Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Биоэнергетика » Йога Нидра


Йога Нидра

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/849624.jpg

+1

2

Итак, хотела еще углубиться в свой опыт, пока он еще яркий. В моменте, когда нам предложили практику беспристрастия и необходимости ввести в свое поле трех персонажей, я еще не знала кто конкретно это будет. Следуя за голосом проводника я перебирала множество вариаций и уже готова была ввести одних, как по факту на первый план вышли совсем другие и неожиданные.

Первый персонаж - любовь и благодарность - но тут было предложено и осознанно - образ матери. Надо было с закрытыми глазами сконцентрировать внимание на кончике носа и пригласить ее в свое поле. Дальше надо было поблагодарить ее за все что она сделала, когда носила в утробе, не спала ночами, уставала, воспитывала и т.д...Это с одной стороны было не сложно и осознанное чувство благодарности у меня к матери есть, вот что до конкретно чувства любви - у каждого оно свое и для каждого близкого оно у нас тоже свое и проявляется по-разному. Но так часто бывает, что у многих девочек есть претензии к матерям, недопонимание и прочие не всегда положительные эмоции, отдаляющие - и я не исключение. Поэтому, я поблагодарила за все что было для меня сделано в этом мире, пожелала ей здоровья, пожелала ей богатства и решения всех ее сложных жизненных ситуаций. И так надо было проговорить несколько раз. После того, как с этим персонажем было закончено, нужно было не выводить его полностью из своего поля, но подвинуть за левое плечо и наблюдать краем глаза там.

Переходя ко второму персонажу - нейтральному, совершенно неожиданно у меня вышел вперед образ женщины соседки по сочинскому дому - тети Гали, старой и грузной женщины, вырастившей троих сыновей почти без мужа и имеющей кучу внуков, племянников и прочих родственников. Образ матери - многодетной и окруженной всеми этими людьми, которых она собрала вокруг себя в своей семьи в старости. Женщина эта имеет очень большие проблемы со здоровьем, но тут скорее сработал какой-то подсознательный триггер на тему - большой семьи и как я хотела это видеть для себя всегда в идеале. Нет, не болезнь, но множество людей близких и родных, которые часто рядом, помогают, что-то ремонтируют и строят и придают жизни вкуса и ощущения самой бурлящей жизни, даже при наличии всех физических болей и неудобств в ее теле. И с ней я проделала тоже самое, я пожелала ей здоровья, счастья и исполнения всех ее потребностей. И снова сделала это несколько раз и снова вывела ее за левое плечо...а дальше, я хотела видеть образ своей тети, но неожиданно пришел свёкр.

Третий персонаж - свёкр дед Витя, человек с очень сложным и невыносимым никем характером. Человек озлобленный, ненавидящий всех и вся. Не воспринимающий ничьих мнений и тем более критики в свой адрес. Периодически проклинающий всех своих детей. Этот образ пришел настолько ярко и близко, что я взяла его за руки и посадила напротив себя также в позу лотоса. Мне не было неприятно это общение, и держание за руки тоже давало какое-то ощущение тепла на кончиках пальцев. Мне было достаточно комфортно сидеть с ним когда он молчит и не предпринимает потуг кого-то угнетать или сквернословить. Мне даже в какой-то момент показалось, что ему тоже комфортно молчать с прикрытыми глазами, и что он повышает голос, переходит на крик и брань просто потому, что считает что с другой тональностью его мнение просто не возьмут в расчет и не услышат так, как он бы этого хотел. И тут снова я пожелала ему здоровья, счастья и долголетия. И это было сделать абсолютно просто, хотя казалось бы...

