Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Полет в безвременье » Руководства к жизни


Руководства к жизни

Сообщений 61 страница 80 из 188

61

http://cs11085.userapi.com/u75398946/-14/x_591caf7d.jpg

Не расстраивайтесь, если вы построили свои замки в воздухе. Они находятся там, где должны быть.
Теперь подложите под них фундамент.

© Генри Дэвид Торо

+1

62

31 совет от Непальских мудрецов:

1. Говорите медленно, а думайте быстро.

2. Не судите о людях по их родственникам.

3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!

4. Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.

5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.

6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.

7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.

8. Не верьте всему, что слышите.

9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.

10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.

11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.

12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.

13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь незамять ее, а быстро исправить.

14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.

15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.

16. Иногда молчание — лучший ответ.

17. Читайте больше книг.

18. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью — не любите и не готовьте по чужим рецептам

19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.

20. Читайте между строк.

21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.

22. Будьте уважительны с землей. Не мусорьте.

23. Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.

24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.

25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.

26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.

27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.

28. Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.

29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из ихзапретов.

30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.

31. Прислушайтесь и поступите по-своему!

Источник >>>

+1

63

Чтить Богиню в себе – это не побаловать себя новыми украшениями или платьицем от Кардена.
Это не шопинг, бодинг или жоринг.

Это не наслаждение взглядами мужчин, и не высокомерное дефиле твоего тела на шпильках.

Это не декларирование своих достоинств:
«Я красивая!»
«Я умная!»
«Я достойна всего лучшего!»
И даже не ощущение всего этого как факта.*
*(Все это вполне достойно и может доставить массу удовольствия, ибо это здорово! )

Чтить Богиню в себе – это слышать Голос своей Женской Истинности, и следовать ему.

Не взирая на ожидания других, на предписанную роль, на страх одиночества.

Чтить Богиню в себе – это поддерживать те отношения, которые вдохновляют, укрепляют, и менять или отказываться от тех, которые уничижают, ослабляют.

Чтить Богиню в себе – это любить не страшась и не цепляясь.
Страдать не обвиняя, плакать без истерик, смиряться не унижаясь.

Чтить Богиню в себе – это самозабвенно отдаваться всему, чем занята в данный момент.

Прощать без условий.
Ненавидеть без мести.
Отпускать, если время пришло.

Чтить Богиню в себе – это плакать, когда плачется, смотреть на звезды, когда грусть, кружиться в танце, если радость наполняет тело.

Чтить Богиню в себе – это ценить одиночество, не роптать в одинокости, заботиться без навязчивости.

Чтить Богиню в себе – это не мерить себя чужими мерками, любить свое тело не кичась им в юности, и не самоуничижаясь к старости.

Чтить Богиню в себе – это
осмеливаться на открытые отношения,
новые интересы
и неожиданные решения.

Чтить Богиню в себе – Это не стесняться себя , своего тела, своих стихов .
Чтить Богиню в себе – это смело экспериментировать со своими прическами, имиджами и стилями, примеряя их, как платья.
И не впадать в трагический коматоз, когда тебя не так подстригли.

Чтить Богиню в себе – это не считать себя несчастной, когда страдаешь, обделенной, если в чем-то нуждаешься, не красивой, когда не схожа с каким-то идеалом.
И не ставить свое состояние в жесткую зависимость от того, как выглядишь, что сказали, и как не заметили.

Чтить Богиню в себе – это не скулить от того, что тебе не дарят подарков, а найти тех, кому можешь дарить ты.
Не скрывать своих симпатий, и не выставлять их напоказ.

Чтить Богиню в себе – это искренне делиться собой, не опасаясь осуждения, и не ожидая компенсаций.
И не верить, когда слышишь: «Ты – дура ненормальная!»

Чтить Богиню в себе – это спокойно говорить о своих потребностях и желаниях.
И не бояться мужского гнева.

