Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Расклады на Таро » Путь Пяти (семи) Тел Сехмет


Путь Пяти (семи) Тел Сехмет

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Путь Пяти Тел Сехмет

Оригинальное название: Way of the Five Bodies of Sekhmet — A Power Spread
Автор: Diane Wilkes (2003 год)
Ссылка на исходный текст: http://www.tarotpassages.com/Pages2/2003septsprd.htm

Описание расклада:
Этот расклад вдохновлён книгой Шэрон Роуз "Путь жрицы. Путь богини" (Sharron Rose "The Path of the Priestess"). Эта увлекательная книга о путешествии женщины в сердце богини, вероятно, вдохновит авторов на создание множества других раскладов. По словам Роуз, один из её учителей утверждал, что существует "тесная связь между Сехмет и Шакти". Санскритский корень имени Шакти и египетский корень имени Сехмет — оба переводятся как "власть", так что возможно, что имя Шакти изначально происходит от имени Сехмет.

Согласно верованиям древних египтян, человеческое существо состоит из пяти тел. Каждое из этих тел имеет измерение, в котором оно пребывает и функционирует. Схема этого расклада отражает возрастающий уровень тонкости пяти тел. Первые два тела тесно связаны, так что Вы, возможно, захотите тщательно изучить сочетание этих двух карт. Тела Khu и Sâhu "в наши дни крайне редко осознаются людьми", и карта Sâhu соответствует "полностью ясному и чистому телу света, которое возвращается к изначальному или высшему источнику". Эта карта является ключом к полной интеграции и взаимодействию всех пяти тел. Используйте этот расклад, если хотите укрепить и настроить эти пять тел.

http://4.bp.blogspot.com/-0k7K-DQBgjc/VTf_gOKIO5I/AAAAAAAABvI/5I-BDpqVyMk/s1600/fivebodies.png

1 — Aufu — Первое тело — Физическое, или материальное, тело
2 — Ka — Второе тело — Тело, знакомое нам по опыту — Астральное / Эфирное тело, которое наш разум воспринимает как образ нашего тела
3 — Haidit — Третье тело —Тень, ментальное и (большей частью) неосознаваемое тело
4 — Khu — Четвёртое тело — Магическое тело
5 — Sâhu — Пятое тело — Духовное тело

Примечание переводчика: те, кто знаком с древнеегипетской мифологией, скорее всего, удивятся приведённому выше составу человека. Этот подход предложен психологом Робертом Мастерсом в его книге Goddess Sekhmet and Her Way of the Five Bodies (1988 год). Приведу мой перевод нескольких цитат из другой его книги The Goddess Sekhmet (1990 год) для лучшего понимания означенного подхода:
"Грубое материальное или физическое тело" или просто "физическое тело" (AUFU) является телом анатомии и физиологии, и это то, что подразумевают большинство людей, когда они говорят "моё тело." У этого тела есть мозг, но не ум, и, следовательно, это не самое ощущаемое тело, как будет объяснено подробно ниже.
Второе, более тонкое тело — Двойник (КА), и именно это тело, как правило, ощущается разумом; этот образ тела совпадает более или менее с AUFU, и его ощущения тоже являются образами, или, точнее, символическими представлениями воображаемой реальности.
Так же как мир KA более тонкий, чем мир AUFU, третье тело и мир Тени (HAIDIT) более тонкие, чем мир KA. Эта реальность обычно воспринимается как совершенно "ментальная" и в основном "бессознательная", например, мир фантазий и большинства видений, полученных в трансе и наркотическом дурмане. Это может быть мир либо личного, либо коллективного, либо трансперсонального бессознательного, мир, который является источником многих произведений искусства и который фигурирует в разных видах "креативности".
Магическое тело и его мир, или KHU, очень редко ощущается сознательно, но формирует то "произведение искусства" или "миф", который проживает HAIDIT в своем собственном сознании и который она перекладывает на КА, который в свою очередь проживает этот же миф, но почти всегда бессознательно. Эти тонкие реалии во многом определяют судьбу AUFU, в том числе, несчастные случаи, когда и как оно будет ослабевать и умирать.
"Наивысшим" и наиболее тонким телом и миром является SÂHU, или духовное тело. Это мир подлинного "религиозного опыта", который достигается ярыми практикантами "духовных дисциплин" — "святыми", ''мастерами" — как бы их ни называли в конкретной системе.

Ссылка ==>

+3

21

Для Iris:

1 — Aufu —  Вереск; Лестница; Сделайте выбор

Первая карта двоякая, поскольку означает как вереск, так и омелу белую. Буква - Ur.
Ur jозначает “свежий”, “новый” или “влажный”, что позволяет связать эту букву с утренней росой. Магически Ur привносит такую удачу и свежесть в любое смелое предприятие, в которое его вовлекают. Данная ката говорит об излечении и высокой способности к обновлению. Вместе с этим Лестница и послание от арх. Михаил с просьбой сделать выбор означает, что нужно решиться на какие-то действия или образ жизни, который будет напрямую и положительно (с терапевтическим эффектом) влиять на твоё здоровье и физическое состояние. Возможно, тебе нужно глубоко погрузиться в себя, чтобы получить доступ к скрытым эмоциям. Спроси себя, что мешает их проявлению. Скрытые эмоции могут вызывать дискомфорт или плохое самочувствие в теле. Поэтому, выбери нужное направление и смело иди к эмоциональному исцелению. Сейчас очень хорошее время исцеления, ведь бытовая народная традиция считает вереск растением, приносящим удачу.

2 — Ka — Виноградная лоза; Лето; Вы на правильном Пути

Наличие виноградной лозы (muin) указывает на проявление способностей к предсказанию на уровне интуиции. Лоза служит нам неким проводником: мы в полной мере осознаём внутренние эмоции, спрятанные в нашем подсознании, и таким образом переводим их из подсознательного в сознательное. Другими словами, эта ката побуждает доверять внутреннему голосу в те моменты, когда он даёт о себе знать. Однако, поскольку мы рассматривает тело опыта, то тут есть несколько нюансов. Есть много потенциальных путей, открывающихся перед тобой, и у тебя есть возможность изучить много уроков и усвоить глубокую мудрость. Однако...Слово “muine” на ирландском, языке обозначает любые колючие заросли, и потому есть опасность безнадежно потеряться или попасться в ловушку этих шипов, прежде, чем вы сможете испытать сладкие плоды мудрости. Также можно опьянеть от знаний (ведь из виноградной лозы делают вино) и втянуть в заблуждение себя и других. Будьте верны себе и тому, кого любите, и все будет хорошо. Слушайте ваше сердце, и доверяйте вашей интуиции. Не делайте глупостей, осуждая других, заключите в себе ваше благородство и чистоту, и вы будете расти в мудрости. Арх. Михаил лишь подтверждает, что всё хороши и ты правильно держишь путь.

Лоза обозначает звук “М”. В магическом аспекте буква выражает способность охватывать широкое пространство и собирать вместе все то, в чем возникает необходимость. Оказавшись собранным, все это подвергается усвоению и ведет к духовному развитию. "Лето" обозначает плодоношение, интеллект и действие. Я думаю, у твоего астрального тела богатая жизнь, т.к. лето и лоза говорят об активном приобретении опыта и энергичных действиях. Вам предстоит встретиться с разными формами света и тьмы, знакомыми и неожиданными. Не бойтесь. Эти опыты позволят вам открыться для новых возможностей личного развития и роста.   

3 — Haidit — Боярышник; Огород; Защищайте себя
4 — Khu — Ива; Зима; Будьте великодушны к себе

Боярышник указывает на период умеренности, баланса, самоанализа и чистоты, т.е. вам необходимы спокойствие и отдых для медитаций, размышлений и накопления сил. Такие периоды даются, чтобы сконцентрироваться на умственной (ментальной) деятельности. Колючки боярышника указывают на вашу способность защититься. И третья карта (от арх. Михаила), между прочим, говорит о том же. Сейчас не время безмыслия. Нет, конечно же безмыслие это супер! О чём это я :D ведь наша "истинная реальность находиться между двумя последовательными мыслями", т.е. в безмолвии, тишине. Но эта тема для другого разговора. Говорят, что те, кто познал Себя, не заглядывают в карты, т.к. принимают и видят мир такими каков он и есть, и ничего не пытаются править, т.к всё уже совершенно. Но я пока "простая смертная", посему продолжаю рассуждать далее. Сейчас не время /выражусь иначе/ сидеть сложа руки и думать о чём-то суетном и отречённом. Сейчас нужно внимательно рассмотреть во что и как ты веришь. На чём фокусируются твои мысли...Так сказать, надо вспахать огород и посмотреть, нет ли там сорняков, вредителей и так далее. Ведь судя по первой и третьей карте, что-то (какая-то часть твоего мировоззрения) служит тебе плохую службу. Виной тому может быть неправильные (неэффективные) принципы/устремления/верования плюс ко всему/или отсутствие твоей осознанности на этом пути. Допустим, очень грубый пример. Человек в силу влияния организованных религий подспудно (скрыто, неосознанно, по привычке) верит, что не может получить какое-то благо даром. Что его нужно обязательно выстрадать. Тогда происходит следующее. У человека происходит что-то хорошее и радостное, но из-за не осознаваемых (слабых или сильных) червячков в уме (например "за что же мне счастье такое", может быть и другая ситуация) ум, в лице Вселенной, формирует дальнейшие события так, что этот человек расплачивается за то, что получил. Расплата эквивалента размеру "червячка" в уме.

