Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Разное » Символы и знаки


Символы и знаки

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Уважаемые, форумчане :)

может кто встречался с таким, нигде не могу найти

http://s018.radikal.ru/i509/1207/bf/f4eaa8444e38.jpg

0

42

Feja Fialka - частично похоже на Агисхальям.

http://secretworlds.ru/tattoo10.gif

http://www.wodan.ru/img/shlem3.jpg

+1

43

http://www.dekatop.com/wp-content/uploads/2011/07/sueverie_05.jpg

Сорока. Символика животного в народной традиции
Сороки пользуются в фольклорной традиции двойной репутацией. С одной стороны, легенда гласит, что черно-белое оперение досталось птице за то, что она во время распятия Христа горевала не в полной мере, как все прочие виды птиц. Другое предание рассказывает, что сорока отказалась войти с Ноем в ковчег и предпочла остаться и злорадно верещать над погибающим миром.

С другой стороны, у многих народов сорока издавна считалась птицей, предсказывающей удачу и предупреждающей об опасности. Во Франции ее уважали за то, что своим стрекотанием она предупреждает о надвигающейся опасности, помогая избежать нападения волков на жилище, либо появления воров. За это ей оказывали почёт, привязывая к вершинам деревьев ветви вереска и лавра. В Китае она являлась символом удовольствия. Её голос ободряюще действовал на тех, кто её слышал. В этой традиции трещащая сорока приносила хорошие новости и весть о том, что придут гости. И в настоящее время сорока часто изображается на китайских поздравительных открытках. Изображение двенадцати сорок – символ добрых пожеланий. Во время царствования династии Манчу сорока олицетворяла имперское правление. Она считалась птицей доброго предзнаменования. Если человек, размышляющий над принятием какого-либо решения, или же собирающийся начать дело, требующее его заинтересованности и внимания, неожиданно слышал голос этой птицы, это символизировало знак удачи. Кстати, в китайском языке ее название переводится как “птица радости”. Для аборигенов Австралии сороки ассоциируются со счастьем и энтузиазмом. В некоторых странах Европы убить эту священную птицу считалось плохой приметой, накликающей на охотника беду.

С символом сороки у некоторых народов связывался счастливый брак и сексуальный успех. Неслучайно в Китае на свадебных подарках часто изображают двух сорок или сороку на ветке сливы, что означает пожелание счастья и любви в браке. У китайского народа также существует традиция, согласно которой находящиеся в разлуке супруги разбивали зеркало и хранили его половинки; если один из них изменял другому, то его половина зеркала превращалась в сороку и спешила сообщить новость обманутому супругу.

В худшем своём проявлении нередко сороку воспринимали как союзницу нечистой силы и злую вещунью. В христианской традиции она символизировала дьявола, распутство и тщеславие. В Шотландии считали, что у сороки под языком хранится капля крови дьявола. А в Швейцарии говорили, что ее облик принимают ведьмы, когда отправляются по своим тайным делам. Чтобы отвратить несчастье, предрекаемое встречей с сорокой, рекомендовали использовать символ креста. В западной традиции образ сороки связан со стяжательством (из-за их любви к блестящим предметам), сплетнями и колдовством – качествами, которые, как правило, приписывались женскому началу. Уже Овидий в “Метаморфозах” описал превращение в сорок дочерей Пиера, вызвавших на состязание муз:

Вновь пытались они говорить и протягивать с криком

Наглые руки свои; но увидели вдруг, что выходят

Перья у них из ногтей, что у них оперяются руки.

Видят, одна у другой, как у всех на лице вырастает

Жесткий клюв, а в лесу появляются новые птицы.

В грудь хотят ударять, но, руками взмахнув и поднявшись,

В воздухе виснут уже – злословие леса – сороки.

В птицах доныне ещё говорливость осталась былая,

Резкая их трескотня и к болтливости лишней пристрастье.

