Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Расклады на Таро » Расклад "Сила Рода"


Расклад "Сила Рода"

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Нашла интересный расклад) Попробую себе сделать на днях...

Любой человек имеет право на какой-то ресурс, т.е. то, что будет даваться легко и просто, без приложения усилий. Этот ресурс – поток сил, который предоставляет его род. Каковы же основные потоки сил:

Право на любовь – все романы и отношения всегда удачливы и море поклонников;
Право на деньги и они плывут в руки сами, любое начинание будет прибыльно и выгодно;
Право на силу, здоровье и долголетие;
Право на удачу – отведет беду, поможет оказаться в нужное время в нужном месте, позволит увидеть-услышать-почувствовать то, что недоступно другим, но приведет только тебя к успеху;
Право на власть – это обладание лидерскими качествами и это право на власть ни у кого не вызывает сомнения;
Право на знания – это жажда знаний, любознательность, хорошая память и интеллект.

Первичное право на поток силы человек получает от своего рода. Он может быть мощным и развитым, а может быть слабым, находиться в зачаточном состоянии. Но если этот поток есть, то его можно пробудить и усилить.
Эти потоки распределяются в соответствии со структурой рода. Род состоит:

Хранительница – ядро рода, воздействует на всех членов семьи и рода, объединяя и организовывая их; хранит тайну рода – какими силами располагает род, какими потоками сил он может пользоваться;
Тело рода – возложена основная миссия деторождения и заботы о последующих поколениях, обязаны способствовать выживаемости рода. Для этого Хранительница им направляет потоки здоровья и денег (если есть в роду). Степень свободы минимальна, ответственность огромна. За ошибки могут быть отлучены от рода навсегда вместе с потомками до 7 колена. Их потребности должны сводиться к потребностям детей и семьи. Взамен получают стабильность и здоровье.
Живое пространства рода – функция экспансии рода во внешний мир. Добывают новые знания, которые способны укрепить и защитить род, преумножить богатства; налаживают связи с другими родами, захватывают территории. Род дает им защиту и все необходимые инструменты для покорения мира – поток знаний, поток власти, поток удачи, поток любви (если есть в роду). Они освобождаются от обязательств по рождению детей для рода, могут не обладать крепким здоровьем и с деньгами могут быть проблемы. Это необходимо для получения знания и навыков добычи дефицитных ресурсов из окружающего мира, которые укрепят права всего рода на этот ресурс;
Мёртвое пространства рода – это «козлы отпущения» рода. Все беды, несчастья, болезни, удары судьбы берут на себя, защищая тем самым свой род. Люди мертвого пространства не имеют доступа к силам рода по разным причинам.

Расклад «Сила Рода» поможет вам получить информацию о своем месте в структуре вашего рода, понять какими потоками сил вы можете пользоваться и в каком качестве этот поток находится в настоящее время, что необходимо развивать, а куда лучше не направлять свои усилия, с чем смириться и на что надеяться.

https://pp.vk.me/c630619/v630619865/a7b2/iOY5e-DAK5k.jpg

Расклад разделен на блоки:

А - Потоки рода, позиции 1-6;
Б - Структура рода, позиции 8-10;
В - Потоки тела рода, позиции 11-12;
Г - Потоки живого пространства, позиции 13-16.

Позиции расклада:

Блок А:
1 – право на власть;
2 – право на любовь;
3 – право на знания;
4 – право на деньги;
5 – право на здоровье;
6 – право на удачу;

Блок Б:
7 – хранительница;
8 – тело рода;
9 – живое пространство рода;
10 – мертвое пространство рода;

Блок В:
11 – право на здоровье;
12 – право на деньги;

Блок Г:
13 – право на знания;
14 – право на любовь;
15 – право на власть;
16 – право на удачу.

Последовательность работы с раскладом:

Желательно работать 2-мя колодами: ·

Для блока А используются Старшие арканы одной колоды;·
Для блоков Б-Г – другая колода.

