Огам: ивэр - тис - (Ioio) - I, J (в древнеирланском можно заменить на Y):  https://forumstatic.ru/files/000e/3d/72/37402.jpg?v=1

Ключевые слова: вечность, вечная жизнь, смерть и перерождение, переход, окончание, отпускание, реинкарнация, кладбища, предки, долголетие, помощь и совет, сила, древняя мудрость, потусторонний мир, потеря и горе.

Тотемы: ворон, ворона, сова, стервятник, змея.

Проводники и божества: аспект богини, называемый старухой; Мрачный жнец; Талиесин; боги и богини смерти; предки и любимые, которые прошли за завесу.

Время года: зима, период до зимнего солнцестояния.

Наставление практику: отпустите. Примите перемены. Возрадуйтесь переменам. Будьте добры к себе. Позвольте себе горевать. Когда время придет, вы начнете сначала.

Информация: огамический символ ивэр/тиса представляет собой гласный звук I, символизирует перерождение, наследие и древность. Для меня он олицетворяет период после Самайна и до зимнего солнцестояния включительно. Другое название зимнего солнцестояния - Йоль. Он отмечает начало периода возвращения солнца в северном полушарии. Это момент перерождения. Когда древние люди готовились к зиме, самым важным для них было запасти достаточно еды, чтобы пережить ее. Они приспосабливались к коротким дням и длинным ночам, греясь у костров и коротая время песнями, музыкой и историями, которые они слышали от своих предков. Именно так они делились своими учениями и мудростью. Пришло время нам открыться тьме и тишине. Уделите время размышлениям и уменьшите активную деятельность. Посидите в тишине. Затем отпразднуйте возвращение солнца.

Дерево тис олицетворяет смерть, перерождение, реинкарнацию, а также окончание, переход и трансформацию. Огам ивэр означает отпустить и начать сначала. Нам предлагают усилить интуицию и воссоединиться с предками и духовностью. Проводник ивэр - Мрачный жнец, который приходит за нами, когда настает через отправиться за завесу. Божество этого дерева - аспект богини, называемый старухой. Это мертвое время зимы, тьма перед рассветом. Смерть. Для древних смерть была всего лишь переходом на новый уровень существования. Когда они переступали через этот порог, снова встречались с любимыми, питомцами и предками. Для живых же это было обещанием перерождения - возвращения солнца и весны, - но сначала им надо было пройти испытания зимы: суровый холод, голод и болезни.

Сегодня мы уже не сталкиваемся с такими испытаниями, но всем нам приходится встречать маленькие смерти в течение жизни. Тис напоминает нам, что всему приходит конец. От чего вы хотите избавиться? Что (или кто) просит вас отпустить их? Нам дан шанс встретиться с переменами. Может, вы и не знаете, куда идете и что нужно сделать. Доверьтесь процессу. Что-то уходит, поэтому может появиться что-то новое. Это необходимость. Вы можете сражаться с невидимым испытанием, откладывая решение, или бояться опустить что-то из-за страха. Пусть это дерево проведет вас через все шаги, которые необходимо предпринять, чтобы ваша жизнь продолжилась.

Этот огам связан с потерями и горем. возможно, кто-то в вашей жизни умер или что-то умерло; горевать нормально. Но горе может быть настолько всеобъемлющим, что вам будет трудно функционировать. Тис напоминает вам, что горе - это процесс. Каждому из нас отведено определенное время, и мы можем горевать так, как захотим. Но все же всем нам иногда нужна помощь, особенно при переживании потери. Пожалуйста, обратитесь за профессиональной помощью, если чувствуете, что погружаетесь в депрессию. Есть люди, которые могут вас поддержать и утешить в самые темные дни.

Горе и потери - это часть нашей жизни, и в то же время самые сложные эмоции. У многих из нас есть любимые люди, которые страдают от ментальных заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости, бедности или находятся в заключении. Мы страдаем от разводов, финансовых трудностей или зависимостей. Мы можем потерять работу, имущество или даже умственные способности. Тяжело терять родителя, а ребенка еще сложнее. Хотя институты усыновления или патронажного воспитания дают нам надежду на статус родителя, за всеми подобными случаями стоит своя история горя и потери. Также имеет место потеря, когда кто-то хочет обзавестись ребенком, но не имеет возможности.

Я пытаюсь донести, что горе и потеря занимают большую часть нашей жизни. Справляться с этими эмоциями тяжело. Может, это прозвучит странно, но иногда мне кажется, что дух дерева дарит больше утешения, чем живой человек. Я не чувствую, что обременяю дерево, и оно не говорит мне те слова, что способны разозлить меня или замедлить процесс исцеления. Конечно, есть люди, которые могут помочь, но большинство просто не знают, что говорить и как можно помочь. Поэтому я советую вам работать с опытным советником, занимающимся вопросами переживания горя.

Я убеждена: тисы - самые древние советники по вопросам горя на планете. Они стоят, словно стражи, поддерживая и воодушевляя людей во всех сложных ситуациях, с какими им приходилось сталкиваться на протяжении истории. Они сильны и непоколебимы и понимают наши боль, печаль, тоску и горе. Мысленно представьте это дерево. Тис может жить тысячи лет. Он все видел и может вынести и ваше горе. Позвольте тису утешить вас.

Возможно, вы проходите период трансформации. Возможно, вы боретесь с этим. Сейчас вам точно не нужно сражаться с чувствами или пытаться задавить их силой воли. Пройти через этот тяжелый период поможет только терпение. Сдайтесь на милость происходящему. Не боритесь с теми чувствами, которые испытываете. Горе хочет, чтобы его ощущали, оно оставит вас только после этого. Стремитесь к одиночеству, а также ищите любви и утешения у окружающих, у предков, мира духов или источника. Устанавливайте границы, чтобы защититься от людей, которые тянут из вас силы и не помогают вам. Тис поддерживает вас: чувствуйте то, что чувствуете безусловно; и обещает, что лучшие времена настанут. Он будет рядом все это время.

(с) Шарлин Идальго. "Кельтский огам деревьев: Ритуалы и учения гласных звуков семьи пихты и форфэды.