Система ценностей (Рыцарь Мечей)

http://zahrim.com/upload/000/u1/041/99c1c58a.jpg

- Ответьте мне на один вопрос: существует ли Бог?

Только попрошу Вас не рассказывать о высоких нравственных критериях.
- Вы ищите Бога?
- Ищу ли я Бога?.. Скорее, хочу задать ему несколько вопросов. А так как Вы, и подобные Вам, общаются со "сверхъестественным", то возможно скажете мне его личный номер телефона. Но вернемся к моему вопросу: Бог есть или его нет?
- Мой ответ вряд ли что-то изменит в Вашей жизни.
- Почему Вы думаете, что ничего не изменит? Я же к Вам пришел. Хотя мне сложно сказать, насколько я верю таким, как Вы. Только ничего не подумайте, у меня нет ни малейшего желания Вас оскорблять.
- Бог существует, только мы видим и верим в него по-разному.
- Вы хотите сказать, что Бог - это система ценностей?
- Да. Вы очень четко подобрали определение. По-видимому, Вы очень сильно верите в своего Бога.
- Если бы верил, то к Вам не пришел… а продолжал бы верить ни смотря ни на что.
- Возможно. Но Вера, она относительна, и часто зависит от различных жизненных ситуаций. Иногда мы разочаровываемся в том, во что верили и нуждаемся в переосмыслении.
Время не лечит, оно просто расставляет все на свои места.
- Вы правы. Иногда то, во что мы верим, делает нам больно. И для того, чтобы зажили раны нужно время. Но есть такие раны, которые кровоточат долгое время и не заживают, лишь со временем зарубцовываются…
- Бог тех, кого любит, не ведет легкой дорогой.
- Это все религия, а я хочу верить. Просто верить.
- Возможно это и религия. Бог имеет разные обличья.
- В Вас что-то есть. Вы выделяетесь из общей массы различных гадалок, экстрасенсов, колдунов...
- Социум эволюционирует и многие вещи такие же, но другие.
- Мне кажется, что социум не эволюционирует, а деградирует.
- Это Вам так кажется. Просто изменился Мир, в котором Вы жили. И теперь Вам кажется, что все вокруг также рушиться. Это нормально. Чтобы что-то построить, необходимо разрушить старое.
- Карты Вам сказали, что мой Мир рушится? Или Вы хороший психолог?
- У меня нет привычки, без разрешения человека, пересматривать его скелеты в шкафу. Я придерживаюсь принципа: "Не просят - не помогай, не спрашивают - не говори".
- Это жизнь Вас научила или это Ваш принцип по жизни?
- Жизнь... Она хороший учитель, вряд ли кому когда-то удастся прогулять ее урок.
- У Вас тоже есть свои скелеты в шкафу?
- У всех они есть. Мы приходим на Землю, чтобы лично встретится со своими скелетами в шкафу.
- А если нет скелетов, закончились… Тогда что? Человек умирает?
- На все воля Бога...
- Вы считаете, что Бог  - это тот, кто сидит на "небе" и наблюдает за каждым из нас, и по степени накопления грехов наказывает?
- Вряд ли Бога можно описать через такую метафору. Каждый из нас является Богом и "творит" свою индивидуальность. Сценарий судьбы формируется в уме согласно определенному набору паттернов.
- Вы хотите сказать, что во всем, что со мной происходит, виноват я сам?
- Виновных и невиновных нет. Мы просто оцениваем события согласно индивидуальной системе ценностей. И сортируем их на «правильные» и «не правильные».
- Но мы же, в большинстве случаев, формируем систему ценностей исходя из принципов общественной морали. Тогда и социум влияет на формирование оценки?
- Социум, безусловно, влияет. Но не все готовы признать "неправильность" своих поступков. И подтверждением этому крылатая фраза: "Что для русского хорошо, для немца смерть".
- Как Вы думаете, почему люди предают? Что является неким катализатором, который запускает данный процесс?
- Предательства как такового нет. Просто происходит смена ценностей и верований. Не каждый может верить в определенную систему ценностей безусловно.