Чтить Богиню в себе – это заниматься тем, что вдохновляет, и любить то, чем занимаешься.

Защищать свои возможности, а не ограничения.
Думать о том, как делать, а не о том, как оценят.

Чтить Богиню в себе – это безудержно фантазировать и творить
на все темы своей жизни.

Если Женщина живет без Творчества и Любви – ее Богиня в клетке.
Когда Богиня в клетке – кому же быть счастливой?

Чтить Богиню в себе – это заворожено почитать.
Солнце, Луну и Ребенка.

Солнце – как источник Живого на Земле,
Луну – как Сакральную ипостась мира,
Ребенка – как Чудо Бытия и Дыхание Чистой Радости.

Всякий раз, когда Богиня в заточении -
ее место занимает растерянная тряпичная марионеточка,
обреченная быть несчастной.

Если Богиня в клетке – кому же быть счастливым?
Чтить Богиню в себе – это просто не предавать
Богиню в себе.

0

64

Про крысу и четвёртый тоннель
Если мы посадили крысу в лабиринт с четырьмя тоннелями, и всегда будем класть сыр в четвёртый тоннель, крыса через некоторое время научится искать сыр в четвёртом тоннеле. Хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Опять хочешь сыр? Зип-зип-зип в четвёртый тоннель — вот и сыр. Через некоторое время великий Бог в белом халате кладёт сыр в другой тоннель. Крыса зип-зип-зип в четвёртый тоннель. Сыра нет. Крыса выбегает. Опять в четвёртый тоннель. Сыра нет. Выбегает. Через некоторое время крыса перестаёт бегать в четвёртый тоннель и поищет где-нибудь ещё.
Разница между крысой и человеком проста — человек будет бегать в четвёртый тоннель вечно! Вечно! Человек поверил в четвёртый тоннель. Крысы ни во что не верят, их интересует сыр. А человек начинает верить в четвёртый тоннель и считает, что правильно бегать в четвёртый тоннель, есть там сыр или нет. Человеку больше нужна правота, чем сыр.
Вы все, к сожалению, люди, а не крысы, поэтому вы все правы. Вот почему в течение долгого времени вы не получали сыра, и ваша жизнь не работает. Вы верите в слишком много четвёртых тоннелей… Вы лучше будете правы, чем счастливы, и вы годами бегаете по четвёртым тоннелям, чтобы доказать это.

(Люк Рaйнхарт)

Источник

+1

65

Притча "Что такое Ад и что такое Рай?"

Однажды праведный человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад"

Бог подвел его к двум дверям, открыл одну и провел человека внутрь. Там был большой круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Человеку безумно захотелось есть.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Праведный человек был потрясен видом их несчастья. Бог сказал: "Ты увидел Ад".
Затем они направились ко второй двери. Бог отворил ее.

Сцена, которую увидел человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Человек изумился: "Как это возможно? Я не понимаю..".

"Всё просто", - улыбнулся Бог, - "Они научились кормить друг друга"

====================================

Притча про карандаш.

Однажды мастер, который делает карандаши, отложил один карандаш в сторону и сказал ему:

«Перед тем, как я тебя отправлю в твое путешествие, есть 5 вещей, которые ты должен знать. Всегда помни их и никогда не забывай, и ты станешь самым лучшим карандашом на свете.»

«Во-первых, у тебя будет возможность сделать много добрых дел, но только если ты позволишь взять себя другому человеку в руки.»

«Во-вторых, ты время от времени будешь испытывать жуткие муки, когда тебя будут точить, но они необходимы, чтобы ты мог стать лучшим карандашом.»

«В-третьих, ты сможешь исправить любую ошибку, которую совершишь.»

«Четвертое: самое важное в тебе — это то, что находится внутри тебя.»

«И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты везде должен оставить свой след. Абсолютно в любых условиях ты должен продолжать писать.»

Карандаш все понял и пообещал помнить эти мудрые слова всю свою жизнь.