1. Анализируем родовые потоки. Для этого из Старших арканов достаем 6 карт и выкладываем в позиции 1-6.
2. Определяем свое место в структуре рода. Для этого необходимо из Фигурных арканов выбрать карту, которая будет представлять вас и добавить к ней ещё 3 карты. Перетасовать и выложить в блок Б – позиции 8-10:

Если ваша карта попала в позицию 7 – вы хранительница рода и на вас возложена огромная ответственность по распределению потоков силы вашего рода по структурам ( в раскладе это блоки В и Г), за весь род. Как таковыми вы потоками не обладаете, вы их только направляете в нужное русло и тут важно не ошибиться куда и как их направить. Одновременно вы можете оценить состояние структуры вашего рода – слабые и сильные стороны. Блоки В и Г не выкладываются.
Если ваша карта попала в позицию 10 – вы относитесь к мертвому пространству рода, его защитнику. Придется смириться со своей участью. Блоки В и Г не выкладываются.
Если ваша карта попала в поз. 8, то выкладывается блок В – позиции 11, 12. Это те потоки, которые вам распределила хранительница. Необходимо сравнить карты в позициях 5 и 11, 4 и 12. Это покажет вам степень обладания ресурсами и возможностью их раскрытия, насколько верно их распределила хранительница рода.
И если ваша карта попала в поз. 9, то выкладывается блок Г – позиции 13,14,15,16, которые попарно сравниваются с соответствующими позициями – 3, 2, 1, 6. Эти потоки направляет вам хранительница. Анализ соответствующих позиций блоков А и Г покажет качество потоков, возможность раскрытия и мудрость хранительницы.

Автор - Чуйкова Арина

+6

2

Яна Шмакова написал(а):

из Фигурных арканов выбрать карту, которая будет представлять вас

Подскажите, имеется ввиду что-то вроде Королева Кубков (как пример), фигурные арканы это не старшие, верно?

+1

3

Подскажите, имеется ввиду что-то вроде Королева Кубков (как пример), фигурные арканы это не старшие, верно?

Да, именно так) Фигурные карты, для женщины, это королевы. Я брала для себя Королеву жезлов.

+1

4

Расклад для Белая Тара

Блок А:
1 – право на власть Башня
2 – право на любовь Влюбленные
3 – право на знания Солнце
4 – право на деньги Отшельник ПП
5 – право на здоровье Колесница ПП
6 – право на удачу Маг ПП

Блок Б:
7 – хранительница;
8 – тело рода;
9 – живое пространство рода;
10 – мертвое пространство рода; - Королева Пентаклей

Если я верно понимаю, то твоя роль - защитница Рода и никакие *плюшки* тебе недоступны. Также в твоем владении находятся права на власть, любовь и знания. Прав на деньги, здоровье и удачу у тебя нет. Думаю, скорее это означает, что первые три пункта тебе будут даваться практически без особых усилий с твоей стороны, а вот с тремя последними надо будет серьезно возиться каждый раз.
Поправьте меня, если вдруг не так увидела.

Отредактировано Iris (18th Feb 2016 12:29:31)

+2

5

Iris написал(а):

10 – мертвое пространство рода; - Королева Пентаклей

У меня при первом раскладе Королева Пентаклей тоже легла в этот пункт, видно, не случайно :D ну, ничего, всяко бывает. А трудный вопрос денег в другом раскладе (наказ рода) выпал повторяющейся программой. Знания всё-таки доступны  :flirt:

право на знания Солнце

Солнце это же Архангел Уриил. Это как раз тот товарищ, который отвечает за ясность мыслей, идеи свыше и божественное руководство.  8-)  Это Архангел света и огня Божия - изображается с опущенной вниз молнией или пламенем в руке. Он озаряется огнем пламенной любви, просвещает умы людей откровением полезных истин :cool:
http://deeguns.files.wordpress.com/2014/01/img_4879.png

Вообще, не знаю влияет ли это на что-то, но расскажу про здоровье и удачу небольшую предысторию.  Она мхом поросла и "не болит", так что можно.

Удача, здоровье и деньги сейчас, я уверена, можно улучшить хоть на какой-то процент. Нужно подобрать комплексную чистку, и полностью поменять в не которых пунктах мировоззрение. Рунические чистки того эффекта пока не дают, так что я в поиске ещё. А вот мировоззрением и содержанием своего ума я занимаюсь серьезно.