Метаморфозы. Перевод С. Шервинского

В народе широко распространены словосочетания, которые тоже характеризуют эту птицу не с лучшей стороны: “сорока-воровка”, “вороватая сорока”, “трещит как сорока”. В России сороками называли сплетниц, а также воровок или модниц, падких на всё блестящее.

В некоторых традициях принимается одновременно и дурная и хорошая символика, связанная с сорокой. Так, например, если сорока парит у человека над головой, то она предсказывает ему скорую смерть. Дурной приметой считалось также встретить сороку, летящую прочь от солнца. Но если сорока садится на крышу дома, это означает, что ему не угрожает никакая опасность. Другое поверье говорит, что встреча с сороками в дороге всегда что-то предсказывает, но хорошее или плохое – зависит от их числа. На севере Англии считают, что если встретится одна сорока – к горю, две – к везению, три – к свадьбе, четыре – к рождению, пять – к раю, шесть – к аду, семь – можешь чёрту душу продать.

Такая двойственная природа символа сороки зороастрийцами объяснялась как предупреждение о возможности балансировать на грани, опасности перейти за черту дозволенного. Поэтому неслучайно этой птице дано имя – “сорока”, в котором присутствует число 40. С ним всегда был связан некий предел, фатальное расставание, роковое предназначение. На сороковины отмечают уход души умершего, полное расставание души с телом. Поэтому у зороастрийцев сорока – символ некоего воздаяния, подведения итогов жизни человека, с ней было связано несение вести о наказании мерзавцам и оповещение добрых людей о приближении удачи и отведении от них беды. В этой традиции произнесение мантр сопровождалось символическим знаком, изображающем сороку на земном или солнечном шаре.

Взято с ресурса globaastra.by

+1

44

Feja Fialka написал(а):

Уважаемые, форумчане

может кто встречался с таким, нигде не могу найти

А можно поинтересоваться, в каком контексте был этот символ? На каком предмете?

0

45

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQRDhgccUwJJRtSLt4iTajgaXzGDtYHfjRM-d0__8A1QDlKx3zOXw
Гиена — животное, образ которого наделялся антропоморфными чертами и имел отрицательное значение. Само слово «гиена» (греч. «хийана» от hys — свинья) характеризует это существо как грязного пожирателя трупов. Гиену часто рассматривали как помесь собаки и волка (Плиний) или как животное, имеющее склонность скрещиваться с волком (Аристотель). В «Метаморфозах» Овидия говорится, что гиена будто бы может изменять свой пол, а в ранне¬христианском естественна-научном труде «Физиолог» («Physiologus») написано: «Она бывает то мужского рода, то женского, и представляет собой нечистое животное, поскольку изменяет свою природу». Поэтому то же самое говорит и Иеремия (12, 9): «Не пещера гиены стала мне наследством. И не уподобляйся ты гиене в том, чтобы любить то женскую, то мужскую природу» (предостережение от гомосексуальных наклонностей). Эта небылица о гиене рассказывалась и в более поздние времена, хотя уже Аристотелем она была признана неверной. У Плиния говорится, что гиена якобы может подражать голосу человека и выкрикивать имена, а также прикосновением лапы или даже собственной тенью гипнотизировать других зверей.

В народных поверьях она выступает как существо, наделенное большой магической силой. В античных источниках говорится, что ее шкура может предотвратить появление града, обладание ее верхним шейным позвонком способствует умиротворению, а добытый из ее переливающихся разными цветами глаз драгоценный камень «Hyaenia» (тигровый глаз) обеспечивает способность видеть пророческие сны. Если же люди видели во сне саму гиену, то это возвещало рождение уродов, ненормальных в сексуальном отношении.

В христианской литературе бытует легенда о пустыннике Макарии, который вылечил принесенного гиеной слепого мальчика. В данном контексте гиена выступает как символ «прозрения» , вопреки негативным задаткам.

В христианской иконографии это животное является символом жадности (лат. avaritia, «аварития»). В описаниях «семиголового зверя», представляющего семь грехов в Апокалипсисе Иоанна Богослова, одной из голов является голова гиены.

