Магия Безвременья

Объявление


Добро пожаловать и благословенны будьте!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Магия Безвременья » Все о Таро » Вопросы новичков


Вопросы новичков

Сообщений 121 страница 140 из 299

121

Romantika написал(а):

Может, кто-нибудь подскажет: на вопрос о том, как человек ко мне относится, воспринимает - выпали Туз Пентаклей ПП, Двойка Жезлов ПП, Паж Кубков

Завтра прокомментирую... :yep:

+1

122

Все, созрел! Начинаю планомерное изучение Таро. Просмотрел все вопросы новичков и не нашел своего. Отсюда вопрос: какие именно книги изучить в первую очередь? Книг тьма, путанных и бестолковых - много, противоречий в них - тоже. Одна книга, Ирины Тризна, уже в списке. Обращаюсь к тем, кто заходит на эту страничку: подскажите, пожалуйста, как подсказали бы своему ученику: какая книга №1, №2 и №3 по Вашему мнению.  Как почувствовать Таро, всю его Систему, смысл и нюансы отдельных Арканов, их взаимосвязи. Пока планирую изучить СА 5-6 колод (выбор их - отдельный вопрос) и сравнить нюансы изображений и толкования одноименных Арканов. На первом этапе - в основном изучение теории. Проживание Арканов - позже. И только потом - практика: расклады, их толкование, воздействия.
Или поставим вопрос иначе, детальней. У меня есть следующие книги:
Ирина Тризна Таро как система анализа и воздействия
Склярова Вера    Золотое таро.   
"Самоучитель по Таро" Хайо Банцхаф
"Таро и путешествие героя" Хайо Банцхаф
"Заветная колода Марии Ленорман" Котельникова А.А. Котельников А.Г.
"Словарь символов" Het Monster
"Азбука Таро" Евгений Колесов (Het Monster)
"Таро и Астрология .В поисках Судьбы" Мюриэл Брюс ХАСБРУК
"Учебник Таро" Иден Грей

"Мистерии Таро" Хшановская А.

"Магия Таро" Хшановская А.

"Священная Книга Тота. Великие Арканы Таро" Владимир Шмаков

"Таро-Зеркало Души. Таро Тота  Алистера Кроули"  Герд Циглер

"Энциклопедия Оккультизма" Г.О.Мёбес

"Иллюстрированный Ключ к Таро" А.Э. Уэйт( в формате Djvu) 

Толкования по Эттейле

"Гадание по картам Таро" Кассандра Изон

"Судьба на ступенях Золотого Таро" Дж.Бейнс, С.Вронский том 1

"Судьба на ступенях Золотого Таро" Дж.Бейнс, С.Вронский том 2
Вопрос: Какие из этих книг - первоочередные, и какие по Вашему мнению  можно добавить в этот список в качестве первоочередных.

Буду искренне признателен всем откликнувшимся на мой призыв :flag:
С уважением, bahus

Отредактировано bahus (31st Jan 2013 22:15:44)

+1

123

bahus написал(а):

подскажите, пожалуйста, как подсказали бы своему ученику: какая книга №1, №2 и №3 по Вашему мнению.

Нет такой пошаговой инструкции, вы можете взять что-то исходя из собственных предпочтений, я бы порекомендовала вам поработать с картой дня, как делают многие, при учете, что вы уже выбрали свою колоду, также приблизительно, как вы работаете в Школе Рун, только слегка переиначим задачу, ну и после чего, можете сравнивать трактовки ваши собственные с классическими интерпретациями Арканов. Материала на форуме вывешено масса.

+2

124

Unicorn написал(а):

Нет такой пошаговой инструкции, вы можете взять что-то исходя из собственных предпочтений, я бы порекомендовала вам поработать с картой дня, как делают многие, при учете, что вы уже выбрали свою колоду, также приблизительно, как вы работаете в Школе Рун, только слегка переиначим задачу, ну и после чего, можете сравнивать трактовки ваши собственные с классическими интерпретациями Арканов. Материала на форуме вывешено масса.

