Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Полет в безвременье » Библиотека - "Что почитать?"


Библиотека - "Что почитать?"

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

Вот еще одна книжка про город мертвых.

Жанр - магический реализм.

Роман, Хуан Рульфо - Педро Парамо

https://u.livelib.ru/reader/noctu/o/eqazf839/o-o.jpeg

+1

122

Молодость... Старость... Привычно, знакомо...
А я бы делила жизнь по другому:
Я на две бы части ее делила,
На то,что — будет, и то что — было...

Ведь жизнь измеряют — знаете сами -
Когда — годами, когда — часами...
Знаете сами: лет пять или десять
Минуте случается — перевесить...

Я не вздыхаю: о, где ты, юность!
Не восклицаю: ах, скоро старость!
Я жизни вопрос задаю, волнуясь:
Что у тебя для меня осталось?

Припоминаю я все, что было,
Жизнь пересматриваю сначала,
Как беспощадно меня учила,
Какие подарки порой вручала.

Знала я счастье, не знала покоя,
Знала страданья, не знала скуки.
С детства открылось мне, что такое
Непоправимость вечной разлуки.

Руки мои красивыми были,
Нежными были, сильными стали.
Настежь я сердце свое раскрыла
Людскому счастью, людской печали.

Я улыбалась и плакала с ними,
Стала мудрее и непримиримей,
Мягче я стала, тверже я стала,
Лгать и завидовать перестала.

Молодость — сила. Старость — усталость.
Думаю, сила — в запасе осталась!

В.Тушнова

https://sun1-14.userapi.com/c543104/v543104985/d1710/Y8OuwKEdey0.jpg

0

123

"Жена журавля"

https://j.livelib.ru/boocover/1000913321/200/bb64/Patrik_Ness__Zhena_zhuravlya.jpg

История древняя, как мир, несчастный юноша спас чудесного журавля. Журавль обернулся прекрасной девушкой и сказал своему спасителю: «Парень, если ты раньше жил в печалях, теперь на тебя обрушится любовь величиной с небо». Это история древняя, как мир, перенесена в наши дни. А может, с печалями легче справляться, чем с любовью, которая величиной с небо? Человек не должен бродить по земле, влача за собой смятые крылья мечты… Умная, романтическая, талантливая история, рассказанная одним из лучших писателей современной Англии.

Трогательная, хрупкая, нежная история, переплетающаяся с эпосом. Книга совсем небольшая, но в ней столько красоты, что хватит на десяток романов. Очень советую

+1

124

Мой книжный год практически подошел к концу, поэтому я бы хотела порекомендовать форумчанам избранное "магическое" творчество, которое произвело наиболее сильное впечатление.

1. "Страшные истории для девочек Уайльд" Эллис Нир
Эта книга была прочитана в прошлом году и я ее даже рекомендовала. Но сделаю это еще раз. Произведение оставило очень сильный след в душе и я жажду навязать его остальным)
История довольно хорошо описывает расщеплении души, когда потеря одной части мешает двигаться дальше, постоянно напоминая о себе. Тема Духов-помощников тоже вызовет интерес. По сути - это книга хорошо пойдет всем, близким к состоянию главной героини: стоящим на границе двух миров.

2. "Океан к конце дороги" Нил Гейман
Это последняя прочитанная книга на данный момент. И она шикарна. Боги, живущие в конце проселка, рядом с океаном по которому приплыли в наш мир. Или не Боги? Ложные воспоминания самого автора, на фоне проблем в семье и яркой, живой фантазии или же, действительно, Девочка - Мать - Старуха единовременно и уничтожили и спасли главного героя от мира, куда ни должно быть не входа, ни выхода?
"Ты хотя бы начал отращивать новое сердце"

3. "История с кладбищем" Нил Гейман
Очень-очень атмосферное произведение про "гражданина кладбища", получившего свое законное (или не очень) место в этом необычном городке будучи совсем малышом. Больше ничего не скажу - читайте и вам обязательно понравится.