С символом боярышника связан Арх. Ариил, Михаил, Рафаил. Можно у Ариила и боярышника просить мужества, исцеления и смелости для рисковых действий. У Михаила с Рафаилом попросить, чтобы они очистили тебя от ненужных опасных страхов и убеждений, которые более тебе не служат (осознанных и неосознанных).

Ива имеет двойственный символизм: бессмертие и обновление, смерти и тьмы. Ива считается деревом Артемиды, Бригиты, Гуань Инь. Ива – дерево женской магии. Она связана с Луной, всеми обрядами, посвященными земле и воде, которые исполняют женщины. Энергетику ивы нельзя назвать доброй, ей безразличны проблемы добра и зла, она служит только природе, подчиняясь законам равновесия и справедливости.

У китайцев ива – символ весны, женственности, кротости, грации и очарования, артистических способностей, разлуки. Атрибут Гуань-инь, которая кропит живой водой используя ивовую веточку. Олицетворяет начало инь. Лунное дерево.

Ива противопоставляется сосне и дубу: последние не могут вынести бури и ломаются под порывами ветра; ветви же ивы, уступая порыву, возвращаются затем в прежнее положение и остаются целы.

Традиционный эпитет ивы – «плакучая». «На вербах посреди его повесили свои арфы», – поется в одном из еврейских псалмов. Ива часто присутствует на картинах, посвященных сюжету Распятия. Толкуется и как символ Евангелия. Независимо от того, сколько ветвей срезано у ивы, она продолжает цвести, подобно евангельскому учению, остающемуся неизменным, несмотря на свое распространение по всему миру. Ветви ивы используются в Вербное воскресенье.

Зима означает некий переход и освобождение. Но это всё происходит в период, когда ты укрылась внутри себя. Это как руна Исток или Иса, но это торможение внешних процессов.

Я хочу порекомендовать тебе представить Богиню. Ту, которая тебе близка и дорога. Желательно, чтобы это была Богиня не в активном сюжете, а к примеру, сидящая под ветвями Ивы или сидящая в лотосе...что рисует воображение  :question: Себя можно вообразить маленькой (не ребёнком, а просто маленького размера) в сравнении с Богиней. Да такой, чтобы ты могла уместиться в Её утробе...и провести там столько времени, сколько необходимо для исцеления. Я иногда помещаю в это священное место не только себя, но и других людей и прошу Богиню исцелить человека и данную ситуацию на благо всех живых существ и для наивысшего блага исцеляемого.

Арх. Михаил просит не упрекать себя в "несовершенстве", которое присутствует только в нашем воображении и так же указывает на необходимость в тишине, спокойствии и здоровом питании. 

Если резюмировать и дать ценные указания более кратко, обобщив вышесказанное, то: 1) пересмотреть своё мировоззрение со всеми его верованиями, убеждениями и привычными программами и установками; 2) обратиться к Высшим Силам и с их помощью очиститься от ненужных и неэффективных программ и убеждений; 3) в вышеперечисленных исканиях и анализе своего пространства ума уделить внимание таким темам как, исцеление и защита. Т.е. ориентируясь на них, двигаться дальше и выбирать те архетипы и убеждения, которые послужат твоему исцелению и защите.   

5 — Sâhu — Плющ; Астральное Путешествие; Абстрагируйтесь от ситуации

Плющ (Gort) - это поиск внутреннего "я". Он растёт, пробиваясь к свету через трещины и расщелины, как на плодородных почвах, так и на пустошах.  Плющ символизирует поиски своего "я", причём путём прохождения через некий лабиринт саморазвития, ведь плющ - это вьющееся растение, которое пробивается к свету через всякие расщелины. Данная карта говорит о том, что душа видит и нашла дорогу, которая поможет достичь света. У вас достаточно для этого внутренних сил и духовного опыта. Тот лабиринт, по которому вы идёте ныне, ведёт вас не только к познанию вашей внутренней сущности, но и к осознанию её внешних проявлений. Плющ олицетворяет психологический феномен переоценки ценностей, от которого зависит получишь ли ты в ближайшее время энергию для осуществлению своих планов. Раздвинь свои горизонты: изучи какую-то зарубежную культуру или новый предмет. Может, быть стоит познакомиться с новыми людьми. Обращай внимание на знаки и прислушивайся к себе, т.к. ты получаешь жизненно важную информацию от своего Высшего Я.  Абстрагируйся от суеты, мелкого масштаба и частных событий. Попробуй увидеть общую картину. Вот аллегория. Смотри не только на стол и на то, что лежит на нём. Смотри на то, что лежит под столом, над столом, и по бокам. Тогда ты сможешь не упустить важной информации и собрать мозайку.
***

Было пару часов свободного доступа к компьютеру, потому завершила за один подход  :flag: Если что, в ходе обсуждения и общения, поговорим о нюансах и новых идеях. Прошу прощения, если есть опечатки: прям сейчас уже нет времени вычитывать 8-)

+4

22

ЭНИЯ, я в восторге от твоих раскладов! Какая проделана работа, как ты чувствуешь и понимаешь карты, здорово! Читать одно удовольствие.
И, честно говоря, извлекаю из твоих трактовок интересные мысли, есть о чём задуматься.

+2

23

Инга, просто была одна дома (не считая кошки и черепахи), никто не мешал и была в состоянии, похожем на то,когда стих пишу. Когда спешишь записать, пока есть вдохновение.

+2

24

ЭНИЯ написал(а):

1 — Aufu —  Вереск; Лестница; Сделайте выбор
Первая карта двоякая, поскольку означает как вереск, так и омелу белую. Буква - Ur.
Ur jозначает “свежий”, “новый” или “влажный”, что позволяет связать эту букву с утренней росой. Магически Ur привносит такую удачу и свежесть в любое смелое предприятие, в которое его вовлекают. Данная ката говорит об излечении и высокой способности к обновлению. Вместе с этим Лестница и послание от арх. Михаил с просьбой сделать выбор означает, что нужно решиться на какие-то действия или образ жизни, который будет напрямую и положительно (с терапевтическим эффектом) влиять на твоё здоровье и физическое состояние. Возможно, тебе нужно глубоко погрузиться в себя, чтобы получить доступ к скрытым эмоциям. Спроси себя, что мешает их проявлению. Скрытые эмоции могут вызывать дискомфорт или плохое самочувствие в теле. Поэтому, выбери нужное направление и смело иди к эмоциональному исцелению. Сейчас очень хорошее время исцеления, ведь бытовая народная традиция считает вереск растением, приносящим удачу.

Физическое тело давно уже требует перемен -) Были мысли вновь попрактиковать йогу и сыроедение, но уж слишком лето холодное для таких экспериментов -) Вот и не могу никак решиться, вероятно, отсюда и двойственность карты, если я верно тебя поняла.

+1

25

Себе "Путь пяти тел Сехмет"

http://picua.org/img/2018-06/17/rwnkdgmhx0li3hv5ckmruq5zv.jpg

1 — Aufu — Физическое тело - 10 Гавриила (жезлы)

Рекомендуют поддерживать баланс в жизни, чтобы не платить слишком высокую цену. Не отказываться от помощи других, разделять часть функций и работы с близкими и теми, кто готов помочь. Избегать стресса, он наносит вред здоровью. Испытания, которые делают сильнее. Сильная усталость. Непосильные нагрузки (есть такое, значит убавлю и буду более бережно относиться к телу).  Застарелые проблемы со здоровьем (врождённые как оказалось  :whistle: ), вызванные переутомлением, истощением ресурсов и невозможностью нормально восстановиться. Упадок сил.

2 — Ka — Двойник, тело, которое наш разум воспринимает как образ нашего тела - СА Влюблённые. Арх. Рафаил

Я бы сказала, что это восстановление после физического недуга + необходимость выбирать правильное умонастроение. Выбирать любовь. Каждый день. Так как страх смерти из концептуального стал более конкретным и это сильно повлияло на мои интересы к разного рода практикам и многим моментам в мировоззрении.   

3 — Haidit — Тень, большей частью неосознаваемое тело - СА Звезда. Арх. Иофиил

Время обретения веры и надежды. Дух Звезды – обновление и перерождение. Это чудесная карта красоты и тишины, мощный образ и знак внутреннего возрождения. В ее ведении находятся также молодость и красота, и всевозможные процедуры, связанные с их поддержанием и созиданием. Восстановление здоровья, выздоровление, очищение. Пришло время для более гармоничного образа жизни вообще. "Перефарматирование" сознания (ума).

В оккультном смысле считается, что в человеческой природе проявляется триединый свет – мы сталкиваемся с этой идеей, приближаясь к завершающим Старшим Арканам. Это Свет откровения свыше, Свет отражающего разума и Свет созидательного творения.

Я должна сказать, что таки да. Я очень серьёзно подошла к практике умственного самоосвобождения. Самоисследование - Атма-вичара. Я как-то забросила тот замечательный форум, считая, что вся жизнь впереди и ещё успею. Но новые события в жизни меня отрезвили и я осознала, что нет таких гарантий. В этом смысле, мудрецы правы, надо уметь жить сегодняшним днём (в глубоком смысле этого понятия). Я скачала аудио беседы с учениками той женщины, которая уже достигла "освобождения". В живую она многое объясняет гораздо понятнее и проще. И да. Сейчас это вызывает не только огромный интерес. Это необходимость.

