Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Расклады на Таро » Кельтский блок


Кельтский блок

Сообщений 21 страница 40 из 64

21

ой, столько разных значений на одну карту! я просмотрела форум и растерялась....

скажите пожалуйста, если я пользуюсь колодой уальда, то и значения всех арканов я должна смотреть по уальду? просто есть значения (по разнвм системам), кот. противоречат друг другу...вот я еще раз растерялась

просто снова же, возвращаясь к моему раскладу, 8 кубков переверн по нескольким толкованиям означает негатив (сооры, стрессы и т.д.), а по Уэйду  - Восьмерка Кубков в обратном положении:
празднество, великая радость. хмммммм, и как тут быть?

просматриваю свой расклад, анализирую, делаю "работу над ошибками" и вот возник вопрос к UniCorn: скажите, пожалуйста, на примере моего расклада вы мне "нарисовали" связки, пары карт, кот. Вы читали попарно. так вот эти пары универсальны? всегда по такой системе можно "читать" расклад? (я имею в виду карта 1+карта2; карта 2+карта6; карта 2+карта4; карта 2+карта 5, где карта 2-ключевой Аркан. я так поняла, что мы его привязали к этим картам только по той причине, что он оказался главным. а если бы на этом месте не оказался главный аркан? потом карта1+карта3). извините за мою настойчивость, но только в таком общении я могу узнать все детали. заранее благодарна за Вашу помощь и терпение.

+1

22

Elenka Nl написал(а):

скажите пожалуйста, если я пользуюсь колодой уальда, то и значения всех арканов я должна смотреть по уальду

Это было бы для начала как минимум логично, в любом случае я лично предпочитаю размышлять надо колодами и выводить свои личные трактовки по ощущениям и проживанию ситуаций таро в реале. Если вы взяли Уайта, то сначала можете пользоваться его классической трактовкой, со временем вы научитесь находить только заведомо для вас значимые детали в самом сюжете арканов.

Elenka Nl написал(а):

так вот эти пары универсальны

Нет конечно, просто вот допустим, как я уже вчера изложила идею, основной скелет расклада это позиции с 1 по 4,  а остальные мы трактуем в принципе индивидуально, если что-то не очень понятно, то возвращаемся к первым четырем позициям и смотрим, что там за арканы легли, предпочтение к составлению пар, лично я всегда выбираю привязывание к старшим арканам, но это еще раз говорю, лично мое мнение. За первичные связки я бы брала, не Сигнификатор, но позиции 2 и 3, в некоторых случаях 4, на них бы и развивала весь сюжет. Не бойтесь запутаться, просто в процессе раскладов и приобретаемого опыта, вы научитесь находить свои собственные ходы-выходы, ведь сколько людей столько и мнений.

Elenka Nl написал(а):

я так поняла, что мы его привязали к этим картам только по той причине, что он оказался главным

Да. :yep:  В основном скелете расклада, он оказался ведущим звеном, а вот Суд выпавший позицией выше, только его еще усилил, но завязывала я все именно на Правосудии. Мы же идем от 1 до 10, вот и ищем по очереди в этих позициях направляющие энергии, ежели таковых нет, то я бы все равно рассматривала основные привязки исходя из энергий задаваемых 2 и 3 позицией.

И продолжая по раскладу, на конкретном примере, как выводить трактовку без способствования методички или чьей бы то ни было трактовки. Вот ваш Паж мечей, это ваше отношение к сложившейся ситуации, давайте просто над картинкой порассуждаем,

https://lh5.googleusercontent.com/-_qijlGMGkBM/TVFLEB3Lj1I/AAAAAAAAASE/mbIXNAHQra8/s305/sw11.jpg

Смотрим внимательно на сюжет:

Небо голубое, но набегают небольшие облачка, а там вдали на горизонте одно деревце уже склоняется под потоками сильного ветра, вот как можно переиначить это настроение в отношении межличностных контактов? Если мы рассматриваем мечи, как стихию воздуха, а это у нас все что касается мыслительного процесса, это игра разума, все что происходит у людей в голове. Как можно расшифровать пословицу: "Кто посеет ветер, пожнет бурю?" О чем тут речь на ваш взгляд? Вот стоит молодой человек, поза в принципе его не особо то сильно напряжена, тем не менее, он почему-то постоянно оглядывается за спину и держит меч на готове, вот в каких ситуациях мы можем говорить о таком поведении? Он ведь смотрит не куда-нибудь, а на зарождающуюся бурю за его спиной, хотя над его головой пока еще голубое небо, но облачка то уже слегка собираются. Вот вам встречные вопросы.  :yep:

