хочу предложить способ избавления от этой "напасти".
сразу оговорюсь, что способ испытывался на свежем бельме, недельного срока. как с застарелыми - не знаю.
способ очень даже неприятный, но действенный (оно того стОит). проверено на собаке (не на собаке павлова).
щенок у нас был. айк. такой классный. резвый, хитрый, любознательный и умный...
и вот случилась с ним эта неприятность - появилась белесая пелена на глазу... с каждым днем она плотнела и уже через неделю - ни зрачка, ни радужки не видно. в ветеринарке выписали какие-то мази на двух рецептах и, "благословляя" мой путь в аптеку, вслед обреченно сказали: попробовать можете, но шансов у вас - ноль. бельмо не излечивается. тем более, что и глаз уже ослеп из-за потери зрительной функции...
это предыстория. теперь сама суть лечения.
берется кусочек хозяйственного мыла (которое коричневого цвета), размачивается до консистенции (правильно это слово написала?) вязкой сметаны (водички совсем чуть-чуть) и аккуратненько небольшое количество (я делала это палочкой от мороженого) вкладывается в оттянутое нижнее веко... глаз естественным образом в ужасе начинает промаргиваться, тем самым размазывая всю эту "квашню" по всему глазу...
несчастное животное, трущее лапой глаз, я так и оставляла страдать на ночь. жестоко - знаю.
подобная экзекуция длилась каждый вечер перед сном (ну, собаке, понятно, явно было не до сна)...
на четвертый день я заметила, что глазик начал проясняться. пленка, как бы это правильнее выразиться, стала утоньшаться, и уже виделась радужка... еще 3 дня я издевалась над бедным щенком (в итоге получилась неделя лечения), после чего глаз совершенно очистился. причем, видел он им превосходно, зрачок был подвижен, реагировал на свет. короче, глазик мы "реанимировали" ))))
этот способ я вычитала в одной умной книжке. его советовали людям. но вот пригодился для моего щенка )))
может, тоже кому пригодиться )) здоровья вам всем!

Отредактировано alex-volk (5th Jul 2011 00:40:39)