право на деньги Отшельник ПП

Ну, вот я нашла, что в эзотерическом смысле Отшельник ПП означает, что, увы, вершина еще не достигнута (возможно, путь был ошибочен), что творческого уединения нет и пока не предвидится. Зато на лицо предположение про ошибочный путь.

Вот с Колесницей ПП мне трудно поспорить, даже не знаю как обыграть более позитивно  :unsure:

Вот,что нашла на предмет Маг ПП:

Перевернутая карта может указывать на два различных явления: на заблокированный поток энергии или на ее неправильное применение. В первом случае это слабость воли и умений, импотенция, неверие в себя. Может сигнализировать о нерешительности и неуверенности, пренебрежительном и ни на чем не обоснованном отношении как к себе (как к личности), так и к своим способностям. Тем не менее есть авторы, которые заверяют, что карта Маг всегда положительна – человек просто недооценивает свой контроль над ситуацией, объемы, так сказать, реализационой власти. В перевернутом виде Маг может означать, что момент выбора уже упущен, что события начали разворачиваться по своим законам, так что теперь остается лишь ждать результата.
Во втором случае перевернутый Маг указывает на использование умений в разрушительных целях, на злоупотребление силой и властью, эгоизм. Как пишет замечательный автор Мэри Грир «Перевернутый Маг напоминает мне подростка, который, совершив проступок, кричит «Это не я! Меня вообще тут не было».

Тут,вроде есть пространство для творчества и есть над чем подумать и что исправить  :writing:

Благодарю за расклад!

+1

6

Белая Тара написал(а):

Вот с Колесницей ПП мне трудно поспорить, даже не знаю как обыграть более позитивно 

Вот что нарыла про перевернутую Колесницу.

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы используете свои таланты и энергии не­правильно. Вашей жизни не хватает сбалансированности и самоконтроля (самооб­ладания). Вы действуете неэтично или безответственно. У вас могут быть проблемы со здоровьем.

Ключ может быть скрыт в первом предложении - исправь использование своих талантов/энергии и все возможно исправится.
Ну как предположение.

+1

7

Iris написал(а):

ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВЕРНУТОЙ КАРТЫ: Вы используете свои таланты и энергии не­правильно. Вашей жизни не хватает сбалансированности и самоконтроля (самооб­ладания). Вы действуете неэтично или безответственно. У вас могут быть проблемы со здоровьем.

Тут 100% попадание. У меня сейчас вот гастрит, но как и в 14 лет, на нервной почве. Прописали диету, лекарства, и успокоительное.

Iris написал(а):

Ключ может быть скрыт в первом предложении - исправь использование своих талантов/энергии и все возможно исправится.

Спасибо за напутствие! 8-)

0

8

Расклад для себя). Таро Святого Грааля.

http://editor.mantike.pro/spreads/2Pq1c20Vd4a8tcpEBtGh0G.png

Блок А:
1 – право на власть; Император.
2 – право на любовь; Луна.
3 – право на знания;Дьявол.
4 – право на деньги; Умеренность.
5 – право на здоровье; Императрица.
6 – право на удачу; Жрица.

http://editor.mantike.pro/spreads/RfdpzXcd0O9rw_kPweP-o.png

Блок Б:
7 – хранительница; Королева Жезлов.
8 – тело рода; 8 мечей
9 – живое пространство рода; 4 жезла
10 – мертвое пространство рода; 4 меча.

Видимо все-таки я Хранительница... Мое дело - потоки распределять. Трудно сказать, кто к моему РОДу относится. Родители давно развелись и с его родней я не общаюсь совсем и никак с ними не связана, ничего о них не знаю. По факту вообще отрезаны от нас и по моим ощущениям тоже.
Муж есть, но гражданский, получается, весь РОД - я, мама, мой брат, его жена и ее род, мой ребенок.

Правом на власть (Император) может обладать мужчина, структурирующий наш род, тот, кто может обеспечить безопасность, стабильность и может оказывать содействие росту. И такой мужчина сможет обеспечить право на власть и авторитет моему роду, получается, нужно правильного мужа выбирать? У моего супруга появились свои деньги, жилье с той секунды, как мы стали жить вместе, но я не знаю, как отнести его к своему роду, мы не женаты.