Отношение окружающих к вашей ситуации, то как они видят происходящее и Тройка посохов:

https://lh3.googleusercontent.com/-FN9h8o-x4Ro/TVFLKhYDEmI/AAAAAAAAASc/wqWh5TTuSQs/s304/wnd03.jpg

Вот этот аркан я хочу тоже вместе с вами разобрать. Человек стоит к нам спиной и за чем-то наблюдает, он находится в бездействии, соответственно он чего-то ждет, но чего? Три посоха на сюжете образуют подобие треугольника, если присмотреться, только вот два из них, стоят по правую руку от него, за один из которых он держится, а один по левую. Если рассматривать правую сторону как активные, осознанные действия человека, тут мы возвращаемся к двойке посохов, человек предпринял какие-то действия, совершил какие-то договоренности, а жезлы это что? Это идейность, желание претворить свой замысел в жизнь, так вот двойка нам напоминает, что персонаж уже что-то предпринял, причем он активно держится за эту договоренность правой рукой, но тем не менее, в нынешний момент ничего не предпринимает. Так вот возвращаясь к третьему жезлу на аркане, стоящему по левую руку, логично предположить, что он ожидает первых результатов, но жезл по левую руку, у меня лично отождествляется с чем-то подсознательным, но пассивным. Т.е., в нынешней ситуации, вы уже сделали что могли, и сейчас казалось бы имеющееся бездействие это всего лишь намек на то, что нужно подождать результатов. На левом плече у персонажа накинут зеленый кусок материи, как думаешь, что бы это значило? Плюс вот это созерцание за происходящим, я вижу, что по цветовой гамме, на аркане день уже перевалил в свою вторую половину, и близится к закату, т.е. опять же, нужно подождать до конца дня? Может быть поэтому он там стоит и наблюдает? А еще вам подсказка, красный плащ - сам цвет, это цвет динамики, действия, запала, нетерпения, это вот как когда вы чем-то очень воодушевлены и подгоняете всех и вся, чтобы получить желаемое, только тут у нас еще и пояс на плаще, что опять таки советует поунять свой пыл. Жду ваше видение зеленой материи на левом плече...и едем дальше к завершающим арканам.

0

23

не знаю, насколько я могу быть права, но лично я думаю, что если немножко подождать, то все последующие действия и события окажутся с положительной динамикой, т.к. зеленый цвет- это цвет роста, жизни, чего-то положительного, что имеет дальнейшее продолжение. хотя....честно говоря, боюсь, что могу быть неправа. трактовать карты, оказывается, не так-то легко....

0

24

еще вот по ходу мыслей возник вопрос: когда трактовать такие карты, как пажи, рыцари, дамы, короли, как общее значение, а когда- как персонифицированные личности. вот у меня выпало несколько рыцарей. это общее значение или все же они могут обозначать и конкретных личностей?

по поводу Суда и Правосудия я думаю, что они могут означать решение моих проблем, связанных с государственными органами. судя по всему, все более-менее утрясается. верно?

0

25

Elenka Nl написал(а):

по поводу Суда и Правосудия я думаю, что они могут означать решение моих проблем, связанных с государственными органами.

Прошу прощения, может что-то упустила. Но Арканы Суд и Правосудие не всегда обозначают именно то о чем вы пишете.. Это можно и рассмотреть как получение по заслугам..

0

26

скажите, пожалуйста, еще такую вещь: какой нужно использовать расклад на отношения? есть какой-то универсальный? чтобы не только на дела сердечные, но и на то, как люди относятся к вопрошающему. спасибо.

0

27

Elenka Nl, можно попробовать "Влюбленные" и "Партнерские отношения"..

0

28

Elenka Nl написал(а):

когда трактовать такие карты, как пажи, рыцари, дамы, короли, как общее значение, а когда- как персонифицированные личности.

Это опять таки нужно смотреть по ситуации, вот например, в контексте к вашему раскладу, как рассуждала я когда трактовала Арканы Двора в позициях:

1. Дама посохов ПП - здесь возможны два варианта, если вы не задавали специализированный Сигнифиактор, то можно говорить как о характере самого Вопрошающего, так и непосредственно об энергиях несомых арканом к самой ситуации. С другой стороны, расклад делается для Вопрошающего и в данной ситуации одно другого не исключает, а скорее дополняет и показывает вовлеченность персонажа в некую ситуацию.

7. Паж мечей - ну здесь вопрос касался вашей собственной оценки ситуации, соответственно мы рассмотрели его как не персону, а скорее ваши мысли и ощущения от ситуации.