- Но есть же не просто концепции, есть же чувства, любовь.
- Если происходит смена системы ценностей, в таком случае не было ни чувств, ни любви. Человек просто удобен до какого-то момента, и при более благоприятном варианте происходит замещение системы ценностей.
- Как нет любви и чувств? А если люди вместе прожили 15-20 лет? Но в один прекрасный день ты узнаешь, что твоя жена тебе изменяла.
- Отношения - это сложный процесс взаимодействия, и немногие готовы к самопожертвованию. Если человек начинает искать в Вас недостатки, значит, Вы перестали быть удобным.
- Мне это сложно понять. Как можно взять и предать? У меня было много различных возможностей, когда я мог изменить своей жене. Но я же этого не делал. Но хорошо, даже если стал не удобен, то почему не прийти и не сказать: «Извини, я тебя разлюбила, но не хочу тебя обманывать». Так нет, все втихаря…Сомнения и колебания, а у меня в это время растут рога, которые мешают мне уже перемещаться по квартире. А я, ни смотря ни на что, в ней всегда искал что-то новое и влюблялся, как мальчишка, как в первый раз.
- Просто в один день у человека происходит смена ценностей. Но хуже всего - это сам механизм, все накапливается постепенно, и потом приобретает эффект лавины. Еще немаловажную роль играет страх. Сложно угадать, что будет там, когда закончится любовь, а здесь вроде бы уже все расставилось по своим местам.
Хотя, бывают исключения, когда на подсознательном уровне, не осознавая, предоставили партнёру возможность Вам изменить. Для восстановления священного порядка.
- Вы сами поняли, что сказали? Из Ваших слов получается, что я свою жену сам подложил под другого мужика. А теперь обвиняю всех, кроме себя. Какое-то очень спорное предположение. Священный порядок, скажите тоже… Еще скажите, что все в мире подчинено правилам некоего мистического порядка.
- Священный порядок - это энергетическое поле, такое себе Вселенское правило или закон, который регулирует наши творческие процессы. Иногда нужно время, чтобы разобраться. Иногда все очевидно и просто, но мы ищем сложные слова и объяснения, и на это уходит время. Много времени.
- Вы мне подкинули пищу для размышления, хотя сложно пока принять Вашу теорию. Но я попытаюсь разобраться.
- Не нужно копаться в прошлом, иначе не будет счастья в настоящем. Лучше оставить все как есть. Возможно то, что Вы узнаете, ещё больше внесёт сомнений, и Вы разочаруетесь в своей системе ценностей, что может стать сигналом для самоустранения. Вам проще себя ликвидировать, чем нарушить свои принципы.
- Самоустранение - это вряд ли. У меня от этого брака двое детей, которым нужно помочь стать на ноги. Мне кажется, что после случившегося у меня открылось второе, или даже третье дыхание. И прибавилось Воли. Так что жизнь после 40 только начинается, и в этом я уже уверен на собственном опыте.
- Дети имеют свойство вырастать и становиться самостоятельными. Не можем же мы постоянно о них заботиться.
- Но лет 10-15 у меня еще есть, а там будет видно. Возможно, что-то забудется, что-то простится, на что-то найдутся ответы, а что-то станет не актуальным. И станет легче жить… Но, как бы там ни было, я не жалею, что семья для меня самое ценное, пусть даже в таком виде, как сейчас. Спасибо Вам, что нашли возможность уделить мне время. Не могу сказать, что я получил то, что хотел. Возможно, это результат моих жизненных принципов, но я немного успокоился и перестал злиться на жену. Ой, извините, бывшую жену.
- )))) Оговорочка по Фрейду.
- Какая оговорочка?

- Не обращайте внимания, это такой психологический термин.

(с) захрим

Источник >>>