений и дум) должен скоро родиться сын, который свергнет его с престола, поглотил свою супругу. После чего Гефест расколол голову Зевса топором и из нее вышла богиня Афина в полном боевом облачении. Данный миф выставляет Афину как исполнительницу замыслов Зевса, проводницу его воли. С другой стороны, ряд атрибутов, принадлежащих богине (спутниками Афины являются Змея и Сова - древние тотемные животные), указывают на значительно более раннее происхождение ее культа.

Ни один смертный не имеет права лицезреть ее. Юного Тиресия она лишила зрения за то, что он дерзнул бросить взгляд на нее. Но она же и наделила его после этого пророческим даром. Кроме того, Афина - богиня целомудрия, и сама Афродита, богиня любви, не властна над ее чувствами.

(C)

0

5

О мужской цели

Мужчине важно иметь высокую цель в своей жизни. Когда мужчина сосредотачивается исключительно на женщине, всё делает только ради нее, он утрачивает мужской гормон – тестостерон, и приобретает женский – окситоцин, в нем постепенно пропадают мужские качества: стремление к лидерству, способность концентрации внимания, способность ставить и достигать целей. Поэтому мужчине важно иметь деятельность вне семьи, направленную на общее благо. И чем выше, масштабнее будет эта цель, тем больших высот сможет достичь мужчина.

Если для женского здоровья важно, чтобы работа доставляла удовольствие, не отнимала сил и была только в радость, то для мужчины позволительно работать ради материального обеспечения семьи, не испытывая особо радужных чувств от своей деятельности. Когда мужчина обеспечивает семью, его физический упорный труд даёт ему очень много мужской силы, укрепляет мужские качества: ответственность, целеустремленность, предприимчивость и прочие. Соответственно, уважение и любовь его женщины к нему возрастает.

Чем больше мужчина проводит времени дома, тем меньше в нем остается мужчины. Дом - сфера деятельности жены, и если женщине длительное пребывание дома дает силы, то мужчину лишает, ровно как и длительное нахождение женщины в социальной среде, на работе лишает силы, а мужчину наделяет. Так устроены наши организмы.

Если мужчина еще не нашел своё место в жизни, он должен понять, что находясь дома - он его точно не найдет, наоборот, пребывая в пассивном состоянии, с каждым днем он только будет терять энтузиазм и мужские качества, позволяющие добиваться цели. Поэтому мужчина должен хвататься за любой вариант, любым образом стремясь оставаться социально активным. В последствии придет и понимание своей миссии, своей роли в жизни.

Также для мужского здоровья, помимо масштабной цели в жизни и работы, важно общение с близким кругом друзей-мужчин. Когда он общается только с женой, он растворяет в ней своё мужское начало. Восполняет он его в мужских компаниях или в уединении. Важно иногда отпускать мужчину к друзьям или оставлять его в уединении, чтобы он смог наполниться и вернуться таким же любящим...

https://pp.vk.me/c7003/c7005/v7005983/2d85a/QBYByeuv8DE.jpg

Источник >>>

+1

6

*   *   *

     После того, как я изучил первые три числа, мне было дано понять великий закон четырех - альфу и омегу всего.
     Я увидел Царя на высоком каменном троне, украшенном четырьмя головами баранов.
     Золотой шлем сиял на его челе. Белая борода падала на пурпуровый плащ. В одной руке он держал сферу, символ своего владения, и в другой скипетр в форме египетского креста, - знак своей власти над рождением.

     Я - великий закон, сказал Царь.
     Я - имя Божества.
     Четыре буквы его имени во мне, и я во всем.
     Я - в четырех началах. Я - в четырех стихиях. Я - в четырех временах года. Я - в четырех сторонах света.
     Я - в четырех знаках Таро.
     Я начало, я действие, я завершение, я результат.
     Кто умеет видеть меня, для того нет тайн на земле.
     Я великий Пентакль.
     Как земля заключает в себе огонь, воду и воздух - как четвертая буква Имени заключает в себе три первые, и сама становится первой, - так мой скипетр заключает в себе весь треугольник и несет в себе семя нового треугольника.
     Я Логос в его полном аспекте.

     И по мере того, как Царь говорил, его шлем и золотые латы, видные под плащом, сияли все ярче и ярче - и я не мог больше выносить их блеска и опустил глаза.
     И когда я попробовал поднять глаза, передо мной было одно сплошное сияние и свет, и огонь.
     И я упал ниц, поклоняясь Огненному Слову.

Успенский. П - Символы Таро - 1917

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Император