В том-то и трудность, что я ежедневно занимаюсь проживанием Рун. Сейчас работаю с Гебо. Осталось для проживания еще 18рун*7дней=4-5 месяцев. А одновременно  проживать и руны и карту дня вряд ли имеет смысл. Поэтому я и хочу пока почитать теорию по Таро. Конечно, с этими номерами №1,2,3 - это я загнул. Имел ввиду просто пару-тройку лучших книг по Таро для изучения не раскладов, а Таро как энергетической Системы, как некой философии. Например, книга Ирины Тризна. Очень хорошо описана суть Арканов. С нее и начну, уже начал. Полистаю в этом ключе и другие книги. Как говорит наша Фея:"вот как-то так".  Спасибо за участие! С ув. bahus

+1

125

bahus - ну полистай, полистай. Безусловно это будет полезно, только как ты уже убедился, каждый автор, накладывает свой отпечаток видения на один и тот же сюжет. Если хочется почитать, то можешь почитать по форумам, соответствующего раздела. И для общего настроя, я рекомендую почитать в отношение классической колоды Райдера Уайта, а далее, свое предпочтение к какой-либо инвариации колод ты найдешь со временем. Еще рекомендую почитать тему, которую ведет Barvinok - не перестаю удивляться ее поэтичности в этом подходе.

Таро Богемских Котов >>>

Старшие Арканы >>>

Младшие Арканы >>>

Арканы Двора >>>

+2

126

За желание помочь в моих поисках – благодарю.  Да, Уэйт для общего настроя хорош. Но, например, Лиза Черная, считает, что в своем стремлении скрыть от обывателя сакральное знание о Таро, он переборщил, и для познания скрытого смысла (а для этого мы и читаем) лучше читать  Кроули, Телемского. 
Сама Лиза Черная говорит об этом так:
Каких авторов читать? Вот в чём вопрос!
Решила отдельной темой ответить на регулярно задаваемые вопросы читателей о том, какие авторы, пишущие о Таро Тота, достойны доверия. В статье «Таро Тота» для чайников или «не так страшен зверь…» я однозначно высказала своё личное мнение на этот счёт:
Я сама по натуре человек недоверчивый. Кроули для меня  авторитет, автор целой системы в Таро. Следовательно, первоисточник, на который следует опираться, делая выводы о его колоде. Всех остальных, даже самых именитых авторов, я сверяла скрупулёзно с первоисточником — «Книгой Тота». Проверку прошли Лон Майло Дюкет и Олег Телемский.
Статья была написана давно, а вопросы продолжают поступать всё те же, только поимённо: а как вы воспринимаете Зайченко? А достоин ли доверия Банцкаф? Следует ли мне читать Герда Циглера? и т.д. И каждый раз приходится отписывать одно и то же. Поэтому и решила в этой статье высказать своё мнение об этих трёх наиболее известных авторах…

А Телемский пишет: «очень советую «Таро как путь Героя». Вот эта книга Банцхафа — действительно лучшее, что он написал». 
О книге Герда Циглера говориться: Неплох, очень неплох. подробно описывает символизм арканов, в особенности Старших. Единственный огрех — не ориентироваться на его выводы в интерпретации арканов. Слишком морализовано, частенько — примитивно, а в числовых даже искажено. Делаем ему скидку на то, что автор описывает изображения, но не знаком с системой. Книга может помочь уже ориентирующихся в системе Кроули расширить свои познания в символизме и сделать собственные выводы. И так далее.

Итак, первоисточник: «Священная Книга Тота». Вот с нее-то я и начал систематическое изучение
Таро. Очень серьезная работа. Философская. Параллельно читаю «Таро как путь Героя». Тоже нравиться. Особенно изначальная позиция автора при написании книги:
Раскинуть карты, чтобы получить ответ на вопрос — это всего лишь один из способов работы с Таро. В этой книге описывается другой способ, менее распространенный, зато позволяющий проникнуть в глубинный смысл карт. Двадцать две карты Старших Арканов рассматриваются здесь как значимые вехи, как архетипические указатели на пути к трудной цели — к целостности. Взаимосвязи, возникающие при этом между отдельными картами, не только освещают текущую ситуацию с новой, часто неожиданной стороны, но и знакомят человека с той прекрасной жизненной философией, которая заключена в Таро. Тот, кто даст себе труд познакомиться с этим древним знанием и понять его, не только приобретет источник полезных советов в любой житейской ситуации, но и сумеет проникнуть в смысл тех задач, событий, кризисов и успехов, с которыми сталкивает нас жизнь, и научится использовать их для своего дальнейшего внутреннего роста.