Когда мы проработали эти образы и на выходе немного поделились впечатлениями с проводником Юлей, речь зашла о том, что мы всегда в разных жизнях меняемся ролями с кем-то из тех, кто был нам близок и дорог и кого мы ненавидели, кто доставлял нам боль и печаль. И что допустим кто-то из наших врагов в прошлом, в этой жизни стал нашим ребенком, которого мы должны учиться любить, холить и воспитывать. И я задумалась...что и правда где-то подсознательно многие наши близкие и родные, время от времени вызывают в нас столько неприятных эмоций выводя из равновесия, что в этом может быть зашита более глубокая философия как могло показаться на первый взгляд.

И я услышала притчу о том, как какое-то просветленное существо, зревшее в суть всех воплощений, сидело где-то там высоко над облаками и наблюдало женщину, которая кормила грудью ребенка, отталкивала при этом ногой навязчивую собаку и ела рыбу...и думало, какая странная женщина - кормит своего врага, отпихивает ногой отца и ест мать...и что-то в этой притче меня зацепило.

Свой следующий поход в эту практику я решила запланировать на первое число следующего месяца. Думаю это будет подходящий день для духовных практик и проработок, в грядущий праздник Имболка - млекотечения.

0

3

Йога Нидра – второе занятие в контексте практики «беспристрастия».

Сегодня в преднастройке на практику, поймала себя на мысли, что цикл в 21 дыхание – на вдохе и выдохе мне дался более размеренно и с лучшей концентрацией чем в первый раз. Вдох и выдох на один счет. В первый раз дыхание было более укороченное, потому как в определенный отрезок времени я дошла от 21 до 1 и стала повторять круг, понадобилось еще 7 циклов, чтобы уложиться по времени в отведенный отрезок. Сегодня же – непроизвольно получилось прийти ровно к 21 циклу, не больше ни меньше. Далее мы снова погружались в образы, связанные с людьми, к которым мы испытываем чувства привязанности и любви, а также раздражения и ненависти. И в какой-то момент, я для себя вдруг еще раз вспомнила, что там, где мы можем испытывать негативные ощущения, не всегда они только наши. Часто накладывается суждение и оценка других людей, попросту говоря то, чем нас «кормят» близкие, говоря, что мол этот человек хороший, а этот плохой. Это науськивание есть в каждой семье, оценка субъективная. Но нам надо научиться разделять чужую оценку и свою. Т.е. если допустим некто обидел нашего близкого, и он в связи с этим дал негативную оценку другому человеку, это не означает, что мы тоже автоматически должны записать его в недруги. Каждого в обиде цепляет что-то свое. И то, что зацепило одного, не обязательно будет цеплять и вас. А отпечаток чужого предпочтения может остаться, т.к. все-таки тот, кто нам ближе, как-то по умолчанию получается, что вроде бы и прав. Мы порой бессознательно принимаем ту или иную сторону. И вот еще один триггер – быть на чьей-либо стороне. Нашей, вашей, но почему бы не на своей? Также, думая про близких, я еще раз согласилась с проводником в том, что они, занимая основную часть нашего времени и внимания, отвлекают нас от собственных задач и развития. Нет, речи не идет о том, чтобы бросить всё и всех и заниматься только своим духовных развитием, но иной раз действительно надо пересматривать приоритеты, чтобы не забывать и про себя, а не только быть постоянным донором для тех, кто рядом. Фраза, затертая до дыр, но абсолютно актуальная – чтобы делиться ресурсом, надо самому быть в ресурсе.

