Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Полет в безвременье » Питие алкоголя - жертвоприношение


Питие алкоголя - жертвоприношение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые, очень интересны ваши мысли по следующему видению "традиции" распития алкоголя.

Несколько дней назад на застолье подметила, что распитие алкоголя очень похоже на жертвоприношение.

Алкоголь - это яд, и каждый человек знает об этом (или чувствует).
Человек произносит тост (просьбу, желание).
Пьет вино или еще что, отравляет себя, тем самым принося в жертву часть своего здоровья или жизни.
И пьется ведь всё за хорошие вещи, за желанные: за здоровье, за любовь, за долголетие...

А вот кому идёт эта жертва?

Из всех богов, связанных с алкоголем, я помню только Диониса и Бахуса. Не уверена, что жертва идет именно им.

А вы что думаете? :)

+2

2

Очень интересная идея! Хотя лично я думаю. что алкоголь это обычный порок, а все тосты придуманы, чтобы оправдать себя, это не жертва Богам, а сознательное убийство своего организма ради временного удовольствия. Ничего потаянного и жертвенного! Но все равно красивая версия, алкоголикам бы понравилась!

0

3

А мне кажется, что с принятием алкоголя, в человека подселяется сущность... :D

0

4

Беркано,
я так же допускаю, что когда-то давно существовал священный напиток, распиваемый на праздниках и обрядах. Только вот сейчас священный напиток подменили ядом (алкоголем).
И на счет "сознательного" убийства я не уверена - скорее, неосознанное. Кто хотел сознательно, давно уже воспользовался более действенными методами.

Lesun,
Есть такое. :) Защитные системы от алкоголя ослабевают или отключаются и там уже кому как повезет: у кого свои "тараканы" повылазят, к кому со стороны новые залезут.

+1

5

Я имела в виду, что человек прекрасно понимает вред, который себе приносит, а не то, что кто то хочет себя убить и выбрал такой изощренный способ! :flag: А священный напиток действительно существовал, это виноградный сок, только однажды он скис, людям эффект понравился и его заменили любители... даже крестили раньше на виноградном соке.

0

6

Ну какой вред с бутылки белого летом?)))) меня только освежает и утоляет жажду в течении дня. Если что, я не алкаш!)))

0

7

Lesun, аналогично ) Момент отключения защиты засекла на самой себе.

Беркано, спасибо за пояснения :) Хотя я всё ж не уверена, что человек понимает степень вреда. У нас же чаще как: "авось" и "всё равно все там будем" )))

0

8

Lesun написал(а):

Если что, я не алкаш!)))

Ой как мне эта фраза знакома,именно так все алкаши и говорят :rofl: (шутка, не обижаться)

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Полет в безвременье » Питие алкоголя - жертвоприношение