И с этим глубоким смыслом в своем сердце он был отправлен в коробку, чтобы начать свое интересное путешествие по миру.

И нам с вами тоже никогда не нужно забывать эти мудрые советы. Ибо именно они позволят стать, действительно, большой личностью.

Во-первых, вы сможете сделать много великих вещей в своей жизни, но только если вы доверитесь зову своего сердца. И дадите другим людям то, чем обладаете сами.

Второе: Вы тоже будете испытывать боль, оттачивая свои навыки время от времени, преодолевая различные проблемы в жизни. Но эти проблемы необходимы, чтобы вы стали сильнее.

Третье: У вас будет возможность исправить любую ошибку, которую вы совершите в жизни.

Четвертое: Самое важное, что в вас есть — это всегда то, что находится внутри вас.

И пятое: По какой поверхности вы бы ни шли, вы должны оставить свой след. Вне зависимости от жизненных ситуаций и обстоятельств, вы должны продолжать выполнять то, что обязались сделать.

И пусть эта притча про не самый простой карандаш поможет вам осознать, что вы — совершенно особенный человек. Единственный человек на этом свете, который способен осуществить то, ради чего он появился на свет.
Никогда не позволяйте себе приходить в уныние. Вы можете изменить все.

====================================

Суфийская притча

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:
— Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.

Все согласились, кроме Страха и Лени.
— Один, два, три… — начало считать Безумие.
Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.

— Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!
Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.

Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:
— А где же Любовь?
Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.

И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.

0

66

http://cs5428.userapi.com/u87439535/-14/y_2bd87642.jpg

Возникает вопрос, почему пробуждённые не пробуждают других ото сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, всё счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда встанут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни. Детство нуждается в большом количестве сна, и дети должны спать. Вот почему пробуждённые идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти Путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется ещё мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.

Хазрат Инаят Хан "Путь Озарения"

+1

67

Почему люди кричат, когда ссорятся…

http://cs316830.userapi.com/v316830848/ca4/MHqwTfI3HcI.jpg

Однажды мудрый Учитель спросил своих учеников: «А вы знаете, почему люди кричат, когда они ссорятся?»
Один из учеников ответил: «Люди кричат потому, что теряют спокойствие».
«Но зачем надо кричать, ведь другой человек находится рядом с тобой?» — спросил Учитель — «Разве нельзя говорить тихо? Зачем кричать на другого человека, если ты сердишься?»
Ученики предлагали свои варианты ответов, однако ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
«Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем больше становится расстояние между сердцами, и тем громче они кричат.
А что происходит с людьми, когда они влюбляются? Они не кричат, а наоборот, говорят тихо. Это происходит потому, что сердца влюбленных находятся очень близко друг к другу, расстояние между ними совсем маленькое».
«А когда люди влюбляются еще сильнее, что происходит?» — продолжал Учитель — «Влюбленные не говорят, а только тихонько перешептываются, и становятся еще ближе в своей любви.
Позднее, им становится не нужно даже перешептывание. Они лишь только смотрят друг на друга, и прекрасно понимают друг друга без слов.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что, может прийти день, когда расстояние станет настолько велико, что вы не сможете найти путь обратно».

Источник >>>

+3

68

Всем интровертам (и мне) посвящается  :D

http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13379251067307.jpg

И продолжение которoе не влезает в формат постинга:  8-)