9. Рыцарь кубков - опять же, данная позиция отвечает на вопрос об ожиданиях вопрошающего и его скрытых страхах, здесь рассматриваем как ситуативность.

10. Рыцарь мечей - а вот здесь, в итоговой позиции опять таки можно говорить как о самих тенденциях ситуации, так и непосредственно о человеке, который сиграет непоследнюю роль в ее финализации на данном этапе ожидаемого.

Опять же, если бы вы брали еще дополнительные позиции, в случае Кельтского блока, там где мы смотрим дополнительные влияния извне, то там могут также быть как люди так и события, все сугубо индивидуально.

Unicorn написал(а):

Как можно расшифровать пословицу: "Кто посеет ветер, пожнет бурю?" О чем тут речь на ваш взгляд? Вот стоит молодой человек, поза в принципе его не особо то сильно напряжена, тем не менее, он почему-то постоянно оглядывается за спину и держит меч на готове, вот в каких ситуациях мы можем говорить о таком поведении? Он ведь смотрит не куда-нибудь, а на зарождающуюся бурю за его спиной, хотя над его головой пока еще голубое небо, но облачка то уже слегка собираются. Вот вам встречные вопросы.

0

29

по поводу этого рыцаря могу предположить, что он в любую минуту готов дать отпор надвигающимся ненастьям, переходя от символам к реальности, это может означать, что могут возникнуть какие-то трудности, неприятности, с которыми данный человек может встретиться, и готов отстоять себя. есть сила духа, есть тот стержень, кот. позволяет все это перенести. но в то же время, судя по надвигающимся облакам и зарождающейся буре, следует вести себя осторожней, держать ушки на макушке, может даже не провоцировать, авось буря пройдет мимо и не затронет.

вот такое мое видение данной карты.....

+1

30

Elenka Nl написал(а):

поводу этого рыцаря

Это не Рыцарь, это Паж. Да он держит "ушки на мокушке", но доспехов в отличие от Рыцаря на нем нет, меч естественно присутствует и основное его поле битвы я бы сказала "злые языки". Вот почему-то еще пришло на ум высказывание о "языках подобных бритве", т.е. я вижу здесь возможность дать отпор сплетням, слухам и всяческого рода подначиваниям, нежели конкретным действиям. Опять таки, он оборачивается назад, как-будто хочет убедиться, что не получит удар в спину, и вот тут то и меч на готове, чтобы защититься, нежели нападать. Облака еще навели на мысли, "не бывает дыма без огня", т.е. корень всех недопониманий и заварушек тут скорее кроется в пустой некчемной болтавне, сплетнях и слухах. Вот с чем должен бороться Паж. :yep:

А вот если еще рассмотреть Рыцарей, есть желание подискутировать?

https://lh4.googleusercontent.com/-BXagW6urxW4/TVFLEMrKEiI/AAAAAAAAASI/FL-9O058PH4/s304/sw12.jpghttps://lh4.googleusercontent.com/-3_myMNkiBAk/TVFKZTYpanI/AAAAAAAAAQY/LAWRD2Qa4Q8/s305/cup12.jpg

Давайте попробуем вот так: дайте по пять синонимов от ваших впечатлений от того, что несут эти два рыцаря, каждому в отдельности, потом я вам ряд вопросов по сюжету задам. :whistle:

0

31

спасибо. а я вот трактовала совсем иначе....вернее, я тогда руководствовалась книжкой, в кот. написано, что эта карта может означать отношение к госструктурам, а иногда даже- и рождение ребенка.

0

32

Elenka Nl написал(а):

а я вот трактовала совсем иначе....вернее, я тогда руководствовалась книжкой, в кот. написано, что эта карта может означать отношение к госструктурам, а иногда даже- и рождение ребенка.

Ну я еще раз говорю, что трактовка написанная кем-то будет в разы отличаться от ваших собственных ассоциаций символики несомой арканом. И на мой взгляд своя трактовка, выводимая из анализа и наблюдений будет работать гораздо лучше. :yep:

0

33

конечно есть!

0

34

Давайте попробуем еще сравнить этих двух рыцарей, или поиграем в игру - найди 10 отличий.

- эмоциональный настрой, выражение лица персонажей;
- поза рыцаря и лошади;
- эмоции, которые передает задний план;

Вопросов пока не много, просто подумайте, а я потом кое-что еще дополню, чтобы не делать сразу за вас всю вашу работу.

