Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Повешенный


Старший Аркан Повешенный

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ПОВЕШЕННЫЙ

http://lh3.ggpht.com/_7-Cj5ezTf5M/SM_C8xRMnbI/AAAAAAAACPk/mThOM5KZ0vI/12.jpg

Другие названия:
Дух Могущественных Вод,
Висящий.
Названия на других языках:
Il Penduito, Le Pendu,
The Hanged Man, Die Selbstlosigkeit.
Астрологические соответствия:
Рыбы и Нептун.
Каббалистическое значение:
опыт.
Оккультное значение:
открытая рука.
Физическое значение:
жертва.
Историческая фигура:
Фреди Меркури.

Места:
те места, в которых мы бываем по необходимости; нудный доклад; опостылевшая работа; вымученные родственные или дружеские сборища.

Прогностическое значение в прямом положении:
самоотреченность; отказ; покаяние; желание "кому-то плакаться в жилетку"; понимание страдания как необходимости, которая со временем может принести выгоду; самоизоляция от мира; полный отказ от деятельности; созерцательность; медитация; молитва; стремление к спокойствию и гармонии; отказ от участия во всех жизненных ситуациях; покорность судьбе; духовное и интеллектуальное развитие; большой шаг вперед в духовном развитии, а затем резкая остановка; осуществление сознательного изменения в отношении к жизни; бескорыстное служение; служба; сотрудничество; такт и дипломатичность в поступках; самопознание, достижение внутреннего спокойствия; отказ от прежнего стиля жизни; изменение стиля жизни; задумчивость; рефлексия.

Тип человека в прямом положении:
человек, созерцающий жизнь; старательный, но малопродуктивный работник; ученик, преданный своему учителю.

Прогностическое значение в перевернутом положении:
подчеркнутое сохранение спокойствия; метания; трудности в реализации надежд и стремлений; тяжелая работа и неудовлетворенность своим социальным или профессиональным положением; работа, выполняемая по необходимости; нежелание напрягаться; потеря доверия; потеря времени; денежные потери; самообман; отвращение; бегство от реальности; абсолютное неприятие любых обязательств; бессмысленная трата энергии; нереальные планы; претенциозность; праздность; измена; патологическая ревность; невозможность сохранения спокойствия; недостаточная откровенность с другими людьми; формализм; слишком пристальное внимание к мелочам; недостаток методичности в действиях; нарушенное внутреннее равновесие; психические заболевания; бегство от реальности в мир наркотических грез или в алкогольный дурман.

Тип человека в перевернутом положении:
человек, живущий согласно строго определенному раз и навсегда плану; рафинированный или слишком ортодоксальный человек; тот, кто употребляет разнообразные стимуляторы.

Психологическое значение:
в твоей жизни случилось что-то новое, и пока это кажется тебе странным, трудным для осмысления. С тобой происходят странные и непонятные вещи – то, чего на самом деле быть не может. Но это не должно тебя пугать, постарайся быть открытым всему новому, посмотри на мир другими глазами. Если привычный мир встал c ног на голову, помни, что и ты можешь сделать то же самое. Учись наблюдать, но старайся при этом сохранить ясность мышления и спокойствие души. Еще более важно для тебя сохранить равновесие между тем, что есть в тебе, и тем, что происходит снаружи. Не пытайся уйти в себя и ограничиться миром собственных переживаний. Терпеливо жди развития событий. Да, ты ненадолго остановился, но скоро жизнь снова понесет тебя вперед – постарайся психологически быть к этому готовым.

0

2

http://78kart.ru/images/12.jpg

Повешенный

Поскольку эта карта сама по себе уже перевернута, характеристики, обычные для перевернутых карт, применимы к ней и в прямом положении, как будет показано в дальнейшем. Повешенный - возможно, самый сложный образ в Таро, поэтому его очень часто используют в кино и литературе. Люди боятся его, потому что не понимают. Отсюда проистекают некоторые наиболее распространенные интерпретации: чувствовать себя жертвой, беспомощность перед лицом судьбы, непреодолимые пагубные пристрастия, человек, запутавшийся в фантазиях и астральных иллюзиях. Вы можете ощущать себя связанным по рукам и ногам, наказанным, полным жалости к себе, погрузившимся в пучину смятения и разочарований, застрявшим и неспособным двигаться куда бы то ни было, обманутым. На вас нападают и делают из вас козла отпущения. Вы глубоко унижены, оскорблены и выставлены на всеобщее осмеяние - независимо от того, заслуживаете вы этого или нет.

В те времена, когда в Европе впервые появилось Таро, предателей изображали вниз головой на специальных позорных листовках, которые пришпиливали к стенам общественных зданий. Однако это еще не глубинное значение карты, а всего лишь описание того, что происходит с человеком, погрязшим в материальных заботах и отказывающимся видеть, чего требует от него следующая ступень развития сознания. Когда так называемый реальный мир оказывается в подвешенном состоянии, у вас появляется время, чтобы пересмотреть свои подлинные привязанности.