http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-13379251152861.gif

+2

69

    Притча о единстве всех религий

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай и увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит. он узнал. что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал в ожидании на краю дороги вместе с остальными людьми. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красном коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
- Это Бог?
- О нет! ответил человек. – Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
- Это Бог? – вновь спросил искатель.
- Нет это Мохаммед и его окружение, - был ответ.
Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
Когда же придёт Бог? удивлялся искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал.
Наконец, на улице кроме него никого не осталось…
И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне.  Его не сопровождал никто…
Искатель с интересом последовал за ним; его осенило: «Это должно быть и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!»
Он подошёл ближе и спросил:
- Если ты Бог, почему ты одинок?
От этих слов глаза Бога увлажнились и Он сказал:
Всё люди разделились между теми, кто прошёл до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто следует ни за кем.
- Отец! – воскликнул искатель Истины, - как же это произошло?
- Слишком доверчивы были дети мои. Увлеклись творчеством. В это время и обманули их тёмные сущности. Исказили мои учения, посылаемые людям через Моих посланников – пророков.
- Так подсказал бы людям напрямую!
- Напрямую нельзя. Уговор у меня с ними: не вмешиваться.
Когда они шли с-ЛОЖ-ными путями, Я посылал на Землю лучших сынов – пророков, чтобы наставить людей на путь истинный. Давал п-РОСТ-ые советы. Через них призывал всех объединиться. Хотел помочь детям моим стать счастливыми творцами. Но когда пророки уходили, их Учения искажали в угоду правителям, подменяли их образы и потом делали религии. Опять же в угоду небольшой кучке людей, захвативших власть. Часто пророков распинали.
- Ты же Бог! Можешь смести мировых правителей, а людям дать Истину.
- Конечно, могу. Но тогда нарушу свое обещание, ограничу волю и перечеркну светлое будущее. Люди перестанут быть людьми. Они превратятся в обыкновенных биороботов.
- Почему?
- Дети сами избирают свой путь, на практике познают правду и лож. Вы же, люди, говорите «Практика – критерий  истины». И правильно говорите. Без практики получишь не знания, а всего лишь информацию, которую почти тут же и забудешь. В одно ухо влетело, в другое вылетело. А знания даются навечно.
Без знаний нет воли, как вы стали говорить свободы. Без воли, свободы, нет Творца. Человек, не творящий нового и прекрасного, уже не человек. Люди – мои дети. Я сотворил их по образу и подобию Своему. Всё что мог, отдал. Истину тоже. Неужели ты смог подумать, что Я что-то утаил, припрятал от Своих детей?
- Прости Отец, как-то об этом не догадался.
- Я каждому ребенку дал полную свободу и обещание: не вмешиваться в их дела. Всё в их власти. Сами вправе сделать, что ты говоришь, но для этого должны объединиться. Мои дети должны творить чудесные коллективные образы. Через них управлять всеми процессами на Земле и в Космосе.
Пока объединилось лишь не большое число людей. И они показали всем, что значит коллектив единомышленников, какую силу имеет коллективная мысль. Скоро это поймут и остальные.
Искатель Истины проснулся… Оглядевшись, он увидел, что лежит в своём доме. После этого он начал ходить по домам своих друзей и рассказывать  о своём удивительном сне. «Бог одинок! Бог одинок! - говорил он. -  Он просил всех своих детей проснуться и объединиться!».

(Из газеты "Откровения людям Нового Века")

+1

70

Цитата из книги "Мастер и Маргарита":

Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?

(Воланд Левию Матвею)

+1

71

Мудрость Индейцев

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.

Если ты будешь говорить с совами или змеями, они будут говорить с тобой, и вы узнаете друг друга. Если ты не будешь говорить с ними, ты не узнаешь их, а того, чего ты не знаешь, ты будешь бояться. Человек разрушает то, чего боится.

Родина там, где тебе хорошо.