0

35

по поводу рыцаря мечей могу сказать, что это уже реальная война со стихией. это преодоление существующих проблем, конфликтов, и мне кажется, что в этой ситуации ч-к готов на все, как говорится, броситься грудью на амбразуру, но выйти победителем. все в рыцаре говорит о решительности и даже агрессивности. возможно это даже будут какие-то агрессивные решения.

по поводу рыцаря кубков могу сказать, что он спокоен, с какой-то заслуженной наградой,какой-то он "окрыленный", но вот меня смущают горы на горизонте и река. река спокойная, может она означает какую-то размеренность в жизни, а горы- что надо еще чего-то достичь, сделать какие-то свершения, кот. будут удачны, т.к. есть зеленые деревья на горе, а зеленое- символ жизни. вот такое мое виденье....

+1

36

Elenka Nl написал(а):

готов на все, как говорится, броситься грудью на амбразуру, но выйти победителем. все в рыцаре говорит о решительности и даже агрессивности. возможно это даже будут какие-то агрессивные решения.

Согласна, вполне складывается такое впечатление. Заметьте также еще, что у обоих рыцарей предмет силы (меч и кубок), находятся в правой руке, что говорит о том, что они осознанно и активно принимают участие в решение каждый своего вопроса. (В отличие от Пажа мечей, который пытается удержать меч обеими руками, ну да тут еще вопрос мастерства, ведь Паж только получил это орудие, и пока только примеряется как им пользоваться, момент зрелости определенный).

Elenka Nl написал(а):

река спокойная, может она означает какую-то размеренность в жизни, а горы- что надо еще чего-то достичь

Да, вода в таро это символ эмоций, и рыцарь стоит на берегу реки, что он собирается сделать? Войти в нее или просто наполнить кубок? Кубок поднят опять таки правой рукой в приветсвенном жесте, он как-будто привествует новые возможности и свершения, и все это еще раз будет относиться к миру эмоций. А то, что вода в реке спокойная может в принципе означать, что его эмоциональный фон вполне гармоничен.

Unicorn написал(а):

Давайте попробуем вот так: дайте по пять синонимов от ваших впечатлений от того, что несут эти два рыцаря, каждому в отдельности

0

37

рыцарь мечей, на мой взгляд, может означать: агрессия, напористость, решимость, даже в некотором смысле одержимость, действие "напролом", возможно даже ощущение превосходства и непобедимости. и в тоже время - это "взятие высоты", т.к. рыцарь находится на горе, кот. еще нужно "взять, отвоевать". также может означать, что человек идет против течения, т.к. на карте есть встречный ветер.

рыцарь кубков- это спокойствие, уже есть какие-то достижения, но в то же время, есть еще и то, что нужно достичь, и этот результат будет положительный (зеленые деревья на горе).эта карта также может означать уверенность в себе, предыдущие достижения не составили больших трудов, т.к. рыцарь не уставший, полон сил, прямая осанка,может даже раздумывает над будущими планами, т.к. у лошади одно копыто подогнута, т.е. какая-то пауза в движении.

+1

38

И последний вопрос по Рыцарям, если бы вы были самим всадником и смогли бы оживить картинку, что предстало бы вашему взору впереди, по первому и второму сюжету? 8-)

0

39

ну, я думаю, что у рыцаря мечей впереди ждет какое-то сражение, а у рыцаря кубков-все хорошо, если исходить из пейзажа картинки: голубое небо, тихая река. да, к этому всему нужно дойти, но преград на дороге не вижу. все благоприятствует этому. вот такое мое виденье.

совсем неожиданно возник вопрос по раскладу. в раскладе, который приводится в этом разделе, сперва определяется сигнализатор и кладется в центр расклада. дело в том, что до этого этот расклад я делала без сигнализатора, т.к. я руководствовалась другим источником, и там не было этого условия. а теперь вопрос: скажите, насколько важен S в раскладе и как он определяется. Спасибо.

0

40

Elenka Nl написал(а):

а теперь вопрос: скажите, насколько важен S в раскладе и как он определяется

Сигнификатор выбирается в зависимости от предпочтения задающего вопрос. Если мы знаем о чем идет речь, то можем выбрать и Сигнификатор ситуации, об этом можно прочитать здесь >>>, но это на мой взгляд непринципиально. Если мы не знаем о чем идет речь, то выбираем Сигнификатор произвольно, задавая вопрос: основа ситуации и желая получить дополнительную информацию, касаемо о какой области жизни идет речь. Читайте форум, здесь выкладывалось очень много полезной информации по общим темам, половина вопросов отпадет сама собой.

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Расклады на Таро » Кельтский блок