Тëмная сторона Огама🌚

Мы привыкли думать, что растения - это что-то милое, безобидное, привычное и, следовательно, растительные ставы, сигилы или магические алфавиты могут быть направлены только на доброе добро.

На этом моменте кто-то вспомнит про ядовитые растения и будет прав.

Спешу разочаровать любителей исключительно позитивной картины мира - не бывает только светлое или только тëмное, плохое или хорошее. Мир устроен несколько сложнее. У многих явлений и живых существ есть обе стороны медали, люди не исключение. Огам тоже не исключение.

В кельтской мифологии присутствуют примеры, как герои использовали Огам далеко не в благих целях. Например, чтобы покрошить в капусту армию врага, на территорию которого, к слову, ты первый напал. Или же убрать с дороги соперника, сделать уродливым короля, который не оказал герою должного приëма. Ну как не оказал....герой сам так посчитал.

Я не сторонник мысли о том, что мстить нельзя, тем более не сторонник идеи греха, каких-то там наказаний от Вселенной или богов и т. д. Вселенной глубоко наплевать, чем мы тут занимаемся. Никто рядом не стоит и не записывает ваши хорошие и плохие поступки - это миф, удобный одной известной религиозной системе. На Тонких занимаются своими делами и очень бы хотели, чтобы люди занимались своими.
Единственное, что точно работает - закон кармы, да и то в следующих воплощениях. Но если ваш кармический баланс отработан далеко в плюс - по сути, можете делать что хотите🙂

Что, теперь совсем никаких ограничений?

А этот вопрос каждый решает для себя сам, ввиду личной морали, воспитания, принципов, страхов, в том числе перед законом, и т. д. Подчеркну - САМ, а не кто-то за вас.

Я, например, давно уже взяла за правило не тратить свой энергетический ресурс туда, куда оно того не стоит. Я не бегу лепить порчу, если на меня кто-то косо посмотрел, не думаю о таких мелочах днями и ночами - зачем? Есть дела поинтереснее. Например, собственная жизнь.

Но: если меня обидеть по-серьëзному - причинить сильный вред, что-то важное отнять, украсть и т. п. - в таком случае для меня нет никаких ограничений в отношении того, кто вред нанëс. У него же их не было😊 Как говорится, сделаю и забуду.

В классическом Огаме есть как минимум шесть растений с ярко выраженными неблагими значениями: Боярышник, Ежевика, Тростник, Терновник, Чëрная Бузина, Тис. Тут вам и ужасы - страхи, и насылание безумия или алкоголизма, и возможность сломать кого-либо так, что он уже не поднимется. Даже Плющом можно "задушить" чьи-то линии вероятностей, а ещё он мужей изгоняет.

Друиды спокойно использовали энергии этих фэд по собственной инициативе или по просьбе тех, кто к ним обращался, у кого на службе они состояли. Никто потом ночью не лежал без сна и не мучился совестью☺

Таковы реалии нашего и не только нашего мира. Те, кто считает иначе, рано или поздно убеждаются в обратном, и хорошо, если не на собственном горьком опыте.

©Anyi Muin

https://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/t885545.jpg

Источник >>>