4 — Khu — Магическое тело ("Миф души") - 8 Ариила (пентакли)

Тут мне понятно. Это карта Созидания, целенаправленного использования энергии, накапливания и применения умений. О чем бы ни шла речь, это путь личных усилий, который медленно, но верно ведет к хорошим результатам.Овладение Премудростью.

Этот пункт, где описывается так называемый "миф души". То есть ментальный мир души условно стоит из концепций и возникающих понятий. Мой мир сейчас претерпевает изменения и происходит переоценка + новые знания.

5 — Sâhu — Духовное тело - 6 Рафаила (чаши)

Для тела Саху, и учитывая атма-вичару, думаю, это хорошая карта. Она описывает состояние ума, подпитывающегося образами гармонии. Возможность вернуться в изначальное, аутентичное свое состояние, и это поможет грядущему обновлению. У Кроули именно эта карта соотносится с обретением своего центра, возвращением к творческому источнику. В идиллическом пространстве Шестерки Чаш эмоциональные желания становятся творческой силой. Эта карта символизирует защищенное священное пространство.

+2

26

Дополняю тему новой информацией  :writing: Здесь другие названия тел и их 7. Можно будет попробовать рассмотреть кого-то, взяв за основу эти 7 пунктов.
***
Представления древних египтян о структуре человеческой личности - семи оболочках, соответствующих семи уровням существования

Первая оболочка человека (Сах) - его вещественное тело, видимая часть человеческого существа. Она является лишь малой частью того, что на самом деле представляет собой человек.
Главное назначение оболочки Сах - входить в соприкосновение и взаимодействие с вещественным, телесным миром и действовать в нем. Для этого она снабжена кожей, чувствительными нервами, мышцами, сухожилиями, кровеносными сосудами и многим другим.
По состоянию и виду тела можно судить о состоянии остальных оболочек человека. Чистый Сах здорового человека является следствием его духовной чистоты. Пороки и недуги Сах считались следствием нечистоты энергетических оболочек.
Чистое тело могло со временем загрязниться и стать ритуально нечистым, а загрязненное тело могло быть очищено. Египетские посвященные полагали, что загрязнения в духовных оболочках в конце концов проникают и в вещественное тело, где проявляются в виде физических недугов.
Очистить Сах можно было употреблением более чистой пищи и питья, проведения обрядов ритуального очищения при помощи воды, солей натрия, воскурений, мазей, а также очищением духовных оболочек при помощи молитв, заклинаний, гимнов и т.п.
Египтяне дорожили сохранностью тела умершего. Более всего они заботились о сохранности головы - "седалища жизни". Обезглавливание и сожжение считались в Египте страшной участью. Не менее отвратительным представлялось быть растерзанным шакалами. Этого желали только врагам богов.
Тело покойного тщательно омывали, очищали солями натрия, умащали и бальзамировали. Первые, еще несовершенные попытки мумификации тел имели место уже при царях первых династий (начало 3 тысячелетия до н.э.).
Чтобы подстраховать умершего на случай уничтожения его Сах, египтяне устанавливали в гробницах портретные копии умершего из дерева и камня, в которые при необходимости могли вселяться его энергетические оболочки.
Считалось, что боги также имеют Сах, то есть данное в ощущениях тело. Помимо тел, созданных природой, боги стали пользоваться и оболочками, изготовленными людьми - изваяниями, священными предметами и изображениями в храмах.

Вторая оболочка человека (Ка) представляла собой его жизненную энергию, эфирное тело, энергетический двойник человека, душу-двойник. Из современных понятий более всего этому соответствует термин "биополе".
Ка - это, с одной стороны, совокупность психических ощущений живого человека, а с другой - Ка неразрывно связано с личностью, индивидуальностью умершего, его телесными и духовными чертами.
Посвященные могли узреть Ка в виде цветного, радужного сияния вокруг вещественного тела. Обычно вещественное тело и энергетический двойник человека не разлучаются. Но при слабом здоровье, сильном нервном потрясении или возбуждении эфирная оболочка Ка может частично покинуть тело Сах. В результате этого человек впадает в полубессознательное состояние или транс.
Незадолго до смерти, когда энергетическому двойнику Ка становится неуютно в вещественном теле Сах, он может выйти из него. (В этом заключено удивительное явление привидения-двойника - многие видят своих двойников перед смертью.)
После смерти человека его Ка может находится в потустороннем мире, чтобы встретить там умершего, направляющегося к своему Ка. Они оба пребывают в мире ином, вместе с тем Ка обитает в гробнице, в которой покоятся останки умершего, и принимает там подношения от живых родственников умершего (вернее, принимает энергетические двойники-Ка яств и напитков, ладана и проч.)
Уже в гробницах вельмож Древнего царства ставились каменные или деревянные портретные изваяния умершего, которые в случае уничтожения или повреждения его мумии должны были стать пристанищем для Ка умершего. Портретное сходство изваяния было очень важно, чтобы душа-Ка узнала его и вселилась в него.
Боги также имели Ка. Бог Птах имел свое Ка в святилище Мемфиса. Бог Ра имел 14 Ка - по мужскому и женскому аспекту на индивидуально отраженную энергию каждого светила (Солнца и Земли, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна).

Третья оболочка человека (Ба) - сущность человека, то, что называют "жизненной силой", душа-проявление, оболочка подсознания, которую в современной литературе нередко именуют "астральным телом".
Ба образуется из совокупности человеческих чувств, желаний, эмоций. Ба с удивительной быстротой меняет свою форму под влиянием каждого воздействия ощущений, чувств, желаний и мыслей.
В Древнем царстве считалось, что Ба обладают только боги, цари и первосвященники, то есть великие посвященные.
Ба мыслилось как нечто отдельно существующее только после смерти великого посвященного. Ба изображалось в виде сокола с головой человека. Полагали также, что Ба - это энергия, которая оживляет изваяние или фетиш бога, или мумию (при этом Сах и Ба мыслились связанными тесными узами).
Когда сущность (Ба) отдаляется от тела (Сах), последнее впадает в сонное оцепенение. Посвященные египтяне могли по своему желанию совершать в виде Ба странствия в различные места и даже в мир иной.
Вместе с тем Ба, которое, как птица, могло покидать тело спящего, мумию в гробнице, изваяние бога или царя и удаляться сколь угодно далеко, неизменно должно было возвращаться к тому телу, чьей душой оно являлось. Ба изображалось иногда сидящим на дереве близ гробницы, пьющим воду из пруда, но непременно спускающимся в гробницу к телу, с которым оно было связано.
Ба образует мир иной душ и мир сновидений. Более того, именно Ба умершего обладало способностью переселяться в другие тела, переходить в другую вещественную сущность.
В "Книге Мертвых" говорится о вселении Ба умершего в божественного золотого ястреба, в птицу Феникс, в журавля, ласточку, овна, крокодила, змею. Боги тоже имели свои души Ба, нередко несколько. Бог Ра обладал даже семью Ба, астральными энергиями семи светил (Солнца и Земли, Луны, Меркурия, Венеры, Марса, Сатурна, Юпитера), Кроме того, планета Марс считалась Ба бога Гора (Красный Гор), Юпитер - Ба Гора и Ба Сета, Сатурн - Ба быка Гора.
Неподвижные звезды и созвездия также рассматривались как Ба богов. К примеру, созвездие Ориона считалось Ба Осириса (особенно Пояс Ориона), созвездие Большого Пса (звезда Сириус) - Ба Исиды.

Четвертая оболочка человека (Эб) - душа-сердце, вместилище человеческого сознания (для сравнения более всего подходит современное понятие "ментальное тело").
Эб образовано человеческими мыслями и мыслеобразами. Эб чрезвычайно подвижно, прозрачно и нежно. Согласно ощущениям посвященных, при поступательном развитии Эб приобретает сияющую неземную красоту. Эб - это бессмертная душа.
Средоточием человеческого сознания египетские посвященные считали сердце. Отсюда - единое именование для двух понятий: "ментальное тело" и "сердце". После смерти человека Эб возвращается к своему первоисточнику - Эб бога Осириса.
Эб рассматривалось как нечто, наиболее осведомленное о скрытых помыслах человека и тайных мотивах его поступков. Поэтому на Загробном Суде Эб могло стать опасным свидетелем, дать богам неблагоприятные показания о земной жизни умершего. Ведь Эб фиксирует запись всех добрых и злых мыслей человека.
"Книга Мертвых" (главы 27 и 30) содержат магические заклинания, побуждающие Эб не свидетельствовать на Загробном Суде против умершего.
В процессе мумификации тела в него нередко вкладывали искусственное сердце в виде изваяния скарабея с начертанными на нем заклинаниями. Амулет скарабея пеленался и над сердцем мумии. Эб-скарабей должен был обеспечить умершему благоприятные показания о его земных деяниях на Загробном Суде.
Данная символика иносказательно описывает Эб как Энергию Солнца, ведь скарабей - символ бога Хепри (одна из ипостасей Ра - бог восходящего Солнца).