Не всегда враг является врагом, а друг - другом.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

+2

72

Единственный способ понравиться всем - это умереть

+2

73

«Коль ты рожден из Бога, то Бог цветет в тебе; и божество Его – краса твоя и сок».
Ангел Силезский, «Херувимский странник. Обильные духом изречения в стихах»

0

74

Мы живём одновременно в двух мирах, двух реальностях: внутренней реальности наших мыслей, чувств и взглядов и внешней реальности, где существуют люди, места, вещи и события. Не в силах разделить эти Внутренний и Внешний миры, мы позволяем видимому Внешнему миру господствовать в нашей жизни, отводя Внутреннему лишь роль «зеркала», отражающего всё происходящее с нами. Наш внутренний мир очень чувствителен, и лишь реагируя на воздействия извне, мы не имеем возможности осознать, какой силой обладаем. (Д.Кехо)

+1

75

Предстал умерший мужик перед апостолом Петром. Тот его и спрашивает: «Заслуг у тебя особых нет. Жизнь ты свою прожил в грехах. Но не настолько грехи твои тяжки, чтобы мы со своей стороны не могли проявить по отношению к тебе одной милости. Посовещались мы и решили, что в Ад ты идёшь однозначно. Но вот куда именно – сейчас выберешь сам. Можешь пойти в отделение №1 – там, где черти грешников на сковородке с дерьмом жарят. Можешь пойти в отделение №2 – там, где твою душу на молекулы и атомы разберут и она совсем закончит своё существование; а можешь пойти в отделение №3. Выбирай».

Мужик подумал-подумал. На сковородке жариться – не резон, слишком горячо; на молекулы быть разобранным – не хочется тоже. И выбрал пойти в отделение №3.

Следом к апостолу Петру приходит умерший только что мудрец. Апостол посмотрел на него и сразу определил его в Рай. Пообщались они ещё немного на всякие философские темы – и пошёл мудрец куда ему было указано: в Рай. Первое, что он увидел – того грешника, который приходил к Петру буквально перед ним. Удивился: «Странно. А что в Раю этот грешник делает?». Ему отвечают: «Это для тебя здесь – Рай, а для таких, как он – это отделение Ада №3». Мудрец удивился ещё больше: «А в чём разница?». Ему отвечают: «Да в общем-то, ни в чём. Он будет здесь находится так же, как и ты – в таких же условиях. Только ты понимаешь, где находишься и за что; а он этого никогда не поймёт».

+2

76

Не знала куда вывесить, пусть тут будет.

Внимание! Космическая турбулентность

Мы всех предупреждали о 2012 годе, но мало кто представляет, как важно сегодня, здесь и сейчас сделать правильный выбор. Фактически, 2012 год является формообразующим для последующих 5-7 лет. Что это значит? Значит, что в 2017 и в 2020 году вы будете иметь то, что захотите, помноженное на то, что заслужите.

Представьте себе, вы плывете в корабле, а корабль — в океане. Вы родились в этом корабле, и ваше детство было ограничено палубой и небольшими помещениями. Вы росли и все чаще и чаще стали забираться наверх, чтобы вдохнуть воздух океана. Но привычнее вам было внизу, в каюте, потому что океан казался безбрежным, глубоким и непонятным. Вашим кораблем, кораблем вашей жизни, кто-то управлял. Так сложилось еще тогда, когда вы только родились. Вы настолько приспособились к привычным условиям вашего обитания, что вам в голову не могло прийти быть на месте капитана. Как же, ему виднее, он же умнее, да и старше вас. Но вот годы шли, и вы все больше обрастали хламом, обязанностями и родными. Поначалу все это казалось естественным и понятным… пока вы были молоды. Но чем старше вы становились, тем сложнее было посвящать себя чему-то. Время стало бежать быстрее, а в сутках часов не прибавилось. И вот уже вы бы рады на все плюнуть и от всего избавиться, но что там за бортом? Безбрежный океан и… СТРАХ. Страх настолько въелся в днк вашей плоти, что вы уже, неосознанно, отождествляли себя со словами и поступками, продиктованными вашими страхами.

Все шло привычным образом, понятным для всех и для каждого. «Вся жизнь театр» — написал когда-то Шекспир. Вы надели маски, более всего соответствующие вашим нутрам, и заиграли в игру под названием жизнь. Вот кто-то усатый и в очках, немного задумчивый. Наверное, инженер. Вот добротная дама, скорее всего, повар. А вот и типичный банковский клерк, подсиживающий своего начальника. Все эти роли стали привычными, а страх — неотъемлемой движущей силой.