+1

127

bahus,  я в начале прочла тучу книг, Кроули очень хорош, Телемский безусловно.

bahus написал(а):

Двадцать две карты Старших Арканов рассматриваются здесь как значимые вехи, как архетипические указатели на пути к трудной цели — к целостности. Взаимосвязи, возникающие при этом между отдельными картами, не только освещают текущую ситуацию с новой, часто неожиданной стороны, но и знакомят человека с той прекрасной жизненной философией, которая заключена в Таро. Тот, кто даст себе труд познакомиться с этим древним знанием и понять его, не только приобретет источник полезных советов в любой житейской ситуации, но и сумеет проникнуть в смысл тех задач, событий, кризисов и успехов, с которыми сталкивает нас жизнь, и научится использовать их для своего дальнейшего внутреннего роста.

22 Аркана это как ключ к пониманию работы мироздания, и если изучить их на более глубинном уровне, чем просто мантическая система, вы удивитесь тому, что вы там найдете.
Это 22 ключа к 22 дверям, за которым столько возможностей и потециала для развития и работы, столько глубины, что однажды туда нырнув, вам не захочется останавлиаться на достигнутом.

+2

128

господа хорошие! часто сталкиваюсь с необходимостью узнать, КАК ПРОЙДЕТ ВСТРЕЧА? но удобоваримого расклада не могу найти... ну там, общая атмосфера встречи, кто чего ждет, сбудутся ли ожидания и т.д.

посоветуйте, плиз, что-нибудь подходящее без лишних ненужных позиций!!!

+1

129

Шампанская написал(а):

КАК ПРОЙДЕТ ВСТРЕЧА? но удобоваримого расклада не могу найти... ну там, общая атмосфера встречи, кто чего ждет, сбудутся ли ожидания и т.д.

Встреча какого характера? Делового или личного?

Как вариант, попробуй вот этот расклад:

Расклад  "Волнующая встреча"

1 - Как пройдет сама встреча
2 - Какие эмоции она у меня вызовет
3 - Чего стоит опасаться
4 - Чего опасаться не стоит
5 - Что будет для меня неожиданным
6 - Совет. как себя вести
7 - Итог. Как она повлияет на мою дальнейшую жизнь

-----1-----
-----2-----
--3----4---
-----5-----
-----6-----
-----7-----

Найдено здесь >>>

+2

130

Thistle Witch
ооо!!! то, что нужно!!!  :cool:

Thistle Witch написал(а):

Встреча какого характера? Делового или личного?

конечно, личного!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :D

0

131

Feja Fialka написал(а):

bahus,  я в начале прочла тучу книг, Кроули очень хорош, Телемский безусловно.

Да, надо признаться, что в "Священной книге Тота" я зарылся. Выискиваю крупицы материала, доступные мне сегодня. А перелопачивать приходиться много трудного и просто недоступного. Мозги, конечно, такое чтение расшатывает\развивает, но дорогой ценой. Поборюсь еще немного и перейду  к Телемскому. Интересно, кто-нибудь находиться на этой моей стадии изучения Таро? Или все уже всё перечитали и я последний в колонне?

0

132

Сегодня перечитал уже прочитанные ранее 50стр книги и в очередной, уже в который раз, проникся истинной: серьезные книги нужно перечитать трижды, прежде чем выносить по ним суждение.  При повторном прочтении уже не так все мрачно, кое-что начинает проясняться. А когда подошел к изучению 4, 5 и 6 Арканов, то вообще восхитился. Рассмотрение первых трех Арканов, где описывались ранние стадии сотворения Мира и состояния Бога в Себе, было сложновато и это вполне понятно. Но вот мы приблизились к рассмотрению связи Бог-Человек,  и здесь стало очень интересно. Кроме того, в Священной книге Тота даны прекрасные описания СИМВОЛИЧЕСКИХ  НАЧЕРТАНИЙ Таро. Указана каждая мельчайшая деталь, на которую не обратишь внимания при самостоятельном изучении символики Аркана. Передана чувственная атмосфера Аркана. И это само по себе очень полезно. Так что работаем с этой книгой дальше.

+1

133

пардон!  :blush: если на вопрос: был ли у человека секис? выпадает Дьявол ПП, а человек в этот день приходит с вечеринки с телесными повреждениями... был ли у него секис?!))))

0

134

Шампанская написал(а):

пардон!   если на вопрос: был ли у человека секис? выпадает Дьявол ПП, а человек в этот день приходит с вечеринки с телесными повреждениями... был ли у него секис?!))))

Я бы по перевернутой позиции сказала что нет, но ситуация называется "и хочется, и колется, и мама не велит". Очень сильное искушение и желание до фрустрации.