Пятая оболочка человека - также Эб, душа-причина или надсознание (ближайшее современное понятие: "причинное или кармическое тело"). Душа-причина бессмертна, передает информацию в следующие воплощения в виде неосознанных устремлений. Она ответственна за место и время рождения человека, все его врожденные телесные пороки и заболевания.
Именно душа-причина позволяет человеку родиться в определенной семье, роде, племени, народе, товариществе и государстве, с членами которых у нее были связи и в прежних воплощениях.

Шестая оболочка человека - также Эб, душа-смысл или самосознание; по египетским понятиям, душа, производящая смысл. Благодаря ей человек может наблюдать за течением своих собственных мыслей, осознавать свое существование, усматривать сокровенный смысл своей жизни.
Если душа Эб (сознание) загрязнена злыми мыслеобразами, то они препятствуют душе-смыслу (самосознанию) воспринять бесконечность сознания, как облака и мгла препятствуют Солнцу (Оку Уджат) воспринять поверхность Земли.

Седьмая оболочка человека - дух (Ах), часть всеобщей энергетической подосновы вселенной. По-египетски Ах буквально означает "светлый, просветленный, освещенный, блаженный".
Ах бессмертен, беспределен, он пронизывает абсолютно всё, что существует во вселенной. Ах находится и тут и там, в каждой точке пространства и содержит всю информацию во всех ее видах. Ах пребывает и в вещественном мире и в мире бестелесного, он вездесущ. Ах - один на всех. Этот дух защищает от зла: злых мыслей, слов и деяний, - перекрывая его источник плотными заслонами причинной оболочки. Дух-Ах есть и у богов. Чаще всего упоминается Ах (дух-душа) Осириса, Гора, Ра, а также собирательная множественность душ-духов инобытия, которые гостеприимно или враждебно встречают различные виды душ умершего (его Ка, Ба, Ах).
Дух Ах изображался в виде хохлатого ибиса.

Таким образом, при обращении с живым или мертвым человеком надо было принимать во внимание все семь его оболочек. Немалое внимание египетские посвященные уделяли и подлинному имени (Рен) и тени (Шуит) человека.

Ссылка >>>

0

27

Пробую более развёрнутый вариант для Владлены.

Первая оболочка человека (Сах) - его вещественное тело, видимая часть человеческого существа. Она является лишь малой частью того, что на самом деле представляет собой человек - Паж (цветок) пентаклей
https://picua.org/images/2019/03/11/23f47636ebc661f30f1ed13d6e7c9978.jpg

Из МБК.
Пентакли - стихия Земли - связаны с материальной и финансовой сторонами жизни.
"Паж пентаклей - тот кто созидает и создает".

На карте мы видим сгорбившегося уставшего человека, поднимающего с земли тяжёлый груз. Лицо его покрыто морщинами. Поза свидетельствует о нечеловеческом усилии. Паж монет – тот, кто учится создавать что-то материальное из того, что уже есть. Задача – стать ремесленником . Тот, кто преодолевает вызов пажа монет, умеет обнаружить ресурс и начать превращать его в пользу сам, не прибегая к чужой помощи.

Паж поднимает с земли то, что оставил Туз. Он внимательно рассматривает это, думая, что можно из этого сделать. Как использовать с пользой для себя. Позже это-же что-то появится у Королевы.

Я думаю, сейчас в отношении своего тела ты делаешь то, что можешь. Ты же не можешь сделать больше, чем ты можешь? Прости за тавтологию, но я хотела выразить вот какую мысль. Человеку часто кажется, что он может больше или должен "мочь" больше. Но секрет в том, что он никому ничего не должен. Не нужно пытаться прыгнуть выше себя теперешнего. Возможно, послезавтра будет уже новый человек, который сможет прыгнуть чуть выше, но не сегодня. Сегодня герой карты созидает. Он аккуратен, не спешен, осторожен и трудолюбив. Он тщательно взвешивает каждый свой шаг. Каждый поступок должен быть строго выверен.

Вторая оболочка человека (Ка) - представляла собой его жизненную энергию, эфирное тело, энергетический двойник человека, душу-двойник. Из современных понятий более всего этому соответствует термин "биополе"
- Король пентаклей (тень).
https://lh5.googleusercontent.com/-I1SCOWJ1gAY/TULBqprMUrI/AAAAAAAADDM/RrrFUk74rdQ/s320/Coins14-Back.jpg
Ка - это, с одной стороны, совокупность психических ощущений живого человека, а с другой - Ка неразрывно связано с личностью, индивидуальностью умершего, его телесными и духовными чертами.

Значение из МБК:
"Король (большая корона) - Тот, кто обременён привязанностями".

Мужчина крупного телосложения с суровым лицом, он опирается на колено, как бы бросая вызов - кто сможет померится со мной силой? Взгляд его грозен. В нём нет изящества других королей - внешнего лоска Короля Кубков, задумчивости и природной аристократичности короля Жезлов и Короля Мечей. В его руках нет никакого оружия, несмотря на вызывающую позу, что говорит о том, что он уверен в силе своего тела и своих рук. Он похож на корень могучего дерева. Он основа. Он умеет управлять и вся его мудрость и его ум - направлены на земные дела. Он прагматик и практик. Его слова не расходятся с делом и непременно реализуются в жизнь.

Герой данной карты "врос" корнями в небо, в Род, в...? Только на лицевой стороне эти ветки/рога смотрятся куда более густо и живо, и они, как-будто по-настоящему уходят в небо (не видно места их прерывания). Здесь же, они имеют свою конечность и грузность. Ещё они похожи на старые сухие, хотя ещё крепкие ветки. Хочется, чтобы герой подобно оленю или лосю, сбросил эти рога и дал рост новым. ...Чтобы твоё поле избавилось от лишнего и дало место новым росткам и побегам.

Третья оболочка человека (Ба) - сущность человека, то, что называют "жизненной силой", душа-проявление, оболочка подсознания, которую в современной литературе нередко именуют "астральным телом" - Королева кубков (тень).
https://lh6.googleusercontent.com/-sOOAixqB2UY/TULBz4uUWfI/AAAAAAAADE8/xo8SX-oZnfQ/s320/Cups13-Back.jpg

Из МБК. Чаши - стихия воды, соотносится с моральной и умственной сферами.
Королева Чаш - "тот, кто умеет прислушиваться к внутреннему голосу".

"Женщина на карте стоит к нам спиной, бросая мельком взгляд через плечо. Её платье соткано из брызг воды. Поверхность тела обнажена.
Королева кубков - тот, кто учится видеть чужие эмоции и сопереживать, а также отличать эмоции других от собственных переживаний.
Задача – научиться чувствовать то, что чувствуют другие. Преодолевший вызов королевы кубков становится эмпатом."

На рубашке королева не довольна собой, раздражена и пребывает в не в лучшем состоянии. Границы её "лица" размыты и она несколько безлика, и это говорит о том, что она не отличает в полной мере, своих желаний от чужих, и это ввергает её в апатию и раздражительность.

Если говорить в данном контексте о жизненной силе, то ресурса мало и нужно обратить на это внимание и искать своё, дабы восполнить свои силы, найти вдохновение и мотивацию безусильно двигаться дальше.

Четвертая оболочка человека (Эб) - душа-сердце, вместилище человеческого сознания (для сравнения более всего подходит современное понятие "ментальное тело") - Са Сила.
http://2.bp.blogspot.com/-BTNO1shJPwM/TULBXnHPJ5I/AAAAAAAAC_w/1R9dsnAXMew/s320/0Major08.jpg

Сила - Храбрость (прям.)

Я думаю, что ты сейчас перестраиваешь свой менталитет. Жук на рисунке больше. Со стороны даже кажется, что задача невыполнима, по факту же, главное нащупать своего рода ритм, найти правильный подход. Ставка на гибкость позиции, решение задач не в лоб, а творчески. Хотя психологически даётся это тяжело, но не забываем, что у бабочки есть крылья! Кстати...а ты, собственно кем себя видишь в этом сюжете: бабочкой или жуком? (вопрос для диалога)

Пятая оболочка человека - также Эб, душа-причина или надсознание (ближайшее современное понятие: "причинное или кармическое тело") - 9 пентаклей (тень).
https://lh6.googleusercontent.com/-JPN8oOW0HcA/TULBnVs6jMI/AAAAAAAADCk/QDWMTlXswb0/s320/Coins09-Back.jpg

Карта лежащая вверх рубашкой - подсознательные мотивы - Внушение
Опять таки, кто ты здесь: птица или фей справа?
Более подробный перевод теневой позиции звучит так: "Мысли других становятся нашими собственными". То есть, по сути, сейчас на уровне кармического тела (причинно-следственной связи) записываются чужие паттрены. Подумай про это. Я не говорю о будущих жизнях - мы этого не знаем и это ни о чём. Там нас не будет. Там будет кто-то другой, нот не мы. Я как эта (данная) личность живу единожды. Значит чужие паттерны выстраивают (не)нашу тревожную безрадостную негармоничную будущность. 

Шестая оболочка человека - также Эб, душа-смысл или самосознание; по египетским понятиям, душа, производящая смысл. Благодаря ей человек может наблюдать за течением своих собственных мыслей, осознавать свое существование, усматривать сокровенный смысл своей жизни - Са Колесница (тень)
http://3.bp.blogspot.com/-ZWfRYrqg7C0/TULBXRnZsFI/AAAAAAAAC_s/z-jagCf-6qY/s320/07back.jpg

Логика (тень).

