Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Галерея Оракулов » A Yoga Path Oracle


A Yoga Path Oracle

Сообщений 41 страница 45 из 45

41

https://sun9-56.userapi.com/impg/I9lKAIzQ4M-1zVPNMWJX5dmY5Nc-NYz_Smnb3Q/kZnv-oSV-WY.jpg?size=500x763&quality=95&sign=7c98247836b9e66c5a93476ebba1fdd0&type=albumhttps://sun9-32.userapi.com/impg/mIBUSoer2pIQUG0ZYWzSZtOBEDU-yENsQZ9v6A/nni525lzLXE.jpg?size=500x765&quality=95&sign=58253e0d0025e9eb3a867cf8a18c518a&type=album

Аюрведа

Оджас - понятие в Аюрведе и йоге: высшая форма энергии человеческого тела, от количества которой зависит духовный, интеллектуальный и социальный статус личности.

Прямое значение: Достаточно всего одного взгляда на человека, чтобы понять в каком энергетическом состоянии он сейчас находится на уровне физического тела. Как часто вы слышите от других похвалы в свой адрес, насколько здоровыми, помолодевшими и отдохнувшими мы выглядите? И все это как раз и есть - Оджас. Оджас - это тонкие энергии непосредственно связанные с физическим состоянием и благосостоянием человека, с тем "чем вы наполнены". (Что на данный момент времени является вашим ресурсом.) Вы "излучаете здоровье" - своей сияющей кожей, миролюбивым нравом, невозмутимостью духа. Ваши привычки в питании и образ жизни, непосредственно отражаются на вашем внешнем виде, а ваше внутреннее состояние - отражается и на вашем внешнем. Отнеситесь к уходу за своим телом, как к драгоценному сосуду - питая его и наполняя такими практиками, которые помогут ему процветать и развиваться.

Перевернутое значение: Не отошло ли ваше здоровье сейчас на второй план, в приоритет каким-то другим задачам? Это в корне не правильный подход и это необходимо срочно изменить. Полноценно заботиться о ком-либо можно тогда, когда мы полноценно выказываем заботу по отношению к самим себе. Прежде чем удовлетворять потребности других, необходимо сначала обеспечить себя всеми необходимыми жизненно-важными ресурсами. Задайтесь целью находить время для сна, приготовления пищи, медитации и йоги. Хотя вам может показаться, что на все это у вас в корне нет времени, но поверьте - без всего этого, у вас будет гораздо меньше времени на жизнь в целом.

0

42

Сегодня на практике Самадхи, концентрации намерения - нам было предложено сидя в удобной позе, в конкретном случае это была поза ленивца в гамаке, с закрытыми глазами - сконцентрировавшись на правом большом пальце ноги (ну или на любой другой части тела, я интуитивно начала с этой), начать внутренним видением "растирать и массажировать" себя тонкоплановыми руками, поднимаясь все выше и выше и так проходя все тело. Суть упражнения была в концентрации делания, и плавного подъема этого массажа выше, вместе с энергиями. Мне тут вспомнилась старя детская игра, когда нужно было закрыть глаза, вытянуть своему товарищу по игре руку - а он в свою очередь, медленно от основания кисти, должен был перебирать двумя пальчиками "топая" ими вверх по руке к локтевому сгибу. Ты же с закрытыми глазами, должен был угадать, когда он дойдет до локтевого сгиба, придя в эту впадинку и остановить игру. Сложность была в том, что такое "топтание" двумя пальцами по одной линии руки, часто сбивало и мы останавливали игру раньше или наоборот позже локтевого сгиба. Ощущая, как-будто пальцы уже пришли куда нужно, а это было не всегда так...так и здесь. Плавно поднимая мысленное намерение вверх по одной части тела, я пыталась промассироавть своими тонкоплановыми руками ногу, а в это время, у меня за спиной, с обеих сторон на плечах образовались полупрозрачные белые кисти рук. Их было пар шесть и все они тихонько похлопывали по моей задней верхней части спины и тем самым, отвлекали мое внимание от занятия с ногой...С одной стороны они меня отвлекали, перетаскивая внимание, но я все еще продолжала делать эту практику там внизу, а позже, я перестала отвлекаться на дополнительных помощников и позволила им массировать меня как им угодно. И таким образом мы встретились. Эти верхние ручки, все также массирующие меня в районе лопаток и мой массаж, который начинался с правой ноги и дошел только до правого плеча...это было интересно, но увы левой стороне сегодня не получилось уделить внимания. Хотя на уровне физики к ней в целом гораздо меньше вопросов и претензий чем к правой.

К слову, тут я вспомнила одну свою очень старую запись про руки, датированную 2015 годом.

