Продолжая тему - переходим к расчетам семейной программы.

Все также, к позициям ковшика основного портрета прибавляем число 20 - Старший Аркан Суд.

Разбор программы для Натальи.

1. Какие модели семьи дает нам наша семья в детстве – Умеренность – в аркане Умеренность мы как правило исцеляемся и ищем для себя альтернативы, приспосабливаемся к постоянно изменчивым условиям жизни, ищем золотую середину лично для себя. Однако, пути – когда приходит необходимость исцеляться, ясное дело должны быть некомфортными, т.к. не порезав палец – нет понимания ни о причинно-следственной связи, ни о боли, которую несет это действие, ни о способах исцеления физического и психологического. Поэтому, я считаю, что уроки Умеренности можно разделить на две составляющие – это провоцирование болезней/болезненных ситуаций, и урок непритязательности, неприхотливости – довольствования тем, что имеется. Сегодня утром прочитала неплохую цитату, она мне пришлась по душе и в определенном контексте – она имеет положительный смысл. «Делай, что можешь. С тем, что имеешь. Там, где ты есть.» Понравилось это тем, что многие пытаются жить прошлым или будущем, нивелируя то, что есть у них сейчас. Как например, будучи не замужем и без детей, я хотела именно того, что у меня не было. И очень мало ценила свою свободу, тишину, возможность заниматься любыми хобби, когда я этого хочу, возможность путешествовать тогда, когда хочу и куда хочу…а вот когда я осуществила свою мечту и у меня появилась большая и шумная семья, я стала очень скучать по тому, что у меня было в прошлом, когда это желание еще не было реализовано. Вот именно за это мне нравится приведенная выше цитата. Однако, довольствоваться малым тоже не есть всегда правильно – т.к. здоровые амбиции никто не отменял. Но они должны быть именно здоровыми. Надо реально понимать – что ты можешь сделать и чего достичь, а что просто вне зоны досягаемости именно для тебя. Но, срединные пути могут быть разными. Умеренность учит ценить время, ценить настоящее, не сожалеть о прошлом и не кручиниться о будущем. Попробуйте проанализировать какие-то обидные уроки прошлого, связанные с семьей – как необходимость, чтобы научиться правильно себя исцелять, а не закусывать обиды, откладывая их в потаенные уголки своего подсознания. (Например, в 16 лет я хотела новые джинсы, но наша семья жила в среднем достатке. Мой отец сказал – хочешь новые джинсы, иди и заработай. Я тогда обиделась, как это так? Почему просто не купить? Но сейчас я понимаю, что это был урок – научиться ценить вещи, и познать цену деньгам. То, чего сейчас нет у наших детей, которые живут в более комфортных условиях и не умеют ценить вещи. Поломали что-то на следующий день после покупки. Ну мама покричит, а потом купит еще. Поэтому ту обиду из детства, я сейчас принимаю с благодарностью за урок.) Всегда легко проходить приятные уроки, но куда полезнее - болезненные. Главное, чтобы в процессе – ваше сердце не стало безразличным и отстранённым, но понимающим и прощающим. (По случаю Умеренности у Успенского есть хорошая притча, опубликую ее в конце.)

2. Какие семейные модели мы считаем достойными продолжения – Иерофант – традиции для нас определенно важны, как бы мы ни отрицали это, но в глобальном смысле это так. И определенно для каждого они свои. К слову я часто вижу Иерофанта как не только продиктованное веками, но и как возможность расширять имеющееся, вычленять из него главное и адаптировать под текущее. Т.е. взять из предложенного лучшее и пропустив это через свою призму ценностей, передать дальше. Иерофант это система и конфессия, и я считаю – что если нам не подходит ни одна из имеющихся, то пришло время собирать и строить свою собственную. Ту, где проповедником будем мы сами. Где правила писаны под наши мировоззрения. Все, что нам надо – надо искать в нас самих. Не в людях, не в книгах, и не в тайнах.

3. Какие семейные модели мы даем своим детям – Шут – все и ничего. Я думаю, что скорее вы будете склонны давать человеку возможность учиться на собственном опыте и на своих ошибках, нежели вдалбливать в голову какие-то привычные нашему обществу постулаты. Шут – это Иванушка Дурачок, который сам должен пройти огонь, воду и медные трубы, прежде чем научиться уму-разуму и в конце сказки стать Иван-Царевичем. Поэтому я считаю, что вы скорее склонны быть либеральным родителем, чем надсмотрщиком с хлыстом, не дающим делать какие-то самостоятельные шаги. По сути Шут – это и есть рождение, возможность воплотиться в материальном мире и познать его с помощью органов чувств, на зуб, на вкус, в полной мере. Мысль Шута такова – для того чтобы радоваться жизни – повода не нужно. Жизнь – это и есть радость, возможности духа воплотиться в материю.