Но однажды… начался шторм. Для океана — привычное явление. Живя на корабле, ты не задумываешься об океане, о законах, по которым он существует. Ты все больше бываешь зациклен на рутине и незначащих мелочах, закодированных в алгоритмах твоей кармы. Ты помнишь об океане, изредка, когда впадаешь в хандру и депрессию, просишь помощи, но, в целом, живешь себе привычной жизнью, и не сильно оттягчаешь свой интеллект вопросами мироздания.

Поначалу шторм слегка трясет корабль. Что делает человек, когда шторм только начинается?? Бегает от серванта к серванту, и пытается подправить чашечки, блюдечки и всякие фамильные достопримечательности. Шторм становится сильнее, и человек, хватая одну вещь, краем глаза наблюдает падение другой. Побегает, пытается подправить, но все безуспешно. То одно сыпется, то другое, и все с разных сторон. Шторм становится все сильнее и сильнее, и когда человек понимает, что удержать предметы невозможно, он встает и просто наблюдает за дематериализацией всего того, что ему было дорого. Нет, немного не так… некоторые начинают просить Океан сохранить их вещи в целости и сохранности, молятся изжившему себя старью, и умоляют сохранить привычное, привязанные к сформированным годами эгрегорам.

Корабль колбасит так, что даже капитан периодически выбегает, и сообщает о своем бессилии что-либо сделать. Только никто капитана не слышит, тем более, не пытается помочь. Как же можно помочь капитану, когда диваны и матрасы ходуном по каюте ходят?!

И вот наступает момент, когда корабль, не выдерживая натиска волн, дает сильный крен. Вещи, предметы, мебель и все, что занимало пустующее когда-то пространство, наваливается на человека. Если бы человек понимал, что оно в буквальном смысле может его задушить — стал бы он цепляться за все это, тем более, спасать? Или это все ценнее его жизни и тому пути, который был предначертан? Стихийное бедствие продолжается, и вместо того, чтобы включиться и пытаться найти новые смыслы, пока шторм не закончится, человек цепляется за старое, и пытается вернуть все на свои места. Только беда-то ( или счастье? ) в том, что, как прежде, уже не будет, никогда. У Океана тоже свои периоды, когда он обновляется благодаря штормам. Вот и человеку, порожденному Океаном, нужно обновляться. В этом непреложный вселенский закон. Но… мало кто думает о глобальном, будучи заточенным собственными руками в малое.

Каюта дает пробоину, и начинает заполняться водой. Понятное дело, что, чтобы не утонуть, нужно избавиться от лишнего груза. Человек бы рад от всего избавиться, если бы не одно но… вместо того, чтобы выкинуть все за борт, человек пытается это все устроить удобным образом теперь на палубе. Но так тоже не получается, так как корабль трясет со всех сторон…

Сделаете выводы сами?

Если нет — я вам помогу : ) читайте

Тот, кто избавился от хлама, поплыл в безбрежные просторы дальше, пусть на подкошенном и пробитом корабле — начал что-то новое, пусть неизведанное, в своей жизни.

Тот, кто предпочел цепляться за старое, сначала получит сотрясение мозга, потом перелом какой-то из конечностей, а затем — его выкинет в океан.

Тот, кто хорошо изучил корабль, выкинет все лишнее, подставит надежное плечо капитану своего корабля, а если его, при исполнении, поглотит океан, займет его место.

Иносказательно получилось, метафорами, но … по 2017 скажете вы о своем две тысячи двенадцатом.