4. "Голос монстра" Патрик Несс
Книга, способная заменить несколько сеансов с психотерапевтом для тех, кто когда-то терял близких людей и не может вытащить и понять свои истинные чувства и эмоции по отношению к этому событию.

5. "Жена журавля" Патрик Несс
Это произведение я уже тоже советовала, но не могу не указать его в этом списке. Это фаворит года.

Владлена написал(а):

Трогательная, хрупкая, нежная история, переплетающаяся с эпосом. Книга совсем небольшая, но в ней столько красоты, что хватит на десяток романов. Очень советую

Может, в тихий зимний вечер кто-то посмотрит на этот список и возьмет в руки ту книгу, которая когда-то вызвала наибольшее количество эмоций именно у меня.

Товарищи, делитесь своим списком "открытий года" :flag:

+3

125

Я сейчас читаю:

https://picua.org/images/2018/12/12/2435ad11518644375011456a2a446d64.jpg

и...

https://picua.org/images/2018/12/12/8e58fb5c052a94f04f2f83cd193d16a0.jpg

+1

126

На днях ко мне приехали две потрясающие книги.

1. "Крампус, Повелитель Йоля" Бром
Вы только посмотрите на эти иллюстрации, это же счастье в чистом виде.
https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1826/3_bfea2379471bff271e917aeb7c5a12aa_1530241472.jpg https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1826/0_475ab97be5c4d61a0cb691de83db8884_1529942084.jpg
(фото не мои)

Вы только почитайте этот текст (пролог). С первой страницы до мурашек
https://img1.labirint.ru/books/649771/scrn_big_06.jpg https://img1.labirint.ru/books/649771/scrn_big_07.jpg
Качество не очень, но оно того стоит.

2. "Очень страшная энциклопедия призраков" Пьер Дюбуа
Это квинтэссенция счастья для любителей красивых иллюстраций, качественной печати и страшных историй. Но иллюстрации тут на первом месте, однозначно.
https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1746/7_bfe4db276ff78efaf31219d5ac13503b_1510770535.jpg https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1747/3_17e4418867b6e9548ee48638041155be_1511167078.jpg https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1748/12_4c66e5f9d9114105e6ad13a32abc9b62_1512209333.jpg

+2

127

Практически прикончив не самое простое классическое чтиво, нашла один феноменальный и одновременно банальный в своей философии абзац о семейной жизни, которой многие замужние бывают недовольны. Примерила на себя, подошло, задумалась.

Ей хватило года, чтобы свыкнуться со своим вдовством. Очищенное воспоминание о муже
перестало быть помехой в ее повседневной жизни, в ее размышлениях о сокровенном и в самых
простых побуждениях, теперь он как бы постоянно присутствовал и направлял ее, не мешая.

Случалось, она обнаруживала его не как видение, а во плоти и крови, там, где ей на самом деле
его не хватало. Возникало ощущение, будто он и вправду тут, живой как прежде, но только без
его мужских прихотей, без его патриархальной требовательности и этой утомительной придирчивости, чтобы любовь сопровождалась ритуалом неуместных поцелуев и нежных слов, какие
присущи его любви. И она даже стала понимать его лучше, чем понимала живого, стала понимать его мучительно-беспокойную любовь и почему он так нуждался в ее надежности, которую,
по-видимому, считал опорою в своей общественной деятельности, но чем на самом деле она не
была.

Однажды в приступе отчаяния она крикнула ему: «Ты даже не представляешь, как я
несчастна». Он снял очки очень характерным для него жестом, не меняясь в лице, окатил ее
прозрачными водами своих детских глаз и одной-единственной фразой обрушил на нее всю тяжесть своей невыносимой мудрости: «Запомни: самое главное в семейной жизни не счастье, а
устойчивое постоянство».
Едва ощутив одиночество вдовства, она поняла, что эта фраза не таила
в себе мелочной угрозы, которая ей в свое время почудилась, но была тем магическим кристаллом, благодаря которому обоим выпало столько счастливых часов.