Рубашка:
Намерение победить, сдвинуться с мёртвой точки, устоять, удержаться.
Прийти, приехать, пойти на встречу.

Поведение человека вполне логично. Он задействует логику для достижения своих целей. Он просчитывает свои действия и варианты путей для достижения цели.

Если душа Эб (сознание) загрязнена злыми мыслеобразами, то они препятствуют душе-смыслу (самосознанию) воспринять бесконечность сознания, как облака и мгла препятствуют Солнцу (Оку Уджат) воспринять поверхность Земли.

Я думаю на этом уровне ты как раз расчищаешь злые мыслеобразы и однозначно двигаешься с мёртвой точки  :yep: 

Седьмая оболочка человека - дух (Ах), часть всеобщей энергетической подосновы вселенной. По-египетски Ах буквально означает "светлый, просветленный, освещенный, блаженный" - Королева мечей.
http://4.bp.blogspot.com/-PPK_HUkO6N4/TULB80JNrmI/AAAAAAAADGs/x4HhEJ85PSY/s320/Swords13.jpg

Ах бессмертен, беспределен, он пронизывает абсолютно всё, что существует во вселенной. Ах находится и тут и там, в каждой точке пространства и содержит всю информацию во всех ее видах. Ах пребывает и в вещественном мире и в мире бестелесного, он вездесущ. Ах - один на всех. Этот дух защищает от зла: злых мыслей, слов и деяний, - перекрывая его источник плотными заслонами причинной оболочки. Дух-Ах есть и у богов. Чаще всего упоминается Ах (дух-душа) Осириса, Гора, Ра, а также собирательная множественность душ-духов инобытия, которые гостеприимно или враждебно встречают различные виды душ умершего (его Ка, Ба, Ах).
Дух Ах изображался в виде хохлатого ибиса.

Значение из МБК:
"Королева (малая корона) - Тот, кого мучает совесть и сожаления".

Кстати, эта карта как то выбивается из всех арканов мечей. обычно мы ожидаем увидеть холодную бессердечную красавицу или снежную королеву. А тут видим страдалицу. Эту женщину так и хочется пожалеть и успокоить. Рассказать ей, что она не обязана быть сильной. Это очень выматывает и истощает душу. Такое чувство, что она потеряла что-то самое важное в своей жизни, сделала какой то ужасный поступок и теперь раскаивается. Ее выбор: либо пройти до конца по этой терновой ветке, испытать боль и ужас и... жить, жить так как получится и вполне возможно что впереди будет только хуже. А можно сделать шаг навстречу пропасти и прекратить свои страдания. Но она так не может - она ведь королева, королева мечей. И ее воля и достоинство не позволят проявить слабость.

Этого не видно, но у неё могут оказаться крылья за спиной. Это же тело Ах или Саху. Высшее Я. Оно может всё. Это потенциал, из которого мы черпаем жизнь. Это То, что творит чудеса.

"Королева Мечей – это баланс между природой Кубка и действенностью Меча. Карта описывает умение полностью проникнуться идеей (Вода) и затем рассмотреть ее ясными глазами со всех сторон (Воздух). Это женское проявление стихии воздуха, ставящее перед нами трудную задачу – установление непосредственной связи между чувствами и мышлением. Старинные  пословицы о том, что «Ум сердцу не товарищ» иллюстрируют, до какой степени  сложна задача, воплощаемая этим Арканом. Этот труднейшая внутренняя алхимия  - создание гармонии между интеллектуальным и эмоциональным центром."

Королева Мечей предвещает время самоопределения, моменты крайне важных и глубоких осознаний в жизни. :idea: Я думаю, что дальше на этой картинке (в этой позиции тела Ах), Королева уберёт руки от лица и всё-таки  рассмотрит свою Истину с широко распахнутыми глазами! 

Она олицетворяет собой ум, открытость, независимость, фантазию и сообразительность. Это - выражение нашей способности решать проблемы при помощи логики, восходить на всё более высокие ступени познания, не теряясь перед наплывом идей и сомнений. В отличие от прежнего представления о Королеве Мечей как "злой женщине", мы видим в ней женщину, освобождающую себя от зависимости благодаря силе своего разума.

Вот примерно так  :flag: Можем обсудить вопросы и другие моменты.

+1

28

Себе на классике, Райдера Уэйта.

Первая оболочка человека (Сах) - его вещественное тело, видимая часть человеческого существа. Она является лишь малой частью того, что на самом деле представляет собой человек - СА Суд.
http://magiachisel.ru/Pictures/p6/20.gif

Карта двоякая, но поскольку я восстанавливалась, то в этом ключе и рассматриваю.

В сравнении с прошлым годом несомненное улучшение здоровья, приток энергии, восстановление после серьезной болезни. Исцеление от депрессии. Я над этим активно работаю сейчас. Тем более, что депрессия вызвана хронической тревогой. И хотя дееспособность сейчас, мягко говоря, понижена...тем не менее, я потихоньку справляюсь. Я не так давно поняла, что огромная доля неврологии и ощущений на физике, связаны именно с тревожным расстройством. Нашла книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой:writing: Изучаю параллельно с другими видеоматериалами по данной тематике. Вижу преимущество психологии над антидепрессантами. Перешла на успокоительные фиточаи и травяные капли. Я устаю и не могу делать так много, как раньше, но даже так, я стремлюсь к умеренной физической нагрузке.

Вторая оболочка человека (Ка) - представляла собой его жизненную энергию, эфирное тело, энергетический двойник человека, душу-двойник. Из современных понятий более всего этому соответствует термин "биополе" - СА Сила.
http://magiachisel.ru/Pictures/p6/08.gif

Мораль этой карты: в здоровом теле - здоровый дух. Она подчеркивает, что только при достатке энергии в теле разум достаточно активен и смел, чтобы преодолевать сомнения и решать проблемы. Эти вещи тесно взаимосвязаны, тело – это не какой-то придаток разума, о нем надо заботиться как следует. Карта дает совет не забывать о его потребностях и стараться удовлетворять его здоровые требования. Если человек болен, Сила говорит о жизнеспособности, витальности, выздоровлении и восстановлении сил. Чем, собственно, я и занимаюсь. И так вышло, что сегодня это карта дня у меня, но вот в такой интерпретации:

http://www.alone-tarot.com/gallery/image.php?mode=thumbnail&image_id=9127
Умение владеть собой.
Это сейчас ключевая тема у меня :D учтивая тот фактор, что я наконец-то стала себя как "Мюнхаузен" вытягивать из эмоциональной ямы тревоги. Плюс сейчас у меня как будто испытание умонастроений и проверка.

Третья оболочка человека (Ба) - сущность человека, то, что называют "жизненной силой", душа-проявление, оболочка подсознания, которую в современной литературе нередко именуют "астральным телом" - Королева чаш
http://magiachisel.ru/Pictures/p6/37.gif

Путь через воду очищает и обновляет душу, делает ее тоньше и чувствительнее. Эта карта воплощает силу Луны, женский аспект стихии воды, символизирует целительную, укрепляющую силу, а также взгляд внутрь себя, погружение в глубокие пласты души. Таким образом, она управляет неосознанными силами души.

Это - фея и мудрая волшебница, живущая внутри нас, прорицательница, толкующая наши сновидения, ясновидящая, помогающая найти путь в тумане. Ее иногда называют "темной картой", потому что истоки ее мудрости скрыты, и познать их с помощью рационального мышления не удается, это сближает Королеву Чаш с Луной и Жрицей. Ее называют также «мать внутренней тайны» (то обстоятельство, что у Кубка имеется крышка, намекает на недосказанность, ускользание, потаенность). Чаша, которую Королева держит в руках – это инструмент медитации и магического видения образов прошлого и будущего.  Она также хорошо воплощает собой мать нашего внутреннего ребенка. Королева Чаш может описывать заботливого человека, который всеми способами поддерживает развитие – рассказывает сказки, водит в театры, учит рисовать или музицировать, берет с собой в путешествия. Его восприятие своего питомца всегда несколько идеализировано, но зато питомец по-настоящему его любит и принимает таким, как есть.
***
Я часто бываю во власти настроений, я очень «эмоциональная» и склонна преувеличивать. Уже где-то около года я регулярно занимаюсь изучением и исцелением (через осознавание и проживание не прожитых и подавленных эмоций и психотравм) своего внутреннего мира. 