С блога http://extrasensory.ru/

Отредактировано ЭНИЯ (13th Jun 2012 22:44:49)

0

77

"Можно отрицать, что твои Ангелы существуют. Можно думать, что они не могут тебя излечить. Но они всё равно помогут в станных местах, в странные времена. Они могут говорить через любого персонажа, которого мы только можем себе представить. Они будут кричать даже через демонов, если потребуется, разрывая нас на части, бросая нам вызов, чтобы мы дрались" х/ф "Запрещенный приём"

0

78

Песня «Надежда» из горячо мною любимого фильма "Не покидай". Это музыкальная сказка, снятая в 1989 году замечательным режиссером Леонидом Нечаевым (он снял "Приключения Буратино", "Про Красную Шапочку", "Сказка о Звездном мальчике", "Рыжий, честный, влюбленный" и др.)

Песня начинается в 1:13

Поклонники фильма до сих пор спорят, умерла Марселла или нет. А вы как считаете?

В кадре Игорь Красавин, поет Анатолий Тукиш (за кадром).

Музыка  Евгения Крылатова
Стихи Леонида Дербенева

Мы знать не знаем и не помним,
Пока не встретимся с бедой,
Что весь наш мир, такой огромный,
Висит на ниточке одной.

Припев:

Она надеждою зовется, и верить хочется,
Так верить хочется,
Что эта нить не оборвется и жизнь не кончится,
Не кончится.

В часы, когда все бесполезно
И смысла нет на свете жить,
Над черной бездной, жуткой бездной
Нас держит тоненькая нить.

Припев:

Она надеждою зовется, и верить хочется,
Так верить хочется,
Что эта нить не оборвется и жизнь не кончится,
Не кончится.

О ней почти не помним летом.
Но стоит вьюге закружить,
Не то, что дня без нити этой,
Но и минуты не прожить.

Припев:

Она надеждою зовется, и верить хочется,
Так верить хочется,
Что эта нить не оборвется и жизнь не кончится,
Не кончится.

Она надеждою зовется, и верить хочется,
Так верить хочется,
Что эта нить не оборвется и жизнь не кончится,
И жизнь не кончится, и жизнь не кончится,
Не кончится… Не кончится…

Отредактировано Незабудка (8th Jul 2012 19:17:49)

+1

79

Чтобы лёд растаял, нужно долго дышать на него. Так и в каждого человека нужно без меры вкачивать любовь. Щедро и не ожидая ничего взамен. Когда ждёшь чего-то взамен, твои руки становятся ледяными и уже не растапливают лёд, а сами пытаются о него согреться.

(Йозеф Эметс)

+1

80

Песня "Правда, да не истина" из фильма "Не покидай" (режиссер Леонид Нечаев, 1989). Стихи Леонида Дербенева, музыка Евгения Крылатова.

Сыграть мы пьесу были рады,
И все старались искренне,
И все что видели вы, правда,
И все что слышали вы, правда,
Правда, да не истина.

Есть правда скромная, есть правда гордая,
Такая разная всегда она,
Бывает сладкая, бывает горькая,
И только истина всегда одна.
Есть правда светлая, есть правда темная,
Есть на мгновенье и на времена,
Бывает добрая, бывает твердая,
И только истина всегда одна.

Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно, неистово,
И все, что первый крикнет, правда,
И что второй ответит, правда,
Правда, да не истина.

Есть правда скромная, есть правда гордая,
Такая разная всегда она,
Бывает сладкая, бывает горькая,
И только истина всегда одна.
Есть правда светлая, есть правда темная,
Есть на мгновенье и на времена,
Бывает добрая, бывает твердая,
И только истина всегда одна.

Сражались мы неоднократно
С неправдой ненавистною,
Но часто нам мешала правда,
Земная маленькая правда,
Правда, да не истина.

Есть правда скромная, есть правда гордая,
Такая разная всегда она,
Бывает сладкая, бывает горькая,
И только истина всегда одна.
Есть правда светлая, есть правда темная,
Есть на мгновенье и на времена,
Бывает добрая, бывает твердая,
И только истина всегда одна.

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Полет в безвременье » Руководства к жизни