Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Все о Таро » С чего начать трактовку расклада?


С чего начать трактовку расклада?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я думаю этот вопрос волнует многих новичков, которые приобретя колоду, не знают с какого бока к ней подступиться. Да что там, порой и те, кто уже немного начал разбираться с самой системой, при прочтении того или иного расклада сталкиваются со сложностями интерпретации, оперируя сугубо к краткому руководству, прилагаемому к колоде, в простонародье называемым МБК, маленькая белая книжка. Ну так вот, на что стоит обратить свое внимание или как же читать эти расклады? Способов на мой взгляд есть масса, здесь я хочу оттолкнуться от нескольких основных:

- материала в сети, да и на форуме в принципе выкладывалось немало, но порой пока все прочитаешь до конца, уже и забудешь с чего там все начиналось. Вспоминаем школьные уроки по написанию конспектов. Берем текст, делим его на абзацы, вдумчиво читая каждый, выбираем из него суть, подчеркиваем основные тезисы, при этом не нужно переписывать все, а только основную суть - два - три слова или словосочетания и далее, пройдясь по всему тексту, составляем лично для себя подходящее представление о структуре того или иного аркана. Ну да что мне вас учить, конспекты в школе или институте должны были писать все. Так что основной принцип "хотеть" написать трактовку - это отсутствие лени и желание работать. А не ждать, пока кто-то это сделает за вас.

- еще один действенный способ - отталкиваться от специфики сюжетной линии каждой в частности колоды. Вот перед вами картинка, смотрите кто на ней, какие настроения у персонажей, позы - активные/пассивные, выжмите максимум символизма из сюжета и попробуйте прописать к нему свои личные ассоциации, будь то существительные или прилагательные, не важно, главное чтобы свои, а не переписанные из сети. Почему спросите вы? Все просто, ваше подсознание говорит на языке ваших личных предпочтений, а не коллективных. И тогда как одни любят кошек и будут интерпретировать появление этого символа как благоприятного, другие же наоборот - не любят этих животных, а прочитав чьи-то другие предпочтения попробуют трактовать по написанному - не увидят в раскладе никакой логики, потому что чужое видение символа не будет совпадать с их личным. В таком случае - "прочувствовать" расклад не получится, а только высосать из пальца. А потом кажется, что колода не пошла, с ней трудно работать или того хуже - она врет. Да нет голубчики, тут как говорится "плохому танцору сами знаете что жмет", не колода врет, а просто вы не правильно подошли к ее символизму, не через свои личные ощущения, а через сухие книжные трактовки и мнения других.

На что еще хочется обратить ваше внимание? Ну естественно на то, что изучая иностранный язык, вам никогда прежде чем вы освоите алфавит и выучите необходимый словарный минимум и грамматику, не предложат заняться переводом неадаптированного текста. Так не бывает. Вот и вам, тем кто начинает, я не рекомендую брать сразу сложные расклады, т.к. не набив руку на элементарном, у вас как минимум пропадет интерес заниматься тем или иным вопросом, т.к. вам покажется это слишком сложным, ну и конечно, немного посидев над ним вы пойдете просить помощи у других. Таким образом вы никогда не научитесь делать это сами. В школе то за вас никто читать и писать не учился. Это тот минимум, который вам необходимо освоить самим. Главное не сдаваться при первой неудаче. Начните с малого, работайте сначала с какими-то известными вам вопросами и ситуациями, там где вы можете наблюдать или заведомо знаете ответ, прежде чем лезть в дебри каких-нибудь кармических аспектов или раскладов требующих чтения многоструктурных связок.

Вот таковы на мой взгляд основные подходы к тому, с чего начинать новичку, пожелавшему постичь язык данной мантической системы.

+5

2

Правильно, еще Ошо говорил : " Смотри в себя и слушай свое сердце"! Полностью согласна с автором.. http://sl.glitter-graphics.net/pub/1272/1272161ej3q81abxv.gif

+1


Вы здесь » Магия Безвременья » Все о Таро » С чего начать трактовку расклада?