Четвертая оболочка человека (Эб) - душа-сердце, вместилище человеческого сознания (для сравнения более всего подходит современное понятие "ментальное тело") - Паж чаш
http://magiachisel.ru/Pictures/p6/39.gif

Архетип Пажа Чаш – муза, вдохновляющая мечтательница. Паж Чаш помогает проявиться и зазвучать неким скрытым ранее аспектам души. Любопытная рыбка, выглядывающая из кубка, символизирует образы подсознания, «выглядывающие» оттуда в сознание (и стремящиеся там уцелеть). Паж Чаш на карте рассматривает ее благосклонно и вдумчиво. Его фигура олицетворяет прилежное созерцание порожденных бессознательным видений, медиумическое сотрудничество. Рыба – существо, живущее в глубинах моры, символически связано с неосознанным. Для меня рыба напрямую связан со Христом.
https://www-images.christianitytoday.com/images/68422.jpg?w=700

В то же время, Паж Чаш воплощает собой «землю Воды». Под его влиянием происходит постепенная кристаллизация внутренних ценностей и раскрытие внутреннего мира для реальности. По преданию, Ундина (женский дух Воды) получила бессмертную душу после того, как нашла мужа среди людей, спутника (и жертву) из плоти и крови. Наше бессознательное глубоко хранит старые истины, и единственный надежный инструмент, способный вывести их на поверхность, это физическое тело. Оно поистине повенчано с душой и нередко становится ее жертвой, «отвечая» гастритами, мигренями и бессонницей за ее томления и тревоги. В то же время, данный Аркан помогает осознать мудрость тела как необходимый отправной пункт для возвращения к духовным высотам. В мистическом смысле он воплощает стремление  обрести связь с космосом, желание обрести нечто большее, чем сама любовь, погрузиться в бесконечный источник. Вот это и есть, в общем то, проживание своего "мифа", как бы выразились египтяне. Миф души. Я уже приводила на форуме цитату о том, что человеческая психика обладает необыкновенной способностью буквально конструировать внутри человеческого тела, на уровне ощущений, схему, соответствующую той идеологии, которую на настоящий момент исповедует носитель сознания этого самого тела. Другими словами: последователи Йоги начинают ощущать в себе вращение чакр, даосы гоняют энергию «ци» по меридианам, кастанедовцы видят световые «яйца» вокруг людей и т.п. Хорошо бы не хотеть всего сразу. Потому как, именно в многообразии, имхо, и кроются корни тревоги и желания "пощупать" и испробовать на вкус все концепции. Можно получить ментальное "несварение". Именно потому, я думаю, во многих культурах не приветствуется подобное многообразие. Не из вредности, а ради блага индивидуума. Чтобы последний не заблудился в иллюзиях. Ведь ум это Маг и он сотворит всё, что угодно.

Пятая оболочка человека - также Эб, душа-причина или надсознание (ближайшее современное понятие: "причинное или кармическое тело") - СА Верховная Жрица
http://magiachisel.ru/Pictures/p6/02.gif

Верховная Жрица олицетворяет мудрость женского существа в мистическом, магическом и метафизическом смысле. Великая Мать всего сущего является второй («пассивной») частью Сознания. В концепции Тройцы это Св. Дух.

Мне трудно выразить словами смысл данного пункта, но скажем так, я интуитивно понимаю о чём речь. В одном я уверенна, что познаю я сейчас "своё".

Шестая оболочка человека - также Эб, душа-смысл или самосознание; по египетским понятиям, душа, производящая смысл. Благодаря ей человек может наблюдать за течением своих собственных мыслей, осознавать свое существование, усматривать сокровенный смысл своей жизни - 9 чаш
http://magiachisel.ru/Pictures/p6/48.gif

Я больше не ищу сокровенный смысл своей жизни - смысл в том, чтобы саму жизнь проживать. Каждый день как "жизнь в миниатюре". Просветлиться можно без мудрёных практик. Просто (хотя это трудно) нужно учиться жить полной мерой каждый день, не загадывая на завтра. "Довольно для каждого дня своей заботы". В этом и есть счастье и жизнь.

Седьмая оболочка человека - дух (Ах), часть всеобщей энергетической подосновы вселенной. По-египетски Ах буквально означает "светлый, просветленный, освещенный, блаженный" - Королева Жезлов
http://magiachisel.ru/Pictures/p6/23.gif

Королева Жезлов описывает наиболее полное развитие в женщине мужской по импульсу творческой силы. Ни в одной другой Королеве не проявлено столько чистого импульса желания, индивидуализма, независимости и самореализации, который опирались бы при этом на яркую харизму. Скипетр с цветком подсолнуха указывает на лучезарную натуру, высокий энергетический уровень и стремление быть в центре внимания, на оптимизм и жизнерадостность. Цветок в Таро вообще указывает на возрождение, радость жизни, человеческую душу. Подсолнечник говорит о соотнесении собственной личности с высшей творческой энергией – Солнцем. Посох (Жезл) Королевы в верхней части покрыт листвой, символизируя жизнь и оживление. Черная кошка, изображенная на Аркане, намекает на магические знания, а также на своенравную и независимую натуру этой Королевы. Кошка может также указывать на темную (ночную) сторону любви (Венера в Овне находится в заточении). Львы, украшающие ее трон, свидетельствуют о большой власти и о силе принятых ею решений. Подобные египетским пирамидам горы, которые мы видим на карте – символ личностного роста и величия духа.

Этот Аркан символизирует набирающие силу процессы. «Водный» огонь этой Королевы говорит об интеграции инстинктов (огонь) в сферу чувств (вода). В пространстве этой карты совершается осознание того, что любовь, объединяя в себе сексуальность и духовность, является выражением нашей внутренней творческой воли. Она способна дарить восторг, стирающий все границы, делающий невозможное возможным (опыт, хорошо знакомый всем, кто влюблялся и понимал, что достать звезду с неба можно и нужно…). В мифологическом смысле Королеве Жезлов соответствует Афродита, огненное семя и океанская пена соответствуют символизму Воды и Огня, который несет эта карта. Ее духовная задача – объединить эти стихии и создать чрезвычайно личный образ мира.

Вот, собственно с этим я и побуду пока что :writing:

0

29

Ой-ей, я совсем забыла про этот расклад. Сволочь я неблагодарная :angry:

Sarayu написал(а):

Пробую более развёрнутый вариант для Владлены.

Первая оболочка человека (Сах) - его вещественное тело, видимая часть человеческого существа. Она является лишь малой частью того, что на самом деле представляет собой человек - Паж (цветок) пентаклей

Из МБК.
Пентакли - стихия Земли - связаны с материальной и финансовой сторонами жизни.
"Паж пентаклей - тот кто созидает и создает".

На карте мы видим сгорбившегося уставшего человека, поднимающего с земли тяжёлый груз. Лицо его покрыто морщинами. Поза свидетельствует о нечеловеческом усилии. Паж монет – тот, кто учится создавать что-то материальное из того, что уже есть. Задача – стать ремесленником . Тот, кто преодолевает вызов пажа монет, умеет обнаружить ресурс и начать превращать его в пользу сам, не прибегая к чужой помощи.

Паж поднимает с земли то, что оставил Туз. Он внимательно рассматривает это, думая, что можно из этого сделать. Как использовать с пользой для себя. Позже это-же что-то появится у Королевы.

Я думаю, сейчас в отношении своего тела ты делаешь то, что можешь. Ты же не можешь сделать больше, чем ты можешь? Прости за тавтологию, но я хотела выразить вот какую мысль. Человеку часто кажется, что он может больше или должен "мочь" больше. Но секрет в том, что он никому ничего не должен. Не нужно пытаться прыгнуть выше себя теперешнего. Возможно, послезавтра будет уже новый человек, который сможет прыгнуть чуть выше, но не сегодня. Сегодня герой карты созидает. Он аккуратен, не спешен, осторожен и трудолюбив. Он тщательно взвешивает каждый свой шаг. Каждый поступок должен быть строго выверен.

Я стараюсь следить за своим физическим состоянием. Но иногда это бывает практически непосильно. Вот даже сейчас - болезни пошли по очередному витку, надо бы к врачу. причем еще позавчера надо бы. Но у детей то одно, то другое. Пусть и неопасное, но все равно пока дома по очереди. Поэтому куда-то выбраться практически невозможно.
Что-то пытаюсь делать дома, но это как мертвому припарка.

Вторая оболочка человека (Ка) - представляла собой его жизненную энергию, эфирное тело, энергетический двойник человека, душу-двойник. Из современных понятий более всего этому соответствует термин "биополе"
- Король пентаклей (тень).

Ка - это, с одной стороны, совокупность психических ощущений живого человека, а с другой - Ка неразрывно связано с личностью, индивидуальностью умершего, его телесными и духовными чертами.

Значение из МБК:
"Король (большая корона) - Тот, кто обременён привязанностями".

Мужчина крупного телосложения с суровым лицом, он опирается на колено, как бы бросая вызов - кто сможет померится со мной силой? Взгляд его грозен. В нём нет изящества других королей - внешнего лоска Короля Кубков, задумчивости и природной аристократичности короля Жезлов и Короля Мечей. В его руках нет никакого оружия, несмотря на вызывающую позу, что говорит о том, что он уверен в силе своего тела и своих рук. Он похож на корень могучего дерева. Он основа. Он умеет управлять и вся его мудрость и его ум - направлены на земные дела. Он прагматик и практик. Его слова не расходятся с делом и непременно реализуются в жизнь.

Герой данной карты "врос" корнями в небо, в Род, в...? Только на лицевой стороне эти ветки/рога смотрятся куда более густо и живо, и они, как-будто по-настоящему уходят в небо (не видно места их прерывания). Здесь же, они имеют свою конечность и грузность. Ещё они похожи на старые сухие, хотя ещё крепкие ветки. Хочется, чтобы герой подобно оленю или лосю, сбросил эти рога и дал рост новым. ...Чтобы твоё поле избавилось от лишнего и дало место новым росткам и побегам.

С учетом рогов и неба - наверное, стоит несколько обновить, я бы даже сказала обнулить, некоторые связи с ВС. Что-то пора отбрасывать и дать место новому. А с учетом перевернутой позиции и рогов смотрящих в землю, в подземный мир - все становится еще более понятно.