Источник >>>

0

46

Дом
http://4.firepic.org/4/images/2013-01/16/idf8loqeh1hl.jpg
  Дом, прежде всего, это освоенное место и обитель человека; он выступает в качестве символа космоса как упорядоченного пространства.
Дом отождествляется с родом (например, в геральдике), с храмом (в этой связи иногда содержит алтарь для домашнего культа, например, в римской традиции; также в роли алтаря может выступать домашний очаг). Будучи жилищем человека, в своей пространственной организации дом уподобляется человеческому организму: различные его части отождествляются с членами и органами тела (крыша — голова, окна — глаза, очаг — сердце дома). В некоторых традициях жилище разделяется между полами, что отражает представления о дуальной структуре мироздания. В целом связывается с женским началом, материнским лоном. В духовном плане дом может рассматриваться как хранилище родовой мудрости человечества, традиции.
Общая символика дома дополняется значением различных архитектурных элементов: так, например, дверь и порог выступают как символы перехода из внутреннего, освоенного пространства в мир внешний, враждебный и неупорядоченный, и т. п.

Источник >>>

+1

47

У меня такой вопрос ко всем! Есть ли у вас лично ваши проЯВ(ь)ленные знаки, предвещающие /условно/ позитив или негатив, или метку "осторожно"?

Вот, бывает, выходишь из дому, встретил пару "своих" знаков и понял, что как бы ни было надо куда-то ехать, а лучше поездку отложить, иначе хлопот будет полон не только рот.

Например, для меня с некоторых пор парни с "ангельской внешностью" (темновласые, черноокие и высокие) и чёрные ротвейлеры стали знаком, предвещающим позитив, или если мне нужен ответ, то появление на горизонте вышеуказанных существ, означает однозначное "да". А вот бабка в чёрном, как это ни тривиально, означает, "лучше развернись, иди домой, и ни с кем не общайся сегодня, а то беда будет"; ну или бабку обойти  :crazy:

Я не прошу обнародовать свои знаки, просто интересно, как у вас. НУ, как для "обычных смертных" чёрная кошка. Мы то знаем, что она не несёт негатива, а напротив помогает, а бывали ли у вас интересные случаи.

Я про одну свою закономерность расскажу. Это проверено уже годами и системностью.
Если я куда-то звоню и "случайно" набираю не ту цифру, и начинаю заново, ну ошиблась мало ли....неа, всё, дела не будет. Или трубку не возьмут, или занято будет долго, или же вопрос по которому я звоню, не решится. Было время, где-то год-полтора, где я специально перезванивала и перепроверяла, но результат был один и тот же. С первого раза не дозвонилась, всё, лучше отложить звонок. Хоть на часок-другой.

+2

48

Эн, есть некоторые наблюдения в этой области.
У меня всегда хорошим знаком является такая вещь: когда  собираюсь уходить из дома, хоть на работу, или в гости, то не люблю когда дома тихо, у меня всегда на "фоновом режиме" работает телевизор с музыкальным каналом (новости стараюсь в такое время не слушать чтоб не хватать негативную информацию, которой уже весь эфир с утра-пораньше забит...)
   Так вот,  у меня бывает так, что песня какая-то "западает" и я ее даже напеваю иногда... так вот в процессе моего сбора начинает звучать   эта песня! именно в момент когда я о ней подумаю. Понимаю что случайно, что хиты, и вообще крутят все подряд по сто раз... НО!!! у меня это явный знак того, что день будет удачным!
    А было даже такое, что  подряд три песни проиграли, из моих личных "хитов"... Так что у меня скорее всего меломанская волна приема  информации.

http://sl.glitter-graphics.net/pub/2818/2818895cl23cax5qa.gif

+1

49

Дельфин
http://6.firepic.org/6/images/2014-03/06/sn1ekqvb1d53.jpg
Стремясь сквозь зеленые воды, символизируя радость, вы прыгаете из глубин, чтобы прикоснуться к небу, разбрасывая брызги как горсти драгоценностей
Хорас Доббс

Дельфин — существо, живущее в двух стихиях, морской и воздушной. Он служит связующим звеном между земным и небесным и является царем рыб, спасителем людей, потерпевших кораблекрушение, провожатым душ в потустороннем мире. Дельфин — это аллегория спасения, вдохновленная древними легендами, которые изображают его как друга человека. Он символизирует море, морскую силу, безопасность и скорость, свободу, благородство, любовь, удовольствие.