Запись от 25.02.2015: утро как говорится ничего не предвещало, но после обеда у меня заболела после прививок дочь и вся вторая половина дня до позднего вечера покатилась кубарем с вызыванием скорой, истерик и нервотрепок. Когда под вечер страсти наконец-то улеглись, я взяла ее на руки и стала укачивать, при этом сама наконец-то отключила голову от дневных проблем и просто ловя поток, попыталась очистить разум и успокоить и себя и ребенка. Произошло следующее: в какой-то момент, мне показалось, что у меня не две руки, а гораздо больше. Я попыталась отследить это ощущение, продолжая раскачивать засыпающего ребенка. Руки, как будто лежали одна над другой, укрывая ребенка как одеялом, поглаживая и убаюкивая. По моим подсчетом в итоге их было четыре пары: полупрозрачные голубые, поверх них синие, с боков желтые и еще во всем этом переплетении где-то угадывались зеленые. Они легонько похлопывали и поглаживали ребенка по спинке и головке. И несмотря на то, что я полдня не спускала ее с рук, потому как кроме как на руках, успокоить ее было невозможно, и за день у меня уже чувствовалась достаточно сильная усталость и ломота в них, в этот момент, когда я осознала, что их много, усталость, прошу прощения за тафталогию, "как рукой сняло", как если бы мои физические руки отдыхали, а ее держали только тонкоплановые. Судя по цветовой гамме, были задействованы чакры парные: Свадхистана-Анахата - желтые и зеленые пары рук, а также Вишудха и Аджана - голубые и синие. Вообщем опыт был неожиданным и приятным. Снов этой ночью я не запомнила.

0

43

https://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/953075.jpghttps://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/939398.jpg

Сантоша

Нияма: довольство, удовлетворенность.

Прямое значение: Сейчас ты пребываешь в том месте (и качестве), где ты можешь отдохнуть, расслабиться и ощутить удовольствие от нахождения в здесь и сейчас. Ты проделал невероятную работу и пришло время окунуться в свои свершения и насладиться трудами своих достижений.
Часто случается так, что мы тратим всю свою жизнь в нескончаемой гонке за следующими свершениями, игнорируя свои текущие достижения. Позвольте себе всего на пару мгновений закрыть глаза, положить руки на сердце и сделать вдох. Позвольте всему, что вас окружает – наполнить вас. Все, что вы с такой любовью и трудом воссоздали. Осознайте какой путь вы уже проделали, насколько вы окружены благами этого мира. Подумайте о тех людях, которые вас любят. Подумайте о том, что сейчас вы находитесь в безопасности и вы любимы. О том, что вся Вселенная – поддерживает вас. Вы абсолютно ничего не потеряете и уж тем более, никуда не опоздаете – если на мгновение позволите себе сделать небольшую паузу и почувствовать удовлетворение и удовольствие от собственных заслуг. Плюс ко всему, Капха энергии Земли – будет наполнять вас ресурсом, во время всех ваших последующих устремлений.

Перевернутое: Социальные медиа могут затруднять путь йогина на пути к сантоше и удовлетворенности, за счет краеугольного камня – сравнения и сопоставления. Как только мы начинаем сравнивать себя с другими – мы утрачиваем свою свободу. Мы начинаем судить о собственной удовлетворенности и достатке мерками чужой дхармы, которая не имеет ничего общего с нашим личностным путем. При рождении мы получили конкретные таланты, желания и возможности, которые только мы можем воплотить и разделить с этим миром. Наша любознательность была дана нам для того, чтобы взращивать в нас семена, которые в должное время приведут нас к более глубокому пониманию себя – откроют нам путь к нашему Высшему Я. И сейчас самое время, чтобы настроить свой ум и образ мышления на то довольство и удовлетворенность собой, чтобы мы смогли взрастить именно то, что суждено именно нам и никому другому.

0

44

https://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/846369.jpghttps://forumupload.ru/uploads/000e/3d/72/40/691792.jpg

Аджна

Чакра – третьего глаза

Прямое значение: в последнее время, вы часто прибегаете к восприятию мира через свое шестое чувство – ваш экстрасенсорный генератор – третий глаз, который показывает вам нужные направления. Ваш третий глаз, видит гораздо дальше ваших обычных глаз. Выходя за границы вашего ума – который даже не может предполагать, что там может обнаружиться. Ваша интуиция разговаривает с вами языком символов, оперируя к вашим чувствам, донося обрывки фраз. Постарайся освоить этот язык и следовать своему наитию и дальше. И чем больше ты будешь это принимать и пытаться освоить, тем проще и легче будет выстраиваться ваш диалог. Третий глаз будет вам истинным проводником в этом мире на пути вашей души к исполнению поставленных при рождении задач. Вы пришли в этот мир для того, чтобы жить, любить и учиться. И пока вы будете продолжать смотреть на этот мир сквозь призму третьего глаза, вы сможете не цепляться за рамки и ограничения, а найти свою истинную свободу. Доверяйте своей интуиции и продолжайте двигаться дальше. И как только вы сделаете тот или иной шаг, ваш путь разъяснит и подсветит вам суть происходящего.