Третья оболочка человека (Ба) - сущность человека, то, что называют "жизненной силой", душа-проявление, оболочка подсознания, которую в современной литературе нередко именуют "астральным телом" - Королева кубков (тень).

Из МБК. Чаши - стихия воды, соотносится с моральной и умственной сферами.
Королева Чаш - "тот, кто умеет прислушиваться к внутреннему голосу".

"Женщина на карте стоит к нам спиной, бросая мельком взгляд через плечо. Её платье соткано из брызг воды. Поверхность тела обнажена.
Королева кубков - тот, кто учится видеть чужие эмоции и сопереживать, а также отличать эмоции других от собственных переживаний.
Задача – научиться чувствовать то, что чувствуют другие. Преодолевший вызов королевы кубков становится эмпатом."

На рубашке королева не довольна собой, раздражена и пребывает в не в лучшем состоянии. Границы её "лица" размыты и она несколько безлика, и это говорит о том, что она не отличает в полной мере, своих желаний от чужих, и это ввергает её в апатию и раздражительность.

Если говорить в данном контексте о жизненной силе, то ресурса мало и нужно обратить на это внимание и искать своё, дабы восполнить свои силы, найти вдохновение и мотивацию безусильно двигаться дальше.

Сейчас даже не эмпатия стоит во главе угла, а вот это "чуждое" вне семьи, и сама семья и ее потребности - уже внутри моего мира. Смешались в кучу кони, люди.

Четвертая оболочка человека (Эб) - душа-сердце, вместилище человеческого сознания (для сравнения более всего подходит современное понятие "ментальное тело") - Са Сила.

Сила - Храбрость (прям.)

Я думаю, что ты сейчас перестраиваешь свой менталитет. Жук на рисунке больше. Со стороны даже кажется, что задача невыполнима, по факту же, главное нащупать своего рода ритм, найти правильный подход. Ставка на гибкость позиции, решение задач не в лоб, а творчески. Хотя психологически даётся это тяжело, но не забываем, что у бабочки есть крылья! Кстати...а ты, собственно кем себя видишь в этом сюжете: бабочкой или жуком? (вопрос для диалога)

Вообще, бабочкой :blush: Гибкость, легкость - это тоже сила, пусть и не столь прямолинейная и масштабная как мы привыкли ее видеть (как жук, например).
Да, ритм свой ищу. Но пока это сложно. Ну да ладно. Ищущий да обрящет.

Пятая оболочка человека - также Эб, душа-причина или надсознание (ближайшее современное понятие: "причинное или кармическое тело") - 9 пентаклей (тень).

Карта лежащая вверх рубашкой - подсознательные мотивы - Внушение
Опять таки, кто ты здесь: птица или фей справа?
Более подробный перевод теневой позиции звучит так: "Мысли других становятся нашими собственными". То есть, по сути, сейчас на уровне кармического тела (причинно-следственной связи) записываются чужие паттрены. Подумай про это. Я не говорю о будущих жизнях - мы этого не знаем и это ни о чём. Там нас не будет. Там будет кто-то другой, нот не мы. Я как эта (данная) личность живу единожды. Значит чужие паттерны выстраивают (не)нашу тревожную безрадостную негармоничную будущность. 

Я - фей) Я как-то всегда больше ассоциирую себя/кверента с главным существом колоды. Остальные: жуки, птицы - это окружение.
Если смотреть с позиции кармы, то я когда-то делала расклады и в них были позиции, говорящие о том, что слишком много я волоку оттуда, хотя можно бы уже и бросить. И с Родом так же - очень много негативных паттернов, которые я стараюсь убрать, но вместо этого только больше ими пользуюсь

Шестая оболочка человека - также Эб, душа-смысл или самосознание; по египетским понятиям, душа, производящая смысл. Благодаря ей человек может наблюдать за течением своих собственных мыслей, осознавать свое существование, усматривать сокровенный смысл своей жизни - Са Колесница (тень)

Логика (тень).

Рубашка:
Намерение победить, сдвинуться с мёртвой точки, устоять, удержаться.
Прийти, приехать, пойти на встречу.

Поведение человека вполне логично. Он задействует логику для достижения своих целей. Он просчитывает свои действия и варианты путей для достижения цели.

Я думаю на этом уровне ты как раз расчищаешь злые мыслеобразы и однозначно двигаешься с мёртвой точки   

Расчистка точно пошла. Но такое чувство, что тем от кого я расчищаю свой путь - это сильно не по нраву.

Седьмая оболочка человека - дух (Ах), часть всеобщей энергетической подосновы вселенной. По-египетски Ах буквально означает "светлый, просветленный, освещенный, блаженный" - Королева мечей.

Значение из МБК:
"Королева (малая корона) - Тот, кого мучает совесть и сожаления".

Кстати, эта карта как то выбивается из всех арканов мечей. обычно мы ожидаем увидеть холодную бессердечную красавицу или снежную королеву. А тут видим страдалицу. Эту женщину так и хочется пожалеть и успокоить. Рассказать ей, что она не обязана быть сильной. Это очень выматывает и истощает душу. Такое чувство, что она потеряла что-то самое важное в своей жизни, сделала какой то ужасный поступок и теперь раскаивается. Ее выбор: либо пройти до конца по этой терновой ветке, испытать боль и ужас и... жить, жить так как получится и вполне возможно что впереди будет только хуже. А можно сделать шаг навстречу пропасти и прекратить свои страдания. Но она так не может - она ведь королева, королева мечей. И ее воля и достоинство не позволят проявить слабость.

Этого не видно, но у неё могут оказаться крылья за спиной. Это же тело Ах или Саху. Высшее Я. Оно может всё. Это потенциал, из которого мы черпаем жизнь. Это То, что творит чудеса.

"Королева Мечей – это баланс между природой Кубка и действенностью Меча. Карта описывает умение полностью проникнуться идеей (Вода) и затем рассмотреть ее ясными глазами со всех сторон (Воздух). Это женское проявление стихии воздуха, ставящее перед нами трудную задачу – установление непосредственной связи между чувствами и мышлением. Старинные  пословицы о том, что «Ум сердцу не товарищ» иллюстрируют, до какой степени  сложна задача, воплощаемая этим Арканом. Этот труднейшая внутренняя алхимия  - создание гармонии между интеллектуальным и эмоциональным центром."

Королева Мечей предвещает время самоопределения, моменты крайне важных и глубоких осознаний в жизни.  Я думаю, что дальше на этой картинке (в этой позиции тела Ах), Королева уберёт руки от лица и всё-таки  рассмотрит свою Истину с широко распахнутыми глазами! 

Она олицетворяет собой ум, открытость, независимость, фантазию и сообразительность. Это - выражение нашей способности решать проблемы при помощи логики, восходить на всё более высокие ступени познания, не теряясь перед наплывом идей и сомнений. В отличие от прежнего представления о Королеве Мечей как "злой женщине", мы видим в ней женщину, освобождающую себя от зависимости благодаря силе своего разума.

Ну почему же сразу злой) Мне нравится Королева мечей своей свободой, независимостью и строгостью. Она как женщина-духовный воин, которой хоть и не чужд страх, но никогда не помешает двигаться вперед. Если страшно, значит дело того стоит. Ну или как-то так)
С учетом всего проходящего, у меня такое чувство, что проблемы, свалившееся со всех сторон и есть эти руки перед глазами. Их можно убрать и осмотреться, но пока нет сил. А надо бы - королева мечей это или кто в конце концов.

Спасибо большое за расклад! И прости, что я так долго реагировала.

+1

30

Благодарю за отзыв!

Владлена написал(а):

А с учетом перевернутой позиции

Тут теневая, а не перевёрнутая. В этой колоде у карты вообще 4 позиции. Лицевая прямая, теневая прямая, и ещё две такие же только ПП. Но ты в любом случае, уловила суть. Теневая это ведь подсознательное (инь), это и есть "низы".

+1

31

Sarayu написал(а):

В этой колоде у карты вообще 4 позиции.

Ого. Какая интересная колода. Нужно будет ознакомиться с ней поближе.

0

32

Путь Пяти тел Сехмет себе на колоде Таро Вечности/Рамзеса.

1 — Aufu — Первое тело — Физическое, или материальное, тело - 7 жезлов
https://picua.org/images/2019/04/23/e6f9baa5a6dfd7b78280247a4ef4cbcd.jpg

Защита. Действия в защиту материальных прав и благ.