Источник.

0

50

Терновник как символ веры

Терновник достигает высоты четырёх-восьми метров. Его ветви утыканы колючками, листья неширокие, цветы небольшие, белые. Терновые ягоды имеют тёмно-синий цвет. Терновник растёт и в тайге, и в пустыне, и в горах. Дерево это засухоустойчиво и зимостойко.
http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2011/08/Blackthorn-520x390.jpg

За колючки и стойкость к невзгодам терновник прославляют священные традиции разных народов. Ирландцы считают терновник одним из восьми “деревьев вождей”. И сегодня терновник сажают вокруг домов или вешают его ветку над дверью для отпугивания злых духов. Древние римляне считали, что ветка белого терновника способна отпугнуть от жилища “беду и напасть”. Это колючее деревце в кельтских и германо-скандинавских сакральных традициях стоит в одном ряду с дубом и ясенем. На Ближнем Востоке терновник высаживают в качестве ограды. В мифах и сказках терновник является не только преградой на пути к тайне, но и домиком, в котором живут загадочные существа. Например, феи, так считают в Ирландии на острове Мэн. На Синайском полуострове в Египте за стенами монастыря Святой Екатерины растёт самый известный терновник. Ветхозаветные предания гласят, что Моисею, бежавшему из Египта, явился из горящего тернового куста сам Бог. На этом месте за алтарём монастырской церкви Пресвятой Богородицы расположен придел Неопалимой Купины, который считают самым святым местом монастыря. Сама же Неопалимая Купина растёт у стены придела, названного её именем.

http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2011/08/Blackthorn1-520x390.jpg

Христиане всего мира считают тёрн символом искупительной добровольной жертвы Иисуса Христа. В испанском городе Овьедо хранится льняной плат, которым был закрыт лик Христа после снятия его с Креста. Следы крови появились, потому что он был прикреплён со стороны затылка за шипы Тернового Венца. В церкви Сент-Шапель хранится самый знаменитый фрагмент Тернового Венца – это сплетённый пучок терновых прутьев без шипов. Шипы же хранятся в различных монастырях и храмах.

http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2011/08/Blackthorn2-520x693.jpg

Ещё одна священная реликвия, которая связана с Терновым Венцом, находится в аббатстве Гластонбери – Святой Тёрн на Холме Усталых Путников. В предании говорится, что в рождественский день 60 года здесь остановился на привал Иосиф и воткнул в землю посох. Страннический посох был вырезан из ствола того тернового дерева, из ветвей которого римляне сплели Терновый Венец Христа. Свершилось чудо – посох пустил корни, раскинул ветви, зазеленел листьями и зацвёл белыми цветами в знамение того, что цель пути достигнута. А ведь шёл снег, и землю сковал лёд. И до сегодняшнего дня этот терновник цветёт два раза в год: в мае и на Рождество. Каждое Рождество цветущую ветвь тёрна срезают и посылают английской королеве. Англичане считают, что британская монархия в безопасности, пока жив Гластонберийский Тёрн. В Бразилии по проекту архитектора Оскара Нимейера был построен гигантский Храм Тернового Венца на четыре тысячи прихожан. Венец из железобетонных рёбер в форме языков пламени символизирует очищающий огонь веры. Нимейер, создавая Храм Тернового Венца, гениально показал, что нет будущего без Бога.

Отсюда.

0

51

ЭНИЯ написал(а):

Есть ли у вас лично ваши проЯВ(ь)ленные знаки, предвещающие /условно/ позитив или негатив, или метку "осторожно"?