Сегодня в первой части практики у меня пришло сразу пять образов: два тех, кто мне дорог – один из них мой младший ребенок, который сейчас требует максимум моего времени из всего семейства, второй – тот, кого уже нет в мире живых, близкий друг детства. Была в нейтральных персонажах тетя, по линии отца, с которой моя бабушка завещала общаться и не забывать. Это именно тот канал, который вроде бы тебе не нужен, но он все равно болтается полуживым рудиментом, просто потому что надо выполнять обещания данные старшим. К слову по линии отца, это последний живой родственник. Больше по этой ветке нет никого. Ну и по персонажам раздражителям – пришло два человека – еще одна моя тетя, с которой мы уже многие годы никак не можем прийти к консенсусу по делению долей и еще одна девушка, с которой у нас недавно очень странно закончился диалог, с послевкусием.  Имена у последних персонажей к слову совпадают. И вот что касаемо первых – любимых и нейтральных, они как-то быстро проскочили, ушли на второй план. Я им пожелала всем и каждому в частности того, что посчитала подходящим во время этой практики, а вот последние две как будто поместились в какой-то такой общий энергетический пузырь, в котором я увидела их как двух маленьких девочек, кем-то когда-то обиженных и надувшихся, прям как моя младшая дочь, когда приходит иной раз из сада. И вот в этом пузыре, у меня не было к ним больше ощущения откровенного отторжения или этой еле ощутимой грани неприязни и терпимости, когда мы держим манеру общения – достойную и несколько отстраненную ввиду того, что так положено.  Я увидела просто обиженных детей, которые таким образом – вызывая людей на конфликт, цепляя их внимание всяческими провокациями – просто хотят понимания и одобрения. Им я тоже пожелала того, что было подходящим и перешла к следующей части практики.

В следующей части сегодня было достаточно несложно настроиться на практику. Сегодня не было ощущения дискомфорта в теле и области затылка, даже при длительном лежании. Или центр внимания уже не был так сфокусирован на физических ощущениях после внутреннего «осматривания» каждого миллиметра. Здесь было проще ощутить и тяжесть в теле и легкость, и даже легкая прохлада быстро пришла. С огнем и теплом как-то пока обстоит не особо, но сегодня это было не принципиально, и я не стала на этом акцентировать внимание. В диалоге со своим высшим проявлением -  телом Монады, сегодня получилось увидеть такую картинку. Я увидела себя, почти в текущем образе сегодняшнего проявления, но более совершенный и счастливый образ, наполненный внутренним спокойствием. Буквально, я увидела свое зеркальное отражение, парящее невысоко на фоне моих закрытых глаз, в районе Аджаны, в позе идеального лотоса, который мне по некоторым физическим особенностям тела недоступен. В своем сегодняшнем спортивном костюме белого цвета, вот только волосы у меня были очень длинные и густые, практически ниспадающие водопадом. Было красиво и было приятно созерцать этот свой идеальный образ. Я подошла и мой двойник, сидящий ко мне лицом, поднял свою правую ладонь, я левую и мы их соединили. Потом я услышала слова пожелания самой себе от себя идеальной. Они были простые и одновременно очень сильные, и понятные. Буквально я сейчас не воспроизведу, потому что уже забыла. Было всего несколько предложений. Но слова были как будто не важны, важна была суть, посыл и он в меня вошел. При этом, я увидела, как за спиной моего двойника стоит еще и мужской персонаж. На уровне нашего общения, я видела только его ноги, синие как у Шивы. На правом плече моего двойника лежала его рука. С той стороны, где мы соединили ладони. Я попробовала сконцентрироваться на образе того, кто стоял позади и медленно поднять фокус зрения, т.к. я знаю, как начинает сыпаться картинка, когда делаешь это быстро. Ожидала я увидеть, наверное, один из классических ликов тех божеств, которыми богат интернет, но вместо этого увидела улыбающееся лицо моего друг детства, ушедшего десять лет назад. Он улыбался и абсолютно несерьёзно мне кивал. Было очень странно видеть его в цвете Шивы, но у богов много ликов. А лик – это всего лишь образ, через который мы с большей или меньшей вероятностью готовы принимать суть души и информацию от нее. В этот момент я в очередной раз убедилась, что он всегда со мной или на уровне моего высшего проявления, но все же здесь. Или не здесь. Кто поймет эти временные и пространственные метаморфозы...

Такой вот сегодня был полезный и приятный вход в новый месяц.

https://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/479581.jpg

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Биоэнергетика » Йога Нидра