Вот именно это сейчас и происходит. Только в большей степени это защита своих прав и границ. Сверху видно изображение Сехмет (сила и мощь). Женщина, перепоясанная красной лентой, выгоняет крыс от своих запасов из своего храма (тела?). Она борется за свои запасы, свою безопасность, свою энергию и свою неприкосновенность. Этот храм для неё и её Богини. Крысам здесь не место. В Египте крыса это символ разрушения. Именно на сегодня я защищаю свои энергетические ресурсы и потребности своего тела от свекрови. Как бы банально это ни звучало. Она уже неделю в чёрном списке моего мобильного. Я устала ей объяснять, что с прошлого лета многое поменялось и я больше не такая активная альтруистка, способная регулярно покупать им продукты и медикаменты, потому, что они выбрали добровольное заточение в квартире. Им страшно выйти. Она загнала себя (и свою дочь) "в угол", и "ездит" на других. Супруг пока был на пенсии предупреждал, что вскоре выходит на работу, и у них было три года расходиться и бороться за свою жизнь в движении. Но свекровь думает, что страдает больше вех она одна и другие ей по-христиански должны. Она винит и стыдит нас за то, что мы ей плохо помогаем, а если помогаем, то не так, как она этого желает и мало, потому что а приори дети должны родителям. Но дети на свет не просятся и не живут в долг. Такой долг, как зияющая чёрная дыра, никогда не может быть оплачен. Потому и токсичен. Я прекрасно понимаю, что она не виновата и она в уже "окаменелой" позиции жертвы, но я отнюдь не терпеливый психолог и у меня нет на это необходимых знаний, времени и ресурсов. Сперва я обязана "надеть кислородную маску" на себя. Потом у меня на очереди муж и кошка. На других страждущих родичей сейчас меня не хватает. Точка. Свекровь даже не видит, что за последний год извращает концепцию христианства. Она её переиначила под себя и использует этот как манипуляции. Правда, благодаря ей, я стала весьма придвинута в этой теме  :D и понимаю, как она не права и как "извратно" видит это учение в целом. Её идеи долгое время жили и во мне, пока не начали лишать меня душевного мира и покоя и не стали выматывать физически. Ей не угодишь. Ей постоянно должен. Если ей помогаешь, она осыпает тебя благодарностями и создаёт иллюзию того, что она тоже помогает. Но если присмотреться, то это ИБД - имитация боевой детальности. И оно в итоге всё ненужное, а такое почти "причинённое добро" против моей воли  :D Я решила с ней тет-а-тет больше не общаться. Тем более сейчас, когда я такая чувствительная к погоде, метео бурям, любым переживаниям и прогулкам дальше чем на две остановки. А стоит мне её просто 15 минут выслушать по телефону, то АД подымается вверх на 10 единиц, как минимум, лицо "горит" и я ощущаю себя в чём-то виноватой. Она - мастер манипуляций. Давление повышается потому, что я до сих пор не могу себе позволить на неё крикнуть или нагрубить ей. А то, что сдерживается и не выходит наружу, бьёт внутри. Так лучше я пока вообще выгоню этих крыс из своего дома (тела). Хотя героиня на карте кричит (рот открыт), может и придётся вскоре тоже крикнуть или резко ответить, хотя...она нередко доводила меня до того, что я кричала и кидала трубку. И всё-таки храм - это место молчания, молитвы и пополнения своих глубинных ресурсов. Потому молчание (чёрный список) весьма неплохая идея, с учетом того, что я так никогда не делала. Но как сказал мой муж телефон - это личное... нет... даже интимное, дело каждого. 

2 — Ka — Второе тело — Тело, знакомое нам по опыту — Астральное / Эфирное тело, которое наш разум воспринимает как образ нашего тела - 5 монет

https://picua.org/images/2019/04/23/5d7ca0272e108618d7a2dc46fcb47d6b.jpg

Пятёрка Денариев — это карта кризиса, лишений и треволнений. Это упадок, провал в делах, когда мы чувствуем себя жалкими, несчастными, брошенными, а иногда и в самом деле находимся в стеснённых обстоятельствах.

Я на картинке не вижу нищих  :dontknow: Чётко вижу болящего чем-то, вроде ветрянки, и лекаря, которому помощник протягивает сосуд с зельем/лекарством  :yep: Ещё вижу, что какая-то часть меня/какая-то личность или персона нуждается в помощи и поддержке и судя по картинке, её не оставят без помощи. Я поработаю с этой картинкой и посмотрю кто в моей жизни этот лекарь и постараюсь "увидеть" как больной принимает лекарство. Такая себе медитация.

3 — Haidit — Третье тело —Тень, ментальное и (большей частью) неосознаваемое тело - 8 мечей

https://picua.org/images/2019/04/23/49771063f9ef7f2effbc99c28a23e934.jpg

"Восьмерка Мечей показывает, что мы сами подавляем какую-то часть своей личности. Часто это внутренние барьеры или запреты, которые мы обычно ставим себе сами, однако предпочитаем находить их причину в окружающей среде. Такая типичная позиция "Да, но...", как ее описывает Реверенд Айк: "Я бы с удовольствием сделал то-то и то-то, но...", «Мне бы очень хотелось иметь то-то и то-то, но..., «Я был бы рад стать тем-то и тем-то, но...». При этом единственным препятствием на пути нашего "Я" к этим прекрасным вещам оказывается на самом деле лишь наше собственное "но". Эта карта показывает нам, что те ограничения, трудности и запреты, которые мы ощущаем как помеху, не принадлежат внешнему миру, а отражают лишь наши собственные страхи и барьеры. В любом случае Восьмерка Мечей предупреждает, что мы подавляем что-то сами в себе. Хотя иногда речь может идти лишь о временном отказе от чего-либо или о добровольном ограничении, основанном на вполне достоверной информации."

На карте изображён конфликт двоих или троих? Мне кажется третий сверху, пытается разнять двоих снизу, которые не хотят друг другу уступать и арбитра/миротворца они тоже не слышат и не замечают. Миротворец держит нож, но не спешит его применять, видимо, из-за опасения навредить какой-то части себя. Мне кажется миротворец с ножом (идеей) это та часть меня, которая пытается "усахарить" тех двоих, которые, вероятнее, всего  исходят из Тени. Может быть, надо им дать побить друг друга, чтобы выпустить пар? Потому, что герой с ножом уже явно устал их удерживать от драки.

4 — Khu — Четвёртое тело — Магическое тело  - Король мечей

https://picua.org/images/2019/04/23/fc4ebe73bc83ebbd51aa2e8448abd4dd.jpg

Люблю этот пункт. Здесь речь идёт о "мифе", который проживает душа. И то, что на карте идёт процесс познания, значит миф у меня меняется.

Эта карта означает период обучения и усвоения. Мы познаем, накапливаем информацию, ведем научно-методическую работу. В это время мы оттачиваем разум, чтобы с его помощью разобраться в своих проблемах, в себе самих и в окружающем мире. Главное здесь - стремиться к объективности. Мы ищем некую формулу, идею, которая лежит в основе всего. Точно так же, как в математике верный результат достигается не за счет энтузиазма или зубрежки, а лишь путем последовательного логического рассуждения, так и от нас требуется не эмоция, а рациональный анализ. Часто это затрагивает самые сокровенные области наших чувств или веры, которые подвергаются теперь самой тщательной проверке на логическую непротиворечивость. Однако острый меч интеллекта требует осторожного обращения. Иначе яд сомнения легко может уничтожить самые основные ценности, и мы вместо желанной ясности получим лишь груду обломков своих прежних чувств и убеждений, оставшись стоять перед нею с пустыми руками.

Герой карты изучает свиток. Слева от него изображена Маат - древнеегипетская богиня, персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. Я думаю, что герой карты познает себя и законы этого мира в свете Маат. он отложил свой клинок и сейчас погружён в познание самого себя и поиски истины. Сзади видно, что вход в его комнату слегка зашторен и видна природа, а значит, он не запрется от людей и мира. Он в контакте с окружающей средой, и параллельно изучает этот мир и его законы.

5 — Sâhu — Пятое тело — Духовное тело  - 10 монет

https://picua.org/images/2019/04/23/e5386ed8c61a31bc327ac65bada22427.jpg

Десятка Денариев обозначает период богатства, стабильности, полноты жизни и уверенности в завтрашнем дне. При этом богатство и полнота могут проявляться как на внешнем плане, так и на внутреннем. Однако, чтобы достичь внутренней полноты, нужно все время держать глаза открытыми. Поскольку речь о духовном теле, то есть о сознании или даже сверх-сознании, то есть смысл сказать, что сейчас период - богатства "секхем". Это тоже самое что и Сектен. У этого понятия разные толкования.

Это место посмертного вознаграждения, состояния блаженства, но не местность. Именно, в Секхеме лежит сокрытым «Таинственный Лик» или настоящий человек, скрытый под обманчивой личностью, троичный крокодил Египта, символ высшей Троицы или человеческой Триады – Атма, Буддхи и Манас. Ещё Секхем - это сила, бестелесное воплощение жизненной энергии человека.

Секхем - это божественная энергия, присутствующая в человеке, его атмическое тело, его духовная потенция, производная от тела САХУ. Тот энергетический потенциал. который формирует силу мага. Поскольку мир бесконечный, то и энергия эта так же бесконечна.

У обычного человека тело Секхем очень маленькое, буквально капля. Задача - увеличить эту каплю, развивая САХУ и СЕКХЕМ. Условно можно скаазть, что САХУ - это машина, а СЕКХЕМ - это путь и бензин.

Обычно эти тела находятся в садах Осириса. Нам нужно объединиться с этими телами здесь, чтобы они стали проявлены. Это помогает стать сильным магом или жрецом.

Ну, можно сказать, что в этом теле поток идей или образов (или что есть на этом уровне, есть ли там формы?) и связанные с ним открытия расширяют мой кругозор. Отдельные, давно известные факты складываются, наконец, подобно мозаике в целостную картину, становясь основой моих дальнейших действий. Теперь мы осознаем, каким богатством владеем. И скорее всего, две фронтальные концепции, которыми я ныне оперирую, мне полезны, ведь как ни крути, а это очень благоприятная карта.

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Расклады на Таро » Путь Пяти (семи) Тел Сехмет