У меня таких знаков много. Не потому что я зациклена на них, просто невольно обращала внимание, в результате пришла к выводу, что знаки повсюду и всегда (во всяком случае для меня).

Например

ЭНИЯ написал(а):

Сорока.

Если вижу рядом с домом, то обязательно в этот день будут необычные новости.
По народным приметам, если сорока ходит по земле (по снегу) рядом с домом - это к ветреной погоде.

+1

52

Белая Тара написал(а):

У меня такой вопрос ко всем! Есть ли у вас лично ваши проЯВ(ь)ленные знаки, предвещающие /условно/ позитив или негатив, или метку "осторожно"?

Вот, бывает, выходишь из дому, встретил пару "своих" знаков и понял, что как бы ни было надо куда-то ехать, а лучше поездку отложить, иначе хлопот будет полон не только рот.

Например, для меня с некоторых пор парни с "ангельской внешностью" (темновласые, черноокие и высокие) и чёрные ротвейлеры стали знаком, предвещающим позитив, или если мне нужен ответ, то появление на горизонте вышеуказанных существ, означает однозначное "да". А вот бабка в чёрном, как это ни тривиально, означает, "лучше развернись, иди домой, и ни с кем не общайся сегодня, а то беда будет"; ну или бабку обойти  :crazy:

Я не прошу обнародовать свои знаки, просто интересно, как у вас. НУ, как для "обычных смертных" чёрная кошка. Мы то знаем, что она не несёт негатива, а напротив помогает, а бывали ли у вас интересные случаи.

Меня  бывает собаки провожают перед маршруткой или автобусом  или просто под ногами крутятся, значит путешествие будет с приключениями и надо быть начеку. Вчера так было перед поездкой в горы, у входа в троллейбус две собаки лежали, поездка весёлая получилась с небольшими потерями. Хищные птицы предупреждают об опасности, если появляются с левой стороны или зависнет над головой, а потом резко влево уходит. Бывает с после общения или во время него с каким либо мутным человеком в небе над головой туча из ниоткуда берется. Последнее время заметил взаимосвязь того, что в небе творится и в голове. Коты это позитив для меня . Если сорока с утра своим стрекотанием будит, жди "веселья". Сегодня так было, новости про умерших сегодня были, соседа инсульт накрыл. Бодряк такой весь день, как руна Эйваз и аркан Башня.

Отредактировано WonderMaster (26th Sep 2016 20:15:23)

+1

53

Уважаемые форумчане!
Помогите мне, пожалуйста!

Мне понравились украшения, но я не понимаю, что они значат.
Может, кто-нибудь подскажет, у какого какие соображения?

http://s1.uploads.ru/t/vMNyE.jpg
http://s6.uploads.ru/t/K1Ch4.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vGTKF.jpg

0

54

А что, на сайте с которого это было взято не было к ним комментариев?

По первому - Кельтский узел жизни.

Узел Жизни символизирует счастливый путь в лабиринте жизненных дорог. Символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной. Оберег помогает изменить непростую ситуацию в лучшую сторону, дарует своему носителю благополучие и удачу.

Источник >>>

По второму оберегу - волки в руническом круге.

Оберег «Волчья Стая» - это волки, бегущие друг за другом след в след, оберегая своего носителя от всего окружающего негатива. Круг, образованный волками, также является символом солнца и солнечного движения.

Так объясняется здесь >>>

А еще, в браузере гугл, есть такая функция как картинки. Вставляешь туда ссылку на картинку с того ресурса где нашла ее. И поисковик выдает тебе все похожие картинки на других ресурсах, там можно и описание поискать.

+2

55

Thistle Witch, спасибо!
Что-то про поиск по картинке даже не сообразила. И так можно. Здорово!

0

56

Приветствую! Не кто не сталкивался с данным символом?http://sg.uploads.ru/t/89RlX.jpg

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Разное » Символы и знаки