4. Какую роль мы играем в семье против нашей воли, неосознанно, от чего мы не можем освободиться – Мир – обратная сторона Шута – все или ничего. На вас завершается цикл. Есть большие ставки, но когда это так – то мы от обратного – все меньше хотим соответствовать чьим-либо ожиданиям и с большей долей вероятности будем противиться игре по чужим правилам. Мир – последняя карта Старших Арканов. Ваш удел – быть посвященным. При этом, ваша семья может считать, что она дала вам многое и у вас есть все, чтобы реализоваться в этом мире. В целом, как по арканам выше, так и по последним двум – я не вижу никаких фатальностей или сложностей для реализации. Многое вам доступно и многое будет зависеть от ваших желаний и включенности в процесс. Дороги свободны – идти или не идти – выбор только ваш.

5. Чего семья ожидает от нас, и что мы можем ей дать – Колесница – каждая семья, хочет видеть в своем ребенке чемпиона. Что он вырастет и станет лучше, чем поколение до. Что он обретет славу и успех – и это нормальные ожидания наших родителей. Но стоит помнить, что путь к успеху — это всегда борьба, преодоление себя, это психологически очень затратно – соответствовать ожиданиям других. И очень важно помнить, что амбиции наших родителей – это не наши амбиции. (Тут я вспомнила свои 13 лет и мечту моей мамы, сделать из меня манекенщицу. И да, я закончила дом моделей, получила диплом. И вот он лежит где-то между страницами фото альбомов. А я в то время хотела быть археологом. НО…случилось много разных, но, впрочем, как и у многих.) Да, есть люди, которые рождаются воинами и это отдельная карма. Вы конечно можете соответствовать амплуа Воина в глазах своей семьи. И если не фактического чемпиона, то духовного. (В целом, я думаю у вас должны быть неплохие достижения в спорте и командной игре.) И лидером группы – вы вполне себе можете быть.

6. Кем мы можем стать для семьи, какие традиции мы передаем – Справедливость – человеком весомых доводов. Если вы хотите что-то донести до членов своей семьи, учитесь объяснять на пальцах, подкрепляя все свои мысли – доводами. А не просто – я так хочу, я так решила. Справедливость — это всегда про беспристрастие. Когда мы отталкиваемся в своем ответе и принятии решения не от эмоции или вопреки чьей-то идее, а максимально объективно. Вот и вы должны показать себя своей семье, как человека рационального ума, которого невозможно спровоцировать на привычную или ожидаемую от него реакцию. Учитесь за эмоцией видеть суть вопроса. И этот пункт соприкасается с первым – Умеренностью. Оба эти аркана про баланс. Первый про исцеляющий от боли, второй – про беспристрастный – принятие решений с холодной головой. Будьте в вашей семье таким человеком, которого будут уважать за ясность суждения, самостоятельность и понимание мотивов других людей.

*   *   *

     Я увидел ангела от земли до неба в белой одежде, с огненными крыльями, с золотым сиянием вокруг головы. Он стоял одной ногой на суше и другой на воде, и сзади него восходило солнце.
     На груди у ангела был знак священной книги Таро - квадрат и в нем треугольник. На лбу у него был знак вечности и жизни - круг.
     В руках ангел держал две чаши - золотую и серебряную, и между чашами лилась непрерывная струя, сверкающая всеми цветами радуги.  Но я не мог сказать, из какой чаши в какую она льется.

     И в ужасе я понял, что пришел к последним тайнам, от которых уже нет возврата.
     Я смотрел на ангела, на его знаки, на его чаши, на радужную струю между чашами - и мое человеческое сердце трепетало от страха, и мой человеческий ум сжимался от тоски непонимания.

     Да, сказал Господь, это тайна, которая открывается при посвящении. Посвящение и есть раскрытие в душе этой тайны. Пустыннику даются фонарь, плащ и посох для того, чтобы он мог вынести свет этой тайны.
     Но ты безрассудно пришел неподготовленным, смотри же и слушай, старайся понять - потому что теперь твое спасение только в понимании. Пришедший к тайне, и не понявший ее целиком - погибнет.

     Имя ангела - Время.
     На лбу у него круг. Это знак вечности и знак жизни.
     Каждая жизнь есть круг, возвращающийся в ту же точку, откуда начался. Смерть это возвращение к рождению и к жизни, не к новой, а к той же самой - если ты сам не сделаешь ее новой. В вечности есть все, но вечность это змея, гонящаяся за своим хвостом и никогда не могущая его поймать.

     В руках у ангела две чаши - золотая и серебряная. Одна чаша - прошедшее, другая - будущее. Радужная струя между чашами - это настоящее. Ты видишь, что она льется в обе стороны.
     Это время в его самом непонятном для человека аспекте.
     Люди думают, что все непременно течет только в одну сторону. Они не видят, что все вечно встречается, что одно идет из прошедшего, а другое из будущего, и что время - это множество в разные стороны вращающихся кругов.
     Пойми эту тайну и научись различать противоположные течения в радужной структуре настоящего.
     На груди у ангела знак священной книги Таро, знак отношений между Богом, человеком и Вселенной.
     Квадрат и в квадрате треугольник.
     Но нужно чтобы в треугольнике появилась точка. Четыре символа лежат в мешке Безумного. Но он забыл о них и не помнит себя. Если бы он мог проснуться от своих безумных грез, тогда в треугольнике бы появилась точка, которой равен бесконечный квадрат.

Успенский. П - Символы Таро - 1917

http://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/t61257.jpg