Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Полет в безвременье » Конкурс "В поисках Весны!"


Конкурс "В поисках Весны!"

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

"Весна в городе"

http://sf.uploads.ru/t/5Iw6J.jpg

+2

22

Спасибо, что подождали.
Если можно, немного пояснения к работе.
Это кукла - перевёртыш "Девка-баба".

Почему "Баба"?))

Да потому, что сегодня значение слова баба совсем иное. Называться бабой, по словам этнографа Велесовой С.В., было весьма почётно и это надо было заслужить, родив продолжательницу рода − девку. Женщина, породившая животворящую силу только и могла носить это звание Баба.(с)

Выполнена в традиционной технике народных кукол-мотанок.

Немного о таких куклах ...

Изготовлена традиционным методом (с красной обережной нитью и без использования ножниц и иголки на заключительном этапе).   Выполняет  обережную функцию: пышная грудь – благополучие и достаток, фартук – надёжная защита хозяйки куклы.  Этот вид традиционной куклы делается с «белым» лицом, т.е. исключает статику, так как кукла должна переживать все эмоции своего хозяина. Некоторые кукольники, работающие в этой технике, утверждают, что таким куклам нельзя рисовать лицо, т.к. они либо теряют свою силу, либо могут принести вред. Кукла без лица смотрит не в глаза, а в душу хозяину и помогает ему.

Почему на Остару

Кукла Девка-Баба отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой. суть куклы такова. Девка – нарядная, красивая, с косой, с лентой – вся наружу, показывает себя во всей красе, во всей своей силе миру. Делает она это не просто так, ее задача найти своего суженого, привлечь его, а суженый должен быть под стать ей и обладать такой же силой, как и невеста. Только в этом случае они смогут образовать счастливую пару, потому и выставляет она себя на обозрение всем. Потом подол выворачивается, девка скрывается внутри, а наружу появляется баба. Она более скромно одета, в платке, одежда спокойных тонов. Но сила-то девкина никуда не делась, просто теперь нет нужды ее всем показывать, сила сохраняется для себя, для мужа, для семьи, она всегда есть внутри.(с) Эта кукла инициации женщины, кукла переходов женщины внутри себя же.

http://sh.uploads.ru/t/oLlas.jpg
http://s4.uploads.ru/t/QadHL.jpg
http://s0.uploads.ru/t/QvNE5.jpg

Отредактировано Улисс (21st Mar 2017 06:34:33)

+4

23

Прием заявленных работ закончен. Прошу переходить к голосованию и обсуждению в соответствующую тему:

Голосование "В поисках Весны" >>>

0


Вы здесь » Магия Безвременья » Полет в безвременье » Конкурс "В поисках Весны!"