На самом деле Повешенный говорит о полном и безоговорочном принятии противоположной точки зрения, о перевороте сознания и о принципиально ином восприятии мира. Теперь на первое место выходит духовное осознание, стремление к постижению и мудрости, а не к накоплению материальных благ и информации. Карта предполагает преданность, полное отсутствие эгоизма и жертвенность. Вы сможете найти взаимопонимание с мистиками, шаманами, целителями, художниками, поэтами или просто мечтателями, а через них - с парадоксами и тайнами самой жизни. Вы можете захотеть посвятить себя какому-нибудь делу или проекту или добровольно загладить совершенный ранее проступок. Вы можете оставить мирские устремления и в более полной мере принять испытания и ограничения, уготованные вам жизнью, а также посвятить себя служению Духу. Если вам это удастся, вы сможете испытать освобождение от власти эго, которое выведет вас за рамки рациональности и самоконтроля. Таким образом, вы пожертвуете чем-то довольно незначительным ради куда большего, хотя и не столь осязаемого блага. Жертвоприношение "освящает". Как сказала известная писательница Мэри Рено: "это не просто кровопускание, которым можно купить силу, это согласие и смирение". И это не спасение, но готовность быть спасенным.

С этих новых позиций вы сможете заглянуть под поверхность вещей и явлений, что приведет к изменению всех представлений о смысле жизни. Невзгоды превращаются в возможности обрести мудрость и понимание - именно в этом, собственно, и заключается положительный аспект всех перевернутых карт. Сопротивляясь процессу внутреннего роста, вы можете невольно попасть в ловушку и потом чувствовать себя жертвой. Можно избежать страданий, пожертвовав интеллектом и волей, достигшими пика своего развития в Правосудии. Наиболее эффективно этого можно добиться молитвой и медитацией, а также отдавшись воле высшей силы. Получив в раскладе Повешенного, примите это как напоминание о другой реальности, войти в контакт с которой можно посредством экстрасенсорного опыта, гадания, снов и видений.

Когда эта карта проецируется на других людей, они кажутся вам нереалистичными, чрезмерными идеалистами, чувствительными, одаренными богатым воображением или даже безумными.

В плане здоровья может проявиться любое физическое, психическое или духовное недомогание, так как эта карта активизирует архетип Раненого Целителя, суть которого в том, что он может исцелять, только когда недужен сам. Однако пагубные пристрастия и иные формы насилия над собой обладают способностью ослаблять зов Духа.

Это главная карта шаманизма, ибо она сама символизирует переход в иной мир. Антрополог A.M. Льюис отмечал: "Тех, кого боги призывают, они вначале испытывают разнообразными бедами и отчаянием", и далее: "Дар просветления дается в обмен на жертву собственным "я" и во всех культурах мира представляет собой контролируемую одержимость духами"(1). В церемониальной магии это - вступление во внутренний орден, которое требует от посвящаемого смерти в прежней жизни и возрождения в новой. Это также экстатические состояния, в которых вершится большая часть целительской работы и приходят пророческие откровения.

Традиционные значения: жертва, самопожертвование, отречение, самоотверженность. Мудрость. Жизнь в подвешенном состоянии. Транс, оцепенение. Преданность. В том числе долгу. Патриотизм. Предатель. Испытания. Интуиция, озарения. Предвидение. Идеализм. Возрождение, восстановление. Переворот. Раскаяние, искупление.

http://78kart.ru/images/12r.jpg

Перевернутый Повешенный

Темы, обычно обсуждаемые в разделе о перевернутой карте, можно найти в описании прямого Повешенного.

Перевернутый Повешенный выглядит так, словно он готов к действиям... вот только заняться ему нечем. У него яркий нимб и дерзкая поза... это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой. И, увы, дело обстоит именно так. Вы можете хотеть приятно выглядеть и нравиться людям, но у вас явно есть какие-то скрытые мотивы. Вы вовсе не такой простодушный, каким кажетесь. Ваши цели на самом деле довольно эгоистичны, и на самом деле вас больше всего заботят ваши собственные дела и перспективы. Возможно, вы погрязли в материализме. Вы кажетесь готовым помочь, но изменяете своему слову, нарушаете обещания, что влечет за собой жертвы со стороны других. Возможно, вы сопротивляетесь очевидной необходимости и не желаете приносить никаких жертв. В худшем случае вы ведете себя высокомерно и считаете себя лучше других, кичитесь ложным превосходством, ибо на самом деле вы не привязаны ни к кому и ни к чему. Вы чувствуете отсутствие опоры, скуку и апатию. Вы прожигаете жизнь, тусуетесь и развлекаетесь - без цели и смысла.