Право на любовь. (Луна).  Сложно здесь все очень. Сложно контролировать себя, эмоции, что любовь сопровождают, могут увести с пути, запутать. Выбраться из этого болота очень сложно. А карта в этой колоде символизирует, что любовь является соблазном, от которой мы пытаемся отгородится разумом (мужчина опирается на меч).

Право на Знания. (Дьявол). Можно прочитать эту карту, как вызов, экзамен, который нужно сдать, чтобы подняться на новый уровень осознания. Через те же искушения любви, что по Луне. Совсем не давно был подобный опыт у меня, прошла через это, могу сказать, что мудрости прибавилось и не мало)

Право на деньги (Умеренность). Большие богатства вряд ли светят) Зато - финансовое равновесие. И с деньгами все будет хорошо, если жить, так сказать, по средствам, соблюдать баланс между заработком и тратами.

Право на Здоровье. Здоровье хорошее должно быть. Есть вещи, которые беспокоят, но не столь серьезно.

Право на удачу (Жрица). О случайной удачи речи нет. Скорее, нужно интуитивно чувствовать, что может ее принести.

+1

9

Расклад для себя:

Позиции расклада:
http://editor.mantike.pro/spreads/3NutohlLJ3mV-19wRwMbQL.png
Блок А:
1 – право на власть; Император пп власть противопоказана, только любовь и сотрудничество
2 – право на любовь; Сила карта олицетворяет силу, но силу мягкую, женскую, любить по женски, всех,в том числе и котиков и собачек и всех живых
3 – право на знания; Справедливость право такое есть, любопытство и любознательность, выход за пределы окружающего мира
4 – право на деньги; Смерть пп одни из значений - потребность в мотивации и экстремальные отношения
5 – право на здоровье; Мир весь мир для меня, свобода и вседозволенность
6 – право на удачу; Верховная жрица Сколько позволю себе столько и будет

http://editor.mantike.pro/spreads/aSuk_ZJV4mHU0GyyOl-kJ.png
Блок Б:
7 – хранительница; Королева пентаклей похоже что я  хранительница Рода. Хранительница – ядро рода, воздействует на всех членов семьи и рода, объединяя и организовывая их; хранит тайну рода – какими силами располагает род, какими потоками сил он может пользоваться.
8 – тело рода; 3 жезлов
9 – живое пространство рода; 6 жезлов
10 – мертвое пространство рода; 4 кубков

Отредактировано Лисса (18th Feb 2016 18:27:20)

+1

10

Расклад для Владлены

Позиции расклада:
http://s7.uploads.ru/t/F20KL.png
Блок А:
1 – право на власть; Звезда ПП С лидерскими качествами вашему Роду не очень повезло. С одной стороны и хочется, а с другой - члены Рода не знают каким путем к власти придти. Вот такое ощущение пришло.
2 – право на любовь;Сила Ваша любовь скорее страстная, чем нежная. Члены вашего Рода в любви проявляют горячий темперамент, вероятно, не без драматических последствий.
3 – право на знания; Повешенный О! Этим правом Род владеет в полной мере! Причем знания не абы какие, а способствующие именно духовному росту.
4 – право на деньги; Правосудие Здесь ситуация, как мне видится, такова: получите ровно столько денег, сколько заслуживаете, ни больше, ни меньше.
5 – право на здоровье; Солнце Со здоровьем серьезных проблем быть не должно. Предположу, что в Роду много долгожителей.
6 – право на удачу; Маг Удача сопутствует вашему Роду, однако, лишь в том случае, если вы сами активно что-то делаете. Грубо говоря, под крепко сидящую ягодицу доллар не залетит.

Блок Б:
7 – хранительница; Королева Жезлов Я почему-то решила, что для тебя этот аркан более других подходит. В общем, твоя задача в структуре Рода - это направлять, структурировать, хранить тайну Рода и, самое главное, объединять всех членов твоего Рода.

8 – тело рода;
9 – живое пространство рода;
10 – мертвое пространство рода;

+3

11

Iris, приношу свои извинения за задержку ОС и благодарю за расклад!

Iris написал(а):

1 – право на власть; Звезда ПП С лидерскими качествами вашему Роду не очень повезло. С одной стороны и хочется, а с другой - члены Рода не знают каким путем к власти придти. Вот такое ощущение пришло.
У нас власти не было ни у кого, насколько я знаю. И слава всем Богам, что это так.

