Доска Уиджи: беседы с Сетом

https://pp.vk.me/c618817/v618817674/1a178/Jxe0tGI9CSI.jpg

Первые спиритические доски были созданы жрецами бога Сета, покровителя царской власти на земле, защитника Солнца-Ра, но в то же время бога разрушений, хаоса и войны. Его священнослужители использовали спиритические сеансы для того, чтобы обратиться к своему богу, напрямую передать моления, получить какие-то советы, узнать будущее. Однако же в те времена для вызова духа бога Сета использовалась не доска в её современном понимании, а ритуальный круглый стол с вырезанными на нем иероглифами и магическими знаками. Указатель был в виде золотого кольца, подвешенного на длинной нити. Вызываемый жрецами дух раскачивал кольцо в соответствующем порядке, и оно указывало на те или иные знаки на столе. Согласно движениям и остановкам кольца жрецы составляли толкование повеления бога. Следует учитывать, что Сет был не просто духом, а высшей потусторонней сущностью, поэтому это действо следовало бы считать религиозным ритуалом, а не тайным магическим действом, как сейчас.

https://pp.vk.me/c618817/v618817674/1a171/7wF9J7VVj60.jpg

В период 5-го века до нашей эры упоминания о спиритических досках находились в таких удаленных друг от друга мест, как Греция, Китай и Рим. «Говорящими дощечками» пользовались даже древние индейцы в Америке. Правда, они не придавали этому ритуалу сакрального значения и пользовались ими в более бытовых случаях – например, просили духов леса вернуть исчезнувшую вещь или найти пропавшего человека.

В девятнадцатом веке Элайя Бонд дал спиритической доске новую жизнь: составил её в привычном современном виде, с алфавитом, нанесенным на неё рядами, цифрами, словами «да» и «нет» и указателем-медиатором. В тот же период времени доска получила имя «Уиджа», под которым сейчас она широко распространена. Элайя Бонд представил общественности свою версию происхождения этого слова, он напирал на то, что оно египетское и обозначает «удача». Однако прижилась другая расшифровка названия: первая часть слова происходит от французского «Oui», что означает «да», а «Ja» – это «да» в переводе с немецкого языка.

Источник >>>