С другой стороны, вы можете быть куда более ранимы и чувствительны, чем о вас думают, хотите все делать правильно, но не знаете, с чего начать, или просто медлите. Вы можете ощущать себя пойманным в ловушку, загнанным в угол, брошенным на милость чужого человека или, наоборот, только что выпущенным из-под замка. Вам не терпится ринуться в бой, но всякие мелкие проблемы и обязательства связывают вас и не дают действовать.

Возможно, вы только начали понимать, в какой ситуации находитесь, но еще не вполне осознаете собственные возможности. Это может быть перекресток на пути Духа: вы оглядываетесь по сторонам, выбирая новое направление, и ждете знака или сигнала свыше. Вы похожи на молодого челу, ученика гуру, желающего привлечь внимание учителя и получить от него совет относительно выбора пути или учения. Если вы чувствуете себя очень уязвимым, посмотрите на другие карты в раскладе - возможно, они подскажут вам образ дальнейших действий.

Традиционные перевернутые значения: эгоизм. Частичное, бесполезное или несостоявшееся жертвоприношение. Массы, простонародье, народонаселение, государственные корпорации. Нереализованные проекты, невоплощенные идеи. Неисполненные обещания. Поглощенность собственным эго. Ложные пророчества. Несправедливые обвинения или заключение под стражу. Свобода от обязательств.

1 - L.M. Lewis, Ecstatic Religion, pp. 70 and 57. - Примеч. автора.

(C) Мэри Грир. Полная книга перевернутых карт Таро.

0

3

Жертва
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ. ДОЛГ, ОБЯЗАННОСТЬ. (ЛУНА, ВЕСЫ).

Соответствие: "Подвешенный Человек", "Висельник", "Испытание".

http://78kart.ru/images/egyptian/12.jpg

Амулет"Столб Тет".

Существует версия, что амулет представляет собой позвоночный столб Осириса. По другой версии, амулет представляет тамариск, в котором богиня Исида укрыла мертвое тело своего мужа. Это дерево своими ветвями укрыло сундук с телом Осириса. Четыре поперечные полосы обозначают четыре стороны света. Он является одним из наиболее важных символов в египетской религия Воздвижение столба Тет в Бусирисе, символизирующее восстановление тела Осириса, было одной из наиболее торжественных церемоний в культе этого бога. При изготовлении, столб Тет надо вначале окунуть в воду с цветами анхам, а затем произнести слова власти: "Поднимись ты, о Осирис! Ты обрел свой позвоночник, о Твердый Сердцем! Ты обрел крепление для своей шеи и спины, о Твердый Сердцем! Утверждайся на своей опоре. Я поставил перед тобой воду и принес тебе столб Тет из золота, чтобы ты мог возрадоваться".

Идеальным материалом для изготовления столба Тет является золото, но можно заменить аметистом.

Как талисман придает благоразумие, бодрость, обдуманную храбрость. Способствует медитации, помогает душе создавать непреходящие ценности. Приносит славу в искусствах (при наличии у человека хотя бы небольшого таланта). Укрепляет социальное положение.

Как амулет оберегает от пьянства и наркомании, сохраняет память, отгоняет дурные мысли. Положенный на ночь под подушку, насылает счастливые сны. Укрепляет зрение, регулирует пищеварение, предохраняет от заболеваний суставов и позвоночника. Отгоняет змей и всяких гадов (в том числе и в людском обличье).

Описание

На карте изображен молодой человек, подвешенный за ногу к перекладине, которая держится на двух обрубленных пальмовых стволах, с каждого из которых обломано по шесть веток. Правая нога его согнута и закинута за левую, а руки связаны и опущены вниз таким образом, чтобы образовать крест с треугольником, указывающим вниз. Эта фигура образует перевернутый алхимический знак серы и означает Завершение Великой Работы. Ноги, перекрещенные над его головой, обозначают спиритуализацию низшей природы, отказ от материалистических соблазнов. Он перевернул свое самосознание и из его рук падают, как капли, четыре монеты на землю. Эти монеты символизируют четыре элемента, четыре составляющих его человеческой личности, которая теперь должна быть принесена в жертву. Всем, что имеет ценность сейчас и за что горячо и пылко держатся, нужно пожертвовать ради высшей цели. Символический рост пальмовых деревьев тянет Повешенного всегда вверх, заставляя терять монеты. Двенадцать ветвей деревьев обрезаны, что символизирует другое мучительное, но необходимое жертвоприношение, дающее возможность новому и сильному росту. Следы двенадцати ветвей означают двенадцать знаков Зодиака, разделенных на две группы - положительную и отрицательную, что обозначает временную победу полярности над духовным принципом равновесия. Таким образом, чтобы достичь высот Духа, человек должен перевернуть свой образ жизни. Висельника можно уподобить Прометею, который сознательно выбрал самопожертвование путем спуска в человеческий мир, добыв для людей Огонь Знания. Прометей является символом духа, снисходящего до материального плана для божественной инкарнации в человеческом виде (форме).