2 – право на любовь;Сила Ваша любовь скорее страстная, чем нежная. Члены вашего Рода в любви проявляют горячий темперамент, вероятно, не без драматических последствий.

О, да. Этого добра нам не занимать. Причем даже при довольно спокойном характере любовь повернется своим драматическим боком - то муж у кого-то застрелится на своем ДР, то шею кто-то свернет и жена за ним до конца ухаживает и любит.

3 – право на знания; Повешенный О! Этим правом Род владеет в полной мере! Причем знания не абы какие, а способствующие именно духовному росту.

Есть такое. Только чтобы до них добраться нужно стать реально "повешенным", что пока у меня не получается

4 – право на деньги; Правосудие Здесь ситуация, как мне видится, такова: получите ровно столько денег, сколько заслуживаете, ни больше, ни меньше.

Богатых не было, но никто и не пахал до седьмого пота. Лично по себе могу сказать, что все именно так - сколько вложил, столько и получил.

5 – право на здоровье; Солнце Со здоровьем серьезных проблем быть не должно. Предположу, что в Роду много долгожителей.

Да, женщины живут долго, а вот мужчины - нет. Болезней как таковых нет, но даже с ними доживают до преклонных лет. Например, у бабушки обнаружили рак желудка последней стадии, когда ей было около 40 лет. Умерла почти в 70.

6 – право на удачу; Маг Удача сопутствует вашему Роду, однако, лишь в том случае, если вы сами активно что-то делаете. Грубо говоря, под крепко сидящую ягодицу доллар не залетит.

Иногда удача такие интересные фортели выкидывает. Но да - для этого необходимо что-то делать. А делая - только успевай ловить плюшки.

Блок Б:
7 – хранительница; Королева Жезлов Я почему-то решила, что для тебя этот аркан более других подходит. В общем, твоя задача в структуре Рода - это направлять, структурировать, хранить тайну Рода и, самое главное, объединять всех членов твоего Рода.

Признаться, я тоже себя ассоциирую больше с этой картой, нежели с остальными. Судя по тому, что я сейчас знаю - вы все увидели совершенно верно

Еще раз благодарю!

Отредактировано Владлена (24th Feb 2016 22:29:12)

+1

12

Владлена
Если это как-то поможет больше помочь в познании сил своего Рода - обратите внимание как зеркально легли пары карт: перевернутая Звезда и Правосудие, Сила и Солнце, Повешенный и Маг. Полагаю, что права, которые они обозначают, могут компенсировать друг друга.

+1

13

Iris написал(а):

Владлена
Если это как-то поможет больше помочь в познании сил своего Рода - обратите внимание как зеркально легли пары карт: перевернутая Звезда и Правосудие, Сила и Солнце, Повешенный и Маг. Полагаю, что права, которые они обозначают, могут компенсировать друг друга.

А ведь действительно. Я даже внимания не обратила. Но это очень интересный момент. Если позволите, я подумаю над этим и позже прокомментирую.

0

14

Расклад для Snp.

Блоки В и Г не выкладываются поскольку Ваша карта выпала на 7-ую позицию.

Итак, вы хранитель рода и на вас возложена огромная ответственность по распределению потоков силы вашего рода. Как таковыми вы потоками не обладаете, вы их только направляете в нужное русло и тут важно не ошибиться куда и как их направить. Одновременно вы можете оценить состояние структуры вашего рода – слабые и сильные стороны.

Блок А:

1 – право на власть - Влюблённые

Вы знаете, я бы сказала так. Право есть, но не на единоличную власть. Только в команде и сотрудничестве будет возможность гармоничного решения проблем.

2 – право на любовь  - Луна

Луна в теме любви очень напряжённая карта. Её значение в амурных вопросах и вопросах отношений не очень радужное. Часто Луна указывает на неверность, отсутствие правды, скрытность в отношениях между людьми. Это порождает сомнения, опасения, подталкивает человека к неверным выводам. Один обманывает другого, второй обманывает сам себя. Это может быть неосознанное действие, но намного чаще Луна говорит о сознательном искажении действительности. Причём то, что человек скрывает, совсем не обязательно нужно скрывать. Человек может бояться быть ложно понятым, а для другого скрываемое первым  воспринимается как абсолютно нормальное. При такой перспективе можно порекомендовать практиковать, взращивать и культивировать открытость, искренность и честность. Последнее особенно наедине с самим собой.