Габриэль Маркес: «Любовь во время чумы»

+2

128

Thistle Witch

Маркес очень мудрый и в то же время простой (в плане того, что нет огромных литературных конструкций) писатель - как сама жизнь. Истина на поверхности, в то время как ты сам пытаешься заглядывать вглубь и постепенно начинаешь тонуть.

Очень советую "100 лет одиночества". С учетом повторяющихся имен, можно слегка поехать мозгом, соединяя концы - кто кому кем приходится, но книга потрясающая и по смыслу и по художественному стилю.

+1

129

Владлена написал(а):

Очень советую "100 лет одиночества". С учетом повторяющихся имен, можно слегка поехать мозгом, соединяя концы - кто кому кем приходится, но книга потрясающая и по смыслу и по художественному стилю.

Ага, и последнего ребенка в роду, который был рожден от кровосмешения и разгула, с хвостом...утащили и съели муравьи.

Благодарю, это я прочитала уже многими годами ранее. В купе еще с парой книг сборников из серии "Глаза голубой собаки".  :D

+2

130

Бывает зацепится глаз за какую-то фразу и не отпускает. Вот и мне, нижеприведенный отрывок отыгрался в тот день, что я его увидела. Нашла книжку и с удовольствие прочитала на одном дыхании.

Когда-то бабушка дала совет: «Если тебе тяжело, иди маленькими шагами. Делай то, что должна, по чуть-чуть, – пояснила бабушка. – Не заглядывай в будущее. Не думай даже о том, что случится завтра. Помой посуду. Вытри пыль. Напиши письмо. Свари суп. Видишь? Ты идешь маленькими шагами. Сделала шаг, остановилась, передохнула, похвалила себя. Потом другой. За ним третий. Ты сама не заметишь, как твои шаги станут шире. Наступит время, когда ты сможешь подумать о завтрашнем дне без слез».

Елена Михалкова, "Комната старинных ключей"

https://audioknigi.club/uploads/media/topic/2019/03/22/09/preview/2aee59ae8754d3edf7a6_400x.jpg

+3

131

Thistle Witch написал(а):

Когда-то бабушка дала совет: «Если тебе тяжело, иди маленькими шагами. Делай то, что должна, по чуть-чуть, – пояснила бабушка. – Не заглядывай в будущее. Не думай даже о том, что случится завтра. Помой посуду. Вытри пыль. Напиши письмо. Свари суп. Видишь? Ты идешь маленькими шагами. Сделала шаг, остановилась, передохнула, похвалила себя. Потом другой. За ним третий. Ты сама не заметишь, как твои шаги станут шире. Наступит время, когда ты сможешь подумать о завтрашнем дне без слез».

О  :cool: Это из книги? Не так давно (пару месяцев назад) прочла как совет у кого-то на страничке и сохранила себе как мудрый просветленный совет. Ведь это действительно работает! Как говорил один монах: «Господь дает сил ровно на один день».

+2

132

Я сейчас в процессе чтения "Потерянные Боги" Брома.

https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1740/2_e25815cc0b5068fd67183349fe8d30e9_1507367586.jpg

Как и все остальные прочитанные мной произведения этого автора - могу смело рекомендовать, хотя еще даже не дочитала :D . Но пишет он настолько сильно и пронзительно, что не могу удержаться :yep:

Все его романы основаны на мифологии: Крампус, Похититель детей. Это вот книга. Знания у него в этой теме очень глубокие, читать крайне интересно. Некоторые данные расходятся с тем, что знаю я. Но автор всегда приводит источники, из которых когда-то почерпнул то или это.

На страницах этого произведения читатель переплывает Стикс и оказывается в городе, где обитают все Боги мира.

К произведению прилагаются личные иллюстрации автора.

Например, Хель

https://img.labirint.ru/images/comments_pic/1908/2_e2bc75a1a7cfbabd95a548745c5f2b77_1550663335.jpg

В общем, я могу рекомендовать любое его произведение из вышеперечисленных. Погрузиться в темное фентази иногда бывает очень приятно.

+2


Вы здесь » Магия Безвременья » Полет в безвременье » Библиотека - "Что почитать?"