Значение прямого положения

Боль и страдание самопожертвования. Исполнение долга и отказ от чего-то сознательно или в силу необходимости (вынужденно). Отказ от чего-то значимого в соответствии с велением своих идеалов. Осознание своей миссии и готовность принести необходимую жертву. Перемена отношения, позиции, новая ориентация и трансформация. Принуждение к отказу от чего-то, что было все равно бесполезным. Путь, который никогда не бывает легким и зачастую мучительным, болезненным, но может приводить к позитивному превращению и перерождению (возрождению).

Общее значение: "Предоплата" - вынужденная сознательная жертва, которую необходимо принести для достижения желаемого. Принимаемое наказание, желаемая потеря, страдания, отказ от чего-либо, взнос, прекращение действия. Наказание.

Значение перевернутого положения

Кто-то отказывается выполнять свой долг из-за эгоистичных причин. Неспособность к бескорыстной самоотдаче. Склонность к бесполезным вещам или действиям: материальному обладанию, эгоистичным поступкам и т. д. Неспособность свободно давать и делиться. Напрасная обида, неправота, неправильность или бессмысленная жертва. Неготовность к изменению и трансформации.

Общее значение Напрасная жертва. Неспособность самоотдачи. Лживое пророчество. Нежелательная потеря.

А.А. и А.Г. Котельниковы. Египетское предсказательное Таро

0

4

Сакральное значение

Могучий бог древней Скандинавии, Верховный Ас, сын Бора, Вотан (или Один), известен также под именами Альфред (всеотец), Хар (высокий), Гримнир (скрывающийся под маской), Хрофт (воитель), Херьян (глава эйнхериев), Харбад (седая борода), Хникар (сеятель раздоров) и др.

Желая обучиться высокому искусству поэзии, Один пришел к великану Мимиру, хозяину источника, в котором вместо воды течет поэтический мед. За три глотка меда Мимир потребовал с Одина плату - его глаз, и Один дал свое согласие на этот обмен. После чего Один сам приколол себя копьем к мировому дереву - ясеню Иггдрасиль - сроком на девять дней. По окончании этого жертвоприношения он пьет из рук своего деда великана Бельторна священный мед мудрости и получает от него Руны - 24 знака, которые наделены огромной пророческой силой.

Таков миф, наиболее соответствующий данному аркану.

С другой стороны, символом тех сил, в плену которых вы оказались, может послужить греческий бог Посейдон (у римлян - Нептун).

Брат самого Зевса, бог океана Посейдон отличается необузданным нравом. Даже первенство своего брата он признает с большим трудом. Не раз он выступает не только против Зевса, но и против всех остальных богов-Олимпийцев.

Посейдон не прощает никому оскорблений в свой адрес и жестоко мстит за малейшую обиду. Провинившихся он карает засухой, наводнениями, штормами, а также способен любого обратить в камень одним ударом своей ладони.

(С)

0

5

http://cs625317.vk.me/v625317920/26def/0auU6320MVE.jpg

«Мне всегда казалось, что у всякого человека есть две параллельные линии жизни. Одна – «обычная» , «человеческая» , на ней расположены все наши мелкие победы, ошибки, слабости, томления и воспарения духа, тут накапливается опыт, происходят крушения, совершаются подвиги, формируются идеи и мнения, тут и только тут ведется любой разговор. Вторая не имеет никакого отношения к человеческому, это линия жизни совсем другого существа, временно обездвиженного и почти беспомощного, которое по большей части довольствуется ролью наблюдателя. Видит и понимает оно даже в этом прискорбном состоянии много больше, чем положено человеку, а иногда вырывается наружу, творит всякое – грандиозное, с точки зрения человека, сущие пустяки по собственным меркам…»

Макс Фрай

+1

6

Вообще разумно было почаще говорить себе: "изменить это
я не могу, остается извлекать из этого пользу".

— Артур Шопенгауэр. "Афоризмы житейской мудрости"

+2

7

Вот такого Повешенного сегодня нашла :)
http://s8.uploads.ru/t/4IRj7.jpg

+3

8

А я вот такого:

http://ic.pics.livejournal.com/books_vitanova/67883176/90408/90408_600.jpg

http://family-ridder.kz/my_image/zolotoy_klu4/0703221E%2013.jpghttp://nkozlov.ru/upload/images/0703/0703221230170.jpg

+1

9

Вот такой Повешенный :whistle:
https://i.pinimg.com/564x/5d/15/07/5d1507910e4728d5943ca73be8d4e151.jpg

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Старшие Арканы » Старший Аркан Повешенный