В своем сложном проявлении Луна лишает нас покоя и уводит в мир призрачных грез или пугающих кошмаров. Именно поэтому карту принято трактовать как непроработанные эмоциональные переживания.

Как один из примеров искажённости. Человек влюбляется и внутренний портрет любимой дорисовывает в воображении, многое додумывает на счёт её образа и как результат чаще всего - обманутые ожидания. Но в данном примере, человек обманулся сам. Впал в иллюзии.

3 – право на знания  - Император

В моей колоде карте Император соответствует архангел, отвечающий за знания, Уриил. Он снабжает нас блестящими идеями, помогает с умственным функционированием и в приобретении мудрости :cool: . Так что, да, право на знания у вас есть. Не думаю, что может быть иначе, тем более вы хранитель рода.

4 – право на деньги  - Точка зрения (Повешенный)

Скорее право и необходимость экономить, научиться сокращать расходы, «затягивать поясок» :whistle: . Есть риск оказаться жертвой каких-то финансовых махинаций или подписать кабальный договор, потому лучше не сильно доверять себе в серьёзных финансовых операциях и консультироваться со специалистом или же более старшим и экономным членом семьи (спрашивать более компетентные точки зрения).

5 – право на здоровье - Колесница

Колесница – показатель крепкого здоровья и жизнестойкости. Она одинаково хороша для тела и духа. Появление Колесницы хорошо для человека, который решил заняться, наконец, спортом или бросить застарелую вредную привычку («поразить внутреннего врага»). Эта карта помогает практиковать более строгий режим жизни, диету, занятия спортом и так далее.

На карте архангел Метатрон. Он хорошо помогает в работе со своей энергией.

6 – право на удачу - Решения (Умеренность)

Умеренность – это карта красоты, радости, тишины и гармонии. Это мощный образ света и восстановления. В этой сфере у вас баланс и гармония. Прогностически означает стабилизацию в делах и успехи, а также то, что в борьбе с превратностями судьбы ждет победа (при добродетельном, мудром и правильном поведении в соответствии со смыслом Аркана). Так что, всё будет хорошо, если не перевешивать чашу весов и не впадать в крайности. Удача ведь такая...если тут прибыло, то где-то обязательно убыло. Для сохранения равновесия, получение и отдача должны быть гармонично уравновешены, что значит - право на удачу есть, но нельзя этим правом злоупотреблять, дабы не разгневать госпожу Фортуну.

Блок Б:
7 – хранитель - Король Гавриила
8 – тело рода.
9 – живое пространство рода.
10 – мертвое пространство рода.

+2

15

А можно к этому раскладушка дополнение?
К роду отца или матери это.?

0

16

Anarchis написал(а):

А можно к этому раскладушка дополнение?
К роду отца или матери это.?

Можно, но не в этом раскладе. Ведь вот же Расклад "Связь с Родом" расклад есть, где рассматриваются материнский и отцовский род  :blush: могу и этот, в принципе, сделать, если интересно. Но, уже в другой раз.

+1

17

ЭНИЯ
связь с Родом уже сделан для Spn мною :yep:

+1

18

Владлена - о, здорово, так я не видела, почитаю. Тогда я не поняла, тебя, Anarchis. Что ты мел ввиду?  :blush:

+1

19

Anarchis написал(а):

К роду отца или матери это.?

Позволь, я отвечу. Этот расклад относится к главному, ведущему Роду. Но с учетом того, что в человеку течет кровь двух Родов, то главной задачей выступает именно ведущий Род, второй уже пойдет как дополнение по желанию и совести: почтить, почистить и т.д. Основной Род определяется другими раскладами. В частности раскладом "Связь с Родом". Но в любом случае основная задача не противоречит другой ветке, иначе бы таковой просто не стояло. 

ИМХО конечно, но пока практика просмотров это подтверждает

+2

20

Владлена написал(а):

ЭНИЯ
связь с Родом уже сделан для Spn мною

Вечно вы путает мой ник xD

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Расклады на Таро » Расклад "Сила Рода"