Перевернутое: приходилось ли вам попадать в неприятные ситуации, которые, казалось бы, ничто не предвещало? И такое вполне возможно, когда ваш третий глаз заблокирован – не работает должным образом. Ваш третий глаз – это ваше созерцательное Я, которое постоянно пытается направить вас на путь вашей дхармы. Однако, чтобы слышать эти наставления, вам предстоит обучиться этому невербальному языку. Прежде чем что-либо предпринять, прислушайся к себе и своему телу. Как оно реагирует? Что подсказывает твоя интуиция? Что говорит вам ваше тело, прежде чем ум предложит реакцию? Услышьте его подсказки. Вы ощущаете себя скованно или раскрепощенно? Что приносит с собой эта ситуация – страх или просто тревогу перед неизвестностью? Чтобы в подобной ситуации ты посоветовал своему другу? Прежде чем обращаться в сложных ситуациях к кому бы то ни было за советом, для начала обратись к мудрости своего тела, чтобы усилить видения, предлагаемые третьим глазом.

0

45

☝ЧТО ТАКОЕ ТЕДЖАС?

Ответ: Теджас – это духовный двойник Питта-доши, который тесно связан с двумя другими тонкими элементами – Праной и Оджасом. Возгорается он под действием жизненной энергии и движется снизу вверх вместе с удана-вайю. Основной функцией этой субстанции является питание, регенерация и другие изменения в тканях (дхату) организма, каждой из которых соответствует свой вид Теджаса (дхату-агни). Когда Теджас ослаблен, человек теряет решительность, остроту ума, скорость мышления, становится ленивым и вялым, ткани его тела не получают достаточного питания, скапливают токсины (Аму) и могут провоцировать возникновение различных новообразований и опухолей. Излишняя активность тонкого Агни приводит к развитию агрессии, бессоннице, повышенной возбудимости, гневливости, к уменьшению Оджаса и, как следствие, плохому иммунитету и дисбалансу Праны и Вата-доши.

👉 Факторы, провоцирующие дисбаланс Теджаса:

✖ Несоблюдение режима питания и рекомендованной диеты;
✖ Вредные привычки, злоупотребление отравляющими веществами;
✖ Злоупотребление горькой и острой пищей;
✖ Многословие, пустая болтовня, ложь, грубая, осуждающая речь.

👉 Как выяснить уровень Теджаса?

Теджас можно сравнить с тёплой энергией, которая разливается по всему телу и питает ткани, поэтому если у вас достаточно тонкого Агни в организме, вы не будете испытывать дискомфорт в холодное время года, а ваши конечности всегда будут тёплыми. Слабость, вялость, отсутствие решимости или, напротив, излишняя возбудимость, эмоциональность, агрессивность, невнятная, путанная или грубая, осуждающая речь также свидетельствуют о дисбалансе Теджаса в организме.

👉 Способы восполнения Теджаса:

🔸 Развитие красноречия, мягкости, правдивости речи.
🔸 Выполнение данных обещаний и взятых на себя обязательств.
🔸 Дыхательные практики (пранаямы), способствующие увеличению праны и, как следствие, Теджаса (Бхастрика, капалабхати и др.).
🔸 Изучение духовных знаний и поиск Высшей истины.
🔸 Мантра-йога, в особенности с использованием следующих мантр: hrim, hum, dum, om, 15-слоговая мантра Сундари, Гаятри-мантра.
🔸 Тишина и практика молчания (внутреннего и внешнего).
🔸 Медитации на источник света (тратака).
🔸 Медитативные практики с использованием визуализации.
🔸 Практика йоги. В особенности комплекс Сурья-Намаскар.
🔸 Использование в пищу трав (каламус, тулси, шалфей, хина, камфара) и специй (шафран, базилик, куркума, имбирь, корица, фенхель, кориандр, кардамон), а также семян, зёрен пшеницы, миндаля, мёда и сезама.
🔸 Использование специализированных аюрведических препаратов: макарадвадж, напиток «теджас» и др.
🔸 Ношение на теле украшений из граната, рубина, кошачьего глаза, золота.

👉 Способы успокоения Теджаса:

✳ Успокоить Теджас помогут успокаивающие и охлаждающие мантры (ma, aim и др.).
✳ Употребление в пищу масла Гхи, тростникового нерафинированного сахара, трав (брахми и мандукапарни).
✳ Самомассаж («Абхъянга») с применением кокосового масла.
✳ Ароматерапия с применением розового масла, жасмина, сандала, шафрана.

Источник >>>

+1


Вы здесь » Магия Безвременья » Галерея Оракулов » A Yoga Path Oracle