+1

135

Спросила у таро (обычное райдера-уэйта) подходит ли мужу став Кантаса. Выпали:
Королева Жезлов - 7 мечей - 4 чаш.
http://tarocchi.com.ua/images/stories/taro/rider-wait/wands13.jpghttp://tarocchi.com.ua/images/stories/taro/rider-wait/swords07.jpghttp://tarocchi.com.ua/images/stories/taro/rider-wait/cups04.jpg

Я вижу свою инициативу что-то предпринять, без знаний чем-то это может быть в итоге, но намерение благое. А как результат - героя 4 чаш "вино этого мира его пресытило", то есть ему уже даже вино не помогает. На деле так и есть.  Непонятно, это больше похоже на диагностику момента сейчас. Вытащу дополнительную карту.
Что будет после действия става?
Справедливость.(?)

:hobo: Не нравится мне всё это. Или у меня из-за снов чуйка барахлит, или...хотя став я оговорила, чтоб мягко и без вреда для него и личных отношений с окружающими.

+1

136

Я бы прочитала как - Дама жезлов - непосредственное магическое действие - а именно сам став, который он скорее на интуитивном понимании некоего внешнего воздействия будет намеренно отвергать, пытаться избежать и отторгать - 7 мечей, говорит, что человек нутром ощущает какой-то подвох, хитрость и соответственно на эмоциональном плане - 4 кубков - также будет идти недовольство и отторжение, возможно раздражительность и подозрительность, но тем не менее делиться с тобой своими состояниями муж не будет, а будет переживать это взакрытую.

+1

137

Спасибо, ТИС! Он обычно знал всегда про мои действия, направленные на него ( в силу его профессии он почти всё замечает), а тут я решила, что пришла пора конспектироваться, - не потому что я ему не доверяю, а потому, что магия - таинство, и когда он в курсе, это негативно влияет на процесс.

0

138

ЭНИЯ написал(а):

Спасибо, ТИС! Он обычно знал всегда про мои действия, направленные на него ( в силу его профессии он почти всё замечает), а тут я решила, что пришла пора конспектироваться, - не потому что я ему не доверяю, а потому, что магия - таинство, и когда он в курсе, это негативно влияет на процесс.

Видимо он интуитивно ощущает, что без его ведома и спроса, ты пытаешься на него повлиять, им манипулировать и отторгает не само действие, нежели то, что ты сделала это без спроса. Вот тебе и желание прогнуть, это может в какой-то мере иной раз превращать адекватного человека в параноика ( 4 кубков)  - подозрительность (7 мечей) рождается всегда там, где есть недоговоренность и непрозрачность. Бери на заметку.

+1

139

Шла на электричку и думала о чем-то достаточно насущном. И вдруг прям картина-откровение в голове (я визуал).
Tarot of Dreams лежат две левый угол верх, одна середина, две правый нижний угол. Я их разложила. И таким образом можно формировать реальность. Насущная-связующее-Альтернативная.
Я еще ничего не пробовала, но видение было живым, осязаемым и как гром среди ясного неба внезапно встряхивающим.
http://pics.livejournal.com/taroteca/pic/0001p47a.jpg

Вопрос КАК формировать таким образом реальность у меня остаётся открытым. Понимаю, что это у меня было озарение, но это было 24.05.2011, а недавно всплыло в памяти. Четких инструкций не было). Что приходит на ум так это то, что карты таким образом нужно разложить 2 раза - второй раз намеренно вытащить нужные тебе . Для нужного результата.

0

140

Liod написал(а):

я визуал

Пишу именно с данной точки зрения. Я тоже визуал.

Например, если во время одной медитации "луг" я обнаруживаю, что трава заросла сорняком (тьфу три раза), значит проблемы серьёзные намечаются и нужно привести в порядок именно луг, и не бежать делать чистку рунами. Достаточно в своих "фантазиях" гулять по лугу и вырывать эти сорняки, вспахивать землю и т.д. Или это...начиная с 11 лет я "фантазировала" на будущего и желательно единственного супруга. Сама того не понимая, притянула именно такого (как в воображении) в свою жизнь годам к 24-ём, но вот дальше забыла "нарисовать" счастливое бытие, - сейчас через несколько лет, всплыли проблемы, которые нужно решать в условиях дефицита времени, и приходится учится формировать реальность буквально на ходу, - пока не научилась  :hobo: вот тут идут в ход чистки, защиты, заговоры, расклады, оракулы, таро,  медитации и так далее.

+1


Вы здесь » Магия Безвременья » Все о Таро » Вопросы новичков