Немногие минералы имеют такое разнообразие цветов и оттенков, как гранаты. Группа гранатов объединяет минералы, сходные по внутреннему строению и форме кристаллов и являющиеся силикатами железа, магния, кальция, марганца и хрома. Гранаты получили свое название из-за сходства их кристаллов с зернами плодов гранатового дерева.
Различают более двадцати разновидностей гранатов. Вот некоторые из них:

альмандин — пурпурно-красный, иногда с лиловым оттенком;

андрадит — буровато-красный, зеленый, желто-зеленый;

гессонит — оранжевый, медовый, реже фиолетово-красный;

гидрогранат — голубоватого оттенка; гроссуляр — зеленых оттенков; демантоид — зеленый; меланит — черного цвета; пироп — красных тонов; родолит - розовый;

спессартин — медно-желтый или оранжево-красный; топазолит - желтый; уваровит - изумрудно-зеленый; шорломит — темно-серый.

Ювелирные разновидности красных камней (пиропа и альмандина) называют благородным гранатом.
Красные гранаты — пиропы — непременные спутники месторождений алмазов. Если их находят, то в этом месте можно предположить наличие кимберлитовых трубок.

Лечебные свойства

В литотерапии используют в основном красные гранаты, в частности для лечения головных болей: прикладывают к болезненному месту до тех пор, пока не почувствуется тепло, после этого убирают.

Все красные гранаты хорошо восполняют энергетические потери организма, выводят из депрессии, очищают и тонизируют систему пищеварения, дыхания, лимфо- и кровообращения, иммунную систему.

Помогают при высокой температуре, воспалении горла.

Альмандин благотворно влияет на эмоциональное состояние, стабилизирует сердечную деятельность, кровоснабжение, помогает при головной боли, воспалениях и ранениях.

Во времена античности и средневековья гранатами считали любые красные камни. Плиний Старший назвал гранат карбункулом — от латинского «уголек», так как минерал был похож на горящий уголек костра. Самыми известными гранатами-самоцветами считаются пироп, альмандин, гроссуляр, ува ровит и демантоид.
Эликсиры из гранатов (вода, в которой находился камень в течение ночи) благоприятно действуют на печень, почки, щитовидную железу, способствуют увеличению гемоглобина и количеству лейкоцитов в крови. Эликсиры используют также при сексуальных проблемах, особенно психологического характера.

Красные гранаты не рекомендованы при склонности к развитию опухолевых процессов, но считаются эффективным средством при лечении туберкулеза и невропатий.

Индийские йоги считали, что гранат пироп показан людям энергичным, властным, находящимся в постоянном напряжении, так как помогает сохранить энергетический потенциал. По представлениям йогов, по цвету пиропа можно определить эмоциональное состояние человека: при сильных эмоциях гранат тускнеет.

Для улучшения настроения надо взять кристалл или украшение с гранатом и рассматривать его, вращая вокруг воображаемой оси.

При запорах, рекомендуется делать массаж живота против часовой стрелки кристаллом альмандина.Гроссуляр стимулирует пищеварение, снимает застойные явления в желудке, кишечнике, помогает похудеть людям с избыточным весом. Помогает при лечении панкреатита, гастрита и язвенной болезни желудка, энтерита и энтероколита.

Литотерапевты рекомендуют носить гранаты отдельно от других камней. А после каждого сеанса лечения камни необходимо чистить под проточной водой.

Для лечения болезней кишечника и желудка надевают перстень с камнем на безымянный палец, при ожирении — на большой, от запоров носят на уровне пупка.

Талисман и амулет

Гроссуляр своим название обязан крыжовнику, так как очень похож на ягоды крыжовника, ботаническое название которого Ribes grossularia.

Иногда его называют пакистанским изумрудом. Издавна гроссуляр считался камнем, который имеет отношение к жизненным принципам человека, поэтому его использовали как помощника в отстаивании своих убеждений, решении судебных дел.

Демантоид - самый блестящий, сверкающий, единственный прозрачный и, соответственно, самый дорогой из всех гранатов. По игре света стоит выше всех самоцветов, и этим напоминает редчайшие зеленые бриллианты, отсюда и его название - алмазоподобный. Его цвет иногда напоминает цвет изумруда, нередко его так и называют - «уральский изумруд». Демантоид - талисман учителей и проповедников. Помогает различить зло и удерживает владельца от необдуманных поступков. Делает мысли возвышенными, обостряет восприятие прекрасного. Но очень требователен к своему владельцу в отношении честности.Красные гранаты пироп и альмандин широко использовались в качестве талисманов и амулетов. Считалось, что главное их магическое действие - порождать сильные страстные желания. Говорят, что на руке человека, одержимого страстью, гранаты начинают сильно блестеть, так как «наливаются» кровью.

Крестоносцы носили в перстнях красные гранаты как защиту от ядов и ран.

По индийской астрологии пироп - это камень Льва. Счастье приносит он только людям эмоциональным, страстным, активным, живущим напряженной жизнью. Его не следует носить людям холодным и рассудительным.

Считается, что альмандин усмиряет в своем владельце вспышки гнева, делает его веселым и приятным в общении. Вселяет оптимизм и дает новые нужные контакты. Полезен людям, которые не выносят одиночества, а также тем, кто везде опаздывает. В качестве амулета красный гранат предохраняет от несчастных случаев во время путешествия, полезен при лечении лихорадки и желтухи. Красные гранаты подходят родившимся под знаками Льва и Стрельца.

Спессартин считается тяжелым камнем, способным притягивать несчастья. Кроме того, он не любит солнца и свежего воздуха, под их действием рассыпается в прах. Поэтому его рекомендуется носить только в помещениях.

Изумрудно-зеленый уваровит встречается в виде мелких кристаллов, которые огранить невозможно, но их применяют для вставок в украшения, и выглядят они очень эффектно.

Авестийская астрология считает его камнем Луны, хозяйки знака Рака, который является знаком семьи и дома. Уваровит - камень предпринимателей и коммерсантов, но требует от хозяина выполнения обязательств, иначе отберет больше, чем дал.

Мнение астрологов

По мнению астрологов, пироп хорош для Льва, альмандин - для Стрельца, гроссуляр - для Овна, уваровит - для Весов, демантоид - для представителей воздушных и огненных знаков, меланит - для Близнецов и Козерогов.

Ношение камня начинают в первую лунную четверть или в середине четвертой лунной четверти. Не следует носить гранаты больше одной фазы Луны, не снимая.

По материалам большой энциклопедии народной медицины http://s3.uploads.ru/Xj4yJ.gif